приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-86/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кузнецк                                                                                   «18» мая 2011 года

        Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

        Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимой Шеньшиной Н.Б.,

защитника Феоктистовой И.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Шеньшиной Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, вдовы, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Шеньшина Н.Б. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Шеньшина Н.Б., 02 апреля 2011 года, примерно в 22 часа, находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, с целью беспричинного, необоснованного привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести ФИО3, с которым находилась в личных неприязненных отношениях, обратилась с соответствующим заявлением и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, сообщив ложные, не соответствующие реальным обстоятельствам сведения, так как в действительности денежные средства в сумме 38 000 рублей у нее никто не похищал, денежных средств в сумме 38 000 рублей у нее не было.

Заявление Шеньшиной Н.Б. было зарегистрировано в тот же день, 02.04.2011г. в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по г.Кузнецку Пензенской области за , по нему была проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, задействованы силы и средства отдела внутренних дел по г.Кузнецку Пензенской области.

В результате своих умышленных преступных действий, выразившихся в заведомо ложном доносе о совершении преступления, Шеньшина Н.Б. нарушила нормальную деятельность органов следствия и дознания по изобличению преступников, раскрытию преступления.

Своими действиями Шеньшина Н.Б. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Шеньшина Н.Б. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Шеньшиной Н.Б., относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Шеньшина Н.Б. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Шеньшина Н.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Шеньшина Н.Б. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Шеньшиной Н.Б. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как совершение заведомо ложного доноса за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимой Шеньшиной Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу.

Шеньшина Н.Б. совершила преступление небольшой тяжести, не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Шеньшиной Н.Б. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), в которой Шеньшина Н.Б. добровольно сообщила органу предварительного следствия об обстоятельствах совершенного ею преступления.

С учетом выше изложенного, данных о личности подсудимой, позиции государственного обвинителя суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением требований ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеньшину Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения осужденной Шеньшиной Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

            

Председательствующий: