приговор по ч.3 ст.30-п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                   «19» мая 2011 г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимых Овсия А.В., Мещанева В.В.,

защитников Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер Кузнецкой межрайонной коллегии адвокатов «Закон» от ДД.ММ.ГГГГ, Майорова Ю.В., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Овсия А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мещанева В.В.,ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холоста, военнообязанного, судимого Кузнецким городским судом, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсий А.В. и Мещанев В.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2011 года в 1-ом часу Мещанев В.В. и Овсий А.В., находясь на <адрес> в <адрес> договорились о совместном совершении кражи спиртного из кафе «Вечернее». После этого, Мещанев В.В. и Овсий А.В., реализуя возникший преступный умысел, согласно достигнутой договоренности 10 апреля 2011 года во 2-ом часу, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к кафе «Вечернее», принадлежащему обособленному подразделению <адрес> ОАО «Управлению торговли Приволжского региона», расположенному на <адрес> в <адрес>, в здании, не имеющем порядкового номера, и действуя согласно заранее распределенным ролям, Овсий А.В. найденным камнем разбил стекла двух форточек, просунул руку в образовавшийся проем, открыл запирающие устройства окна и распахнул обе форточки. Затем Овсий А.В. и Мещанев В.В. через форточку, незаконно проникли внутрь помещения кафе, где похитили 10 полиэтиленовых пакетов, стоимостью 5 рублей за один, на общую сумму 50 рублей, и действуя совместно, согласованно между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, Овсий А.В. и Мещанев В.В. сложили в четыре пакета: бутылку джина «Периган,с», емкостью 0,7 л., стоимостью 516 рублей, бутылку коньяка «Золотая коллекция», емкостью 0,25 л., стоимостью 290 рублей 80 копеек, бутылку коньяка «Французский стандарт», емкостью 0,5 л., стоимостью 960 рублей 30 копеек, бутылку коньяка «Дербент», емкостью 0.5 л., стоимостью 748 рублей 90 копеек, бутылку шотландского виски «Баллантайнс Файнест», емкостью 0,5 л., стоимостью 819 рублей 10 копеек, бутылку коньяка «Золотая коллекция», емкостью 0,25 л., стоимостью 290 рублей 80 копеек, две бутылки коньяка «Каспий», емкостью 0.5 л., стоимостью 808 рублей за бутылку, на сумму 1616 рублей, бутылку коньяка «Старая крепость», емкостью 0,5 л. со спиртным в количестве 0,150 л., стоимостью 196 рублей 20 копеек, бутылку коньяка «Каспий», емкостью 0,5 л. со спиртным в количестве 0,450 л., стоимостью 727 рублей 20 копеек, бутылку коньяка «Французский стандарт», емкостью 0,5 л. со спиртным в количестве 0,400 л., стоимостью 216 рублей 40 копеек, 3 пачки сигарет «Винстон», стоимостью 36 рублей за пачку, на сумму 108 рублей, 2 пачки сигарет «Парламент», стоимостью 67 рублей за пачку, на сумму 134 рублей, бутылку коньяка «Арарат», емкостью 0,5 л., стоимостью 819 рублей 80 копеек, бутылку коньяка «Век буржуазии», емкостью 0,5 л., стоимостью 551 рублей 60 копеек, бутылку коньяка «Старый город», емкостью 0,5 л., стоимостью 580 рублей 10 копеек, бутылку коньяка «Хеннесси», емкостью 0,5 л., стоимостью 2242 рублей 40 копеек, 7 пачек жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 21 рублей 20 копеек за пачку, на сумму 148 рублей 40 копеек, 19 пачек фисташек соленых «Веселые ребята», стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 323 рублей, 4 плитки шоколада «Милка», стоимостью 42 рубля 10 копеек за плитку, на сумму 168 рублей 40 копеек, 3 плитки шоколада «Альпен Голд»», стоимостью 35 рублей 20 копеек за плитку, на сумму 105 рублей 60 копеек, 4 плитки шоколада «Альпен Голд» - черника, стоимостью 32 рубля 50 копеек за плитку, на сумму 130 рублей, 1 плитку шоколада «Альпен Голд» - фундук, изюм, стоимостью 35 рублей 20 копеек, 1 пачку анчоусов сушеных, стоимостью 17 рублей, 3 пачки чипсов «Лейс», стоимостью 13 рублей 80 копеек за пачку, на сумму 41 рублей 40 копеек, 2 упаковки кальмара сушеного весом по 18 гр., стоимостью 8 рублей 90 копеек за упаковку, на сумму 17 рублей 80 копеек, 3 упаковки кальмара сушеного весом по 35 гр., стоимостью 35 рублей за упаковку, на сумму 105 рублей, 9 упаковок «Акинель» - рыбка к пиву, стоимостью 35 рублей за упаковку, на сумму 315 рублей, всего намереваясь похитить имущество, принадлежащее обособленному подразделению Кузнецк-12 ОАО «Управлению торговли Приволжского региона» на общую сумму 12274 рублей 40 копеек. Однако Овсий А.В. и Мещанев В.В. не довели свое преступное деяние, направленное на тайное хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления.

В ходе судебного заседания подсудимые Овсий А.В.и Мещанев В.В. после консультации с адвокатами заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное им обвинение понятно, они с ним полностью согласны и признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Защитники поддержали заявленное Овсием А.В. и Мещаневым В.В. ходатайство.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимыми Овсием А.В. и Мещаневым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою Овсий А.В. и Мещанев В.В. признали полностью.

Представитель потерпевшего согласна на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимые Овсий А.В. и Мещанев В.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласны подсудимые Овсий А.В. и Мещанев В.В., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Овсия А.В. и Мещанева В.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Овсию А.В. и Мещаневу В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, для Овсия А.В. явку с повинной, активное способствование изобличение других соучастников преступления.

Мещанев В.В. по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «а» ст. 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и данное преступление совершил в период испытательного срока.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае Мещаневым В.В. было совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести и суд считает возможным не отменять условное осуждение Мещаневу В.В. и данный приговор исполнять самостоятельно.

Кроме этого суд исключает из обвинения Мещанева В.В. рецидив преступлений, так как при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавались условным. В данном случае Мещанев В.В. был осужден к условной мере наказания.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить им наказание, в соответствии со ч.1 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного суд считает назначить подсудимым наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Суд считает не целесообразным применять к подсудимым наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсия А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Овсию А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Овсию А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Мещанева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мещаневу В.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Мещаневу В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мещанева В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: