приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-87/11 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                        «19» мая 2011 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г..,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимого Колдомасова В.П.,

защитника Евлановой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Колдомасова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колдомасов В.П. согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2003 года, в период примерно с 22 часов 30 минут до 23 часов, Колдомасов В.П., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, к потерпевшему ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружился найденным на месте совершения преступления хозяйственно-бытовым ножом длиной клинка около 75 мм., подошел к лежащему на диване потерпевшему ФИО5, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно нанес не менее двух ударов данным ножом ФИО5 по телу, причинив потерпевшему ФИО5 своими умышленными насильственными преступными действиями: одну резаную рану на внутренней поверхности верхней трети правого бедра - относящуюся к легкому вреду здоровью; одно колото-резанное ранение, проникающее в полость грудной клетки (колото-резаная рана расположена на задней поверхности нижней трети грудной клетки слева) относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Колдомасов В.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Колдомасов В.П. после консультации с защитником Евлановой Е.В., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Колдомасовым В.П. относится к тяжкому преступлению. Вину свою Колдомасов В.П. признал полностью.

Потерпевший ФИО5, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Колдомасов В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Колдомасов В.П. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Колдомасова В.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колдомасова В.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), так как данный закон в настоящее время смягчает наказание и улучшает положение Колдомасова В.П.

При назначении наказания подсудимому Колдомасову В.П. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Колдомасова В.П. суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колдомасова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Колдомасову В.П., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязать зарегистрироваться и проходить регистрацию в органе исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному Колдомасову В.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

Председательствующий:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес>                                                                           «19» мая 2011 года

Судья Кузнецкого городского суда <адрес> Попов П.Г.,

рассмотрев заявление адвоката Евлановой Елены Викторовны об оплате труда,

УСТАНОВИЛ:

При судебном рассмотрении уголовного дела в отношении Колдомасова В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в качестве защитника подсудимого Колдомасова В.П. по назначению суда участвовала адвокат Евланова Е.В., от которой поступило заявление об оплате ее участия в данном судебном разбирательстве за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, в случае, если адвокат участвует в производстве судебного разбирательства по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 1 ч. 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, составляет за один день участия не менее одной четверти минимального размера оплаты труда и не более минимального размера оплаты труда, предусмотренного законодательством РФ для регулирования оплаты труда.

В настоящее постановление были внесены изменения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда…».

В соответствии с Приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 199, Министерства финансов Российской Федерации н от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» с учетом степени сложности уголовного дела дознаватель, следователь или суд устанавливают размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, руководствуясь следующими критериями, существующими на момент вынесения соответствующего постановления (определения): 1) 825 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем - 1 650 рублей по уголовным делам: в отношении трех или более обвиняемых (подсудимых) лиц; в случае предъявления обвинения по трем или более инкриминируемым преступлениям; при объеме материалов уголовного дела более трех томов; 2) 550 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем - по уголовным делам: рассматриваемым в закрытых или выездных судебных заседаниях; в отношении несовершеннолетних; в отношении подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство; в отношении подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту; 3) 275 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем - по иным уголовным делам, не предусмотренным подпунктами 1 - 3 настоящего пункта. Размер оплаты труда адвоката по уголовным делам, указанным в подпунктах 2 - 4 пункта 3 настоящего Порядка, может быть увеличен на 275 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - на 550 рублей на основании мотивированного постановления (определения) органа дознания, органа предварительного следствия или суда с учетом степени тяжести вменяемого преступления, количества подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), объема материалов дела, необходимости выезда адвоката в процессе ведения дела в другой населенный пункт и совершения преступления отдельными категориями граждан (глава 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 132 ч. ч.1, 2 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

Адвокат Евланова Е.В. участвовала в качестве защитника в рассмотрении данного уголовного дела в суде по назначению, без заключения соглашения с подсудимым Колдомасовым В.П. в течение одного дня - ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, оплата труда адвоката Евлановой Е.В. составляет (275 рублей х 1,085 х 1) = 298 рублей 38 копеек. Данную сумму следует произвести на текущий (расчетный) счет юридической консультации, где состоит адвокат, а также взыскать указанную сумму в счет средств федерального бюджета с осужденного Колдомасова В.П.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 50, 131, 132, 256,399 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

           Заявление адвоката Евлановой Елены Викторовны - удовлетворить.

Управлению Судебного департамента в <адрес> произвести за счет средств федерального бюджета оплату труда адвоката Евлановой Елены Викторовны в размере 298 (двести девяноста восемь) рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму оплаты труда на лицевой счет в Пензенском ОСБ 8624 Поволжского банка СБ РФ <адрес> ОПЕРО, ИНН 7707083893, БИК , 47422810248009900600 (из Пензенского ОСБ и др. ОСБ), 30223810748000000008 (из комм. банков и РКЦ ГУ ЦБ), кор.счет 30101810000000000635 в РКЦ ГУ ЦБ РФ <адрес> для адвоката Евлановой Елены Викторовны, проживающей в <адрес>26, паспорт 56 06 672298, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, номер страхового свидетельства - 003-036-626-88.

Взыскать с осужденного Колдомасова В.П. в доход государства 298 (двести девяноста восемь) рублей 38 копеек, в возмещение затрат по оплате услуг адвоката.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток дня его вынесения.

               Судья

Кузнецкого городского суда:                                                     П.Г.Попов