приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-82/11 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                             «11» мая 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимой Шариповой Е.А.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кузнецке материалы уголовного дела

в отношении:

Шариповой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Р. <адрес> и жительницы <адрес>, гражданки РФ, имеющая высшее образование, вдовы, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипова Е.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года Шарипова Е.А., на рынке № 1, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию - не менее 0,5 литра этилового денатурированного спирта, содержащего денатурированную добавку - диэтилфталат, не соответствующего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенный ее спирт Шарипова Е.А. разбавила водой и таким образом изготовила денатурированную водно-спитровую смесь объемом не менее 500 мл., не соответствующую ГОСТу Р - 51652 - 2000, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию денатурированной добавки - диэтилфталат, и стала хранить ее по месту своего пребывания в <адрес> с целью дальнейшего сбыта для употребления внутрь.

17 марта 2011 года в период в 10 часов 20 минут Шарипова Е.А. узнав от гражданки ФИО3 о ее намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, умышленно сбыла ФИО3, по месту своего пребывания по адресу: <адрес> спиртосодержащую продукцию, динатурированную водно-спиртовую смесь объемом не менее 500 мл., не соответствующую ГОСТу-р-51652-200, содержащую в своем составе денатурированную добавку - диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасности использования, продав за 35 рублей 00 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Шарипова Е.А. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Защитник поддержал заявленное Шариповой Е.А. ходатайство.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Шариповой Е.А. относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Шарипова Е.А. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Шарипова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласна подсудимая Шарипова Е.А., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Шариповой Е.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Шариповой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующего удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Шариповой Е.А., суд считает возможным назначить ей наказание, в виде штрафа и с соблюдением требований ч.1 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения осужденной Шариповой Е.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу бутылку из бесцветного прозрачного полумера емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: