приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-88/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                        «02» июня 2011 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г..,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимой Царевой Н.В.,

защитника Вахляевой С.И.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

представителя потерпевшего ФИО5 - Кондриной Н.Н., представившей удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Царевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> и проживающей <адрес> <адрес> <адрес> гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, индивидуальный предприниматель, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царева Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Царева Н.В., находясь в комнате <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, вооружившись найденным на месте совершения преступления хозяйственным ножом, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно нанесла не менее одного удара данным ножом ФИО5. по телу, причинив потерпевшему ФИО5 своими умышленными насильственными действиями колото-резаное ранение туловища: колото-резаную рану левой поясничной области, с повреждением левой почки - относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека.

Подсудимая Царева Н.В. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Царевой Н.В. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО5, суду пояснил, что ранее он проживал с подсудимой и у них имеется сын. ДД.ММ.ГГГГ, у него было день рождение, которое он отмечал ДД.ММ.ГГГГ. В этот день примерно в 17 часов ему на сотовый телефон позвонила подсудимая, поздравила с днем рождения и попросила принести пива. Через некоторое он купил пиво и пришел к подсудимой. Они расположились на общей кухне, и подсудимая в его адрес начала говорить, что он не платит алименты. Он хотел уйти, но подсудимая немного успокоилась и предложила войти в комнату посмотреть, как живет их сын. По предложению подсудимой в комнате он снял куртку и кепку. Через некоторое время подсудимая снова устроила скандал, он хотел уйти, начал брать куртку и кепку и в этот момент подсудимая со словами «ненавижу» нанесла ему 1 удар ножом в левый бок. Затем снова попыталась нанести удар, он отобрал у нее нож. Ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимой не имеет и просит не лишать ее свободы.

Свидетель ФИО6 суду пояснила: что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, и примерно в 19 часов 30 минут ее разбудил сын, который зашел в комнату с потерпевшим, последний держался за бок и сказал, что его порезала Царева Н.В.

Свидетель ФИО7 суду пояснила: что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут она находилась на общей кухне, в доме, где проживает, после чего пошла по коридору и услышала из комнаты , где проживает подсудимая крик. Через некоторое время крик прекратился, и она увидела в коридоре ФИО5, который держался за левый бок, в руке был нож и он просил вызвать скорую помощь.

Свидетель ФИО8 суду пояснил: что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он пришел на день рождение к ФИО5. Во время празднования на сотовый телефон ФИО5 звонила Царева, и ФИО5 сказал, что у него гости и он придет попозже. Через некоторое время ФИО5 ушел и вернулся примерно через 30 минут, держался за левый бок и сказал, что ему ножевое ранение нанесла Царева.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она в настоящее время проживает с ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ они праздновали день рождение ФИО5, и ему на сотовый телефон звонила подсудимая. Через некоторое время она ушла на работу и ей сообщили, что ФИО5 находится в больнице с ножевым ранением, которое ему нанесла Царева.

Также вина подсудимой Царевой Н.В. подтверждается собранными и исследованными материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена комната <адрес> <адрес>, лестничная площадка около комнаты <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на лестничной площадке был обнаружен и изъят нож (л.д. ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в смотровой комнате Кузнецкой городской больницы обнаружена и изъята майка красного цвета с пятном бурого цвета, принадлежащая ФИО5 (л.д. ).

Согласно заключению трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на майке, изъятой в приемном отделении МУЗ «Кузнецкая городская больница» и представленной на экспертизу имеется одно колото - резанное повреждению ткани, которое образовано острым предметом типа клинка ножа. Данное повреждение могло быть причинено клинком ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия около <адрес> (л.д. ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на момент поступления в больницу у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелось колото-резаное ранение туловища: колото-резаная рана левой поясничной области, с повреждением левой почки. Это ранение причинено, от не менее чем одного воздействия колюще- режущего предмета, имеющего ширину на уровне погружения около 1 см., не более шести часов до момента поступления в больницу, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д. ).

Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке около <адрес> является хозяйственным ножом и не относится к холодному оружию. Данный нож изготовлен самодельным способом (л.д. ).

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств нож, на лестничной площадке около комнаты <адрес> и майка красного цвета, принадлежащая ФИО5 (л.д. ).

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Царевой Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация действий подсудимой Царевой Н.В. полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.

В судебном заседании подсудимая Царева Н.В. признал свою вину, что именно от ее удара был причинен потерпевшему ФИО5 тяжкий вред здоровью. Данный факт подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы.

В ходе судебного заседания был установлен мотив совершенного преступления, это личные неприязненные отношения между подсудимой и потерпевшим, возникшие в ходе ссоры.

При назначении наказания подсудимой Царевой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условие жизни ее семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказания - это признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и полное возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу, судом не установлены.

С учетом характеризующего материала и тех обстоятельств, что Царева Н.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судима, раскаялась в содеянном, возместила причиненный ущерб, потерпевший ФИО5, просит строго подсудимую не наказывать и не лишать его свободы, суд считает возможным назначить подсудимой Царевой Н.В., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом, смягчающего обстоятельства - полное возмещение причиненного ущерба, суд считает при назначении наказания применить ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цареву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 8 (восьми) месяцев испытательного срока осужденная Царева Н.В. не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Обязать осужденную зарегистрироваться, и явится на регистрацию в УИИ по месту жительству, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную Цареву Н.В. не менять места жительства без уведомления УИИ осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной Царевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу нож и майку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: