приговор по п.п.`а,б` ч.2 ст.158,ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-32/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кузнецк                                                                                          «25» апреля 2011 года

    Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимых Борисова П.Н., Голубева В.В., Першина М.А.,

защитников Феоктистовой И.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кондриной Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Винокуровой Е.Е., представившей удостоверений и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в г. Кузнецке Пензенской области, по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Голубева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. Кузнецка Пензенской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Першина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. Кузнецка Пензенской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

Борисов П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также пять эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

Голубев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Першин М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Борисов П.Н. и Голубев В.В., имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, находящегося в гараже, являющимся иным хранилищем, расположенном по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, заранее договорились между собой о совместном совершении кражи, прибыли на автомобиле марки ВАЗ-2112, принадлежащем Голубеву В.В., на перекресток <адрес>. С целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Голубев В.В. и Борисов П.Н. проследовали к гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, в который они незаконно проникли через заднюю незапертую дверь. Находясь в гараже, Борисов П.Н. и Голубев В.В., тайно умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили: из незапертого автомобиля марки «Мерседес» регистрационный знак , принадлежащего потерпевшему ФИО1, автомагнитолу марки «SonyDVDautoMEX-R1», стоимостью 5463 рубля, жидкокристаллический цветной телевизор 8 дюймов ФИО13 «JVCSP-801», стоимостью 4550 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 520 рублей; из автомобиля марки ВАЗ-2109 регистрационный знак , принадлежащего потерпевшему ФИО20, автомагнитолу марки «JVCKDG 417», стоимостью 1984 рубля, аккумуляторную батарею «Topla 60А/Ч», стоимостью 2600 рублей; а так же вещи: чемодан пластиковый с инструментом более 50-ти наименований, стоимостью 3150 рублей, дрель отечественного производства, стоимостью 600 рублей, полировальную машинку отечественного производства, стоимостью 640 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО19         

Своими умышленными преступными действиями Борисов П.Н. и Голубев В.В., группой лиц по предварительному сговору, причинили материальный ущерб потерпевшему ФИО19 на общую сумму 4390 рублей, потерпевшему ФИО1 на общую сумму 10533 рубля, потерпевшему ФИО20 на общую сумму 4584 рубля, то есть всего материальный ущерб на общую сумму 19507 рублей. С похищенным Борисов П.Н. и Голубев В.В. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же (Борисов П.Н.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - автомагнитолы, из автомобиля марки ВАЗ-21099 регистрационный знак , принадлежащего потерпевшему ФИО9, прибыл к дому по адресу: <адрес>, то есть к месту стоянки автомобиля марки ВАЗ-21099 регистрационный знак , где при помощи, заранее привезенной с собой отвертки, выставил заднее левое боковое стекло, открыл пассажирскую дверь автомобиля, и водительскую дверь автомобиля, обеспечив себе свободный доступ в автомобиль. После этого Борисов П.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки ВАЗ-21099 регистрационный знак , автомагнитолу марки «MysteryMMD 875», стоимостью 4500 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО9, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО9 С похищенным Борисов П.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же (Борисов П.Н.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - автомагнитолы, из автомобиля марки ВАЗ-21093 регистрационный знак , принадлежащего потерпевшему ФИО24, прибыл к дому по адресу: <адрес>, то есть к месту стоянки автомобиля марки ВАЗ-21093 регистрационный знак , где при помощи, заранее привезенной с собой отвертки, выставил заднее правое боковое стекло, открыл пассажирские двери автомобиля, обеспечив себе свободный доступ в автомобиль. После этого Борисов П.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки ВАЗ-21093 регистрационный знак , автомагнитолу марки «KenwoodKPC - MP239», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО24. Своими умышленными преступными действиями Борисов П.Н. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО24 на сумму 2000 рублей. С похищенным Борисов П.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же (Борисов П.Н.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - автомагнитолы, из автомобиля марки ВАЗ-21099 регистрационный знак , принадлежащего потерпевшему ФИО22, прибыл к дому по адресу: <адрес>, то есть к месту стоянки автомобиля марки ВАЗ-21099 регистрационный знак , где при помощи, заранее привезенной с собой отвертки, выставил заднее правое боковое стекло, открыл пассажирские двери автомобиля, обеспечив себе свободный доступ в автомобиль. После этого Борисов П.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки ВАЗ-21099 регистрационный знак , автомагнитолу марки «Pioneer», стоимостью 5500 рублей, радиостанцию «Midlent», стоимостью 1500 рублей, фонарь «Шашечки-такси», стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО22. Своими умышленными преступными действиями Борисов П.Н. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО22 на общую сумму 7200 рублей. С похищенным Борисов П.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же (Борисов П.Н.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - автомагнитолы, из автомобиля марки ВАЗ-21093 регистрационный знак , принадлежащего потерпевшему ФИО21, прибыл к дому по адресу: <адрес>, то есть к месту стоянки автомобиля марки ВАЗ-21093 регистрационный знак , где при помощи, заранее привезенной с собой отвертки, выставил заднее левое боковое стекло, открыл пассажирскую дверь автомобиля, и водительскую дверь автомобиля, обеспечив себе свободный доступ в автомобиль. После этого Борисов П.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки ВАЗ-21093 регистрационный знак , панель от автомагнитолы марки «PioneerDEN-2000MP», стоимостью 750 рублей, радиостанцию «ТАИС» RM43, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО21 Своими умышленными преступными действиями Борисов П.Н. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО21 на общую сумму 3250 рублей. С похищенным Борисов П.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же (Борисов П.Н.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - автомагнитолы, из автомобиля марки ВАЗ-2109 регистрационный знак , принадлежащего потерпевшему ФИО23, прибыл к дому по адресу: <адрес>, то есть к месту стоянки автомобиля марки ВАЗ-2109 регистрационный знак , где при помощи, заранее привезенной с собой отвертки, выставил заднее правое боковое стекло, открыл пассажирские двери автомобиля, обеспечив себе свободный доступ в автомобиль. После этого Борисов П.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки ВАЗ-2109 регистрационный знак , автомагнитолу марки «Mystery», стоимостью 1700 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО23 Своими умышленными преступными действиями Борисов П.Н. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО23 на сумму 1700 рублей. С похищенным Борисов П.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Першин М.А., в неустановленный следствием день в октябре 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - автомагнитолы и автомобильного телевизора, из автомобиля марки ВАЗ-21099 регистрационный знак , принадлежащего потерпевшему ФИО25, прибыл к дому по адресу: <адрес>, то есть к месту стоянки автомобиля марки ВАЗ-21099 регистрационный знак , где при помощи, заранее привезенной с собой отвертки, выставил заднюю левую боковую форточку, открыл пассажирскую дверь автомобиля, и водительскую дверь автомобиля, обеспечив себе свободный доступ в автомобиль. После этого Першин М.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки ВАЗ-21099 регистрационный знак , автомагнитолу (мультимедийный ресивер) марки «MysteryMMD-684U», стоимостью 3218 рублей, мультисистемный LCD переносной монитор «MysteryMTV-730», стоимостью 3480 рублей, усилитель звука «BlaupunktGTA470», стоимостью 3790 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО25. Своими умышленными преступными действиями Першин М.А. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО25 на общую сумму 10488 рублей.

Подсудимый Борисов П.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что Першин М. и Голубев В. - его хорошие знакомые. В один из дней конца сентября 2009 года, вечером, он встретился с Голубевым В., который был на своем автомобиле, и ФИО29 Голубев предложил ему совершить кражу автомагнитол из автомобилей, расположенных в автомастерской на <адрес>. ФИО29 был вместе с ними в машине, однако, в краже участия не принимал. Он (Борисов) согласился на предложение Голубева. На автомобиле Голубева они подъехали к гаражу, расположенному на <адрес> Они вместе с Голубевым проникли в гараж через заднюю калитку. В гараже находился автомобиль «Мерседес» белого цвета - фургон и автомобиль ВАЗ-2109 темного цвета, которые оба были не заперты. Из автомобиля «Мерседес» они сняли автомагнитолу и автотелевизор, с автомобиля ВАЗ-2109 - автомагнитолу. Какие предметы забрал из гаража Голубев, он не смотрел, так как в гараже было темно. Похищенные предметы они положили в багажник автомобиля Голубева В., привели к нему (Борисову) гараж, где складировали. Что именно похитил Голубев В., он не рассматривал, лишь видел, что тот в гараж поставил аккумулятор, чемодан черного цвета, в котором возможно и были ключи, полиэтиленовый пакет белого цвета. На следующий день Голубев приехал к нему домой, забрал все похищенное и продал все эти предметы сам, затем отдал ему 1000 рублей, которые он потратил на личные нужды.                   

В конце октября или начале ноября 2009 г., точное число он не помнит, примерно в 2 часа ночи, он вместе с ФИО7 катался на автомашине, принадлежащем ФИО7, заехали во двор дома по <адрес>. Он увидел, что во дворе стоит автомашина ВАЗ-21099, темного цвета, решил совершить из нее кражу, ФИО7 этого не предлагал. Вышел из автомобиля ФИО7, подошел к автомобилю ВАЗ-21099, осмотрел его. При помощи отвертки, которая была при нем в одном из карманов одежды, выдавил боковую форточку на автомашине, открыл дверь, затем открыл все двери автомашины, сел в салон. Вынул из передней панели автомашины автомагнитолу, название ее не помнит. После этого с похищенной автомагнитолой он вернулся в автомобиль ФИО7, автомагнитолу он положил на заднее сиденье машины, а уходя домой, забыл ее забрать. В последующем он намеревался забрать её, но так и не сделал этого, то есть автомагнитола осталась дома у ФИО7.

В ночь с 29 на 30 января 2010 года примерно в 1 час ночи, он катался вместе с ФИО7 на его автомашине. Когда они проезжали мимо <адрес>, то он увидел, что во дворе дома стоит автомашина ВАЗ-21093. Он попросил ФИО7 остановиться, подошел к автомашине ВАЗ-21093, осмотрел её. Через боковое стекло увидел, что в автомашине установлена автомагнитола. Решил похитить эту автомагнитолу, чтобы её в дальнейшем продать, а деньги потратить по своему усмотрению. При помощи отвертки он выдавил боковую правую форточку на автомашине, просунул руку в салон автомашины, открыл заднюю правую дверь. После этого он сел в салон автомашины, вынул из передней панели салона автомагнитолу. После этого он вернулся в автомобиль ФИО7 и они уехали. В последующем он обратился к ФИО29, которого попросил продать данную магнитолу. При этом он сказал ему, что магнитола его. ФИО29 продал магнитолу ФИО12, а деньги отдал ему. Он (Борисов) потратил деньги на личные нужды.

В ночь с 30 на 31 января 2010 года примерно в 02 часа, он катался вместе с ФИО7 на автомашине последнего. Когда они проезжали мимо <адрес>, то он увидел, что во дворе дома стоит автомашина ВАЗ-21099. Он попросил ФИО7 остановиться, подошел к автомашине ВАЗ-21099, осмотрел её. Через боковое стекло увидел, что в автомашине установлена автомагнитола, решил похитить ее, с тем, чтобы продать. При помощи отвертки он выдавил боковую правую форточку на автомашине, просунул руку в салон, открыл заднюю правую дверь. После этого он сел в салон автомашины, вынул из передней панели автомагнитолу и радиостанцию, а также забрал фонарь «шашечки». После этого он вернулся в автомобиль ФИО7, и они уехали. Когда они ехали по улице, то встретили общего знакомого ФИО29, которого он (Борисов) попросил продать кому-нибудь похищенные им автомагнитолу и радиостанцию. О том, что он похитил автомагнитолу и радиостанцию, ФИО29 он не говорил. ФИО29 кому-то позвонил, сказал, что надо съездить в район «СМУ». Он попросил ФИО7 съездить по указанному адресу. Они подъехали к какому-то дому, ФИО29 вышел из автомашины и вернулся через некоторое время, отдал ему деньги в сумме 1500 рублей, которые он в последующем потратил на личные нужды.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО7 катался на автомашине ФИО13 Примерно в 1 час ночи они подъехали к дому по <адрес> увидел, что во дворе стоит автомашина ВАЗ-21093, светлого цвета. Он (Борисов) осмотрел машину, через боковое стекло увидел, что в ней установлена автомагнитола и рация, решил их похитить, чтобы затем продать. У него при себе была отвертка, при помощи которой он выдавил боковую форточку на автомашине ВАЗ-21093, просунул руку в салон автомашины, открыл заднюю дверь. После этого он сел в салон автомашины, вынул из передней панели салона автомагнитолу, название ее не помнит и радиостанцию. С похищенной автомагнитолой и рацией он вернулся в автомобиль ФИО7. Затем передал похищенную автомагнитолу и рацию ФИО29 для продажи. ФИО29 продал автомагнитолу и рацию ФИО12, деньги передал ему, он потратил их на собственные нужды.     

В эту же ночь, после совершенной кражи из автомашины у <адрес>, он совершил еще кражу из автомашины ВАЗ-21093 светлого цвета, которая стояла у <адрес> открыл багажник, который не был закрыт на замок и проник в салон автомобиля. Вынул из салона автомагнитолу, название ее не помнит. После этого с похищенной автомагнитолой он вернулся в автомобиль ФИО7 настоящий момент не помнит, как поступил с этой автомагнитолой.

Вину свою по всем эпизодам признает полностью, раскаивается, просит его строго не наказывать. Материальный ущерб возмещен всем потерпевшим в полном объеме.

Подсудимый Голубев В.В. вину свою признал полностью, суду показал, что в конце сентября 2009 года в начале октября 2009 года, точную дату он не помнит, примерно в 19 часов он находился на своей автомашине ВАЗ-2112 вместе с ФИО29 и Борисовым П. К ним на своей автомашине подъехал знакомый Першин М., который предложил им совершить кражу из гаража, расположенного по <адрес>, автомагнитолы, телевизора. Как он (Голубев) понял, Першин ранее в указанном гараже ремонтировал автомашину и видел, что в нем находится. Они ничего не ответили на его предложение. На следующий день, примерно в 21 час, он на своей автомашине, вместе с Марениковым и Борисовым, подъехали к гаражу, расположенному по <адрес>, напротив завода «Полимермаш», откуда они с Борисовым решили совершить кражу. Подошли с Борисовым к задней двери гаража, которая была не заперта на замок. Первым в гараж зашел Борисов, он зашел следом за ним. В гараже находились две автомашины: грузовой «Мерседес» белого цвета, а также автомобиль ВАЗ-2109 темного цвета. Борисов подошел к автомашине «Мерседес», через незапертую водительскую дверь залез в кабину автомашины, и похитил из автомашины автомобильный телевизор, в корпусе коричневого цвета, и магнитолу в корпусе темного цвета. В гараже на полу он обнаружил аккумулятор для легкового автомобиля, а на верстаке, чемодан черного цвета с набором ключей для автомобиля. Аккумулятор и чемодан с набором ключей он забрал с собой. Борисов через заднюю дверь залез в салон автомашины ВАЗ-2109 и похитил автомагнитолу в корпусе темного цвета. После того как они совершили кражу, все поехали в гараж к Борисову, где складировали похищенное имущество. На следующий день, примерно в 16 часов, автомагнитолу, похищенную с автомашины «Мерседес», автомобильный телевизор и аккумулятор, они с Борисовым продали, деньги поделили между собой.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать. Причиненный потерпевшим материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимый Першин М.А. вину свою признал полностью, суду показал, что в октябре 2009 года, точное число он не помнит, его знакомый Голубев В. предложил ему похитить литые диски с автомашины ВАЗ - 2109 синего цвета, регистрационный знак , которая ранее принадлежала Голубеву В. Они знали, что данный автомобиль постоянно стоит около <адрес>, так как около этого дома находится его гараж. В тот же день, дождавшись темного цвета суток, они с Голубевым В. поехали к дому по адресу: <адрес>. Автомобиль ВАЗ-2109 стоял около дома, они осмотрели его, однако, в тот день снимать с машины ничего не стали и разъехались по домам. Через несколько дней, через сколько, он не помнит, он (Першин), находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить с автомобиля ВАЗ-2109, который он осматривал с Голубевым, автомагнитолу. Автомагнитолу он видел в этом автомобиле ранее, когда машина принадлежала Голубеву. Предложил совершить кражу Борисову, но тот отказался, тогда решил сделать все сам. Он попросил ФИО7 довезти его до того места, где стояла автомашина Он взял из машины ФИО7 отвертку и пошел к автомобилю. При помощи отвертки выставил заднюю левую боковую форточку и открыл заднюю пассажирскую дверь со стороны водителя. После этого он залез в салон автомобиля и вынул автомагнитолу «Мистерии», снял автотелевизор «Мистерии» и усилитель звука, модель которого он не помнит. Похищенные вещи он положил в полиэтиленовый пакет, который нашел в машине. После этого он вернулся в автомобиль ФИО7 и они разъехались по домам, похищенные вещи он забрал домой. На следующий день попросил Голубева помочь продать похищенные вещи. Голубев позвонил своему другу, по имени Станислав, которому предложил купить эти вещи. Тот согласился и он (Першин) продал ему похищенное за 1500 рублей. Полученные деньги он забрал себе и потратил на личные нужды.

Вину в совершении указанного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.                 

Помимо полного признания подсудимыми Борисовым П.Н., Голубевым В.В. и Першиным М.А. своей вины, виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений,полностьюдоказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший ФИО9 суду показал, что имеет в собственности автомобиль марки ВАЗ-21099 регистрационный знак , который на ночь он всегда оставлял во дворе своего дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, он приехал домой и оставил автомобиль, как обычно, во дворе дома, поставил машину на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что из автомобиля была похищена автомагнитола «MysteryMMD 875», которую он приобретал в августе 2008 года за 6000 рублей. Проникновение в машину было совершено через заднее боковое стекло. У него сохранилась коробка от автомагнитолы и руководство по эксплуатации. О случившемся он сообщил в отдел милиции. Ночью сигнализация на автомобиле срабатывала, он (ФИО9) выходил на балкон, но никого у машины не было. В настоящее время материальный ущерб возмещен ему в полном объеме, претензий к подсудимому Борисову П.Н. не имеет, просит наказать его на усмотрение суда. С оценкой товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенной автомагнитолы, он согласен. Причиненный ущерб не является для него значительным.

Потерпевший ФИО20 суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его автомобиль ВАЗ 2109 находился в гараже по адресу: <адрес> на ремонте. В эту ночь в гараж проникли неизвестные лица и похитили из его автомобиля аккумуляторную батарею АКБ «TOPLA» и автомагнитолу «JVC». При ремонте автомобиль лежал на боку, и проникновение в него было совершено через заднюю дверь автомашины, которая была не заперта. В настоящее время материальный ущерб возмещен ему в полном объеме, претензий к подсудимым Борисову П.Н. и Голубеву В.В. он не имеет, просит наказать их на усмотрение суда. С оценкой товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенных у него вещей, он согласен. Причиненный ущерб не является для него значительным.

Потерпевший ФИО21 суду показал, что он является собственником автомобиля марки ВАЗ -21093 регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он приехал к своему дому по адресу: <адрес>, закрыв автомобиль, оставил его на улице. Утром ДД.ММ.ГГГГ он подошел к автомобилю, для того чтобы ехать на работу и обнаружил, что задние стекла - форточки автомобиля выдавлены и лежат на земле. Задняя левая дверь автомобиля открыта. Он обнаружил отсутствие панели от автомагнитолы марки «Pioner» «DEN - 2000 MP», радиостанции «ТАИС RM 43». В настоящее время материальный ущерб возмещен ему в полном объеме, претензий к подсудимому Борисову П.Н. он не имеет, просит наказать его на усмотрение суда. С оценкой товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенных у него вещей, он согласен.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что в собственности он имеет автомобиль марки «Мерседес - Вито» регистрационный знак , который он ставил для проведения ремонта двигателя в середине сентября 2009 года на ремонт, по адресу: <адрес>, к ФИО19 В ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля, находившегося в гараже СТО, были похищены: аккумуляторная батарея, автомагнитола «SoniDVDautoMEX-R1», жидкокристаллический цветной телевизор 8 дюймов «JVCSP-801». С оценкой товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенных у него вещей, он согласен. Причиненный ущерб является для него значительным, его заработная плата составляет 10 000 рублей, машина была приобретена им в кредит. В настоящее время материальный ущерб возмещен ему в размере стоимости похищенного имущества. Заявляет гражданский иск на сумму 39 670 рублей, затраченную им на восстановление поврежденной электронной системы автомобиля, так как в результате хищения автомагнитолы была повреждена вся электроника автомобиля, и его нельзя было эксплуатировать без дополнительного ремонта. Автомашину для ремонта в <адрес> доставляли на эвакуаторе, у него имеются документы, подтверждающие факт приобретения деталей для ремонта и подтверждающие производство ремонтных работ. В представленных документах не указана причина повреждений, экспертизу для ее определения он не проводил, к экспертам не обращался. Указанную сумму просит взыскать с подсудимых Борисова П.Н. и Голубева В.В. Просит наказать подсудимых на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО19 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается ремонтом машин в гараже по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 30 минут, он пришел на работу в гараж вместе с напарником - ФИО10 В гараж они зашли через главный вход и обнаружили, что в гараж совершено проникновение и из автомобилей, там стоявших, похищены вещи. Из автомобиля марки «Мерседес», принадлежащего ФИО1 пропала автомагнитола, автомобильный телевизор, аккумулятор. Из автомобиля марки ВАЗ - 2109 пропала автомагнитола и аккумулятор. После осмотра гаража они обнаружили, что пропали его инструменты, которые лежали в шкафу: дрель отечественного производства, полировальная машинка, а также чемодан с инструментами. Замки главного входа в гараж были без повреждений. Он осмотрел заднюю дверь и обнаружил, что замок висел на двери, а накладки для замка не было, были повреждения на косяке двери. ДД.ММ.ГГГГ последним из гаража уходил ФИО10, который перед уходом закрывал гараж. С оценкой предметов, похищенных из его гаража, указанной в заключение эксперта, он согласен. Данный ущерб для него не является значительным. В настоящее время ущерб возмещен ему в полном объеме, претензий к подсудимым он не имеет, просит наказать их на усмотрение суда. Автомашина ФИО1 была поставлена на ремонт двигателя, работы по электронике он (ФИО19) не производит.

Потерпевший ФИО25 суду показал, что является владельцем автомобиля марки ВАЗ - 2109 регистрационный знак . Данный автомобиль он приобретал у Голубева В.В. в августе 2009 года. В автомобиле уже находилась автомагнитола «Мистери», а также цветной телевизор «MysteriMTV-730», экран 7 дюймов, с пультом дистанционного управления. После приобретения автомобиля, он с рук в <адрес> у знакомого приобрел усилитель звука «Блау пункт» на 800 Ватт. В октябре 2009 года, точное число он назвать не может, он вечером оставил автомобиль во дворе своего дома по адресу: <адрес>, сигнализации на тот момент в автомобиле не было. Утром он обнаружил, что в машине выдавлено заднее левое глухое стекло и было треснуто стекло левой задней пассажирской двери. Похищены автомагнитола «Mysteri», автотелевизор и усилитель звука. В настоящее время материальный ущерб возмещен ему в полном объеме, претензий к подсудимому Першину М.А. он не имеет, просит его строго не наказывать. С оценкой товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенных у него вещей, он согласен. Причиненный ущерб не является для него значительным.

Потерпевший ФИО23 суду показал, что является владельцем автомашины ВАЗ - 2109 регистрационный знак . Данный автомобиль он приобрел в октябре 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он с женой и ребенком ночевал у тещи, проживающей по адресу: <адрес>, автомобиль оставался во дворе дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что выдавлено заднее правое глухое стекло, открыта задняя правая дверь и похищена автомагнитола. Приобретал он автомагнитолу вместе с автомобилем, поэтому документов на неё у него нет. Панель у автомагнитолы была съемная, серого цвета, модель автомагнитолы «Mystery», марку он не знает. В настоящее время материальный ущерб возмещен ему в полном объеме, претензий к подсудимому Борисову П.Н. он не имеет, просит его строго не наказывать. С оценкой товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенной у него магнитолы, он согласен.

Потерпевший ФИО22 суду показал, что является владельцем автомобиля марки ВАЗ - 21099 регистрационный знак 58. В январе 2010 года на данном автомобиле он подрабатывал в такси «Патриот». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, он приехал к своему дому и, заперев автомобиль, оставил его на улице. Около 10 часов утра его отец вышел на улицу и обнаружил, что у его автомобиля отсутствует задняя правая форточка, о случившемся отец сообщил ему. Он вышел на улицу, осмотрел автомобиль и обнаружил пропажу автомагнитолы «Pioneer», радиостанции «Medlent», фонаря «Шашечки такси». В настоящее время материальный ущерб возмещен ему в полном объеме, претензий к подсудимому Борисову П.Н. он не имеет, просит его строго не наказывать. С оценкой товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенных у него вещей, он согласен.

Потерпевший ФИО24 суду показал, что является владельцем автомашины ВАЗ - 21093 регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он приехал к своему дому и оставил свой автомобиль напротив своего подъезда. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов он обнаружил, что из его автомобиля похитили автомагнитолу марки «KENWOOD» модель KDC-MP239. В настоящее время материальный ущерб возмещен ему в полном объеме, претензий к подсудимому Борисову П.Н. он не имеет, просит его строго не наказывать. С оценкой товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенной у него магнитолы, он согласен.

Свидетель ФИО18 суду показал, что в конце сентября 2009 года, в один из дней, вечером, ему на сотовый телефон позвонил знакомый - Голубев В., попросил его сесть за руль его автомашины ВАЗ-2112, так как тот был лишен водительских прав. Он согласился, они встретились, и поехали за их общим знакомым Борисовым П. Забрав Борисова П., они поехали кататься по городу на автомашине Голубева. Проезжая по <адрес>, напротив завода «Полимермаш», Голубев или Борисов попросили его остановить автомашину. Он остановился, с какой целью они там остановились, он не знает. Борисов и Голубев вышли из автомашины, сказали, что сейчас придут и пошли в сторону <адрес> остался сидеть в автомашине. Вернулись Борисов с Голубевым примерно через 20 минут, точное время он не помнит, и попросили открыть багажник автомашины. Он, находясь в автомашине, открыл багажник, что они туда положили, было не видно. После этого они покатались по городу и примерно через час поехали по домам. Сначала отвезли Борисова на <адрес>, где выходя из машины, Борисов доставал из багажника пакет черного цвета, с которым зашел в гараж. После этого он с Голубевым уехал домой. О том, что Борисов с Голубевым совершили кражу из гаража по <адрес>, он не знал. О данном преступлении ему стало известно от сотрудников милиции. В январе-феврале 2010 года Борисов несколько раз обращался к нему с просьбой помочь ему продать 2 или 3 автомагнитолы, марки автомагнитол и модели, он не помнит. При этом Борисов сказал ему, что все эти вещи принадлежат ему - Борисову. Он согласился помочь Борисову и обратился к своему знакомому ФИО12, который приобретал у Борисова указанные магнитолы. О том, что эти магнитолы были краденными, он также не знал.

Виновность подсудимых Борисова П.Н., Голубева В.В. и Першина М.А. подтверждается также материалами уголовного дела.

Из заявления ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес> следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 24 сентября 19 часов, по 25 сентября 8.30мин., в гараже, по адресу: <адрес> тайно похитили принадлежащие ему чемодан с инструментом, дрель, полировальную машину (том 1, л.д. 85).

Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес> следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 24 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникли в гараж, по адресу: <адрес>, и из принадлежащей ему автомашины Мерседес тайно похитили принадлежащие ему вещи: автомагнитолу, жидкокристаллический монитор (том 1, л.д. 86).

Из заявления ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес> следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 24 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникли в гараж, по адресу: <адрес>, и из принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2109 тайно похитили принадлежащие ему вещи: автомагнитолу, аккумуляторную батарею (том 1, л.д. 87).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему, зафиксирована обстановка места происшествия - гаража по <адрес>, где расположены автомашины Мерседес и ВАЗ 2109 (том 1, л.д. 88-93).

Из заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 21.30 ДД.ММ.ГГГГ до 9.00 ДД.ММ.ГГГГ похитили из его автомобиля ВАЗ 2109, стоящей у дома <адрес> г.Кузнецка автомагнитолу (том 1, л.д. 105).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему, зафиксирована обстановка места происшествия - автомобиль ВАЗ 21099 , находящийся около <адрес>. На момент осмотра, с левой стороны автомашины отсутствует заднее боковое стекло. В салоне автомашины, в передней панели, в пазу для установки автомагнитолы, автомагнитола отсутствует. Из паза наружу свисают многочисленные электропровода (том 1, л.д. 106-109).

Из заявления ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по г. Кузнецку следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.30 до 7.20 тайно похитило автомагнитолу (том 1, л.д. 121).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему, зафиксирована обстановка места происшествия - автомашины ВАЗ 21099 , находящейся у <адрес>. На момент осмотра заднее левое боковое стекло расположено на земле. В салоне автомашины, в передней панели, около рычага переключения скорости расположено отверстие размером 10х20см. (том 1 л.д. 122-125).

Из заявления ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по г. Кузнецку следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.00 до 06.00 тайно похитило автомагнитолу Пионер и радиостанцию (том 1, л.д. 135).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему, зафиксирована обстановка места происшествия - автомашины ВАЗ 21093 , находящейся у <адрес>. На момент осмотра задние боковые стекла автомашины расположены на земле и находятся в разбитом состоянии. В салоне автомашины, в передней панели, отсутствует панель автомагнитолы «Пионер», около рычагов регулирования осветительными приборами расположено отверстие размером 10х20см. (том 1 л.д. 136-139).

Из заявления ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по г. Кузнецку следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 29.01.10г. до 7.00 30.01.10г., из принадлежащей ему автомашины ВАЗ-21093, стоявшей у <адрес>, тайно похитило автомагнитолу (том 1, л.д. 151).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему, зафиксирована обстановка места происшествия - автомашины ВАЗ 2109 , находящейся у <адрес>. С задней правой стороны автомашины отсутствует форточка. Рядом с автомашиной, в снегу, лежит разбитое форточное стекло. Под автомашиной, в снегу, лежит коробка от панели автомагнитолы. В салоне автомашины, в передней панели, отсутствует автомагнитола, из панели свисают различного цвета электропровода (том 1 л.д. 152-157).

Из заявления ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по г. Кузнецку следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов до 10 часов, во дворе <адрес> похитило из принадлежащей ему автомашины автомагнитолу и радиостанцию (том 1, л.д. 177).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему, зафиксирована обстановка места происшествия - автомашины ВАЗ 21099 , находящейся у <адрес>. На момент осмотра в машине отсутствует задняя правая форточка, которая лежит на снегу. В салоне автомашины, в передней панели, отсутствует панель автомагнитолы «Пионер», также, со слов хозяина, в машине отсутствует автомобильная рация и распознавательный знак «Такси» (том 1 л.д. 178-182).

Из заявления ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по г. Кузнецку следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в октябре 2009 года похитили из принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2109 гос. номер , стоящей во дворе <адрес> г.Кузнецка автомагнитолу, автотелевизор, усилитель звука (том 1, л.д. 206).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему, зафиксирована обстановка места происшествия - автомашины ВАЗ 21099 , находящейся у <адрес> (том 1 л.д. 207-210).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ОВД по г. Кузнецку ФИО11 добровольно выдал автомобильный телевизор «Mystery», пульт дистанционного управления к нему (том 1 л.д. 215-216).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость чемодана пластикового размером 50х40 см. с инструментом более 50 наименований, приобретенного в 2008 году составляет 3150 рублей, дрели отечественного производства, приобретенной в 2009 году - 600 рублей, полировальной машинки отечественного производства, приобретенной в 2008 году - 640 рублей, аккумуляторной батареи, приобретенной в 2007 году - 520 рублей, автомагнитолы «SonyDVDautoMEX-R1» приобретенной в ноябре 2006 года - 5463 рубля, жидкокристаллического цветного телевизора 8 дюймов «JVCSP-801» приобретенного в 2007 году - 4550 рублей, АКБ «TOPLA 60А/Ч» приобретенного в августе 2009 года - 2600 рублей, автомагнитолы «JVCKDG 417» приобретенной в октябре 2006 года - 1984 рубля (том 2 л.д. 9).

Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> повреждений не имеет, цилиндровый механизм замка исправен, не подвергался воздействию постороннего предмета (том 2 л.д. 41).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомагнитолы «MysteryMMD 875» б/у с 2008 года составляет 4500 рублей (том 2 л.д.95).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомагнитолы «Mystery» б/у составляет 1700 рублей (том 2 л.д.107).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомагнитолы «PioneerDEN - 2000 MP», б/у с марта 2008 года составляет 750 рублей, радиостанции «ТАИС» RM43 б/у с 2007 года - 2500 рублей (том 2 л.д. 119).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомагнитолы «KenwoodKPC - MP239» приобретенной в 2008 году составляет 2000 рублей (т. 2 л.д. 143).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомагнитолы «Pioneer», б/у с 2009 года составляет 5500 рублей, радиостанции «Medlent» б/у с января 2009 года - 1500 рублей, фонаря «Шашаечки - такси» б/у с января 2009 года - 200 рублей (том 2 л.д. 155).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомагнитолы (мультимедийного ресивера) марки «MysteryMMD-684U», составляет 3218 рублей, мультисистемного LCD переносного монитора «MysteryMTV-730» - 3480 рублей, усилителя звука «BlaupunktGTA470» - 3790 рублей (том 2 л.д. 208).

Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО12 была изъята автомагнитола «Pioneer» (том 3 л.д.195-197).

Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по г.Кузнецку ФИО12 добровольно выдал радиостанцию «ТАИС-РМ41» в корпусе черного цвета (том 3 л.д.198-199).

Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по г.Кузнецку ФИО12 добровольно выдал автомагнитолу «Pioneer» РМ-138», заводской номер (том 3 л.д. 200-201).

Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по г.Кузнецку ФИО13 добровольно выдал автомагнитолу «MysteryMMD 875» (том 3 л.д. 202-203).

Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по г.Кузнецку ФИО14 добровольно выдал автомагнитолу «KenwoodKPC - MP239» (том 3 л.д. 204-205).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 добровольно выдал автомобильный телевизор у корпусе коричневого цвета под дерево, пояснив, что именно этот телевизор ему подарил родной брат - ФИО16 (том 3 л.д. 208 - 209).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств приобщены: гарантийный талон на автомагнитолу марки «SonyDVDautoMEX-R1», коробка от жидкокристаллического цветного телевизора 8 дюймов марки «JVCSP-801», товарный чек на АКБ «Topla 60А/Ч», руководство по эксплуатации автомагнитолы марки «JVCKDG 417» (том 3 л.д. 210-212).

Из расписки ФИО1 следует, что он получил в ОВД по г. Кузнецку принадлежащий ему гарантийный талон на автомагнитолу Сони, коробку от телевизора (том 3 л.д. 213).

Из расписки ФИО20 следует, что он получил в ОВД по г. Кузнецку принадлежащий ему товарный и кассовый чек на автомагнитолу (том 3 л.д. 214).

Из расписки ФИО19 следует, что он получил в ОВД по г. Кузнецку принадлежащий ему навесной замок (том 3 л.д. 215).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств приобщена: задняя форточка от автомашины ВАЗ 21099 (том 3 л.д. 217-218).

Из расписки ФИО22 следует, что он получил в ОВД по г. Кузнецку заднюю форточку от автомашины (том 3 л.д. 219).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств приобщены: автомагнитола «Pioneer», изъятая у ФИО14, автомагнитола «MysteryMMD 875», автомагнитола «KenwoodKPC - MP239», изъятая у ФИО14, автомобильный телевизор «Mystery», пульт управления к нему, жидкокристаллический цветной телевизор «JVCSP-801» (том 3 л.д. 225-226).

Из расписки ФИО22 следует, что он получил в ОВД по <адрес> принадлежащую ему автомагнитолу «Pioneer» РМ-138», заводской номер (том 3 л.д. 227).

Из расписки ФИО9 следует, что он получил в ОВД по г. Кузнецку принадлежащую ему автомагнитолу «MysteryMMD 875» (том 3 л.д. 228).

Из расписки ФИО24 следует, что он получил в ОВД по г. Кузнецку принадлежащую ему автомагнитолу «KenwoodKPC - MP239» (том 3 л.д. 229).

Из расписки ФИО1 следует, что он получил в ОВД по г. Кузнецку принадлежащий ему жидкокристаллический цветной телевизор «JVCSP-801» (том 3 л.д. 230).

Из расписки ФИО25 следует, что он получил в ОВД по г. Кузнецку принадлежащий ему автомобильный телевизор «Mystery», пульт управления к нему (том 3 л.д. 231).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Борисов П.Н. указывает обстоятельства совершения им в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ кражи автомагнитолы из автомашины ВАЗ 21099 у <адрес> (том 4, л.д. 1).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Борисов П.Н. указывает обстоятельства совершения им в январе 2010 года кражи автомагнитолы из автомашины ВАЗ 21093 у <адрес> (том 4, л.д. 3).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Борисов П.Н. указывает обстоятельства совершения им в январе 2010 года кражи автомагнитолы и радиостанции из автомашины ВАЗ 21093 у дома по <адрес> (том 4, л.д. 5).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Борисов П.Н. указывает обстоятельства совершения им в октябре-ноябре 2009 года кражи автомагнитолы из автомашины ВАЗ 21093 у <адрес> (том 4, л.д. 7).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Борисов П.Н. указывает обстоятельства совершения им и Голубевым В. в декабре 2009 года кражи имущества из автомашин, стоявших в гараже по <адрес> (том 4, л.д. 9).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Борисов П.Н. указывает обстоятельства совершения им в октябре-ноябре 2009 года кражи автомагнитолы из автомашины ВАЗ 21099 у <адрес> (том 4, л.д. 11).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Голубев В.В. указывает обстоятельства совершения им и Борисовым В. в октябре 2009 года кражи имущества из автомашин, стоявших в гараже по <адрес> (том 4, л.д. 66).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Першин М.А. указывает обстоятельства совершения им в октябре 2009 года кражи автомагнитолы и автомобильного телевизора из автомашины ВАЗ 21099 у <адрес> (том 4, л.д. 93).

Органами предварительного следствия действия Борисова П.Н. квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Борисова П.Н. по п.п. «а, б» ч.1 ст.158 УК РФ, также попросив исключить из обвинения Голубева В.В. и Першина М.А. квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшим.

Исходя из изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Борисова П.Н. по п.п. «а, б» ч.1 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.11г.;

Голубева В.В. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.11г., как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Першина М.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.11г., как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Данная квалификация подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Борисова П.Н. и Голубева В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать именно как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Установлено, что Борисов П.Н. и Голубев В.В. совершили незаконное изъятие имущества потерпевших ФИО19, ФИО1 и ФИО20 в отсутствие собственников данного имущества, незаконно проникнув в иное хранилище - сарай потерпевшего ФИО19, где были поставлены на ремонт автомашины потерпевших ФИО1 и ФИО20 Умысел на кражу у подсудимых возник до проникновения в гараж, о чем свидетельствуют показания подсудимых, заранее договорившихся о проникновении в гараж и совершении кражи имущества, о существовании которого им стало известно со слов подсудимого Першина М.А. Проникновение в гараж ФИО19 было совершено через незапертую заднюю дверь. Незаконно проникнув внутрь гаража, подсудимые совершили указанную кражу.

Наличие квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимых Борисова П.Н. и Голубева В.В. об этом, пояснивших, что они вдвоем решили совершить кражу из гаража ФИО19, заранее зная, что на ремонте у последнего, в указанном гараже, находятся автомашины, т.е. сговор на совершение хищения чужого имущества возник у подсудимых до начала действий по тайному хищению имущества.

Действия подсудимого Борисова П.Н. по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО9 и ФИО24, следует квалифицировать каждый раз как тайное хищение имущества потерпевших, поскольку он совершал незаконное изъятие имущества потерпевших из принадлежащих им автомашин, в отсутствие собственников данного имущества, обратив своими преступными действиями имущество в свое пользование, осознавая противозаконность своих действий, причинив имущественный ущерб потерпевшим.

Действия подсудимого Першина М.А. по эпизоду хищения имущества ФИО25 следует квалифицировать именно как тайное хищение чужого имущества, поскольку он совершил незаконное изъятие имущества потерпевшего ФИО25 в тот момент, когда его преступные действия никто не видел. О том, что действия подсудимого были направлены на обращение имущества ФИО25 в свою пользу, указывает то обстоятельство, что с похищенным имуществом подсудимый скрылся, а также последующие действия подсудимого по реализации похищенного имущества.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимых Борисова П.Н., Голубева В.В. и Першина М.А. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания. Из показаний потерпевших в судебном заседании следует, что причиненный им ущерб не является для них значительным, кроме того, похищенные подсудимыми вещи - автомагнитолы и жидкокристаллические автомобильные телевизоры не являются предметами первой необходимости.

Преступления, совершенные подсудимыми, являются оконченными, так как подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным и распорядились им.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Борисовым П.Н., Голубевым В.В. и Першиным М.А. преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу.

Борисов П.Н. совершил преступление средней тяжести и пять преступлений небольшой тяжести, не судим, участковым уполномоченным ОВД по г. Кузнецку характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Голубев В.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Першин М.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Борисова П.Н., Голубева В.В. и Першина М.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, в которых они добровольно сообщают следственному органу об обстоятельствах совершенных ими преступлений, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба. Суд учитывает также и мнения потерпевших, просивших подсудимых строго не наказывать.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 39 670 рублей, затраченную им на восстановление поврежденной электроники автомашины, которую он просит взыскать с подсудимых Борисова П.Н. и Голубева В.В., однако, в виду отсутствия экспертного заключения по причине возникших неисправностей автомашины ФИО1и необходимости производства дополнительных расчетов, суд считает возможным признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая личности подсудимых Борисова П.Н. и Голубева В.В., суд считает возможным, при назначении им наказания по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ не применять наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимых Борисова П.Н., Голубева В.В. и Першина М.А., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, потерпевших и защиты, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает им наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.62 УК РФ:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 24 сентября 2009 года - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 31 октября 2009 года - в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 30 января 2010 года - в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 31 января 2010 года - в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 01 февраля 2010 года - в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 01 февраля 2010 года - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Борисову П.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Борисову П.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции г. Кузнецка и являться туда на регистрацию.

Признать Голубева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Голубеву В.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции г. Кузнецка и являться туда на регистрацию.

Признать Першина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Першину М.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции г. Кузнецка и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Борисову П.Н., Голубеву В.В. и Першину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска в части материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: