приговор по ч.3 ст.138,ч.3 ст.30-ч.3 ст.138 УК РФ



Дело № 1-71\11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                             «22» апреля 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи                                                          Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Кузнецка

                                                                                                       Паняева А.Н.,

подсудимой                                                                                    Руновой С.В.,

защитника, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   

       Игошина С.В.,

при секретаре                                                                              Хлебниковой Н.А.,     

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Руновой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной по ул. <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, работающей ИПБОЮЛ «Рунова С.В.», не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 138, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 138 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рунова С.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении незаконного приобретения и сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а также в совершении покушения на незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах:

Так, Рунова С.В., будучи зарегистрированной в качестве ИПБОЮЛ «Рунова С.В.», незаконно, умышленно, приобрела с целью последующего сбыта после смерти своего сожителя ФИО5, который являлся ИП <данные изъяты> у ИП <данные изъяты> в неустановленное следствием время в торговом центре «Сфера» расположенного по адресу <адрес> собственность миниатюрную проводную видеокамеру цветного изображения с акустическим каналом торговой марки «JMK» модель JK-923, объектив которой имеет конструктивный камуфляж под головку бытового винта с шлицом «под крест», миниатюрную проводную видеокамеру черно-белого изображения модель I905581 4.3 mm, №б/н, объектив, которой имеет вынесенный зрачок входа типа «PIN-HOLE», миниатюрную проводную видеокамеру черно-белого изображения с акустическим каналом торговой марки «KT&CCO., LTD», модель KPC-8400, серийный , объектив, которой имеет вынесенный зрачок входа типа «PIN-HOLE», входящие в соответствии с п.п.1,2 «б» в «Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 214 от 10.03.2000 г., являющиеся специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения визуальной и акустической информации, а также для визуального наблюдения и документирования, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 526 от 15.07.2002 г. «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность». ФИО5 в свою очередь приобрел вышеуказанные видеокамеры в неустановленное время у неустановленного следствием лица.

        Рунова С.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, незаконно, не имея соответствующей лицензии, в нарушение п. 12 ч.1 ст. 17 ФЗ № 128 от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которым лицензированию подлежит реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, заведомо зная, что деятельность, связанная с приобретением и реализацией специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, регламентируется федеральным законодательством, разрешающим владеть и пользоваться аудио и видеозаписывающими устройствами только органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность на основании специального разрешения - лицензии, разместила миниатюрную проводную видеокамеру цветного изображения с акустическим каналом торговой марки «JMK» модель JK-923, объектив которой имеет конструктивный камуфляж под головку бытового винта с шлицом «под крест», миниатюрную проводную видеокамеру черно-белого изображения модель I905581 4.3 mm, №б/н, объектив, которой имеет вынесенный зрачок входа типа «PIN-HOLE», миниатюрную проводную видеокамеру черно-белого изображения с акустическим каналом торговой марки «KT&CCO., LTD», модель KPC-8400, серийный , объектив, которой имеет вынесенный зрачок входа типа «PIN-HOLE» в торговом павильоне на торговых прилавках ИПБОЮЛ «Рунова С.В.», расположенном в здании торгового центра «Сфера» по адресу: <адрес>, дав указание подчиненным ей работникам осуществлять розничную торговлю указанными выше камерами, при этом, не имея на то специального разрешения - лицензии.

09 декабря 2010 года в 11 часов 30 минут продавец торговой точки ИПБОЮЛ «Рунова С.В.», расположенной в здании торгового центра «Сфера» по адресу <адрес> ФИО6, не осведомленный о преступных намерениях Руновой С.В., введенная в заблуждение последней, относительно правомерности реализации вышеуказанных камер через розничную сеть сбыла заместителю отдела «К» УВД по Пензенской области ФИО7, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну миниатюрную проводную видеокамеру цветного изображения с акустическим каналом торговой марки «JMK» модель JK-923, объектив которой имеет конструктивный камуфляж под головку бытового винта с шлицом «под крест» по цене 1000 рублей, соответствующую (согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ) категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации.

Она же, Рунова С.В., будучи зарегистрированной в качестве ИПБОЮЛ «Рунова С.В.» незаконно, умышленно, приобрела с целью последующего сбыта после смерти своего сожителя ФИО5, который являлся ИП <данные изъяты> у ИП <данные изъяты> в неустановленное следствием время в торговом центре «Сфера», расположенном по адресу: <адрес> собственность миниатюрную проводную видеокамеру цветного изображения с акустическим каналом торговой марки «JMK» модель JK-923, объектив которой имеет конструктивный камуфляж под головку бытового винта с шлицом «под крест», миниатюрную проводную видеокамеру черно-белого изображения модель I905581 4.3 mm, №б/н, объектив, которой имеет вынесенный зрачок входа типа «PIN-HOLE», миниатюрную проводную видеокамеру черно-белого изображения с акустическим каналом торговой марки «KT&CCO., LTD», модель KPC-8400, серийный №I710059, объектив, которой имеет вынесенный зрачок входа типа «PIN-HOLE», входящие в соответствии с п.п.1,2 «б» в «Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 214 от 10.03.2000 г., являющиеся специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения визуальной и акустической информации, а также для визуального наблюдения и документирования, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 526 от 15.07.2002 г. «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность». ФИО5 в свою очередь приобрел вышеуказанные видеокамеры в неустановленное время у неустановленного следствием лица.

        Рунова С.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, незаконно, не имея соответствующей лицензии, в нарушение п. 12 ч.1 ст. 17 ФЗ № 128 от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которым лицензированию подлежит реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, заведомо зная, что деятельность, связанная с приобретением и реализацией специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, регламентируется федеральным законодательством, разрешающим владеть и пользоваться аудио и видеозаписывающими устройствами только органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность на основании специального разрешения - лицензии, разместила миниатюрную проводную видеокамеру цветного изображения с акустическим каналом торговой марки «JMK» модель JK-923, объектив которой имеет конструктивный камуфляж под головку бытового винта с шлицом «под крест», миниатюрную проводную видеокамеру черно-белого изображения модель I905581 4.3 mm, №б/н, объектив, которой имеет вынесенный зрачок входа типа «PIN-HOLE», миниатюрную проводную видеокамеру черно-белого изображения с акустическим каналом торговой марки «KT&CCO., LTD», модель KPC-8400, серийный №I710059, объектив, которой имеет вынесенный зрачок входа типа «PIN-HOLE» в торговом павильоне на торговых прилавках ИПБОЮЛ «Рунова С.В.», расположенном в здании торгового центра «Сфера» по адресу: <адрес>, дав указание подчиненным ей работникам осуществлять розничную торговлю указанными выше камерами, при этом, не имея на то специального разрешения - лицензии.

09 декабря 2010 года в 11 часов 30 минут продавец торговой точки ИПБОЮЛ «Рунова С.В.», расположенной в здании торгового центра «Сфера» по адресу <адрес> ФИО6, не осведомленный о преступных намерениях Руновой С.В., введенная в заблуждение последней, относительно правомерности реализации вышеуказанных камер через розничную сеть сбыла заместителю отдела «К» УВД по Пензенской области ФИО7, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну миниатюрную проводную видеокамеру цветного изображения с акустическим каналом торговой марки «JMK» модель JK-923, объектив которой имеет конструктивный камуфляж под головку бытового винта с шлицом «под крест» по цене 1000 рублей, соответствующую (согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ) категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации.

Оставшиеся камеры, а именно миниатюрную проводную видеокамеру черно-белого изображения модель I905581 4.3 mm, №б/н, объектив, которой имеет вынесенный зрачок входа типа «PIN-HOLE», миниатюрную проводную видеокамеру черно-белого изображения с акустическим каналом торговой марки «KT&CCO., LTD», модель KPC-8400, серийный №I710059, объектив, которой имеет вынесенный зрачок входа типа «PIN-HOLE», которые, согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, Рунова С.В. продолжала выставлять на реализацию в торговой точке ИПБОЮЛ «Рунова С.В.», расположенной в здании торгового центра «Сфера» по адресу <адрес>, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт указанных видеокамер, до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как данные видеокамеры были изъяты сотрудниками отдела «К» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения в торговой точке ИПБОЮЛ «Рунова С.В.» выемки по уголовному делу .

Рунова С.В. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 138 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступления, в совершении которых обвиняется Рунова С.В., относятся к категории средней тяжести. Вину свою Рунова С.В. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Рунова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Рунова С.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Руновой С.В. по ч.3 ст. 138, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 138 УК РФ как незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а также как покушение на незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При назначении наказания подсудимой Руновой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ее материальное положение. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении 2-х несовершеннолетних детей. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно. Отсутствие отягчающих наказание по делу обстоятельств.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимой, позиции государственного обвинителя суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рунову С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 138, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 138 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.3 ст. 138 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 138 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Руновой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - тетрадь в синем переплете, содержащую финансово-хозяйственные записи, тетрадь в синем переплете, содержащую финансово-хозяйственные записи, тетрадь в зеленом переплете содержащую финансово-хозяйственные записи - передать по принадлежности осужденной Руновой С.В.; девять ценников на видеокамеры с печатью Рунова С.В., три ценника на видеокамеры, имеющие надпись на верху ценника ИП Рунова С.В., товарный чек «ИП Рунова С.В.» от 09 декабря 2010 года на сумму 1000 рублей о продаже видеокамеры «JMK» модель JK-923, диск DVD+R, инв , Рег с аудиовидеозаписью - хранить при деле; видеокамеру «JMK» марки JK - 923, имеющую внешний вид головки шурупа черного цвета, видеокамеру модель I905581 4.3 mm, видеокамеру «KT&C CO., LTD», модель KPC-8400, серийный - уничтожить, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: