приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-72\11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                             «26» апреля 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи

                                                                                                     Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст. прокурора г. Кузнецка

                                                                                                     Паняева А.Н.,

подсудимой                                                                                 Семионовой Т.Ю.,

защитника, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   

        Игошина С.В.,

при секретаре                                                                              Хлебниковой Н.А.,     

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Семионовой Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со средним начальным профессиональным образованием, не замужней, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким городским судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семионова Т.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года Семионова Т.Ю. у неустановленных следствием лиц приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового денатурированного спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат и не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000 и хранила ее с целью сбыта у себя в доме по адресу: <адрес>.

16 февраля 2011 года примерно в 18 часов Семионова Т.Ю., узнав от гр. ФИО5 о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, сбыла ФИО5 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, спиртосодержащую продукцию - водно-спиртовую смесь объемом 1459 мл. крепостью 45,3%, содержащую постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, продав за 120 рублей.

Своими действиями Семионова Т.Ю. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

Семионова Т.Ю. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Семионовой Т.Ю., относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Семионова Т.Ю. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Семионова Т.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Семионова Т.Ю. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Семионовой Т.Ю. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Семионовой Т.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее материальное положение. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно. Отсутствие отягчающих наказание по делу обстоятельств.

Данное преступление Семионова Т.Ю. совершила в период испытательного срока условного осуждения по приговору Кузнецкого городского суда от 08.10.2010г. по ч.1 ст. 238 УК РФ, вместе с тем с учетом данных о личности подсудимой, позиции государственного обвинителя суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы и не отменять условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семионову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один года. В период испытательного срока на осужденную возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа - УИИ города Кузнецка, зарегистрироваться и периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденной Семионовой Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра, хранящуюся в камере вещественных доказательств Кузнецкого МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Пензенской области - уничтожить.

Приговор Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                        Д.В. Гуськов