приговор по ч.3 ст.30-п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 64\11г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                        «12» апреля 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи                                                            Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Кузнецка                                                                                         Тагирова Ю.В.,

потерпевшей                                                                                   ФИО11,

подсудимых                                                            Балюкова А.С., Осокина Ю.В.,

защитников Вахляевой С.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Феоктистовой И.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                       Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балюкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ. рождения, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Осокина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождений, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

          Суд, исследовав материалы, обстоятельства дела, дав оценку собранным доказательствам,

УСТАНОВИЛ:

Балюков А.С. и Осокин Ю.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили в гор. Кузнецке Пензенской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 14 до 15 часов, Осокин Ю.В., находясь на своем рабочем месте - в помещении пилорамы потерпевшей ФИО11, расположенной на территории ООО «Негоциант» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со своим знакомым Балюковым А.С., также работавшем на пилораме, договорившись о совместном тайном хищении чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО11, заранее распределив между собой роли.

Примерно в 23 часа 50минут того же дня, ДД.ММ.ГГГГ, Осокин Ю.В., действуя совместно и согласованно с Балюковым А.С., группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе роли, пришел к пилораме, расположенной на территории ООО «Негоциант» по адресу: <адрес>, взяв у сторожа ФИО4, не знавшей об их преступных намерениях ключи, открыл запорные устройства на входной двери, через которую, путем свободного доступа, проследовал в помещение, где стал ждать своего сообщника Балюкова А.С. Примерно в 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, к пилораме на автомобиле ГАЗ-330210, государственный регистрационный знак под управление ФИО5, не знавшего об их преступных намерениях, действуя совместно и согласованно с Осокиным Ю.В., группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе роли, приехал Балюков А.С. Далее Балюков А.С., находясь в помещении пилорамы на территории ООО «Негоциант» расположенной по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно с Осокиным Ю.В., группой лиц по предварительному сговору, реализуя их совместный преступный умысел направленный на совершение кражи, а также с помощью пришедшего на пилораму гражданина ФИО6, введенного ими в заблуждение относительно их преступных намерений, воспользовавшись отсутствием потерпевшей завладели принадлежащим потерпевшей ФИО11 имуществом: 0,94м3 сосновых не обрезных досок толщиной 40мм, по цене 3300 рублей за один кубометр общей стоимостью 3102рубля; 2,02м3 сосновых не обрезных досок толщиной 25мм, по цене 3300 рублей за один кубометр общей стоимостью 6666 рублей, а всего завладели имуществом потерпевшей ФИО11 на общую сумму 9768рублей, погрузив в кузов автомобиля ГАЗ-330210, государственный регистрационный знак под управление ФИО5, не знавшего об их преступных намерениях, намереваясь тайно похитить. Однако Балюков А.С., и Осокин Ю.В., не смогли довести их совместный преступный умысел до конца, изъять имущество из чужого владения-владения потерпевшей ФИО11, в полном объеме и фактически завладеть им по независящим от их воли и сознания обстоятельствам, так как были своевременно задержаны прибывшими на место совершения преступления сотрудниками милиции.

Балюков А.С. и Осокин Ю.В. после консультаций с адвокатами заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, поскольку, предъявленное им обвинение понятно, они с ним полностью согласны и признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Балюков А.С. и Осокин Ю.В., относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину свою Балюков А.С. и Осокин Ю.В. признали полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимые Балюков А.С. и Осокин Ю.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Балюков А.С. и Осокин Ю.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Балюкова А.С. и Осокина Ю.В. по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011г./, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Балюкову А.С. и Осокину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их материальное положение, состояние здоровья. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины обоими подсудимыми и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимых несовершеннолетних детей. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Кроме того суд принимает во внимание позицию потерпевшей, которая оставила вопрос о наказание на усмотрение суда.

По месту жительства участковым уполномоченным Балюков А.С. характеризуются удовлетворительно, Осокин Ю.В. - отрицательно.

С учетом вышеизложенного, данных о личности виновных, позиции государственного обвинителя, просившего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без их изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля. Суд также считает нецелесообразным применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балюкова А.С. и Осокина Ю.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011г./ по которой каждому назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. В период испытательного срока на осужденных возложить обязанности зарегистрироваться в УИИ г. Кузнецка и периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль и доски, переданные на ответственное хранение - возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                             Д.В. Гуськов.