приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-105/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кузнецк                                                                                                    «15» июня 2011 года

        Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе

        Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Чаркина А.В.,

защитника Елисеева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Чаркина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по договору У ИП ФИО4, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Чаркин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Чаркин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 05 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ТРЦ «Мираж», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что старший группы задержания пульта централизованной охраны взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны отдела внутренних дел по г.Кузнецку старшина милиции ФИО2, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, в соответствии с их исполнением, в соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также, в соответствии с должностными обязанностями старшего группы задержания пульта централизованной охраны взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны отдела внутренних дел по г.Кузнецку, в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения сообщать дежурному ПЦО или по горрайотделу, принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей и доставлению в ДЧ ОВД, будучи возмущенным законными требованиями ФИО2 в адрес его приятеля ФИО5 о прекращении хулиганских действий внутри помещения ТРЦ «Мираж» умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес два удара рукой в область лица ФИО2, причинив ему своими умышленными преступными действиями кровоподтек на верхней губе и ее слизистой оболочке слева, не имеющих признаков причинения вреда здоровью.

Своими действиями Чаркин А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Чаркин А.В. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Чаркиным А.В., относится к категории преступления средней тяжести. Вину свою Чаркин А.В. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий к подсудимому Чаркину А.В. не имеет, Чаркин А.В. перед ним извинился, просит подсудимого строго не наказывать.

Суд удостоверился, что подсудимый Чаркин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Чаркин А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Чаркина А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Чаркину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу.

Чаркин А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку характеризуется отрицательно, по месту работы и со стороны соседей - положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Чаркина А.В. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО2, просившего подсудимого Чаркина А.В. строго не наказывать.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чаркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения осужденному Чаркину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

            

Председательствующий: