приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 95/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк.           16.06.2011г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи       - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка             - Галиной Ю.В.,

подсудимого         - Антонова В.В.,

защитника          - Игошина С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                 - Шамсутдиновой Э.Н.,

а также потерпевшей       - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, временно не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антонов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, Антонов В.В., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношенный, возникших в ходе ссоры с потерпевшей ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, вооружившись найденным на месте совершения преступления ножом, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно нанес не менее одного удара данным ножом ФИО5 по телу, причинив потерпевшей ФИО5 своими умышленными, насильственными действиями колото-резанное ранение, проникающее в полость грудной клетки - относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.

Подсудимый Антонов В.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое ст. 15 УК РФ отнесено к тяжкому преступлению, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Антонов В.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддерживает заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ходатайство. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Антонова В.В. следует квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Антоновым В.В. представляет собою общественную опасность, им совершено преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Однако подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной, извинился перед потерпевшей, полностью возместил ей причинённый моральный вред, потерпевшая сожительствует с подсудимым, в настоящее время претензий к нему не имеет, просит суд назначить Антонову В.В. не строгое наказание, не связанное с реальным лишением свободы, Антонов В.В. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно, со стороны общественной организации «Поддержки и развития Мотоспорта в г. Кузнецке» членом которой он является, характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонова В.В. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антонова В.В. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения Антонову В.В. наказания в виде лишения свободы, однако учитывая его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение вреда и мнение потерпевшей по наказанию, не на длительный срок, предусмотренный ч. 1 ст. 111 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ. При назначение наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Антонову В.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Антонова В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - мужскую футболку бежевого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кузнецку Пензенской области, как не представляющую ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: