приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 141\2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кузнецк                                                                        «11» августа 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи                                                            Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Кузнецка                                                                                              Тагирова Ю.В.,

подсудимого               Меньшова В.А.,

защитника, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                           Вахляевой С.И.,

потерпевшей                                                                                ФИО2,

при секретаре                                                                                     Маньковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меньшова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гр. РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Меньшов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Меньшов В.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО2, пришёл к её домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, через незапертую на запорные устройства калитку, проследовал во двор домовладения, найденным на месте происшествия гвоздодером сломал запорное устройство входной двери дома, через которую незаконно, против воли проживающего в нем лица - потерпевшей ФИО2 проник в ее жилище - <адрес> где, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: системный блок «Евросеть», стоимостью 1000 рублей; монитор «VievSonic Е 653», стоимостью 500 рублей; мышь - манипулятор, стоимостью 20 рублей. Всего в процессе совершения кражи Меньшов В.А. умышленно, тайно, похитил имущество потерпевшей ФИО2 на общую сумму 1520 рублей, причинив ей своими умышленными, преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 1520 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Меньшов В.А. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Меньшов В.А. относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину в совершении преступления Меньшов В.А. признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Меньшов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшов В.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Меньшова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011г./, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Меньшову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого его материальное положение. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и добровольное возмещение материально ущерба. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд принял во внимание позицию потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

С учетом вышеизложенного, данных о личности виновного, позиции государственного обвинителя, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, потерпевшей, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого и данных о его личности суд считает нецелесообразным применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, по которой с учетом ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока на осужденного возложить обязанности зарегистрироваться в УИИ г. Кузнецка и периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства без уведомления инспекции, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Меньшову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: системный блок, монитор и манипулятор - мышь, переданные потерпевшей, а также гвоздодер, хранящийся в ОМВД по г. Кузнецку - возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                    Д.В. Гуськов