приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 139\11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                                «09» августа 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи                                                            Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка                                                                                                 Паняева А.Н.,

подсудимого                                                                                   Хомякова О.Е.,

защитника, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       Игошина С.В.,

при секретаре                                                                                     Маньковой С.А.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Хомякова О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хомяков О.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Хомяков О.Е., имея умысел на незаконный оборот огнестрельного оружия, в один из дней 2005 года ( точной даты и времени не установлено), находясь в <адрес> <адрес> в г. Кузнецке Пензенской области, незаконно приобрел - нашел, один металлический предмет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных шомпольных пистолетов, с воспламенением заряда через затравочное отверстие и относящийся к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, который он, в период времени с 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно хранил в металлической коробке, лежащей на шкафу, стоящем в спальной комнате своего домовладения, расположенного по адресу: Пензенская обл., г. Кузнецк <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов, в ходе обыска, в металлической коробке, лежащей на шкафу, стоящем в спальной комнате <адрес> в г. Кузнецке Пензенской области, был обнаружен и изъят один металлический предмет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных шомпольных пистолетов, с воспламенением заряда через затравочное отверстие и относящийся к категории гладкоствольного огнестрельного оружия.

Хомяков О.Е. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Хомяков О.Е., относится к категории средней тяжести. Вину свою Хомяков О.Е. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Хомяков О.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Хомяков О.Е. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Хомякова О.Е. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Хомякову О.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Кроме того суд принял во внимание состояние здоровья подсудимого.

С учетом вышеизложенного, данных о личности виновного, позиции государственного обвинителя, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомякова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. В период испытательного срока на осужденного возложить обязанности зарегистрироваться в УИИ г. Кузнецка и периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденному Хомякову О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу - металлический предмет, отнесенный к категории огнестрельного оружия и хранящийся в ОМВД г. Кузнецка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                              Д.В. Гуськов