приговор по ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1- 123\ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                             «01» августа 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи                                                           Гуськова Д.В.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка

Паняева А.Н.,

подсудимого                                                                                         Истамова О.О.,      

защитника, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                                 Игошина С.В.,

при секретаре                                                                                     Маньковой С.А.,       

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Истамов О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республика <данные изъяты>, зарегистрированного р. <адрес>, гражданина р. <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истамов О.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

31.03.2011 в пассажирский поезд № 132 сообщением «Москва - Орск» на ст. Кузнецк осуществил посадку наряд сопровождения в составе двух сотрудников линейного отделения милиции на ст. Кузнецк: оперуполномоченного ГБППГ (группа по борьбе с преступными посягательствами на грузы) ФИО4 и оперуполномоченного БЭП (по борьбе с экономическими преступлениями) ФИО3

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 07 часов 25 минут во время стоянки пассажирского поезда сообщением «Москва - Орск» на ст. Кузнецк, расположенной в г. Кузнецке Пензенской обл., в вагоне сотрудниками линейного отделения милиции на ст. Кузнецк, сопровождавшими данный поезд, был выявлен гражданин <данные изъяты> Истамов О.О., который при проверке у него документов, предъявил миграционную карту серия номер на свое имя со штампом о пересечении государственной границы России через КПП «Долбино» ДД.ММ.ГГГГ с истекшим сроком действия.

Таким образом, Истамов О.О. находился на территории России в нарушение Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

С целью оформления выявленного административного правонарушения Истамов О.О. был приглашен в служебное купе проводников вагона , где сотрудник милиции - оперуполномоченный ГБППГ ФИО4 приступил к составлению протокола об административном правонарушении в отношении Истамова О.О. по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В ходе составления ФИО4 протокола об административном правонарушении по факту совершения Истамовым О.О. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, у Истамова О.О. внезапно возник умысел на дачу взятки сотруднику милиции за совершение им заведомо незаконного бездействия - за несоставление протокола об административном правонарушении, а впоследствии за совершение заведомо незаконного действия - за уничтожение составленного в отношении него (Истамова О.О.) протокола об административном правонарушении по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

С целью реализации задуманного Истамов О.О. в тот же день, находясь в служебном купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением «Москва - Орск», приблизительно в 07 часов 40 минут, в момент стоянки поезда на ст. Кузнецк, осознавая, что перед ним находится должностное лицо - оперуполномоченный ГБППГ линейного отделения милиции на ст. Кузнецк ФИО4, который в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ № З-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» осуществляет деятельность в соответствующих направлениях, осознавая, что может быть задержан за совершаемое преступление, осуществил попытку дачи взятки лично оперуполномоченному ГБППГ линейного отделения милиции на ст. Кузнецк ФИО4, назначенному на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющемуся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение им заведомо незаконного действия, то есть за уничтожение составленного в отношении Истамова О.О. протокола об административном правонарушении по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАПРФ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 07 часов 40 минут, находясь в вышеуказанном месте, несмотря на неоднократные предупреждения ФИО4 о том, что намерения Истамова О.О. являются преступными, могут быть квалифицированы как покушение на дачу взятки должностному лицу, за что законом предусмотрена уголовная ответственность, Истамов О.О. умышленно положил имевшиеся при нем денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в свой паспорт, лежавший на столике в служебном купе проводников, рядом с составленным протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, составленном в отношении Истамова О.О., именно как взятку, с целью понуждения ФИО4 к совершению заведомо незаконного действия, пояснив, что данные деньги предназначены сотруднику милиции ФИО4 за уничтожение составленного им в отношении Истамова О.О. вышеуказанного протокола об административном правонарушении.

Свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному ГБППГ линейного отделения милиции на ст. Кузнецк ФИО4, лично за совершение им заведомо незаконного действия, а именно - за уничтожение составленного протокола об административном правонарушении по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, Истамову О.О. не удалось довести до конца, так как ФИО4 деньги не принял.

Своими действиями Истамов О.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть преступление, предусмотренное ч 3 ст. 30 - ч.1 ст.291 УК РФ.

Истамов О.О. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого преступления. Свою вину Истамов О.О. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Истамов О.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Истамов О.О. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Истамова О.О. по ч 3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ/в ред. ФЗ от 08.12.2003г./ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому Истамову О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого его материальное положение. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Администрацией СИЗО подсудимый характеризуется положительно.

С учетом выше изложенного, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истамов О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ /в ред. ФЗ от 08.12.2003г./, по которой назначить наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному Истамову О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 500 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий