приговор по ч.1 ст.111,п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-85/11г.

                                                              ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                                                 «11» июля 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Самсонова А.В.,

защитника Бычкова О.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самсонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Самсонов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут Самсонов А.В., находясь вблизи закусочной «Калининград» по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес имевшимся при себе кухонным ножом длиной клинка около 145 мм., не менее одного удара ФИО2 по телу, причинив потерпевшему ФИО2 своими умышленными насильственными преступными действиями колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость, относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека.

Он же, Самсонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом третьего подъезда многоквартирного пятиэтажного <адрес>, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему потерпевшему ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, умышленно открыто похитил, выхватив из руки потерпевшего, принадлежащий ФИО17 сотовый телефон «SamsungS-3100» стоимостью 1 250 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 50 рублей, а также флешь-карта на 2 ГБ стоимостью 300 рублей, а всего открыто похитил имущества ФИО17 на общую сумму 1 600 рублей. На законные требования потерпевшего вернуть ему похищенный сотовый телефон «SamsungS-3100» Самсонов А.В. ответил категорическим отказом, с целью удержания открыто похищенного имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО17 не менее одного удара рукой по телу, в результате чего он упал на лестничную площадку, нанес ФИО17 еще не менее одного удара рукой по телу, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными, насильственными, преступными действиями Самсонов А.В. причинил потерпевшему ФИО17 физическую боль на теле, а также материальный ущерб в сумме 1 600 рублей.

Подсудимый Самсонов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что постоянно с семьей проживает и работает в г.Никольске Пензенской области. У него произошел конфликт в семье, а у матери, проживающей в г.Кузнецке, был день рожденье, потому в один из дней, он приехал в город Кузнецк. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он пришел к своей бывшей жене ФИО7, проживающей <адрес>, где вместе с ней употребили пиво. Когда пиво закончилось, решили сходить в закусочную «Калининград», по <адрес>. У него имелась купюра достоинством 100 рублей, но она была рваная, и бармен ее не взяла. В это время к нему подошла его знакомая ФИО6, которая в баре сидела в компании ФИО22, ФИО21, а также неизвестного ему парня. ФИО6 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, стала говорить ему, что они давно не виделись, полезла обниматься. Ему это не понравилось, и Мы мне он попросил ФИО6, чтобы она отошла в сторону. Уходя из закусочной, он понял, что назревает конфликт, так как парни, сидевшие за столиком с ФИО6, не так на него смотрят. Вместе с ФИО20 они вернулись к ней домой, где он заклеил купюру, а также незаметно от бывшей жены взял с собой кухонный нож длиной примерно 25 см. с деревянной рукояткой светлого цвета. Нож он взял с целью самообороны, так как знал о плохой репутации закусочной. Нож он положил за пазуху куртки. Они вернулись с ФИО20 в закусочную, а когда подошли к стойке бара, в это время ФИО6 стала выражаться нецензурной бранью в его адрес и в адрес его бывшей жены. Бармен также отказалась продать им пива на заклеенную купюру. После этого ФИО6, ФИО22, ФИО21 и парень, который сидел с ними, вышли на улицу. Когда они с бывшей женой вышли на улицу, решив уйти в другой магазин, то между ФИО6 и ФИО20 произошел конфликт, они начали ссориться, а затем ФИО6 схватила ФИО20 за волосы, он стал их разнимать. В это время к нему подошел ФИО22, с которым у него также возник конфликт, который перешел в драку. В ходе драки он (Самсонов) достал нож, хотел припугнуть ФИО22, но так получилось, что он нанес ФИО2 удар ножом в живот. Испугался, от испуга он выбросил нож рядом с закусочной, куда именно не помнит.

Вину свою в том, что умышленно нанес ФИО22 удар ножом, признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать. Просит прощенье у потерпевшего ФИО2 В настоящее время материальный ущерб и моральный вред потерпевшему ФИО2 им возмещен в полном объеме.

По эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего ФИО4, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, возле первого подъезда <адрес> он встретил наглядно знакомых двух парней, один из них был ФИО4, другого звали Алексей. Они разговорились, и ФИО4 рассказал ему, что у него с одним из парней произошел конфликт и попросил его помощи. Они втроем поднялись на четвертый этаж указанного дома, второй парень ФИО60 остался на площадке, постучались в комнату, вышел парень, с которым у ФИО4 произошел конфликт, они с ним поговорили, парень зашел в комнату. После этого ФИО61 ушел, а они вместе с ФИО4 на лестничной площадке стали пить джин-тоник. В это время ФИО4 на сотовый телефон кто-то позвонил. Он (Самсонов) увидев телефон ФИО4, решил его похитил и, не говоря ни слова, выхватил из руки ФИО4 сотовый телефон «Samsung», слайдер в корпусе черного цвета. ФИО4 попросил его отдать телефон и хотел взять его у него из руки, потянулся за телефоном и в это время он (Самсонов) рукой ударил его в правое плечо, от данного удара ФИО4 упал на спину и скатился по ступенькам на площадку 2-го этажа. Когда ФИО4 стал подниматься, он подошел к нему и нанес ему рукой один удар в грудь, от которого ФИО4 снова упал на спину и скатился по ступенькам на площадку 1-го этажа. После этого он убежал. Похищенный сотовый телефон он (Самсонов) передал сожителю своей мамы ФИО13, чтобы тот его продал. Сим карту и флешь карту он оставил у себя дома. ФИО13 продал сотовый телефон «Самсунг» скупщикам сотовых телефонов за 700 рублей. Деньги, которые они с ФИО13 между собой поделили, он потратил на спиртное.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит прощенье у потерпевшего ФИО17. В настоящее время материальный ущерб и моральный вред потерпевшему ФИО4 им возмещен.

Помимо собственного полного признания подсудимым Самсоновым А.В. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 ч. 30 мин., он вместе со своей знакомой ФИО6 и знакомой по имени Настя пришли в закусочную «Калининград» по <адрес>. В закусочной их ждал ФИО21, все вместе они стали употреблять пиво, затем к ним присоединился ФИО19 Примерно в 20 часов, точное время не помнит, в закусочную пришли ФИО20 со своей бывшей женой ФИО20, которых ранее он не знал. К Самсонову подошла ФИО6, с тем, чтобы поздороваться, обняла его и, по-видимому, жена ФИО20 его приревновала. Затем ФИО20 уходили из бара и вернулись минут через 15, стал нагревать конфликт, ФИО6 вышла на улицу курить. Следом за ФИО6, ФИО20 вместе со своей бывшей женой, вышли на улицу. Примерно через 5 минут, он услышал на улице крики ФИО6, выбежал на улицу и увидел, что ФИО20 держит за волосы ФИО6, после этого они упали на снег и в это время к ним подошел ФИО20 и, оттаскивая ФИО6 от своей бывшей жены, ударил ФИО6 по спине рукой. Он (ФИО51), с целью заступиться за ФИО6 подошел к ФИО20 и оттолкнул его от ФИО6, ФИО20 упал на снег, но затем встал, подошел к нему и ударил его кулаком по лицу. Конфликт происходил только между ними двоими, больше в этом конфликте никто не участвовал. В результате между ними произошла драка, в ходе которой они упали на снег, нанесли друг другу по несколько ударов. К ним подбежал ФИО19, захотел их разнять, при этом стал оттаскивать его (ФИО48), поднял его с земли и, держа сзади за руки, оттащил примерно на 1 метр. В этот момент ФИО20, который самостоятельно поднялся с земли, вынул нож, откуда, он (Ледяев) не обратил внимания, кухонный нож, длиной около 25 см., подошел к нему и ударил его этим ножом в правый бок. Он (ФИО49) почувствовал сильное жжение в животе. После этого ФИО20 выкинул нож недалеко от входа в закусочную, около урны, и убежал. Его (ФИО50) занесли в закусочную, где уложили на лавочку и он дожидался приезда скорой помощи, которая доставила его в Кузнецкую городскую больницу.

Просит подсудимого Самсонова А.В. строго не наказывать. Гражданский иск не заявляет. В настоящее время материальный ущерб и моральный вред возмещены ему в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший ФИО17, допрошенный в присутствии своего законного представителя ФИО11, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он со своими знакомыми ФИО52 и ФИО53, в общежитие, расположенном по адресу: <адрес> пили пиво. Через некоторое время к ним пришел сосед по имени ФИО54, который живет в секции напротив, когда ФИО55 ушел, то они обнаружили, что ФИО56 ушел в обуви ФИО57. Они втроем пошли к ФИО58, где между ними произошла ссора. После этого он (ФИО59) пошел на улицу, подышать свежим воздухом. Спускаясь по лестнице вниз, он разговаривал по сотовому телефону со своей матерью, и на площадке между 2 и 3 этажами он встретил ФИО20 Самсонов подошел к нему и, не говоря ни слова, выхватил из его руки сотовый телефон «Samsung» S3100 слайдер в корпусе черного цвета, который ему подарила его мать на день рождение, в марте 2010года. В телефоне была установлена сим-карта, на имя его отчима, флешь карта на 2ГБа. Он попросил ФИО20 отдать его телефон и попытался взять телефон у него из руки, который ФИО20 уже хотел положить к себе в карман. Он потянулся за телефоном, и в это время ФИО20 рукой ударил его в правое плечо, от данного удара он упал на спину и скатился по ступенькам на площадку 2-го этажа, при этом ему была причинена физическая боль, он стал подниматься, ФИО20 подошел к нему и нанес ему рукой один удар в грудь, от которого он снова упал на спину, и скатился по ступенькам на площадку 1-го этажа, при этом ему также была причинена физическая боль. После этого ФИО20 перепрыгнул через него и убежал. Он побежал за ним, но его не нашел и вернулся в комнату к своим знакомым, затем обратился с заявлением в отдел милиции. Также он звонил на номер своего сотового телефона, но телефон был отключен. В больницу за медицинской помощью он не обращался.

Просит Самсонова А.В. строго не наказывать. Согласен с заключением товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенного имущества. Гражданский иск не заявляет, претензий к подсудимому не имеет. В настоящее время материальный ущерб и моральный вред возмещены ему в полном объеме.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, ФИО11, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, суду показала, что потерпевший ФИО4 ее сын. В настоящее время он обучается в Кузнецком сельскохозяйственном техникуме и проживает в г.Кузнецке. ДД.ММ.ГГГГ у сына было день рожденье и около 18 ч. 30 мин., она позвонила ему на сотовый телефон. Они с ним поговорили, но, не успев договорить, связь прервалась. При этом она услышала только фразу: «Это из дома звонят». Она снова стала перезванивать на телефон сына, гудки шли, но трубку никто не брал. Позднее она неоднократно перезванивала на телефон сына, но телефон был отключен. ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО62 приехал домой и рассказал, что у него неизвестный парень, как позднее она узнала ФИО20 А., похитил сотовый телефон «Самсунг», который она подарила сыну на день рождения в марте 2010 года. Также сын жаловался на боль, в области бока.

В настоящее время причиненный ущерб им возмещен в полном объеме. Претензий к подсудимому Самсонову А.В. они не имеет, просят его строго не наказывать.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он находился возле своего гаража, расположенного по <адрес>, когда к нему подошел его знакомый ФИО13 и предложил ему купить у него сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, выдвижной. ФИО13 пояснил, что телефон принадлежит ему, его необходимо продать, так ему нужно заплатить штраф в милиции. Так как его сыну ФИО64 нужен был сотовый телефон, он согласился купить у ФИО13 сотовый телефон за 800 рублей. Деньги в сумме 700 рублей он сразу же передал ФИО13, при этом пояснил ему, что 100 рублей он отдаст тогда, когда тот принесет документы на сотовый телефон. ФИО13 документы ему на телефон так и не принес. Сотовый телефон, который он купил у ФИО13, он передал в пользование своему сыну Алексею, у которого телефон через некоторое время пропал. О том, что телефон «Самсунг», краденный он узнал от сотрудников милиции.       

Свидетель ФИО15 суду показал, что в марте 2011 года, точную дату он не помнит, отец передал ему сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, слайдер и пояснил, что он купил указанный сотовый телефон у своего знакомого ФИО13 за 700 рублей. Он (ФИО15) пользовался указанным телефоном в течение 1,5 недель, а затем его потерял. О том, что указанный сотовый телефон краденный, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО16 суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он с ФИО4 и двумя ранее незнакомыми парнями, в комнате общежития, по адресу: <адрес> пили пиво. После совместного распития спиртного, он (ФИО34) пошел в свою комнату спать и нечаянно, не зная об этом, надел чужие ботинки, которые принадлежали одному из друзей ФИО4. Он зашел к себе в комнату и лег спать. Примерно через час он проснулся от громкого стука в дверь. Он открыл дверь, возле двери стоял ФИО4 с двумя парнями, с которыми он употреблял пиво, между ними произошла ссора. Он извинился и вернул ботинки парню, который был с ФИО4 этот же день, вечером, он ходил за пивом и когда возвращался к себе в комнату, то на площадке между вторым и третьим этажом встретил ФИО4 и своего знакомого ФИО20 Самсонов также стал выговаривать ему по поводу чужих ботинок, они поговорили и он (ФИО65) поднялся к себе в комнату. На следующий день, примерно в 10 часов, на площадке третьего этажа он встретил ФИО4, который спросил у него, не видел ли он ФИО20, а также пояснил, что ФИО20 отнял у него сотовый телефон.        

Свидетель ФИО13 суду показал, что подсудимый Самсонов А.В. сын его сожительницы ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 приехал из <адрес>, и стал проживать вместе с ними, жил около недели, прошелся по своим друзьям. Через некоторое время, в один из дней, ФИО20 подошел к нему и попросил продать сотовый телефон «Самсунг», в корпусе черного цвета, слайдер. У Самсонова имелся такой же телефон, поэтому он (ФИО33) подумал, что этот телефон принадлежит ФИО20. В этот же день он продал указанный телефон своему знакомому ФИО14 за 700 рублей, деньги отдал ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 ч. 30 мин., он пришел домой, подходя к квартире, увидел, что возле входной двери стоят сотрудники милиции. Он подошел к ним, спросил, что случилось, они пояснили, что им нужен ФИО20. Он своим ключом открыл входную дверь, разрешил сотрудникам милиции пройти в квартиру. В квартире находился ФИО20, которого сотрудники милиции попросили проехать с ними. От участкового инспектора он узнал, что сотовый телефон ФИО20 Андрей у кого-то похитил.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 мин., она вместе со своим другом ФИО22 пришли в закусочную «Калининград» по <адрес>, где их ждал ФИО21 Около 20 часов в закусочную пришли ее знакомый ФИО20 вместе с девушкой, они находились в закусочной примерно 10 минут, после этого ушли. Вернулись они в закусочную минут через 10-15, подошли к барной стойке. Она (ФИО35) подошла к ФИО20, поздоровалась. После этого она вышла на улицу покурить. Следом за ней вышла на улицу девушка ФИО20, как затем узнала, что это его бывшая жена, где между ними произошла ссора, так как ФИО20 была недовольна тем, что она разговаривала с ФИО20. ФИО20 схватила ее за волосы, она также схватила ее за волосы, завязалась драка, в ходе драки она повалила ФИО20 на землю, и в это время ее кто-то схватил за волосы и куртку и стал оттаскивать от нее. Она ФИО36) обернулась и увидела, что это ФИО20, который ударил ее по спине рукой. В этот момент из закусочной вышел ФИО22 и стал заступаться за нее. У Ледяева с ФИО20 завязалась словесная ссора, которая переросла в драку, они упали на снег и стали драться друг с другом. В это время на улицу вышел ФИО19, который сидел с ними за столиком и стал разнимать ФИО20 с ФИО22. При этом сам ФИО19 никому ударов не наносил. После чего она услышала, что ФИО22 вскрикнул, а ФИО19 закричал, что у ФИО20 нож. Она подбежала к ФИО22, и когда тот поднял куртку, она увидела у него на теле с правой стороны живота рану, из которой текла кровь. Куда делся ФИО20, она не видела. Она (ФИО37) попросила парней, которые находились рядом с закусочной, занести ФИО22 в помещение. Бармен вызвала скорую помощь. Когда она заходила в закусочную, то обратила внимание, что около урны, у входа в закусочную, лежит нож, длиной примерно 25 см., с рукояткой светлого цвета, как она поняла, именно этим ножом ФИО20 причинил ножевое ранение ФИО22.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 ч. 30 мин. она возвращалась с работы домой. Возле дома ее ждал бывший муж Самсонов А.В., с которым они решили попить пиво, так как давно не виделись. Примерно в 20 ч. 30 мин. они решили вместе с ФИО20 пойти в закусочную <данные изъяты>» по <адрес>, чтобы купить еще пива. Подойдя в закусочной к бармену, Андрей передал ей денежную купюру достоинством 100 рублей, но та ее не взяла, так как купюра была заклеена скотчем. Когда они с Андреем стояли возле барной стойки, она обратила внимание, что с правой стороны, за последним столом от барной стойки сидели трое молодых парней и ФИО6, которая окликнула Андрея, а затем подошла к нему и стала его обнимать. ФИО20 сказал ФИО6, чтобы она от него отошла, так как он со своей женой. ФИО6 это не понравилось, она разозлилась, и стала их оскорблять. В это время из-за стола встали трое парней, которые находились с ФИО6, подошли к ним и стали спрашивать сигареты. ФИО38 понял, что назревает конфликт, он взял ее за руку, и они вышли из закусочной. ФИО6 с тремя парнями вышли за ними. Она вместе с ФИО6, стояла на крыльце, между ними началась словесная ссора, которая затем переросла в драку, поскольку ФИО6 первая схватила ее за волосы. ФИО20 стал оттаскивать от нее ФИО6. Кто-то из парней стал оттаскивать ФИО20 от ФИО6, которая в это время продолжала ее избивать, она закрыла лицо руками. Трое парней, которые были с ФИО6 вместе с Андреем отошли на угол закусочной, что происходило между ними она, не видела. Один из парней, кто именно не видела, вернулся и начал избивать ее ногами по голове и телу. В это время приехали сотрудники милиции, они с ФИО6 прекратили драться, и она увидела, что возле автомашины сотрудников милиции лежит ФИО20, как она поняла ему стало плохо, он был весь в крови, сотрудники милиции помогли ей поднять ФИО20 и ее вместе с ним доставили в ОВД по г. Кузнецку. Позднее ей сотрудники милиции пояснили, что ФИО20 причинил ножевое ранение ФИО22. Как ФИО20 причинил ножевое ранение ФИО22, пояснить не может, так как не видела. Нож у ФИО20 она также не видела.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он пришел в закусочную «<данные изъяты> по адресу <адрес>, где за столиком сидели наглядно знакомый ФИО22 и его подруга ФИО6, он купил бутылку пива, сел за соседний столик, все сидели, выпивали. Примерно через 15 минут в кафе пришел ФИО20 со своей бывшей женой ФИО20, подошли к барной стойке. Бармен не стала обслуживать ФИО20, почему, он не знает. В этот момент к ФИО20 подошла ФИО6, они о чем-то разговаривали, но никаких конфликтов в баре не было. Примерно через минуту ФИО20 вместе с ФИО39 вышли из кафе, следом за ними вышли ФИО22 с ФИО6, кто первым из них вышел из закусочной, точно пояснить не может, он подумал, что они пошли курить. Примерно через три минуты он вышел из закусочной покурить. Выходя из закусочной, он увидел, что ФИО6 с бывшей женой ФИО20 ссорятся возле крыльца. Примерно в метре от них, стояли ФИО22 с ФИО20, которые друг с другом словесно ссорились, затем их ссора переросла в драку, ФИО20 с ФИО22 упали на снег, стали кувыркаться по снегу. ФИО6 с ФИО20 также дрались друг с другом, хватали за волосы, кричали, затем упали в снег. Он пытался всех успокоить, но его никто не слушал. Конфликт происходил только между ними четверыми, больше никто из посетителей бара к дерущимся не подходил. В это время вышла бармен закусочной и сказала, что она нажала на тревожную кнопку. Затем он (ФИО40) зашел в закусочную, и кто-то из посетителей в закусочной сказал, что у ФИО20 нож. Через несколько минут в закусочную зашел ФИО22 и сел на лавочку. Он (ФИО41) спросил, что случилось, на что ФИО22 ответил, что у него болит бок, поднял куртку, и он увидел, что у ФИО22 в правом боку рана, из которой сочилась кровь. Как он понял, указанную рану ФИО22 причинил ножом ФИО20. Бармен вызвала скорую помощь. Выходя из закусочной, он увидел, что возле урны, у входа в закусочную лежит нож, длиной примерно 15-20см, лезвие ножа было согнуто, рукоятка ножа светлого цвета. Затем приехала машина скорой помощи и он (ФИО42) помогал грузить ФИО22 в машину.

Свидетель ФИО9 суду показал, что состоит в должности старшего группы задержания на ПЦО в ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он заступил на дежурство по охране объектов. Примерно в 20 час. 46 мин. от дежурного ПЦО Гараева поступило сообщение, о том, что сработала тревожная сигнализация в закусочной «Калининград» по <адрес>. Примерно через три минуты они прибыли на место, где увидели группу молодых людей, которые громко кричали и о чем-то спорили, они подошли к ним. Молодые люди указали им на потерпевшего ФИО22, который стоял у входной двери в закусочную, облокотившись о стену, правой рукой держался за живот. ФИО22 пояснил им, что ему причинили ножевое ранение. Находившиеся рядом с потерпевшим ФИО6 и ФИО21 пояснили, что ножевое ранение ФИО22 нанес ФИО20 Андрей и указали направление, куда убежал ФИО20. Он (ФИО44) побежал в указанном направлении, во двор <адрес>, где и догнал ФИО20, сопроводил его к машине, после чего ФИО20 был доставлен в ОВД по г. Кузнецку. Каких-либо видимых телесных повреждений на ФИО20 он не заметил. ФИО20 находился в состоянии алкогольного опьянения, о произошедшем ничего не пояснял. ФИО22 была вызвана скорая помощь. При осмотре территории, в нескольких метрах от крыльца, в снегу, был обнаружен нож, длиной примерно 25 см., с деревянной рукояткой.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает барменом в закусочной «Калининград», расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, в закусочную пришли посетители - ФИО6 со своим парнем ФИО22 Они сели за столик, вместе с ними сидел ФИО21 и еще незнакомый парень. Примерно в 20 часов в закусочную пришел ФИО20, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он подошел к барной стойке и попросил у нее бутылку водки, она сказала, что самая дешевая водка стоит 110 рублей. ФИО20 дал ей денежную купюру достоинством 100 рублей, продавать водку она ему отказалась, так как купюра была рваная. После чего ФИО20 ушел. Вернулся минут через 20 минут, со своей девушкой и снова дал ей рваную денежную купюру, она ему пояснила, что такую купюру не примет. В это время к ФИО20 подошла ФИО6, как она поняла, они знали друг друга, поздоровались, ФИО6 хлопнула ФИО20 по плечу. Затем все они вышли на крыльцо заведения, покурить. Через некоторое время она услышала крики, которые доносились с улицы. Вышла на улицу и увидела, что ФИО6 вместе с девушкой ФИО20 дерутся, ФИО20 и ФИО22 также стояли неподалеку, друг напротив друга. ФИО21 стоял на крыльце, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и передвигаться не мог. Она стала кричать, чтобы девушки прекратили драться, иначе она вызовет милицию, девушки продолжали драться. Она зашла за барную стойку. Примерно через две минуты в закусочную зашел неизвестный парень, который был посетителем в закусочной и крикнул: «…там с ножом!». Она сразу выбежала на крыльцо и увидела, что в руке у ФИО20 находится нож. На расстоянии в метрах 3-х от ФИО20 стоял ФИО22, больше она никого не видела. Что происходило между ФИО20 и ФИО22, сам момент драки, она не видела, так как сразу же побежала вызывать сотрудников милиции. В закусочной она нажала кнопку тревожной сигнализации. В это время на улице возле закусочной она услышала крики, что порезали ФИО22. Примерно через три минуты подъехали сотрудники милиции. Она вышли на крыльцо закусочной, где находился ФИО22 с ФИО6 и ФИО20. Она стала кричать сотрудникам милиции, чтобы они ловили ФИО20, так как у него нож, где находился ФИО20 в это время, она не видела. Сотрудники милиции побежали по ул. Калинина г. Кузнецка в сторону районной администрации за ФИО20. После этого она зашла в закусочную, куда занесли ФИО22 и положили его на лавочку, ФИО22 держался за правый бок и стонал, она вызвала скорую помощь. Вместе с ФИО22 в закусочную зашла ФИО6, которая пояснила, что ФИО20 причинил ножевое ранение ФИО22. Приехавшая скорая помощь увезла ФИО22 в больницу.

Свидетель ФИО12 суду показала, что Самсонов А.В. ее сын. Последнее время сын проживал в <адрес>, вместе с женой и дочерью, там же он и работал. Проживали они у матери жены, где были постоянные ссоры и конфликты, поэтому ДД.ММ.ГГГГ сын приехал в г. Кузнецк, к ней на несколько дней. Проживал у нее, затем он собирался вернуться в г.Никольск. О том, что сын совершил ряд преступлений, ей ничего об этом было неизвестно. Узнала о произошедшем от сотрудников милиции. Характеризует А. как внимательного и любящего сына, у него было много друзей, со всеми он ладил, не мог никого ударить. Несколько раз А. привлекался к уголовной ответственности.

Виновность подсудимого Самсонова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается материалами уголовного дела.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около бара «Калининград», примерно в 20 час. 50 мин. неизвестный парень по имени Андрей, причинил ему ножевое ранение в область живота. Просит привлечь его к уголовной ответственности (л.д.9).

Из заявления ФИО2 на имя начальника ОВД по г.Кузнецку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО20, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь возле закусочной «Калининград», по <адрес>, причинил ему проникающее ножевое ранение (л.д.10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы, осмотрен участок местности около закусочной «Калининград» по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, обнаружен и изъят нож, длиной 25см., с деревянной рукояткой и часть мехового воротника (л.д. 11-15).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из ванной комнаты приемного отделения городской больницы, расположенного по адресу: <адрес> изъяты куртка, кофта, футболка, принадлежащие ФИО22 (л.д. 16-17).

          Явка с повинной Самсонова А.В. на имя начальника ОВД по г.Кузнецку от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщает обстоятельства причинения ножевого ранения потерпевшему ФИО22, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ у закусочной «Калининград» (л.д.28).

          Согласно заключению экспертизы холодного оружия от ДД.ММ.ГГГГ, нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на участке местности около закусочной «Калининград» <адрес>, является кухонным ножом и не относится к холодному оружию. Нож изготовлен заводским способом (л.д. 107).

          Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на футболке, спортивной кофте, куртке, представленных на экспертизу, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из МУЗ «Кузнецкая городская больница» <адрес>, имеется по одному колото-резаному повреждению ткани. Данные повреждения могли быть причинены ножом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ на участке местности около закусочной «Калининград» <адрес>. Меховой воротник имеет следы разрыва (л.д. 108-109).

         Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на момент поступления в больницу у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имелось колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, причинено не более двух часов до момента поступления в больницу, от не менее чем одного воздействия колюще-режущего предмета, возможно, имеющего ширину клинка на уровне погружения около 2 см. (л.д. 115).

        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на момент поступления в больницу у Самсонова А.В. имелась травма головы с сотрясением головного мозга, которая причинена от воздействия тупого твердого предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью, так как повлекла расстройство здоровья на срок не более 21 дня (л.д.127).

          Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств приобщены в качестве вещественных доказательств: нож, футболка, спортивная кофта, куртка, часть мехового воротника (л.д. 140-142).

          Согласно сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получил в ОВД по г.Кузнецку принадлежащие ему вещи: футболку, спортивную кофту, куртку, меховой воротник (л.д.143).

          По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается материалами уголовного дела.

Из заявления ФИО17 на имя начальника ОВД по г.Кузнецку следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени А., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30 мин., отобрал у него мобильный телефон, находясь на лестничной площадке 2 этажа <адрес> по <адрес> (л.д.37).

           Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы осмотрен участок местности в подъезде <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungS-3100», кассовый чек, детализация вызовов клиента (л.д. 38-41).

          Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 добровольно выдала карту памяти «MicroCD», которую она нашла дома и которая, со слов ФИО20, находилась в похищенном телефоне (л.д. 46).

          Явка с повинной Самсонова А.В. на имя начальника ОВД по г.Кузнецку от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщает обстоятельства хищения сотового телефона «Самсунг» у неизвестного парня по имени Сергей, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49).

         Согласно заключению товароведческой экспертизы .08.0199 М от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мобильного телефона «SamsungS-3100» составляет 1250 рублей, стоимость флешь карты «MicroCD» составляет 300 рублей (л.д. 133).

         Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, приобщена в качестве вещественного доказательства детализация вызовов клиента (л.д. 136-139).

         Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств приобщены в качестве вещественных доказательств гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungS-3100», карта памяти (флешь карта) емкостью 2 гБ (л.д. 140-142).

          Согласно сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 получил в ОВД по г.Кузнецку принадлежащие ему вещи: гарантийный талон на сотовый телефон, карту памяти (л.д.144).

Органами предварительного следствия действия Самсонова А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 111, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение подсудимого Самсонова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Самсонова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Мотивом совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд считает личные неприязненные отношения, сложившиеся между подсудимым Самсоновым А.В. и потерпевшим ФИО2 в результате ссоры, которая первоначально возникла между женщинами на крыльце закусочной «Калининград» - ФИО20 и ФИО6, из-за Самсонова А.В., а затем и между мужчинами - ФИО20 и ФИО22, после чего указанная ссора переросла в драку. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями потерпевшего ФИО2, так и не отрицается подсудимым Самсоновым А.В.

Действия подсудимого Самсонова А.В. суд квалифицирует именно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Умысел подсудимого Самсонова А.В. был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, о чем свидетельствует как способ совершенного преступления - причинение колото-резаного ранения, так и само орудие преступления - нож, использование которого и нанесение которым ударов в жизненно важный орган человека - в область живота, проникающего в брюшную полость, создало угрозу для жизни потерпевшего, и могло привести к его смерти.

Тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО2 подтверждается как заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, показаниями потерпевшего, свидетелей, так и не отрицается самим подсудимым Самсоновым А.В., подтвердившим в судебном заседании то обстоятельство, что в ходе конфликта с потерпевшим ФИО2, умышленно, он нанес последнему удар ножом в живот, причинив телесное повреждение.

Обстоятельства, при которых ФИО2 были причинены телесные повреждения, свидетельствуют об отсутствии в действиях Самсонова А.В. состояния необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны. Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что после того, как ФИО19 поднял его с земли и держал сзади за руки, ФИО20 вынул нож, подошел к нему и нанес удар ножом в живот. Подсудимый Самсонов А.В. также не указывает на то, что действия ФИО2 в указанный момент создавали для него какую-либо угрозу.

В судебном заседании установлено, что конфликт между Самсоновым А.В. и ФИО2, в ходе которого они наносили друг другу удары, и Самсонову А.В. была причинена травма головы с сотрясением головного мозга, повлекшая причинение легкого вреда здоровью, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, к указанному моменту был предотвращен. Момент посягательства был закончен, и его окончание было очевидно для подсудимого Самсонова А.В.. Указанное обстоятельство в судебном заседании подтвердили потерпевший ФИО2, свидетели ФИО10, ФИО8. Однако, несмотря на данное обстоятельство, Самсонов А.В. достает нож и наносит им удар в область живота ФИО2, т.е. причиняет вред потерпевшему уже после того, как посягательство было предотвращено и в применении средств защиты - нанесения удара ножом отпала необходимость.

Как установлено в судебном заседании, Самсонов А.В. открыто для потерпевшего ФИО17 похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон. Квалифицирующий признак совершение преступления «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» также нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Самсонов А.В. применил с целью облегчения открытого завладения имущества потерпевшего, а также с целью его последующего удержания, насилие к потерпевшему, не опасное для жизни и здоровья. В результате примененного насилия потерпевший ФИО17 испытывал физическую боль.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным, так как Самсонов А.В. имел реальную возможность распорядиться и распорядился похищенным.

Суд находит также правильным снизить размер похищенного имущества, указанный в обвинительном заключении до размеров установленных проведенной по делу товароведческой экспертизой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Самсоновым А.В. преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Самсонов А.В. совершил два тяжких преступления, судимости не имеет, характеризуется по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку отрицательно, со стороны соседей - положительно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Самсонова А.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетней дочери - ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ.рождения (л.д.192), добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшим, явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Самсонов А.В. добровольно сообщает правоохранительным органам об обстоятельствах совершенных им преступлений (л.д.28, 49). Суд учитывает также мнение потерпевших ФИО2, несовершеннолетнего ФИО17 и его законного представителя, просивших Самсонова А.В. строго не наказывать.

Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены, ущерб возмещен в полном объеме.

С учетом вышеизложенного, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенных им тяжких преступлений, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Вместе с тем при назначении наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Самсонову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсонова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 111 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., с применением ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Самсонову А.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Самсонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, детализацию вызовов клиента - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Самсоновым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: