приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-113\11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кузнецк                                                                                                        «07» июля 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимой Енгалычевой Т.В.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Енгалычевой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, с незаконченным высшим образованием, замужней, не работающей, судимости не имеющей,

             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Енгалычева Т.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля месяца 2010 года Енгалычева Т.В. на рынке города Кузнецка Пензенской области незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость - денатурированную водно-спиртовую смесь объемом не менее 1,5литра, не соответствующую ГОСТу р-51652-2000, содержащую денатурированную добавку - диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законам требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, которую развела водой, и с целью сбыта, стала хранить у себя по месту жительства, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, Енгалычева Т.В., узнав от гражданина ФИО3 о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, умышленно, сбыла ФИО3 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, указанную выше спиртосодержащую продукцию - денатурированную водно-спиртовую смесь, объемом не менее 328 мл, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, содержащую денатурированную добавку - диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, продав за 30 рублей.

Своими действиями Енгалычева Т.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

Енгалычева Т.В. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Енгалычевой Т.В., относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Енгалычева Т.В. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Енгалычева Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Енгалычева Т.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Енгалычевой Т.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Енгалычевой Т.В. преступления, личность Енгалычевой Т.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Енгалычева Т.В. совершила преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, характеризуется по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Енгалычевой Т.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Енгалычевой Т.В., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Енгалычеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Енгалычевой Т.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Енгалычевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - 1,6 литровую пластиковую бутылку с этикеткой «Надежда »- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: