приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-118\11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кузнецк                                                                                                         «13» июля 2011 года

          Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимого Маслова А.В.,

защитника Вахляевой С.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маслова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, работающего по устным договорам, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанности, то есть внесении изменений в его первоначальное содержание с целью дальнейшего использования, при следующих обстоятельствах.

Маслов А.В. 17 мая 2011 года, в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут, находясь в коридоре здания ОГИБДД ОВД по г. Кузнецку, расположенного по адресу: <адрес> умышленно подделал официальный документ - медицинскую справку серии № <адрес>, предоставляющую право получения водительского удостоверения и освобождающей от административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Так он во исполнение преступного умысла, имевшейся у него шариковой ручкой, внес изменения путем последующей дописки в первоначальное содержание медицинской справки в графе «Проходил медицинское освидетельствование», надпись ДД.ММ.ГГГГ на « ДД.ММ.ГГГГ» и в графе «Следующее медицинское освидетельствование» надпись «ДД.ММ.ГГГГ на « ДД.ММ.ГГГГ»

После этого Маслов А.В., находясь в служебном кабинете ОГИБДД ОВД по г. Кузнецку, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес> использовал данную медицинскую справку, предъявив ее инспектору ИАЗ ОГИБДД ОВД по г. Кузнецку старшему лейтенанту милиции ФИО4 для получения водительского удостоверения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов в здании ОГИБДД ОВД по <адрес> <адрес> у Маслова А.В. медицинская справка с признаками подделки была изъята сотрудниками милиции.

Своими действиями Маслов А.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанности, то есть внесении изменений в его первоначальное содержание с целью дальнейшего использования, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ.

Маслов А.В. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Масловым А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину свою Маслов А.В. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Маслов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Маслова А.В. по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанности, то есть внесении изменений в его первоначальное содержание с целью дальнейшего использования.

При назначении наказания подсудимому Маслову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Маслов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, характеризуется по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г. Кузнецку удовлетворительно, по месту жительства, со стороны соседей - положительно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Маслова А.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Маслова А.В. малолетнего ребенка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.рождения, заболевание сына.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Маслова А.В., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, защиты, суд считает возможным освободить Маслова А.В. от наказания в связи с изменением обстановки.

Согласно статье 80-1 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными. В судебном заседании установлено, что имеются все основания для освобождения Маслова А.В. от наказания в соответствии с применением положения ст. 80-1 УК РФ, а именно: совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, Маслов А.В. судимости не имеет, вину свою признал и в содеянном раскаялся, и таким образом, вследствие изменения обстановки, совершенное Масловым А.В. преступление перестало быть общественно опасными. Совокупность данных критериев, по мнению суда, является основанием для освобождения Маслова А.В. от назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маслову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 80-1 УК РФ, освободить Маслова А.В. от наказания, назначенного по приговору Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения Маслову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - медицинскую справку серии <адрес> на имя Маслова А.В. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: