приговор по ч.3 ст.30-ч.2 ст.330 УК РФ



Дело № 1-107/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                             «29» июня 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Елисеева А.В.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елисеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего по договору у <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ч.2 ст. 330 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Елисеев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенного с применением насилия или с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах.

Елисеев А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Кузнецке Пензенской области, из корыстных побуждений, с целью необоснованного обогащения и необоснованного извлечения материальной выгоды, неправомерного завладения чужим имуществом, на которое не имел никаких прав, умышленно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, угрожая применением насилия, неоднократно требовал от ФИО1 выплатить ему (Елисееву А.В.) деньги в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей, в счет оплаты долга, якобы образовавшегося в результате их совместной предпринимательской деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в <адрес>, он (Елисеев А.В.), продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на самоуправство, с угрозой применения насилия и применением насилия, и неправомерное получение от потерпевшего денег в сумме 40 000 рублей, с целью оказания психологического давления, подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению и принуждения потерпевшего выполнить его незаконное, неправомерное требование, вновь высказал незаконное требование о передаче имущества, с применением насилия, во время чего, умышленно нанес ФИО1 не менее десяти ударов руками в область головы, левого предплечья, спины.

Своими умышленными, насильственными преступными действиями Елисеев А.В. причинил потерпевшему ФИО1 существенный вред как личности, выразившийся в переживании за свою жизнь и здоровье, физическую боль на теле, лице и голове, а так же кровоподтеки на голове, левом предплечье, травматической утраты второго зуба верхней челюсти слева, не повлекшие причинения вреда здоровью.

Однако, довести свой преступный умысел до конца и неправомерно завладеть имуществом потерпевшего Елисеев А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 обратился с заявлением в милицию и Елисеев А.В. был задержан сотрудниками милиции. Тем самым, своими действиями Елисеев А.В. совершил покушение на причинение потерпевшему ФИО1 существенного вреда в виде материального ущерба на общую сумму 40000 рублей.

Елисеев А.В. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.2 ст. 330 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Елисеевым А.В., относится к категории преступления средней тяжести. Вину свою Елисеев А.В. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий к подсудимому Елисееву А.В. не имеет, последний перед ним извинился, возместил причиненный ущерб, просит подсудимого строго не наказывать и освободить его от наказания.

Суд удостоверился, что подсудимый Елисеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Елисеева А.В. по ч. 3 ст.30 -ч.2 ст. 330 УК РФ как покушение на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

При назначении наказания подсудимому Елисееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу.

Елисеев А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Елисеева А.В. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного вреда. Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО1, просившего подсудимого Елисеева А.В. строго не наказывать и освободить его от наказания.

С учетом, смягчающих обстоятельств - полном возмещение ущерба, суд считает при назначении наказания применить ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно статье 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Как установлено, подсудимый Елисеев А.В. полностью возместил причиненный вред, раскаялся в содеянном, осознал совершенное им деяние, и как личность перестал для общества быть общественно опасным. В связи с этим суд считает, что вследствие изменения обстановки возможно подсудимого Елисеева А.В. освободить от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 -ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев испытательного срока осужденный Елисееву А.В. не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

На основании ст. 80.1 УК РФ Елисееву А.В. освободить от наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения осужденному Елисееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

            

Председательствующий: