приговор по ч.1ст.201 УК РФ



Дело № 1-100/11 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                              «30» июня 2011 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Баишева Р.Ф.,

защитника Ряхимовой Г.М., представившей удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ГУ УПФ РФ по г.Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области - ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы в открытом судебном заседании

уголовного дела в отношении

Баишева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего директором МКУП «Дорсервис», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баишев Р.Ф. совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законом интересам общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Баишев Р.Ф. работая с ДД.ММ.ГГГГ (на основании Постановления Главы администрации города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ ) по ДД.ММ.ГГГГ (основание - приказ от ДД.ММ.ГГГГ) исполняющим обязанности директора Муниципального казенного унитарного предприятия <адрес> «Городское коммунальное хозяйство» (далее МКУП «Горкомхоз»), созданного в соответствии с постановлением Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , расположенного по адресу: <адрес>, действующего на основании Устава, утвержденного приказом комитета по управлению имуществом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -м, являющегося юридическим лицом, имеющего самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке, круглую печать, штампы, бланки, фирменный и товарные знаки и другие атрибуты установленного образца; зарегистрированного Межрайонной ИФНС РФ по <адрес> за основным государственным № , ИНН ; состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС №1 РФ по Пензенской области; имеющего юридический адрес и адрес фактического местонахождения <адрес>; основной целью деятельности которого, согласно п.п.2.1 Устава, как коммерческой организации, является извлечение прибыли; основными видами деятельности которого, согласно п. 2.2. Устава являются: эксплуатация автомобильных дорог общего пользования; эксплуатация дорожных сооружений; уборка территории; производство общестроительных работ; благоустройство и озеленение; удаление и обработка твердых отходов; являющегося в соответствии с п. 2 ст.50 Гражданского кодекса РФ коммерческой организацией; относящегося в соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» к страхователям по обязательному пенсионному страхованию, действующего на основании устава Предприятия, согласно которому:

- Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Пензенской области, нормативными актами органов местного самоуправления города Кузнецка, а также Устава;

- Предприятие является коммерческой организацией и несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, за результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и выполнение обязательств перед собственником имущества - городом Кузнецком Пензенской области…, бюджетом, банками и другими юридическими и физическими лицами;

- директор возглавляет Предприятие, является единоличным исполнительным органом Предприятия;

- директор действует на основании законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Пензенской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Кузнецка, Устава предприятия и трудового договора;

- директор действует без доверенности от имени Предприятия;

- представляет его интересы;

- заключает договоры, в том числе трудовые, принимает на работу и увольняет работников Предприятия;

- в установленном порядке издает приказы, открывает расчетные и иные счета,

являющегося:

- в соответствии с п.1 и п.3 ст.53 ГК РФ органом юридического лица, действующим в соответствии с законом, иными правовыми актами, учредительными документами и в интересах предоставляемого им юридического лица добросовестно и разумно;

- в соответствии с ч.1 и 3 ст.21 Федерального закона №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» единоличным исполнительным органом унитарного предприятия, действующим от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представляющий его интересы, совершающий в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждающий структуру и штаты унитарного предприятия, осуществляющий прием на работу работников такого предприятия, заключающий с ними, изменяющий и прекращающий трудовые договоры, издающий приказы, выдающий доверенности в порядке, установленном законодательством.

- в соответствии с ч.2 ст.14 Федерального закона №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» представителем страхователя, обязанным своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный фонд;

- в соответствии с Федеральным законом №129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, совершил умышленное преступление - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного ущерба охраняемым законом интересам государства, при следующих обстоятельствах:

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баишев Р.Ф. будучи исполняющим обязанности директора МКУП «Горкомхоз» и выполняя в данной коммерческой организации управленческие функции по руководству текущей деятельностью организации, наделенный организационно- распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обязанный действовать в интересах МУП «Горкомхоз» в соответствии с законодательством РФ, иными правовыми актами и учредительными документами, добросовестно и разумно, достоверно зная о том, что в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на него возложены обязанности по своевременной и полной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои полномочия руководителя организации, действуя вопреки законным интересам МКУП «Горкомхоз», т.е. вопреки законной деятельности организации по своевременной и полной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также вопреки добросовестному и разумному осуществлению возложенных на него обязанностей по руководству организацией, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде возможности продолжения своей руководящей деятельности на должности директора МКУП «Горкомхоз» и получения стабильно высокого заработка на занимаемой должности, достоверно зная о наличии требований, направленных ГУ УПФ РФ по г.Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области в МКУП «Горкомхоз» об уплате задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, во избежание списания денежных средств с расчетного счета в ОАО «Губернский банк «Тарханы» (открыт ДД.ММ.ГГГГ), открыл на непродолжительное время с целью получения денежных средств новый расчетный счет: в Пензенском филиале ЗАО «Банк Финам» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ) умышленно не перечислил в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по г.Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на сумму 672 160 рублей, не давая указаний главному бухгалтеру МКУП «Горкомхоз» ФИО4 о перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

При этом, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов МКУП «Горкомхоз» были израсходованы денежные средства, на цели, оплата которых в соответствии со ст. 855 ГК РФ должна производиться после уплаты налогов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды, в сумме 6 440 881, 57 рублей, а именно:

- расчеты с поставщиками и подрядчиками - 1 328 447,93 рублей;

- расчеты с разными дебиторами и кредиторами - 5 110 253,64 рублей,

- прочие расходы - 2 180,00 рублей,

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы МКУП «Горкомхоз» были израсходованы денежные средства, на цели, оплата которых в соответствии со ст. 855 ГК РФ должна производиться после уплаты налогов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды, в сумме 393 853,47 рублей, а именно:

- на материалы - 155 968,50 рублей;

- на основное производство - 2 346,50 рублей;

- на общехозяйственные расходы - 608,90 рублей;

- расчеты с поставщиками и подрядчиками - 158 353,74 рублей;

- расчеты с разными дебиторами и кредиторами - 55 000,00 рублей;

- прочие расходы - 15 450,80 рублей;

- расходы будущих периодов - 6 125,03 рублей.

Всего, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МКУП «Горкомхоз», были израсходованы денежные средства на цели, оплата которых в соответствии со ст. 855 ГК РФ должна быть произведена после уплаты организацией налогов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды, в сумме 6 834 735,04 рублей.

Таким образом, МКУП «Горкомхоз» имело реальную возможность перечислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 672 160 рублей.

Действия Баишева Р.Ф. по злоупотреблению полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.

Подсудимый Баишев Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил: что с ДД.ММ.ГГГГ он был назначен на должность директора МКУП «Дорсервис». Ранее ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность заместителя директора МКУП г.Кузнецка «Горкомхоз», а со ДД.ММ.ГГГГ на него были возложены обязанности директора данного предприятия в соответствии с Постановлением администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ . При назначении его на должность заместителя директора с ним был заключен соответствующий трудовой договор, в котором были отражены его права и функциональные обязанности, кроме этого он был ознакомлен с должностной инструкцией заместителя директора МКУП «Горкомхоз» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой более подробно отражены должностные обязанности и ответственность за неисполнение или недобросовестное исполнение им его обязанностей. Нормами должностной инструкции на него возлагались обязанности директора МКУП «Горкомхоз» в период его отсутствия. Ему известно, что в обязанности директора входит выполнение организационных, распорядительных и иных функций, которые отражены в должностной инструкции и в уставе МКУП «Горкомхоз», но непосредственно с должностной инструкцией директора он ознакомлен не был. Дополнительный трудовой договор с ним как с исполняющим обязанности директора МКУП «Горкомхоз» заключен не был. ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден от должности исполняющего обязанности директора МКУП «Горкомхоз», с ним был расторгнут трудовой договор. За период его нахождения в должности исполняющего обязанности директора (со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) у МКУП «Горкомхоз» сформировалась задолженность по налогам и сборам в бюджет и внебюджетные фонды. Задолженность по страховым взносам в ПФР за этот период превысила 500 000 рублей. Данная задолженность не погашалась потому, что все имеющиеся денежные средства он направлял на выплату зарплаты, на производство в целях избежания прекращения работы предприятия. Отсутствие возможности своевременного погашения задолженностей, на его взгляд, связана с тем, что администрация г. Кузнецка не выполняет свои договорные обязательства: своевременно не производит оплату (аванс и окончательный расчет) за произведенные нами работы. Он не мог допустить срыва работы предприятия перед зимним сезоном. Оннеоднократно обращался к и.о. главы администрации г.Кузнецка Милинскому Н.М., а также к начальнику управления финансов Фролову И.Б. с вопросом о погашении задолженности в устном порядке. С претензиями к администрации г.Кузнецка, не обращался, т.к. непродолжительное время исполнял обязанности директора и к тому же МКУП «Горкомхоз» готовился к реорганизации, а администрация взяла на себя обязательство по возмещению образовавшейся задолженности перед предприятием.

В настоящее время вся задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование МКУП «Горкомхоз» погашена.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, материалами дела, исследованных в ходе судебного заседания.

Представитель потерпевшего ГУ УПФ РФ по г.Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области - ФИО1, суду пояснил, что он состоит в должности ведущего специалиста -эксперта (юрисконсультанта) ГУ УПФ РФ по г.Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области. В его функциональные обязанности входит юридическое сопровождение деятельности ГУ УПФ РФ по г.Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области.

У МКУП «Горкомхоз» образовалась задолженность в пенсионный фонд с ДД.ММ.ГГГГ За 2009г. были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 3 358 971 рублей, в 2010г. в сумме - 4 338 441 рублей. Уплачено страховых взносов предприятием в 2009 г. - 1 189 116 рублей за 2008г., в 2010 г. 213 000 рублей за 2009г., 2270996 рублей за 2010г. Итого уплата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 3 673 112 рублей. Задолженность за предприятием за 2009 г. составила 3 145 971 рублей, за 2010г. - 2 067 445 рублей. Всего за 2009-2010г.г. МКУП «Горкомхоз» задолженность перед ПФР составила 5 213 416 рублей. В настоящее время задолженность перед пенсионным фондом постепенно погашается.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что вдолжности начальника отдела администрирования страховых взносов и взысканий задолженности ГУ УПФ РФ по Кузнецку и Кузнецкому району она работает с ДД.ММ.ГГГГ.

У МКУП «Горкомхоз» образовалась задолженность в пенсионный фонд с ДД.ММ.ГГГГ За 2009г. были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 3 358 971 рублей, в 2010г. в сумме - 4 338 441 рублей. Уплачено страховых взносов предприятием в 2009 г. - 1 189 116 рублей за 2008г., в 2010г. 213 000 рублей за 2009г., 2270996 рублей. за 2010г. Итого уплата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 3 673 112 рублей Задолженность за предприятием за 2009г. составила 3 145 971 рублей, за 2010г. - 2 067 445 рублей. Всего за 2009-2010г.г. МКУП «Горкомхоз» имело задолженность перед ПФР в сумме 5 213 416 рублей. В настоящее время задолженность перед пенсионным фондом постепенно погашается.

Виновность подсудимого Баишева Р.Ф. подтверждается также материалами уголовного дела.

Сообщением управляющего Государственного Учреждения -отделения Пенсионного Фонда РФ по Пензенской области В.А. Долотова, из которого следует, что МКУП «Горкомхоз» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет задолженность в Пенсионный фонд за период 2008-2010г.г. - 6490,8 тысяч рублей. (л.д. 8-9)

Из справки главного бухгалтера МКУП «Горкомхоз» ФИО9, следует, что численность сотрудников, на зарплату которых были произведены начисления в Пенсионный фонд составляет: - за 2 полугодие 2010г. - 295 чел. (л.д.14)

Уставом МКУП «Горкомхоз» из которого следует, что: согласно п.1.4 Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке, круглую печать, штампы, бланки, фирменный и товарные знаки и другие атрибуты установленного образца; основной целью деятельности предприятия, согласно п.п.2.1 Устава, как коммерческой организации, является извлечение прибыли; основными видами деятельности которого, согласно п. 2.2. Устава являются: эксплуатация автомобильных дорог общего пользования; эксплуатация дорожных сооружений; уборка территории; производство общестроительных работ; благоустройство и озеленение; удаление и обработка твердых отходов; согласно п.5.4 Устава:

- директор является единоличным исполнительным органом Предприятия;

- директор действует на основании законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Пензенской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Кузнецка, Устава предприятия и трудового договора;

- директор действует без доверенности от имени Предприятия;

- представляет его интересы;

- заключает договоры, в том числе трудовые, принимает на работу и увольняет работников Предприятия;

- в установленном порядке издает приказы. (л.д.20-25)

Из выписки ЕГРЮЛ, следует, чтоМКУП «Горкомхоз»зарегистрировано Межрайонной ИФНС №1 РФ по Пензенской области за основным государственным , ИНН , состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС №1 РФ по Пензенской области, имеет юридический адрес и адрес фактического местонахождения <адрес>, (л.д.26-32)

Согласно постановлению Главы администрации города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности директора МКУП «Горкомхоз» со ДД.ММ.ГГГГ были возложены на Баишева Р.Ф.. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Баишев Р.Ф. уволен из МКУП «Горкомхоз» (л.д.35-36)

Из сведений об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях следует, что МКУП «Горкомхоз» открыл ДД.ММ.ГГГГ в Пензенском филиале ЗАО «Банк Финам» расчетный счет , счет закрыт ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45)

Из справки Начальника Управления ГУ-УПФ по г.Кузнецку и Кузнецкому району Бреневой В.А., следует, что действиями руководителя МКУП «Горкомхоз» Баишева Р.Ф. по неуплате страховых взносов за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 672 160 рублей повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан - работникам МКУП «Горкомхоз». ( л.д.75)

Согласно справки главного бухгалтера МКУП «Горкомхоз» ФИО9, задолженность МКУП «Горкомхоз» по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во время исполнения обязанностей директора Баишевым Р.Ф. составила 672 160 рублей. (л.д.78)

Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует:

1. За период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МКУП «Горкомхоз» поступили денежные средства в сумме 5 542 248,09 руб., а именно:

от покупателей и заказчиков - 271 739,00 руб.;

возвращена излишне выданная зарплата - 132 367,10 руб.;

         - возвращены не израсходованные подотчётные суммы - 10 717,04 руб.;

          - расчёты с разными дебиторами и кредиторами - 5 127 424,95 руб.

За период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчётные счета МКУП «Горкомхоз» поступили денежные средства в сумме 5 152 746,56 руб., а именно:

           - сдана из кассы выручка от реализованных услуг - 2 500,00 руб.;

           - по расчётам с поставщиками и подрядчиками - 37,39 руб.;

         - по выполненным работам, оказанным услугам, субсидии от Администрации г. Кузнецка - 5 142 774,21 руб.;

          - по расчётам по социальному страхованию - 7 434,96 руб.

2. За период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы МКУП «Горкомхоз»
израсходованы денежные средства в сумме 5 544 356,91 руб., а именно:

          - сдана выручка на расчётный счёт - 2 500,00 руб.;

          - пособия по рождению ребенка и на погребение - 14 988,85 руб.;

          - на оплату труда сотрудников - 5 100 548,54 руб.;

          - выдано в подотчёт - 370 319,52 руб.;

          - расчёты с прочими дебиторами и кредиторами - 55 000,00 руб.;

         -прочие расходы - 1 000,00 руб.

За период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подотчетные денежные средства, выданные из кассы МКУП «Горкомхоз», были израсходованы на общую сумму 352 570,51 руб., в том числе на следующие цели:

        - приобретение материалов: топливо, запасные части, прочие материалы, инвентарь и хозяйственные принадлежности - 159 968,50 руб.;

       - основное производств - 2 346,50 руб.;

       - общехозяйственные расходы - 608,90 руб.;

       -возврат неиспользованных подотчетных средств -10 717,04 руб.;

       - расчёты с поставщиками и подрядчиками - 158 353,74 руб.;

       - прочие расходы - 14 450,80 руб.;

       -расходы будущих периодов, в т. ч. приобретение страховки ОСАГО - 6 125,03 руб.

За период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчётных счетов МКУП «Горкомхоз» израсходованы денежные средства в сумме 6 752 746,56 руб. а именно:

    - на расчёты с поставщиками и подрядчиками (дебет счета 60) - 1 328 447,93 руб.;

    - на расчёты по нажяам наборам (дебет счета 68) - 311 864,99 руб.;

    - по алиментам и трудовым спорам (дебет счета 76) - 5 110 253,64 руб.;

     - прочие расходы, в т. ч. оплата услуг банков (дебет счета 91) - 2 180,00 руб.

3. Сумма денежных средств израсходованных с расчетных счетов и из кассы предприятия (включая расчёты с подотчётными лицами) за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за исключением фактически произведенных расходов по выплатам по исполнительным листам о возмещении вреда жизни и здоровья, зарплаты, алиментов,платежей по налогам в бюджет» составила 1 710 850,60 рублей. ( л.д. 92-103)

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в МКУП «Горкомхоз», были изъяты бухгалтерские и иные документы за 2010г. ( л.д.69, 110)

Согласно протоколу осмотра документов и постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела бухгалтерские и иные документы МКУП «Горкомхоз» за 2010г., в числе которых: главная книга за 2010г.; рабочий план счетов бухгалтерского учёта; журнал-ордер по счёту 50.1 за ноябрь 2010г.; журнал-ордер по счёту 50.1 за декабрь 2010г.; журнал-ордер по счёту 51 за ноябрь 2010г.; журнал-ордер по счёту 51 за декабрь 2010г.; приказ об учётной политике на 2007г. от ДД.ММ.ГГГГ ; папка «ж/о за ноябрь 2010г., ведомости по з/пл. за октябрь 2010г.»; папка «ж/о за декабрь 2010г.»; светокопия Постановления Администрации г. Кузнецка и Пензенской области от .; светокопия Трудового договора № 204/10 от 13.09.2010г. с Баишевым Р.Ф.; приказ № 282-к от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с Баишевым Р.Ф.; светокопия Устава МКУП «Городское коммунальное хозяйство»; письмо от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС № 1 по Пензенской области о наличии расчётных счетов; выписка из ЕГРЮЛ; светокопия Приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО9 главным бухгалтером МКУП «Горкомхоз»; светокопия Приказа от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с работниками; светокопия свидетельства о постановке на налоговый учёт юридического лица ( л.д.125-126)

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Баишева Р.Ф. по ч.1 ст. 201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законом интересам общества и государства.

Данная квалификация подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела.

Судом установлено, что Баишев Р.Ф. в нарушении действующего законодательства, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи исполняющим обязанности директора МКУП «Горкомхоз» и выполняя в данной коммерческой организации управленческие функции по руководству текущей деятельностью организации, во избежание списания денежных средств с расчетного счета в ОАО «Губернский банк «Тарханы», открыл новый расчетный счет: в Пензенском филиале ЗАО «Банк Финам», умышленно не перечислял в ГУ УПФ РФ по г.Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, не давая указаний главному бухгалтеру МКУП «Горкомхоз» ФИО4 о перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

Личный интерес подсудимого Баишева Р.Ф. выражался в стремлении извлечь выгоду и преимущество для себя в виде возможности продолжения своей руководящей деятельности на должности директора МКУП «Горкомхоз» и получения стабильно высокого заработка на занимаемой должности, достоверно зная о наличии требований, направленных ГУ УПФ РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области в МКУП «Горкомхоз» об уплате задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Указанное обстоятельство не оспаривается подсудимым Баишевым Р.Ф. подтверждается материалами дела.

Задолженность МКУП «Горкомхоз» по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во время исполнения обязанностей директора Баишевым Р.Ф. составила 672 160 рублей (л.д.78)

Имея реальную возможность перечислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 672 160 рублей, Баишев Р.Ф. умышленно не перечислил в ГУ УПФ РФ по г.Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на сумму 672160 рублей, не давая указаний главному бухгалтеру МКУП «Горкомхоз» ФИО4 о перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

Баишев Р.Ф. осознавал, что действует в нарушение требований действующего законодательства, однако желал этого, преследуя цель извлечь выгоду имущественного характера для предприятия, обеспечить его дальнейшее существование. Противоправные действия Баишева Р.Ф. охватывались единым умыслом, совершались на протяжении длительного периода времени, и являются одним продолжаемым преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Баишева Р.Ф., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баишев Р.Ф. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Баишева Р.Ф. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Баишева Р.Ф., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно статье 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Как установлено в судебном заседании, предприятием перечисляются задолженности перед пенсионным фондом, Баишев Р.Ф. раскаялся в содеянном, осознал совершенное им деяние, раскаялся в содеянном, директором данной организации не работает и как личность перестал для общества быть общественно опасным. В связи с этим суд считает, что вследствие изменения обстановки возможно подсудимого Баишева Р.Ф. освободить от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст. 80.1 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баишева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Баишев Р.Ф. в период одного года испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ст. 80.1 УК РФ освободить Баишева Р.Ф. от наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения до вступления в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: