приговор по ч.5 ст.33,ч.3 ст.30-ч.1 ст.228,ч.5 ст.33 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-129/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                         «19» августа 2011 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимого Войлочникова А.В.,

защитника Саликова С.Т., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Войлочникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, не судимого, содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Войлочников А. В. совершил два пособничества в покушении на незаконные приобретения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов, Войлочников А.В., с целью оказания пособничества ФИО3, в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, заранее договорившись, встретился с ФИО3 возле <адрес>, где ФИО3 со своей стороны передал Войлочникову А.В. деньги в сумме 2600 рублей, для незаконного приобретения без цели сбыта Войлочниковым А.В. наркотического средства марихуаны в крупном размере. Войлочников А.В. реализуя свой преступный умысел на оказание пособничества ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны, у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте на указанные деньги приобрел 6,59 грамм наркотического средства марихуаны.

В этот же день примерно в 20 часов Войлочников А.В. реализуя свой преступный умысел на оказание пособничества ФИО3 в приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, находясь возле дома <адрес> г. Кузнецка Пензенской области, незаконно передал наркотическое средство марихуану массой 6,59 грамма, гр-ну ФИО3 Однако, Войлочников А.В. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. переданное им гр-ну ФИО3 наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 6,59 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Полученное у Войлочникова А.В. наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 6,59 грамма, гр-н ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 20 минут добровольно выдал сотрудникам Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по Пензенской области.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее в 22 часов 40 минут, Войлочников А.В., с целью оказания пособничества ФИО3, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, заранее договорившись, встретился с ФИО4 возле детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО3 со своей стороны передал Войлочникову А.В. деньги в сумме 2600 рублей, для незаконного приобретения без цели сбыта ФИО6 наркотического средства марихуану в крупном размере.

Войлочников А.В. реализуя свой преступный умысел на оказание пособничества ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны, у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте на указанные деньги приобрел 9,79 грамм наркотического средства марихуаны.

В этот же день примерно в 22 часа 40 минут Войлочников А.В. реализуя свой преступный умысел на оказание пособничества ФИО3 в приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, находясь возле детского сада расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал наркотическое средство марихуану массой 9,79 грамма, гр-ну ФИО3 Однако, Войлочников А.В. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им гр-ну ФИО3 наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 9,79 грамма, была изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Полученное у Войлочникова А.В. наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 9,79 грамма, гр-н ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа добровольно выдал сотрудникам Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по Пензенской области.

Подсудимый Войлочников А.В. виновным себя признал полностью и суду пояснил: что ДД.ММ.ГГГГ он встретился в районе АТП г. Кузнецка с ФИО14, который попросил его помочь приобрести марихуану для личного употребления. Он позвонил ФИО15 Илье и попросил продать марихуану. Последний согласился и предложил подъехать к нему. Вечером этого же дня, он встретился в районе АТП г. Кузнецка с ФИО13, который пришел с ФИО3, и последний передал ему деньги. С этими деньгами на маршрутном автобусе он приехал на встречу с ФИО12 в район рынка на <адрес>, где последнему передал деньги, а ФИО19 передал ему марихуану. После этого он приехал снова к зданию АТП г. Кузнецка, где ФИО3 передал свертки с марихуаной.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и попросил помочь приобрести марихуану для личного употребления. Днем он и ФИО3 встретились возле АТП, ФИО3 передал ему деньги. Он позвонил Курынову, с которым встретились в районе рынка на <адрес>, где последнему он передал деньги, а ФИО20 передал ему марихуану. После этого он встретился с ФИО3 и передал свертки с марихуаной.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованного в ходе судебного заседания.

Так свидетель ФИО3, суду пояснил: что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В этот день его познакомили с подсудимым, и они встретились у <адрес>, где он у подсудимого попросил достать наркотическое средство. После чего он передал выданные ему работниками наркоконтроля деньги в сумме 2600 рублей, и он с подсудимым - Войлочниковым А.В. расстался. Через некоторое время ему позвонил Войлочников А.В., с которым он встретился около <адрес>, где Войлочников А.В. передал ему два бумажных свертка с марихуаной. После этого он был ФИО5 доставлен в Кузнецкий отдел наркоконтроля, где выдал ФИО5 два бумажных свертка с измельчённым веществом растительного происхождения зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, позвонил на сотовый телефон Войлочникову А.В. и попросил у него - помочь достать ему наркотическое средство марихуану. ФИО6 пообещал помочь. В этот же день перед «проверочной закупкой» наркотических средств, сотрудник отдела ФИО5 выдал ему для «проверочной закупки» наркотических средств деньги в сумме 2600 рублей и на служебной автомашине довез его до перекрестка улиц Правды и Молодой Гвардий <адрес>. Возле АТП г. Кузнецка он встретился Войлочниковым А.В., которому передал деньги в сумме 2600 рублей, для приобретения двух коробков марихуаны. После этого они расстались и его ФИО5, доставил в Кузнецкий отдел наркоконтроля. ФИО6 позвонил ему в этот же день около 22 часов 40 минут, и они встретились во дворе детского сада, расположенного по <адрес>, где Войлочников А.В. передал марихуану. После чего он ФИО5 был доставлен в Кузнецкий отдел наркоконтроля, где выдал наркотическое средство.

Свидетель ФИО5 суду пояснил: что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 принимал участие в «проверочной закупке» наркотического средства марихуаны у Войлочникова А.В. В указанный день ФИО3 были выданы деньги в сумме 2600 рублей, затем он довез ФИО3 до рынка <адрес>, где ФИО3 вышел и пешком пошел на встречу с подсудимым. Возле <адрес> ФИО3 встретился с подсудимым и передал ФИО6 деньги. После этого ФИО3 и ФИО6 разошлись. Через некоторое время, ФИО6 пришел обратно к дому по <адрес>, где встретился с ФИО3, которому передал наркотическое средство. После этого ФИО3 он доставил в Кузнецкий отдел наркоконтроля, где изъял наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 принимал участие в «проверочной закупке» наркотического средства марихуаны у Войлочникова А,В. В указанный день ФИО3 он для «проверочной закупки» наркотических средств выдал деньги в сумме 2600 рублей. Затем он довез ФИО3 к перекрестку улиц Правды и Молодой Гвардии <адрес>, где ФИО3 вышел и пешком дошел до АТП, где встретился с Войлочниковым А.В., которому передал деньги. После чего ФИО3 и ФИО6 разошлись. Он подъехал к ФИО3, и доставил в Кузнецкий отдел наркоконтроля. ФИО6 позвонил ФИО3 в этот же день около 22 часов 40 минут, и попросил подойти во двор детского сада, расположенного по <адрес>. Он на автомашине подвез ФИО3 в район детского сада по <адрес> и стал вести визуальное наблюдение за ходом «проверочной закупки». Возле детского сада ФИО3 встретился с ФИО6, который передал ФИО3 наркотическое средство. После этого ФИО3 был доставлен в Кузнецкий отдел наркоконтроля, где выдал наркотическое средство марихуану.

Согласно, протоколу выдачи денежных средств, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО5 выдал ФИО3, деньги в сумме 2600 рублей (л.д. № 8).

Согласно протоколу выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в Кузнецком МРО УФСКН РФ по Пензенской области гр-ном ФИО7 добровольно выданы два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета (л.д. № 12-13).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ:

Вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр-ном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана.

Масса наркотического средства - 6,59 грамма (объект ,43 грамма, объект ,16 грамма) (л.д. № 19).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

Вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр-ном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана.

Масса наркотического средства - 6,39 грамма (л.д. № 27-28)

Согласно протоколу выдачи денежных средств, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО5 выдал ФИО3, деньги в сумме 2600 рублей (л.д. ).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в Кузнецком МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО3 добровольно выдан сверток из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д. № 49-50).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ:

Вещество растительного происхождения, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана.

Масса наркотического средства - 9,79 грамма (л.д. № 56).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

Вещество растительного происхождения, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана.

Масса наркотического средства - 9,69 грамма (л.д. № 63-64).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств были осмотрены и приобщены к материалам дела, выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ три свертка с наркотическим средством марихуана (л.д. № 79-80).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 опознал Войлочникова А.В. как лицо, помогавшее ему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретать марихуану в ходе проверочной закупки (л.д. № 90-93)

Согласно выписке из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», из которой следует, что 6,59 и 9,79 граммов наркотических средств марихуана, выданных ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ относятся к крупному размеру.

(л.д. № 22)

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Войлочникова А.В., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого Войлочникова А.В. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и не оспаривается самим подсудимым.

Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к Войлочникову А.В. с просьбой приобрести для него на его денежные средства наркотическое средство - марихуану, в крупном размере. Подсудимый Войлочников А.В. понимая, что он действует в интересах ФИО3, приобрел для последнего у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуану на полученные денежные средства от ФИО3 В последствии Войлочников А.В. передал данное наркотическое средство ФИО3, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, который в последствии приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Кузнецкого МРО Управления ФСКН по Пензенской области.

Подсудимый Войлочников А.В. содействовал совершению преступления, а именно по просьбе ФИО3, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, заранее обещал незаконно приобрести для ФИО3 наркотическое средство марихуану в крупном размере, и действовал как посредник в приобретении наркотических средств в интересах приобретателя, то есть ФИО3.

Действия Войлочникова А.В. квалифицированы как покушение на незаконные приобретения без цели сбыта наркотических средств, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой работниками наркоконтроля, и происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Войлочникова А.В., составов преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228_1 УК РФ, так как последний наркотическое средство ФИО3 не сбывал, а заранее пообещал приобрести наркотическое средство. При встрече ФИО3 с Войлочниковым А.В., у последнего наркотиков не было, а после того, когда ФИО3 передал деньги Войлочникову А.В., тот приобрел наркотическое средство у неустановленного следствия лица, передал ФИО3 и действовал Войлочников А.В. в интересах и посредником в приобретении наркотиков для ФИО3.

Мотив совершения данного преступления у подсудимого Войлочникова А.В. является оказания содействия ФИО3 в незаконном приобретении наркотических средств марихуаны.

Крупный размер наркотических средств - подтверждается заключением экспертиз и материалами уголовного дела, постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» согласно которому, изъятые наркотические средства - марихуана массой 6,59 гр., и 9,79 г. относится к крупным размерам.

При назначении наказания подсудимому Войлочникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу.

Обстоятельства, смягчающие наказание являются признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Войлочникова А.В., обстоятельства смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его перевоспитание без изоляции от общества и назначения ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Войлочникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его проходить регистрацию в органах уголовно - исполнительной инспекции г. Кузнецка.

Меру пресечения осужденному Войлочникову А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив в зале суда.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

Председательствующий: