приговор по ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-150/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк        «12» сентября 2011 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.

подсудимого Галина С.Н.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в Галина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, работает <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галин С.Н. согласен с предъявленным обвинением в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года примерно в 20 часов 30 минут, Галин С.Н. на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного уничтожения чужого имущества - жилого дома общей площадью 68 кв. м. с прилегающим кирпичным гаражом по адресу: <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО4, путем поджога, подошел к указанному домовладению, где умышленно, реализуя свой преступный умысел, из имевшейся при себе, заранее приготовленной для совершения преступления канистры, емкостью 10 литров, облил нетоварным нефтепродуктом фасад дома и гаражные ворота потерпевшей и, используя зажигалку, поджог их, в результате чего произошло возгорание гаражных ворот. Однако Галин С.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на уничтожение имущества ФИО4 - жилого дома общей площадью 68 кв.м. с прилегающим кирпичным гаражом по адресу: <адрес>

<адрес>, стоимостью 775000 рублей, что повлекло бы причинение значительного ущерба для потерпевшей, до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как возгорание было своевременно потушено потерпевшей.

В ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Галин С.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. с г. 314-315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галин С.Н. после консультации с защитником Игошиным С.В., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Галиным С.Н. относится к категории преступлений средней тяжести. Свою вину Галин С.Н. признал полностью.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО5 осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Галин С.Н. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Галина С.Н. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Галину С.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказания для Галина С.Н. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Галина С.Н., позиции стороны обвинения, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ и с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галину С.Н. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязать зарегистрироваться и проходить регистрацию в органе исполнения наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галину С.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства деревянные штапики в количестве 3 штук - уничтожить, канистру емкостью 10 литров - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: