приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-151\11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                           «12» сентября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи                                                 Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка                  Паняева А.Н.,

подсудимой                                                                                 Журиной И.Г.,

защитника, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                          Игошина С.В.,

при секретаре                                                                               Манушиной М.Е.,      

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Журиной И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, не замужней, не работающей, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журина И.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Журина И.Г., в марте 2011 года (точное время дознанием не установлено), действуя умышленно, незаконно организовала в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств и содержала по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Она - Журина И.Г. действуя систематически, умышленно, в период времени с первых дней марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла лицам, употребляющим в немедицинских целях наркотические средства, указанное жилое помещение для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая при этом им условия для потребления наркотических средств, т.е. предоставляла помещения своего жилища, а также предоставляла имеющиеся в указанном жилище вещи и предметы: стол, стулья, газовую плиту, посуду, производила уборку данного помещения после изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств.

Так она Журина И.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 23 часов, умышленно, незаконно предоставила своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, а также имеющиеся в нем предметы и мебель, для незаконных изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин в немедицинских целях гражданам ФИО3. ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые прибыли для незаконного потребления наркотических средств в жилище Журиной И.Г. и где, находясь на кухне по вышеуказанному адресу, сделали себе внутривенные инъекции указанного раствора наркотического средства.

Она же - Журина И.Г.. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов, умышленно, незаконно предоставила своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>. а также имеющиеся в нем предметы и мебель, для незаконных изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин в немедицинских целях гражданам ФИО3 и ФИО7. которые прибыли для незаконного потребления наркотических средств в жилище Журиной И.Г. и где, находясь на кухне по вышеуказанному адресу, сделали себе, внутривенные инъекции указанного раствора наркотического средства.

Журина И.Г. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Журиной И.Г., относится к категории средней тяжести. Вину свою Журина И.Г. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Журина И.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Журина И.Г. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Журиной И.Г. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как совершение организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Журиной И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её материальное положение. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отсутствие по делу отягчающих обстоятельств. По месту жительства подсудимая участковым уполномоченным ОМВД по г. Кузнецку характеризуется отрицательно.

С учетом выше изложенного, данных о личности подсудимой, позиции государственного обвинителя суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества. Суд также считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журину И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. В период испытательного срока на осужденную возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа - УИИ города Кузнецка, зарегистрироваться и периодически являться на регистрацию в данный орган. В срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться.

Меру пресечения осужденной Журиной И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                   Д.В. Гуськов