приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-101/11 г.

                                                         ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                                           «10» июня 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Кузнецка Жигаловой Л.А.,

подсудимой Нораевой Ю.А.,

защитника Евлановой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Нораевой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына ФИО13, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, не работающей, не судимой,

             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нораева Ю.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

          Нораева Ю.А., в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО2, умышленно, открыто похитила, сняв с руки ФИО2, принадлежащий потерпевшей браслет из золота 585 пробы весом 4,11гр., стоимостью 6 944 рубля 50коп. Далее, Нораева Ю.А. продолжая свои преступные действия, потребовала от ФИО2 передать ей все имевшиеся при потерпевшей золотые изделия, в связи с чем, ФИО2 была вынуждена снять с рук и передать Нораевой Ю.А. принадлежащие ей (ФИО2) золотые изделия: кольцо из золота 585 пробы весом 5,52 гр. стоимостью 6 615 рублей 40 копеек; кольцо из золота 585 пробы весом 2,22 гр., стоимостью 4031 рубль 32 копейки; кольцо из золота 585 пробы весом 3, 48 гр., стоимостью 6 339 рублей 92 копейки; кольцо из золота 585 пробы весом 1, 26 гр., стоимостью 2 485 рублей 28 копеек, которые Нораева Ю.А., сознавая, что ее преступные действия очевидны для потерпевшей, умышленно, открыто похитила. На законные требования ФИО2 вернуть похищенное имущество Нораева Ю.А. ответила категорическим отказом, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В процессе совершения грабежа Нораева Ю.А., всего, умышленно, открыто похитила имущества потерпевшей ФИО2 на общую сумму 26 416 рублей 42 копейки, причинив ей своими умышленными, преступными действиями материальный ущерб на указанную сумму.

            Подсудимая Нораева Ю.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, их знакомые ФИО39 и его подруга ФИО40 пригласили их в баню. Примерно в 18 ч. 30 мин. они вместе с мужем и сыном ФИО41 приехали к ФИО6, баня была еще не готова, поэтому они все вместе стали употреблять спиртное. У Смекалина находилось еще двое его друзей. В процессе употребления алкоголя ФИО6 позвонил своей знакомой ФИО9 и позвал к себе в гости. ФИО9 приехала, привезла еще спиртного и закуску и стала вместе с ними употреблять спиртное. Около 22 часов друзья ФИО6 уехали, а они продолжали оставаться за столом. Через некоторое время, примерно в 22 ч. 30 мин., точное время не помнит, ее муж ушел в баню. Минут через 10 вышла из дома и ФИО9. Она (Нораева) также вышла из дома и стала искать ФИО9. Во дворе и на улице ФИО9 не было, она ее кричала. Тогда она решила зайти в баню, но входная дверь бани была заперта. Она (Нораева) постучала, дверь бани открыла ФИО9, в предбаннике находился и её муж. Тогда она, приревновав мужа к ФИО9, дернула ту за руку с целью вывести из бани, при этом ФИО9 упала с крыльца на землю, а золотой браслет, который был на руке у ФИО9 остался у неё в руках. После этого она (Нораева) села на ФИО9 и стал наносить ей удары рукой по лицу. Удары наносила потому, что была зла на ФИО9, которая была с ее мужем в бане наедине и поэтому она приревновала ее к своему мужу, кроме того, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В процессе нанесения ударов, она увидела, что у ФИО9 на руке имеются золотые кольца, поэтому сказала ФИО9, чтобы та снимала с себя кольца. При этом она ее не била и никаких угроз в ее адрес не высказывала. ФИО9 сняла с руки четыре золотых кольца и передала их ей, также она забрала и золотой браслет с руки ФИО9. Затем они вместе с ФИО9 вернулись в дом и продолжили распивать спиртное. ФИО9 плакала и просила вернуть ей золотые изделия, но она (Нораева) ответила отказом, а похищенные вещи спрятала на дворе дома у ФИО6, под доской, рядом с гаражом. Она (Нораева) осознавала, что забирает чужие вещи, ей не принадлежащие, но хотела подобным образом позлить и наказать ФИО9 за то, что чужое брать нельзя. Затем все пошли по домам, дойдя до остановки, по ул. Рабочая, в районе «70-го магазина» они сели на остановку, ФИО9 стала просить у нее прошения за происшедшее и просила отдать ей золотые изделия, она ответила, что их у нее нет, они находятся у ФИО6 в спальне, под подушкой. После этого они с мужем и ребенком пошли к его матери, а ФИО9 осталась сидеть на остановке. 20 апреля 2011 года ей позвонил ФИО6 и сказал, что ФИО9 хочет встретиться и поговорить, но она (Нораева) ответила отказом, 21 апреля 2011 года ФИО9 обратилась с заявлением в отдел милиции. Впоследствии похищенные золотые изделия она (Нораева) выдала сотрудникам милиции.

              Вину свою признает и в содеянном раскаивается. Просит прощенье у потерпевшей ФИО2, причиненный ею ущерб возмещен в полном объеме.

             Помимо собственного признания подсудимой Нораевой Ю.А. своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления, полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей, материалами дела.

            Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что 16 апреля 2011 года, примерно в 20 часов ей позвонил её знакомый ФИО6 Алексей и пригласил в гости. В гости к ФИО6 она пришла примерно в 21 час. У него в доме находились его сожительница Ольга, друг ФИО14 с женой Юлией, а также друзья Смекалина: Евгений и Сергей. Она принесла с собой спиртное и закуску и все вместе продолжили распитие спиртного. Через какое-то время друзья ФИО42 и ФИО20 уехали. Затем у них закончилось спиртное, и они все вместе ездили на такси в магазин за водкой. По приезду продолжили распитие спиртного. Она (ФИО29) находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что вышла на улицу покурить, оказалась в бане, где был и Нораев. Затем у них с Нораевой Ю. произошла ссора, так как та приревновала ее к своему мужу, хотя она никакого повода не давала. В это время она стояла на приступке в баню, и курила. Нораева толкнула ее в спину, она упала на землю, после чего Нораева схватила ее рукой за волосы, развернула к себе лицом, при этом она (ФИО27) почувствовала физическую боль на голове и спине. Затем Нораева села на нее верхом и они стали между собой бороться. Потом Нораева попыталась снять с ее пальцев золотые кольца, но ей это не удалось, и она заставила ее (ФИО28) снять с себя золотые изделия, а именно четыре золотых кольца с пальцев рук. Увидела на ее руке золотой браслет и сама сняла его. Затем они встали и зашли в дом. Похищенные золотые изделия Нораева забрала с собой. В доме она стала просить Нораеву вернуть ей золотые изделия, та ответила, что потом. Когда она (ФИО26) пошла домой, то Нораевы пошли вместе с ней. Они вместе дошли до остановки около «семидесятого» магазина по <адрес>, и она (ФИО25) продолжала просить вернуть ей золото, на что Нораева ответила, что золотые изделия находятся у ФИО6 дома, в спальне, под подушкой. Через некоторое время она вернулась к ФИО6, и они стали искать ее золотые изделия у него в доме, но ничего не нашли. 20 апреля 2011 года она встретилась со ФИО6, сказала, что хочет написать заявление в милицию и если Нораева отдаст ей золото, то в милицию она сообщать не будет. ФИО6 позвонил Нораевой и передал ей (ФИО36) трубку. Нораева сказала, что встречаться с ней не будет, а передаст золото через ФИО6, но так золотые изделия и не отдала. Тогда она (ФИО37) обратилась с заявлением в милицию. Согласна с заключением товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенных золотых изделий.

         В настоящее время материальный ущерб возмещен ей в полном объеме. Она не желает привлекать Нораеву Ю.А. к уголовной ответственности за причиненные ей телесные повреждения, поскольку они с ней примирились и претензий к Нораевой Ю.А. в этой части она не имеет. Просит не наказывать подсудимую Нораеву Ю.А. строго и не лишать ее свободы.

        Свидетель ФИО5 суду показал, что 16 апреля 2011 года, примерно в 18 часов, ему позвонила ФИО7 Ольга - подруга его друга ФИО6 и пригласила их с женой в баню, они согласились. Когда приехали к ФИО6, то там также находились два друга ФИО6, все вместе стали распивать спиртные напитки. В процессе употребления алкоголя ФИО6 позвонил своей знакомой ФИО9, которая вскоре приехала и также присоединилась к ним. Никаких конфликтных ситуаций за столом не возникало. Двое друзей ФИО6 вскоре уехали, а он (ФИО24) пошел в баню. К тому моменту он находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время в предбанник зашла ФИО9, они стали разговаривать, возможно, дверь в баню и оказалась заперта изнутри. Затем в баню прибежала его жена Нораева Ю., стала выражаться нецензурно на ФИО9 и вытолкнула ее из предбанника на улицу. ФИО9 упала на землю, а его жена села на нее сверху, стала наносить ей удары ладонью по лицу. Он пытался остановить жену, но у него ничего не получилось, и тогда он побежал в дом. Момента хищения золотых изделий у ФИО9 он не видел. В доме он сказал ФИО7 и ФИО6, чтобы они разняли Нораеву и ФИО9. Через некоторое время все вернулись опять в дом. ФИО9 была в слезах, телесных повреждений у нее не было. После чего они сели за стол и продолжили распивать спиртное. Затем они с женой и ФИО9 пошли домой, по дороге ФИО9 требовала, чтобы его жена отдала ей ее золотые изделия, а именно кольца и браслет, на что Юлия отвечала, что золотых изделий у нее нет. Позднее Нораева пояснила ему, что отобрала у ФИО9 золотые изделия и спрятала у ФИО6 во дворе. Указанные золотые изделия его жена затем выдала сотрудникам милиции.

         Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у него дома в гостях находились супруги Нораевы, с сыном Егором, двое его (ФИО23) друзей, а затем приехала его знакомая ФИО9 Все вместе они распивали спиртное. После 23 часов Нораев вышел из дома во двор, затем вышла и ФИО9 Примерно через 5 минут Нораева Ю. спросила, где ее муж, после чего она вышла из дома во двор. Они с ФИО7 оставались в доме. Через некоторое время в дом вернулись сначала Нораев, а затем и женщины. Как выглядела ФИО9, он (ФИО22) внимания не обратил. Они продолжили употреблять спиртное. Затем Нораевы и ФИО9 ушли домой. Они с ФИО7 легли спать, а около 6 часов утра к ним пришла ФИО9 и стала спрашивать, где ее золото. ФИО9 также пояснила, что со слов Нораевой, ее золотые изделия находятся в спальной комнате под подушкой. Они с ФИО9 и ФИО7 перетрясли кровать, но золото не нашли. ФИО9 ушла домой. Дня через два они встретились с ФИО9 и она рассказала ему, что в ту ночь, во дворе его дома, они с Нораевой подрались и та забрала у нее золотые изделия. Он (ФИО21) позвонил Нораевой, ФИО9 с ней поговорила, и предупредила, что напишет заявление в милицию, если Нораева не вернет ей золотые изделия, но они так ни о чем и не договорились. ДД.ММ.ГГГГ, утром, они встретились с Нораевой, пошли к нему домой и во дворе дома, возле гаража под досками она нашла золотые изделия, а именно: четыре кольца и браслет, которые, как он понял, были похищены у ФИО9.

        Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время они со ФИО6 пригласили в гости, в баню, супругов Нораевых. Когда Нораевы приехали к ним домой, они стали все вместе употреблять спиртное. Около 20 часов ФИО6 позвонил своей знакомой ФИО9 Елене, пригласил ее в гости. Примерно в 21 час ФИО9 приехала к ним домой, привезла с собой спиртное и закуску. Они все вместе продолжили употреблять спиртное. Примерно в 23 часа Нораев вышел из-за стола и пошел во двор дома, зачем он пошел во двор она пояснить не может, минут через 10 вышла из дома ФИО9. Затем Нораева спросила, где ФИО33 и также вышла из дома. Они со ФИО6 и сыном Нораевых оставались дома. Минут через 10 в дом вернулся Нораев, стал играть с сыном, затем зашли Нораева и ФИО9, продолжили распивать спиртное. При этом никто не ссорился и не ругался. Затем все разошлись по домам. Около 6 часов утра к ним домой пришла ФИО9 и пояснила, что Нораева ей сказала, что ее золото находится под подушкой. Она с ФИО9 перетрясли кровать, но золото не нашли. Позднее, дня через 3, она (ФИО34) узнала, что Нораева во дворе дома, под досками, нашла золотые изделия, которые она спрятала, принадлежащие ФИО9, выдала их сотрудникам милиции. При каких обстоятельствах были похищены золотые изделия у ФИО9, она не знает, этих обстоятельств не видела.

          Виновность подсудимой Нораевой Ю.А. подтверждается материалами уголовного дела.

          Из заявления ФИО2 на имя начальника ОВД по г.Кузнецку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности наглядно знакомую девушку по имени ФИО35, которая ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, находясь во дворе <адрес> причинила ей телесные повреждения и открыто похитила золотой браслет и четыре золотых кольца (л.д.4).

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы - зафиксирована обстановка места происшествия, участка местности, расположенного во дворе домовладения по <адрес> (л.д.6-9).

          В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, на имя начальника ОВД по г.Кузнецку, Нораева Ю.А. добровольно указывает обстоятельства причинения телесных повреждений и хищения золотых изделий у девушки по имени Елена (л.д.13).

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по г.Кузнецку Нораева Ю.А. добровольно выдала сотрудникам милиции четыре кольца из металла, похожего на золото, браслет из металла, похожего на золото, которые она забрала у девушки по имени Елена во дворе <адрес> (л.д.15).

          Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на момент освидетельствования у ФИО2 имеются кровоподтеки на голове, правой ноге, ссадины на голове, руках, которые причинены от менее шести воздействий тупых твердых предметов, в пределах 3-6 суток до момента освидетельствования, не имеют признаков причинения вреда здоровью (л.д. 52).

         Согласно заключению химико-товароведческой судебной экспертизы э, 722, представленные на экспертизу изделия изготовлены из трехкомпонентного сплава: «Золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5%, что соответствует 585 ювелирной пробе. Стоимость с учетом износа представленных на экспертизу изделий, принадлежащих ФИО2 составляет: кольцо весом 5. 52 гр. - 6 615 рублей 40 коп.; кольцо весом 2,22 гр. - 4031 рубль 32 коп.; кольцо весом 3, 48 гр. - 6 339 рублей 92 коп., кольцо весом 1, 26 гр. - 2 485 рублей 28 коп., браслет - 6944 рублей 50коп. (л.д.59-61).

        Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 добровольно выдала четыре бирки от золотых колец и бирку от золотого браслета (л.д. 64-66).

         Согласно протоколу осмотра предметов и постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и в качестве вещественных доказательств приобщены: четыре бирки от колец, бирка от браслета, четыре кольца из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета (л.д. 67-69).

        Как следует из сохранной расписки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получила в ОВД по г.Кузнецку бирки от золотых изделий, четыре золотых кольца и браслет (л.д.70).

          Органами предварительного следствия действия Нораевой Ю.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

         Государственный обвинитель просил действия Нораевой Ю.А. переквалифицировать и квалифицировать действия подсудимой Нораевой Ю.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Действия подсудимой также просил квалифицировать по ч.1 ст. 116 УК РФ, и с учетом позиции потерпевшей ФИО2, простившей подсудимую, просил производство по делу в данной части прекратить в виду примирения сторон.

        Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой Нораевой Ю.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества. С учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым прекратить производство по делу в части совершения Нораевой Ю.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ в виду примирения сторон, о чем вынести отдельное постановление.

Данная квалификация подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей, материалами уголовного дела.

         Судом установлено, что подсудимая Нораева Ю.А., с целью хищения имущества потерпевшей ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, открыто, похитила золотые изделия потерпевшей ФИО2: четыре кольца и браслет, причинив потерпевший материальный ущерб на сумму 26 416 руб.42коп.

          В действиях подсудимой Нораевой Ю.А. имеет место именно грабеж - открытое хищение чужого имущества, поскольку ее действия носили открытый характер и подсудимая, действуя с прямым умыслом на завладение чужим имуществом, осознавала, что открыто, в присутствии потерпевшей похищает чужое имущество. Открытый характер ее действий осознавала и потерпевшая ФИО2, которая пыталась вернуть похищенное имущество и несколько раз просила вернуть ей золотые изделия обратно.

          Преступление, совершенное подсудимой, является оконченным, так как подсудимая имела реальную возможность и распорядилась похищенным.

         

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Нораевой Ю.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

          Нораева Ю.А. совершила преступление средней тяжести, не судима, характеризуется по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.

         Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Нораевой Ю.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), в которой Нораева Ю.А. добровольно сообщила следственному органу об обстоятельствах совершенного ею преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение причиненного материального ущерба. Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО2, просившей подсудимую строго не наказывать.

          Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшей ФИО2 ущерб возмещен полностью.

         С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Нораевой Ю.А., соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшей, защиты, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание с учетом требований ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает невозможным освобождение Нораевой Ю.А. от наказания и применение к ней ст.80-1 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                        

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Нораеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нораевой Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Нораевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: