приговор по п.`а` ч.3 ст.286 УК РФ



Дело № 1 - 125/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк.           4.08.2011г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи      - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка          - Захарова А.Е.,

подсудимого        - Суркова С.С.,

защитника - адвоката       - Елисеева В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                       - Шамсутдиновой Э.Н.,

а также потерпевших: - ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суркова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты> года рождения, ранее работавшего старшим группы задержания ПЦО взвода милиции роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> в звание прапорщика милиции, в настоящее время работающего <данные изъяты> г. Кузнецка Пензенской области, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сурков С.С. совершил два эпизода превышения должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

- Сурков С.С., занимая на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ Управления внутренних дел по Пензенской области должность старшего группы задержания ПЦО группы задержания на ПЦО взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г. Кузнецку, имея специальное звание - прапорщик милиции, достаточный стаж работы (4 года), являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, требования, которого в соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона РФ «О полиции» от 7.02.2011 года № 3-Ф3 обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами, а их невыполнение и действия, препятствующие выполнению, возложенных на него обязанностей, влекут за собой ответственность в установленном законом порядке, будучи обязанным в соответствии с Законом РФ «О полиции» от 7.02.2011г. № 3-Ф3:

- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

- выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;

- обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

а также в соответствии со своими должностными обязанностями старшего группы задержания ПЦО группы задержания на ПЦО взвода милиции роты милиции ОВО при ОВД по г. Кузнецку:

- в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения сообщить дежурному ПЦО или горрайоргану, принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей и доставлению в ДЧ ОВД;

- оставлять посты и маршруты только при пресечении преступлений, преследовании и задержании преступников с обязательным информированием дежурного ПЦО или органа внутренних дел;

- при несении службы на маршруте, в зоне которого находятся охраняемые сторожами ФГУП МВД «Охрана» объекты, оказывать им помощь в задержании лиц, совершивших мелкое хищение, нарушителей пропускного режима, регулярно в вечернее и ночное время проверять несение службы работниками охраны на этих объектах;

- при получении сообщения о срабатывании тревожной сигнализации, установленной на постах сторожевой охраны, немедленно прибыть на объект для выяснения причин подачи сигнала тревоги и оказания помощи;

- незамедлительно сообщать в дежурную часть ОВД о ставших известными фактах совершения преступлений и правонарушений, о чем доложить рапортом на имя начальника ОВД,

находясь в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, умышленно, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, с применением насилия, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина при следующих обстоятельствах:

Так, старший группы задержания ПЦО группы задержания на ПЦО взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г. Кузнецку Сурков С.С. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, на основании наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сурков С.С. поставлен в наряд по маршруту , время несения службы с 19 часов до 8 часов следующего дня, приступил к выполнению своих служебных обязанностей совместно с милиционером-водителем группы охраны имущества физических и юридических лиц при его транспортировке взвода милиции роты милиции ОВО при ОВД по г. Кузнецку Пензенской области, ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, от дежурного ПЦО ОВО при ОВД по г. Кузнецку Пензенской области Сурков С.С. получил сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в торгово-развлекательном центре «Мираж» расположенном по адресу: <адрес>.

Прибыв к выше указанному ТРЦ «Мираж» на служебной автомашине ВАЗ - 2114, регистрационный знак А 1501, Сурков С.С. приступил к выяснению обстоятельств произошедшего. В ходе разбирательства Сурковым С.С. был выявлен факт совершения ФИО8 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкого хулиганства. Сурков С.С., действуя на основании ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7.02.2011 N З-ФЗ, должностных обязанностей старшего группы задержания ПЦО группы задержания на ПЦО взвода милиции роты милиции ОВО при ОВД по г. Кузнецку потребовал от ФИО8 пройти вместе с ним в служебную автомашину ОВО при ОВД по г. Кузнецку для составления на него административного протокола по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В служебной автомашине на которой прибыл Сурков С.С., находящейся на стоянке ТРЦ «Мираж», по адресу: <адрес> между ФИО8 и Сурковым С.С. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 2 часов до 3 часов, старший группы задержания ПЦО группы задержания на ПЦО взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г. Кузнецку Сурков С.С., находясь в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, действуя умышленно, заведомо незаконно, вопреки интересам службы, не имея каких-либо законных оснований для применения физической силы, действуя в нарушение ст. 18 Федерального закона «О полиции» от 7.02.2011 N З-ФЗ и иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации применил физическое насилие к ФИО8, а именно: умышленно, нанес ФИО8 не менее 2 ударов рукой в область головы и не менее 3 ударов рукой по туловищу, причинив ФИО8 своими умышленными, преступными действиями кровоподтеки на голове, не имеющие признаков причинения вреда здоровью, и физическую боль в теле. Тем самым Сурковым С.С. были существенно нарушены права и законные интересы ФИО8, гарантированные ему статьёй 21 Конституцией РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством, «ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию», так причинен физический и моральный вред.

Он же - Сурков С.С., занимая на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ Управления внутренних дел по Пензенской области должность старшего группы задержания ПЦО группы задержания на ПЦО взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г. Кузнецку, имея специальное звание - прапорщик милиции, достаточный стаж работы (4 года), являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, требования, которого в соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона РФ «О полиции» от 7.02.2011 года № 3-Ф3 обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами, а их невыполнение и действия, препятствующие выполнению, возложенных на него обязанностей, влекут за собой ответственность в установленном законом порядке, будучи обязанным в соответствии с Законом РФ «О полиции» от 7.02.2011г. № 3-Ф3:

- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

- выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;

- обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

а также в соответствии со своими должностными обязанностями старшего группы задержания ПЦО группы задержания на ПЦО взвода милиции роты милиции ОВО при ОВД по г. Кузнецку:

- в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения сообщить дежурному ПЦО или горрайоргану, принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей и доставлению в ДЧ ОВД;

- оставлять посты и маршруты только при пресечении преступлений, преследовании и задержании преступников с обязательным информированием дежурного ПЦО или органа внутренних дел;

- при несении службы на маршруте, в зоне которого находятся охраняемые сторожами ФГУП МВД «Охрана» объекты, оказывать им помощь в задержании лиц, совершивших мелкое хищение, нарушителей пропускного режима, регулярно в вечернее и ночное время проверять несение службы работниками охраны на этих объектах;

- при получении сообщения о срабатывании тревожной сигнализации, установленной на постах сторожевой охраны, немедленно прибыть на объект для выяснения причин подачи сигнала тревоги и оказания помощи;

- незамедлительно сообщать в дежурную часть ОВД о ставших известными фактах совершения преступлений и правонарушений, о чем доложить рапортом на имя начальника ОВД,

- находясь в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, умышленно, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, с применением насилия, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина при следующих обстоятельствах:

Так, старший группы задержания ПЦО группы задержания на ПЦО взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г. Кузнецку Сурков С.С. ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов, на основании наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сурков С.С. поставлен в наряд по маршруту , время несения службы с 8 часов до 19 часов этого дня, приступил к выполнению своих служебных обязанностей совместно с милиционером-водителем группы охраны имущества физических и юридических лиц при его транспортировке взвода милиции роты милиции ОВО при ОВД по г. Кузнецку Пензенской области, ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов до 10 часов, Сурков С.С., находился вместе с ФИО4 в служебной автомашине ВАЗ - 2114, регистрационный знак около <адрес> в г. Кузнецке Пензенской области. В ходе несения службы Сурковым С.С. и ФИО4 был выявлен факт совершения ФИО9 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя из служебной автомашины Сурков С.С. и ФИО4 подошли к ФИО9. После чего ФИО4 потребовал от ФИО9 пройти вместе с ним в служебную автомашину ОВО при ОВД по г. Кузнецку для прохождения ФИО9 медицинского освидетельствования и составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, для доставления на служебной автомашине ВАЗ-2114, регистрационный знак А 1402 ФИО4 согласно п. 2,3, 4.1 ст. 22 Федерального закона «О полиции» применил к ФИО9 специальные средства наручники заведя руки Герасимова А.А. за спину и одев наручники на запястье рук ФИО9 Сурков С.С., находясь рядом с ФИО9 действуя на основании ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7.02.2011г. N З-ФЗ, должностных обязанностей старшего группы задержания ПЦО группы задержания на ПЦО взвода милиции роты милиции ОВО при ОВД по г. Кузнецку в грубой форме потребовал от ФИО13 сесть в служебную автомашину ОВО при ОВД по г. Кузнецку. После чего Сурков С.С. посадил ФИО9 на заднее сидение служебной автомашины ОВО при ОВД по г. Кузнецку и сел рядом с ним.

В служебной автомашине, в ходе движения от <адрес> к наркологическому отделению МУЗ Кузнецкой городской больницы, расположенному по адресу: <адрес>, между ФИО9 и Сурковым С.С. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 9 часов до 10 часов, старший группы задержания ПЦО группы задержания на ПЦО взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г. Кузнецку Сурков С.С., находясь в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, действуя умышленно, заведомо незаконно, вопреки интересам службы, не имея каких-либо законных оснований для применения физической силы, действуя в нарушение ст. 18 Федерального закона «О полиции» от 7.02.2011г. № З-ФЗ и иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации применил физическое насилие к ФИО9, а именно: умышленно, силой поднял руки ФИО9, на которых были одеты наручники, после чего нанес ФИО9 не менее трех ударов рукой по туловищу, причинив последнему своими умышленными, преступными действиями тупую травму грудной клетки, кровоподтеки грудной клетки, отек мягких тканей, болевой синдром, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, ссадины в области лучезапястных суставов причиненные от давяще-скользящих воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, не имеющие признаков причинения вреда здоровью. Тем самым Сурковым С.С. были существенно нарушены права и законные интересы ФИО9, гарантированные ему статьёй 21 Конституцией РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством, «ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию», так причинен физический и моральный вред.

Подсудимый Сурков С.С. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, которые ст. 15 УК РФ отнесены к тяжким преступлениям, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Сурков С.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддерживает заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ходатайство. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сурков С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Суркова С.С. по эпизоду превышения должностных полномочий в отношении ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия.

Действия подсудимого Суркова С.С. по эпизоду превышения должностных полномочий в отношении ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Сурковым С.С. представляет собою общественную опасность, им совершено два преступления, которые ст. 15 УК РФ отнесены к тяжким преступлениям.

Однако подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства со стороны администрации характеризуется положительно, по месту прежней работы со стороны начальника ОВО при ОВД по г. Кузнецку и по месту работы со сторону индивидуального предпринимателя ФИО5 характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причиненный материальный ущерб и моральный вред потерпевшим заглажен в полном объеме, подсудимый извинился перед потерпевшими, потерпевшие просят суд назначить подсудимому минимально возможное наказание не связанное с реальным лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суркова С.С. суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суркова С.С. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения Суркову С.С. наказания в виде лишения свободы, однако учитывая его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба и вреда, мнение потерпевших по наказанию и особый порядок судебного разбирательства, не на длительный срок, предусмотренный ч. 3 ст. 286 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в структурах МВД РФ и с применением ст. 73 УК РФ, в части лишения свободы. При назначение наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суркова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

- по эпизоду превышения должностных полномочий в отношении ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в структурах МВД РФ сроком на 3 (три) года;

- по эпизоду превышения должностных полномочий в отношении ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в структурах МВД РФ сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Суркову С.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в структурах МВД РФ сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Суркову С.С. наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Суркова С.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Суркову С.С. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- журнал регистрации медицинских освидетельствований на состояния опьянения лиц, которые управляют, транспортными средствами; книгу службы нарядов ОВО при ОВД по г. Кузнецку, хранящиеся в ОВО при ОВД по г. Кузнецку - оставить в ОВО при ОВД по г. Кузнецку;

- журнал учета доставленных в специальный приемник; книгу учета сообщений о происшествиях; книгу учета лиц, доставленных в ОВД по г. Кузнецку; журнал оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в специальном приемнике, хранящиеся в ОВД по г. Кузнецку - оставить в ОВД по г. Кузнецку;

- детализацию телефонных звонков номера , хранящуюся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела;

- черную кофту с рисунком белого цвета и надписью белого цвета выполненной на английском языке, хранящуюся в Кузнецком городском суде - вернуть потерпевшему ФИО8 по принадлежности;

- 2 диска, хранящиеся в Кузнецком городском суде - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: