приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 131/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк.           16.08.2011г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи      - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка         - Захарова А.Е.,

подсудимой       - Савельевой С.Ю.,

защитника - адвоката        - Евлановой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                             - Макееве С.В.,

а также потерпевшего       - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельевой С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, работающей <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савельева С.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- 22.05.2011г., около 18 часов, Савельева С.Ю., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим ФИО4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, вооружилась найденным на месте совершения преступления охотничьим ножом общего назначения, длиной клинка около 134 мм., и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно нанесла не менее двух ударов данным ножом ФИО4 по телу, причинив потерпевшему ФИО4 своими умышленными насильственными преступными действиями: колото-резаное ранение, не проникающее в полости - не представляющее вреда здоровью; колото-резаное ранение, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого - относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.

Подсудимая Савельева С.Ю. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объёме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, которое ст. 15 УК РФ отнесено к тяжкому преступлению, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Савельева С.Ю. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддерживает заявленное ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ходатайство. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Савельева С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Савельевой С.Ю. следует квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие её ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения ею новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Савельевой С.Ю. представляет собою общественную опасность, ею совершено преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Однако подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, что подтверждается её полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, написала явку с повинной, извинилась перед потерпевшим, потерпевший сожительствует с подсудимой, не желает привлекать её к уголовной ответственности и просит суд назначить Савельевой С.Ю. не строгое наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по месту жительства подсудимая со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на неё не поступало, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельевой С.Ю. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Савельевой С.Ю. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимой к содеянному и данные о её личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения Савельевой С.Ю. наказания в виде лишения свободы, однако учитывая её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и мнение потерпевшего по наказанию, не на длительный срок, предусмотренный ч. 1 ст. 111 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ. При назначение наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельеву С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Савельевой С.Ю. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савельевой С.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - нож в кожаном чехле, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Кузнецку, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: