приговор по ч.1 ст.201 УК РФ



Дело № 1 - 104/11ПриговорИменем Российской Федерацииг. Кузнецк.           25.07.2011г.

     

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи      - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка         - Паняева А.Н.,

подсудимого         - Шевелева Г.П.,

защитника - адвоката        - Евлановой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                     - Шамсутдиновой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевелева Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее работавшего директором МКУП «Горкомхоз» <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ, ч. 1 ст. 201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевелев Г.П. совершил два эпизода злоупотребления полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законом интересам общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Шевелев Г.П. работая с ДД.ММ.ГГГГ (на основании Постановления Главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ ) исполняющим обязанности директора, а с ДД.ММ.ГГГГ (на основании Постановления Главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ ) директором Муниципального казенного унитарного предприятия г. Кузнецка «Городское коммунальное хозяйство» (далее МКУП «Горкомхоз»), созданного в соответствии с постановлением Главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ , расположенного по адресу: <адрес>

- действующего на основании Устава, утвержденного приказом комитета по управлению имуществом г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ -м, являющегося юридическим лицом, имеющего самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке, круглую печать, штампы, бланки, фирменный и товарные знаки и другие атрибуты установленного образца;

- зарегистрированного Межрайонной ИФНС № 1 РФ по Пензенской области за основным государственным , ИНН ,

- состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС № 1 РФ по Пензенской области,

- имеющего юридический адрес и адрес фактического местонахождения <адрес>,

- основной целью деятельности которого, согласно п.п. 2.1 Устава, как коммерческой организации, является извлечение прибыли,

- основными видами деятельности которого, согласно п. 2.2. Устава являются: эксплуатация автомобильных дорог общего пользования; эксплуатация дорожных сооружений; уборка территории; производство общестроительных работ; благоустройство и озеленение; удаление и обработка твердых отходов,

действующего на основании устава Предприятия и трудового договора, согласно которым:

- директор является единоличным исполнительным органом Предприятия;

- директор действует на основании законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Пензенской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления г. Кузнецка, Устава предприятия и трудового договора;

- директор действует без доверенности от имени Предприятия;

- представляет его интересы;

- заключает договоры, в том числе трудовые, принимает на работу и увольняет работников Предприятия;

- в установленном порядке издает приказы,

а также, действующего на основании трудового договора, согласно которому:

- директор обязан добросовестно и разумно руководить предприятием, организовывать деятельность предприятия,

- обязан обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств предприятия,

- оплата труда директора состоит из должностного оклада, вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за квартал и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за год;

- директору устанавливается должностной оклад в размере 25 000 рублей. Размеры должностного оклада и вознаграждений определяются в соответствии с Положением о порядке и условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка, утвержденным постановлением Главы администрации г. Кузнецка.

Согласно п. 1.7 Положения о порядке и условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка, утвержденного постановлением главы администрации г. Кузнецка от 6.06.2006г. № 873 «На руководителей МУП не распространяется действие устанавливаемых на предприятии надбавок, доплат, премирования, выплат, вознаграждений, определенных в коллективном договоре, положениях об оплате труда и премировании».

Согласно п. 1.3 Положения о порядке оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка, утвержденного постановлением главы администрации г. Кузнецка от 14.08.2009г. № 1193 «Оплата труда руководителей МУП г. Кузнецка состоит из должностного оклада (должностной оклад определяется в фиксированной сумме Главой администрации г. Кузнецка - п.п. 2.3 Положения); премий (по итогам работы за квартал, год (п. 3.1 Положения); материальной помощи».

Согласно п. 4.7 Положения о порядке и условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка, утвержденного постановлением главы администрации г. Кузнецка от 6.06.2006г. № 873 «Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности МУП устанавливается Главой администрации г. Кузнецка. Проект постановления Главы администрации г. Кузнецка готовит комитет по управлению имуществом г. Кузнецка на основании исходных данных, представленных МУП, по согласованию с заместителем главы администрации г. Кузнецка, курирующим деятельность МУП».

Согласно п. 5.1 Положения о порядке оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка, утвержденного постановлением главы администрации г. Кузнецка от 14.08.2009г. № 1193 «Выплаты, предусмотренные настоящим Положением руководителю МУП г. Кузнецка, устанавливаются на основании постановления администрации г. Кузнецка. Проект постановления администрации г. Кузнецка, устанавливающий выплаты, предусмотренные разделом 3 (премирование), 4 (материальная помощь) настоящего Положения, готовит комитет по управлению имуществом г. Кузнецка... по согласованию с заместителем главы администрации по ЖКХ и транспорту администрации г. Кузнецка».

В нарушение указанных положений, имея достаточный стаж работы на руководящей должности, в период исполнения возложенных на него обязанностей, Шевелев Г.П. умышленно использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законам интересам общества и государства при следующих обстоятельствах:

Обладая правом распоряжения денежными средствами, издания приказов и дачи указаний, обязательных для исполнения всеми работниками Предприятия, Шевелев Г.П. умышленно, действуя из корыстных побуждений, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МКУП «Горкомхоз», в целях извлечения материальных выгод для себя, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении МКУП «Горкомхоз», расположенного по адресу: <адрес> незаконно издавал приказы об оплате за работу в выходные и праздничные дни в том числе и себе лично, а именно:

- по приказу от ДД.ММ.ГГГГ оплатить Шевелеву Г.П. за работу в выходные и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ - 7 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 6 часов; ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов; ДД.ММ.ГГГГ - 2 часа;

- по приказу от ДД.ММ.ГГГГ оплатить Шевелеву Г.П. за работу в выходные и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов;

- по приказу от ДД.ММ.ГГГГ оплатить Шевелеву Г.П. за работу в выходные и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов; ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов; ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов; ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов;

- по приказу от ДД.ММ.ГГГГ оплатить Шевелеву Г.П. за работу в выходные и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов; ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов; ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов; ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов;

- по приказу от ДД.ММ.ГГГГ оплатить Шевелеву Г.П. за работу в выходные и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов; ДД.ММ.ГГГГ - 4 часов;

- по приказу от ДД.ММ.ГГГГ оплатить Шевелеву Г.П. за работу в выходные и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ - 3 часа, ДД.ММ.ГГГГ - 3 часа, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов;

- по приказу от ДД.ММ.ГГГГ оплатить Шевелеву Г.П. за работу в выходные и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов,

- по приказу от ДД.ММ.ГГГГ оплатить Шевелеву Г.П. за работу в выходные и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ - 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов,

- по приказу от ДД.ММ.ГГГГ оплатить Шевелеву Г.П. за работу в выходные и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 8 часов,

на основании данных приказов бухгалтерией были начислены и незаконно выплачены Шевелеву Г.П. доплаты к заработной плате:

- в июле 2009г. в сумме 6 927, 70 рублей;

- в августе 2009г. в сумме 4 819, 28 рублей;

- сентябре 2009г. в сумме 12 048, 20 рублей;

- в октябре 2009г. в сумме 9 638, 56 рублей;

- в ноябре 2009г. в сумме 6 024, 10 рублей;

- в декабре 2009г. в сумме 16 265, 08 рублей;

- в январе 2010г. в сумме 40 060, 30 рублей;

- в феврале 2010г. в сумме 24 698, 80 рублей;

- в марте 2010г. в сумме 21 686, 76 рублей;

всего на сумму 142 168, 78 рублей.

Кроме этого, в декабре 2009г. и в январе 2010г. необоснованно, в отсутствие распоряжения Работодателя и служебной записки ответственного работника, инспектором отдела кадров ФИО4 были составлены Табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда, где по указанию директора МКУП «Горкомхоз» Шевелева Г.П., последнему были проставлены часы работы в ночное время в количестве 16 за 2 дня работы в декабре и 5 часов за 1 день работы в январе 2010г., после подписания которых инспектором кадров ФИО4 и лично директором Шевелевым Г.П., последнему бухгалтерией были начислены и незаконно выданы Шевелеву Г.П. денежные средства с формулировкой «доплата за ночные часы по табелю» в сумме 963, 86 рублей за декабрь 2009г. и в сумме 301, 20 рублей за январь 2010г., всего на сумму 1 265, 06 рублей.

Кроме этого, в октябре 2010г., Шевелеву Г.П. необоснованно, в отсутствие каких-либо надлежаще оформленных и согласованных с Работодателем документов о предоставлении директору МКУП «Горкомхоз» Шевелеву Г.П. дополнительного отпуска, бухгалтерией Предприятия, ему была начислена дополнительная выплата с наименованием «дополнительный отпуск» и незаконно выплачены денежные средства в сумме 9 392, 96 рублей, при этом, согласно Табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда, за подписью директора Шевелева Г.П., отметки о нахождении Шевелева Г.П. в отпуске в октябре и ноябре 2010г. отсутствуют.

Общая сумма доплат и других выплат, полученных Шевелевым Г.П. в нарушение Положения о порядке оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила - 152 826, 80 рублей.

Своими умышленными преступными действиями, Шевелев Г.П., используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МКУП «Горкомхоз», в целях извлечения материальных выгод для себя, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно незаконно получил дополнительные выплаты в сумме 152 826, 80 рублей, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации - МКУП «Горкомхоз», находящегося по адресу: <адрес>, из средств которого производились незаконные доплаты и выплаты, а также охраняемым законом интересам общества и государства.

Действия Шевелева Г.П. по злоупотреблению полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ повторялись в течении продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.

Он же - Шевелев Г.П., работая с ДД.ММ.ГГГГ (на основании Постановления Главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ ) исполняющим обязанности директора, а с ДД.ММ.ГГГГ (на основании Постановления Главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ ) директором Муниципального казенного унитарного предприятия г. Кузнецка «Городское коммунальное хозяйство» (далее МКУП «Горкомхоз»), созданного в соответствии с постановлением Главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ , расположенного по адресу: <адрес>

- действующего на основании Устава, утвержденного приказом комитета по управлению имуществом г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ -м, являющегося юридическим лицом, имеющего самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке, круглую печать, штампы, бланки, фирменный и товарные знаки и другие атрибуты установленного образца,

- зарегистрированного Межрайонной ИФНС № 1 РФ по Пензенской области за основным государственным , ИНН ,

- состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС № 1 РФ по Пензенской области,

- имеющего юридический адрес и адрес фактического местонахождения <адрес>,

- основной целью деятельности которого, согласно п.п. 2.1 Устава, как коммерческой организации, является извлечение прибыли,

- основными видами деятельности которого, согласно п. 2.2. Устава являются: эксплуатация автомобильных дорог общего пользования; эксплуатация дорожных сооружений; уборка территории; производство общестроительных работ; благоустройство и озеленение; удаление и обработка твердых отходов,

- являющегося в соответствии с п. 2 ст. 50 Гражданского кодекса РФ коммерческой организацией;

- относящегося в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» к страхователям по обязательному пенсионному страхованию,

действующего на основании устава Предприятия, согласно которому:

- Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Пензенской области, нормативными актами органов местного самоуправления г. Кузнецка, а также Устава;

- Предприятие является коммерческой организацией и несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, за результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и выполнение обязательств перед собственником имущества - городом Кузнецком Пензенской области..., бюджетом, банками и другими юридическими и физическими лицами;

- директор возглавляет Предприятие, является единоличным исполнительным органом Предприятия;

- директор действует на основании законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Пензенской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления г. Кузнецка, Устава предприятия и трудового договора;

- директор действует без доверенности от имени Предприятия;

- представляет его интересы;

- заключает договоры, в том числе трудовые, принимает на работу и увольняет работников Предприятия;

- в установленном порядке издает приказы, открывает расчетные и иные счета,

а также, действующего на основании трудового договора, согласно которому:

- директор обязан добросовестно и разумно руководить предприятием, организовывать деятельность предприятия;

- директор распоряжается денежными средствами предприятия;

- открывает в банках расчетные и другие счета;

- издает приказы, дает указание, обязательные для исполнения всем персоналом предприятия;

- обязан обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств предприятия,

- обеспечивает своевременную уплату предприятием в полном объеме всех установленных законодательством Российской Федерации налогов, сборов и обязательных платежей;

являющегося:

- в соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 53 ГК РФ органом юридического лица, действующим в соответствии с законом, иными правовыми актами, учредительными документами и в интересах предоставляемого им юридического лица добросовестно и разумно;

- в соответствии с ч. 1 и 3 ст. 21 Федерального закона № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» единоличным исполнительным органом унитарного предприятия, действующим от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представляющий его интересы, совершающий в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждающий структуру и штаты унитарного предприятия, осуществляющий прием на работу работников такого предприятия, заключающий с ними, изменяющий и прекращающий трудовые договоры, издающий приказы, выдающий доверенности в порядке, установленном законодательством.

- в соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» представителем страхователя, обязанным своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный фонд;

- в соответствии с Федеральным законом № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций,

совершил умышленное преступление - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного ущерба охраняемым законом интересам государства, при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ Шевелев Г.П. будучи исполняющим обязанности директора, а с ДД.ММ.ГГГГ занимая должность директора МКУП «Горкомхоз» и выполняя в данной коммерческой организации управленческие функции по руководству текущей деятельностью организации, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обязанный действовать в интересах МУП «Горкомхоз» в соответствии с законодательством РФ, иными правовыми актами и учредительными документами, добросовестно и разумно, достоверно зная о том, что в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на него возложены обязанности по своевременной и полной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои полномочия руководителя организации, действуя вопреки законным интересам МКУП «Горкомхоз», т.е. вопреки законной деятельности организации по своевременной и полной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также вопреки добросовестному и разумному осуществлению возложенных на него обязанностей по руководству организацией, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде возможности продолжения своей руководящей деятельности на должности директора МКУП «Горкомхоз» и получения стабильно высокого заработка на занимаемой должности, достоверно зная о наличии требований, направленных ГУ УПФР по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области в МКУП «Горкомхоз» об уплате задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование:

требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам на общую сумму 875 100 рублей;

требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам на общую сумму 1 031 900 рублей;

требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам на общую сумму 955 700 рублей;

требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам, на общую сумму 632 100 рублей;

требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам, на общую сумму 672 200 рублей;

требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам, на общую сумму 22 000 рублей;

требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам, на общую сумму 1 227 100 рублей;

во избежание списания денежных средств с расчетного счета в ОАО «Губернский банк «Тарханы» (открыт ДД.ММ.ГГГГ), открывал на непродолжительное время с целью получения денежных средств новые расчетные счета:

  • в Филиале ВТБ 24 (ЗАО) (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ)
  • в Филиале ВТБ 24 (ЗАО) (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ)
  • в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) Пензенский (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ)
  • в Пензенском ОСБ (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ)
  • в Пензенский РФ ОАО «Россельхозбанк» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ)
  • в ЗАО Банк «Венец» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ)
  • в Филиале ОАО «БИНБАНК» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ)
  • в Филиале ОАО «БИНБАНК» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ)
  • в Пензенском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ)
  • в Пензенском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ)
  • в Пензенском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ),

умышленно не перечислил в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на сумму 2 787 339 рублей, не давая указаний главному бухгалтеру МКУП «Горкомхоз» ФИО5 о перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

При этом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов МКУП «Горкомхоз» были израсходованы денежные средства, на цели, оплата которых в соответствии со ст. 855 ГК РФ должна производиться после уплаты налогов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды, в сумме 10 683 308, 58 рублей, а именно:

- на расчеты за приобретенные товары, работы, услуги - 10 502 329, 28 рублей;

- по услугам банков - 180 979, 30 рублей,

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы МКУП «Горкомхоз» были израсходованы денежные средства, на цели, оплата которых в соответствии со ст. 855 ГК РФ должна производиться после уплаты налогов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды, в сумме 4 783 498, 92 рублей, а именно:

- на материалы - 3 364 413, 94 рублей;

- на основное производство - 56 387, 40 рублей;

- на общехозяйственные расходы - 15 347, 35 рублей;

- расчеты с поставщиками и подрядчиками - 1 023 623, 20 рублей;

- расчеты с разными дебиторами и кредиторами - 245 048, 62 рублей;

- прочие расходы - 71 059, 28 рублей;

- расходы будущих периодов - 7 619, 13 рублей.

Всего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МКУП «Горкомхоз», были израсходованы денежные средства на цели, оплата которых в соответствии со ст. 855 ГК РФ должна быть произведена после уплаты организацией налогов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды, в сумме 15 466 807, 50 рублей.

Таким образом, МКУП «Горкомхоз» имело реальную возможность перечислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 2 787 339 рублей.

Действия Шевелева Г.П. по злоупотреблению полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ повторялись в течении продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.

Подсудимый Шевелев Г.П. в судебном заседании свою вину по эпизоду злоупотребления полномочиями выразившимися в незаконном получение дополнительных выплат признал полностью и пояснил, что он являясь директором Муниципального казенного унитарного предприятия «Городское коммунальное хозяйство» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, действительно, имея единый продолжаемый умысел, незаконно получил дополнительные выплаты в сумме 152 826, 80 рублей, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации - МКУП «Горкомхоз», находящегося по адресу: <адрес>, из средств которого производились незаконные доплаты и выплаты, а также охраняемым законом интересам общества и государства, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. С вмененной денежной суммой незаконных доплат и выплат он полностью согласен.

По эпизоду злоупотребления полномочиями выразившимися в израсходование денежных средств на цели, оплата которых должна быть произведена после уплаты организацией налогов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды свою вину в судебном заседании признал полностью и пояснил, что он являясь директором МКУП «Горкомхоз», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, действительно, имея единый продолжаемый умысел, израсходовал денежные средства на цели, оплата которых в соответствии со ст. 855 ГК РФ должна быть произведена после уплаты организацией налогов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды, в сумме 15 466 807, 50 рублей, имея при этом реальную возможность перечислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 2 787 339 рублей, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законом интересам общества и государства, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. С вмененной денежной суммой израсходованных денежных средств на цели, оплата которых в соответствии со ст. 855 ГК РФ должна быть произведена после уплаты организацией налогов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды он полностью согласен.

Помимо полного признания вины подсудимым она подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду злоупотребления полномочиями выразившимися в незаконном получение Шевелёвым Г.П. дополнительных доплат и выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 152 826, 80 рублей.

- Показаниями представителя потерпевшего ФИО6, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в Комитете по управлению имуществом г. Кузнецка с ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ на него возложены обязанности Председателя Комитета по управлению имуществом г. Кузнецка. Комитет по управлению имуществом г. Кузнецка является учредителем МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка, которое на основании Устава является коммерческой организацией. Постановлением Главы Администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ руководителем МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка был назначен Шевелев Г.П., с которым был заключен трудовой договор. Премия руководителю МКУП «Горкомхоз» могла быть выплачена бухгалтером предприятия только на основании соответствующего постановления администрации г. Кузнецка. Подготовка проектов данных постановлений была возложена на Комитет по управлению имуществом г. Кузнецка. В отношении Шевелёва Г.П. таких проектов на выплату ему премий и доплат Комитет по управлению имуществом г. Кузнецка не готовил. Материальная помощь в размере одного оклада могла быть выплачена при наличии заявления директора МКУП «Горкомхоз» на имя работодателя только при уходе в очередной отпуск, или по семейным обстоятельствам в размере не более 3-х должностных окладов. Шевелев Г.П. не имел права самостоятельно издавать распорядительные документы по начислению себе дополнительных доплат и выплат. Шевелев Г.П. использовал свои полномочия руководителя МКУП «Горкомхоз» вопреки интересам предприятия, что повлекло также причинение существенного вреда собственнику - муниципальному образованию г. Кузнецка (т. л.д. 99-100).

- Показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в должности главного бухгалтера МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время работает главным бухгалтером в МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка по совместительству. Директором МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка работал Шевелев Г.П. с ДД.ММ.ГГГГ (основание - приказ о приеме на работу 177 а-к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (основание - приказ о прекращении трудового договора с работником -к от ДД.ММ.ГГГГ). Оклад директора Шевелева Г.П. в 2009г. - 2010г. составлял <данные изъяты> Премий Шевелев Г.П. никаких не получал. Почти еженедельно Шевелев Г.П. работал в выходные дни и праздничные дни. За работу в выходные и праздничные дни Шевелеву Г.П. начислялась оплата в двойном размере. Административно-управленческий персонал таблирует инспектор отдела кадров ФИО4. Она спрашивала у Шевелева Г.П., сколько часов и в какой день он отработал, ставила количество часов в табель, в конце месяца готовила приказ об оплате работы в выходные и праздничные дни Шевелева Г.П. и других сотрудников. Соответственно после приказа, Шевелеву Г.П. начислялась зарплата. Заработная плата директора МКУП «Горкомхоз» Шевелева Г.П. в период его работы начислялась на основании трудового контракта, заключенного между ним и главой администрации г. Кузнецка, а также в соответствии с Положением о порядке и условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка. Заработная плата директора Шевелева Г.П. складывалась из должностного оклада, оплаты и доплаты за работу в выходные и праздничные дни, а также 1 раз ему начислялась материальная помощь и отпускные при уходе в очередной отпуск, на основании заявлений, согласованных с администрацией г. Кузнецка. Шевелев Г.П. был уволен из МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка на основании приказа по МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецку и Постановления администрации г. Кузнецка. При увольнении Шевелёву Г.П. была начислена компенсация за неиспользованный в 2010г. отпуск согласно трудовому законодательству. Компенсация за неиспользованный отпуск начислялась в том числе и за 8 дополнительных неиспользованных дней, которые предусмотрены п. 4.4 Трудового договора с директором МКУП «Горкомхоз» (т. л.д. 101-105).

- Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она работала в МКУП «Горкомхоз» в должности инспектора по кадрам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности помимо прочего входила также подготовка и написание служебных записок на работу в выходные и праздничные дни сотрудников административно-управленческого персонала предприятия. После составления данной служебной записки, она утверждалась директором Шевелевым Г.П. и после ею на основании данной записки составлялся приказ на оплату работы в выходные и праздничные дни сотрудникам предприятия. Количество переработанных часов рядовым сотрудникам ей сообщали начальники структурных подразделений в виде служебной записки. Так как она вела табель учета работы времени и расчета оплаты труда, то она каждый понедельник устно обращалась к директору Шевелеву Г.П. с вопросом, выходил ли он на работу в выходные дни и на сколько именно часов. Шевелев Г.П. устно сообщал ей количество отработанных им часов для того, чтобы она внесла их в служебную записку. При подписании служебных записок и приказов на оплату, Шевелев Г.П. всегда проверял список сотрудников и количество отработанных ими часов, после чего ставил свою подпись (т. л.д. 168-169).

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- Постановлением Главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Шевелев Г.П. назначен исполняющим обязанности директора МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка с ДД.ММ.ГГГГ и по приказу по МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка -к от ДД.ММ.ГГГГ приступил к исполнению обязанностей директора МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка с ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 75, т. л.д. 35).

- Постановлением Главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Шевелев Г.П. назначен директором МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка с ДД.ММ.ГГГГ и по приказу по МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка б-к от ДД.ММ.ГГГГ вступил в должность директора МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка с ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением администрации Главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ с Шевелевым Г.П. прекращен трудовой договор с ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 76, т. л.д. 36, 39).

- Трудовым договором с руководителем муниципального унитарного предприятия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ глава администрации г. Кузнецка Гусынский О.С. заключил трудовой договор с руководителем МКУП «Горкомхоз» Шевелевым Г.П. сроком на 1 год. (т. л.д. 77-82, т. л.д. 38).

- Уставом МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка, о том, что целью деятельности предприятия, согласно п.п. 2.1 Устава, как коммерческой организации, является извлечение прибыли; согласно п. 5.4 Устава: директор является единоличным исполнительным органом Предприятия..... в установленном порядке издаёт приказы (т. л.д. 113-118).

- Постановлением главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ , о том, что при заключении трудовых договоров с руководителями муниципальных предприятий оплату их труда устанавливается согласно утвержденному Положению (т. л.д. 63).

- Положением о порядке и условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка, утвержденного постановлением главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ , о том, что согласно п. 1.7 «На руководителей МУП не распространяется действие устанавливаемых на предприятии надбавок, доплат, премирования, выплат, вознаграждений, определенных в коллективном договоре, положениях об оплате труда и премировании», согласно п. 4.7 «Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности МУП устанавливается Главой администрации г. Кузнецка. Проект постановления Главы администрации г. Кузнецка готовит комитет по управлению имуществом г. Кузнецка на основании исходных данных, представленных МУП, по согласованию с заместителем главы администрации г. Кузнецка, курирующим деятельность МУП.» (т. л.д. 63-69).

- Положением о порядке оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка, утвержденного постановлением администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ , согласно п. 1.3 «Оплата труда руководителей МУП г. Кузнецка состоит из должностного оклада (должностной оклад определяется в фиксированной сумме Главой администрации г. Кузнецка - п.п. 2.3 Положения); премий (по итогам работы за квартал, год (п. 3.1 Положения); материальной помощи», согласно п. 5.1 «Выплаты, предусмотренные настоящим Положением руководителю МУП г. Кузнецка, устанавливаются на основании постановления администрации г. Кузнецка. Проект постановления администрации г. Кузнецка, устанавливающий выплаты, предусмотренные разделом 3 (премирование), 4 (материальная помощь) настоящего Положения, готовит комитет по управлению имуществом г. Кузнецка... по согласованию с заместителем главы администрации по ЖКХ и транспорту администрации г. Кузнецка» (т. л.д. 57-62).

- Заявлением исполняющего обязанности Председателя Комитета по управлению имуществом г. Кузнецка ФИО6, в котором он просит привлечь к ответственности бывшего руководителя МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка Шевелева Г.П., который на основании собственных приказов произвел себе оплату праздничных и выходных дней в период с июля 2009г. по март 2010г. на общую сумму 143 433 рублей. Данными действиями Комитету по управлению имуществом г. Кузнецка был причинен существенный вред (т. л.д. 10).

- Справкой Комитета по управлению имуществом г. Кузнецка, из которой следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проекты постановлений администрации г. Кузнецка о премировании руководителя МКУП «Горкомхоз» Шевелева Г.П. не подготавливались (т. л.д. 170).

- Справкой администрации г. Кузнецка, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проекты постановлений администрации г. Кузнецка о премировании руководителя МКУП «Горкомхоз» Шевелева Г.П. на согласование не выносились (т. л.д. 171).

- Служебными записками инспектора по кадрам ФИО4 и приказами по МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка о производстве выплат за работу в выходные и праздничные дни, а также выплате премий, за подписью директора МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка Шевелева Г.П., согласно которым ему самому оплачивались часы за работу в выходные и праздничные дни, а именно: по приказам от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 103-112, 121-138).

- Расчетными листками по заработной плате Шевелева Г.П. за июль 2009г. по ноябрь 2010г., согласно которым Шевелев Г.П. получил оплату «праздничных и выходных дней»: в июле 2009г. в сумме 6 927, 70 рублей; в августе 2009г. в сумме 4 819, 28 рублей; в сентябре 2009г. в сумме 12 048, 20 рублей; в октябре 2009г. в сумме 9 638, 56 рублей; в ноябре 2009г. в сумме 6 024, 10 рублей; в декабре 2009г. в сумме 16 265, 08 рублей; в январе 2010г. в сумме 40 060, 30 рублей; в феврале 2010г. в сумме 24 698, 80 рублей; в марте 2010г. в сумме 21 686,76 руб.; «доплата за ночные часы по табелю» в декабре 2009г. - 963, 86 рублей, в январе 2010г. - 301, 20 рублей «дополнительный отпуск» в октябре 2010г. - 9 392, 96 рублей (т. л.д. 70-74, т. л.д. 160-162).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МКУП директору «Горкомхоз» Шевелеву Г.П. начислена заработная плата в сумме 612 614, 36 рублей, в том числе дополнительные выплаты в сумме 152 826, 80 рублей; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МКУП директору «Горкомхоз» Шевелеву Г.П. выплачена заработная плата, в том числе и дополнительные выплаты на общую сумму 533 494, 36 рублей (т. л.д. 116-125).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы выемок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что в МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка, были изъяты бухгалтерские и иные документы за 2009-2010г. (т. л.д. 48, т. л.д. 166-167, 175-176, 180, 184).

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и протокол осмотра документов, согласно которых вещественными доказательствами признаны и приобщены к материалам уголовного дела бухгалтерские и иные документы МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка за 2009-2010г. изъятые в МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка (т. л.д. 198-201).

Указанные доказательства подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривают.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Шевелева Г.П. по данному эпизоду квалифицирует по ч. 1 ст. 201 УК РФ как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законом интересам общества и государства.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями самого подсудимого, представителя потерпевшего ФИО6, свидетелей и материалами уголовного дела.

Как установлено судом Шевелев Г.П. являясь руководителем организации - директором Муниципального казенного унитарного предприятия г. Кузнецка «Городское коммунальное хозяйство» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил дополнительные выплаты в сумме 152 826, 80 рублей, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации - МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка, находящегося по адресу: <адрес>, из средств которого производились незаконные доплаты и выплаты, а также охраняемым законом интересам общества и государства.

Действия Шевелева Г.П. по злоупотреблению полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ повторялись в течении продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым и оконченным преступлением.

По эпизоду злоупотребления полномочиями выразившимися в израсходовании Шевелёвым Г.П. денежных средств на цели, оплата которых должна быть произведена после уплаты организацией налогов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 466 807, 50 рублей.

- Показаниями представителя потерпевшего ФИО9, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности ведущего специалиста -эксперта (юрисконсультанта) ГУ - УПФР по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области с ДД.ММ.ГГГГ По доверенности, выданной ему начальником ГУ - УПФР по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области В.А. Бреневой представляет интересы ГУ - УПФР по г. Кузнецку и Кузнецкому району в правоохранительных органах и суде. У МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка образовалась задолженность в пенсионный фонд с ДД.ММ.ГГГГ За 2009г. были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 3 358 971 рублей, в 2010г. в сумме - 4 338 441 рублей. Уплачено страховых взносов предприятием в 2009г. - 1 189 116 рублей за 2008г., в 2010г. - 213 000 рублей за 2009г., 2270996 рублей за 2010г. Итого уплата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 3 673 112 рублей. Задолженность за предприятием за 2009г. составила 3 145 971 рублей, за 2010г. - 2 067445 рублей. Всего за 2009 - 2010 г.г. МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка имеет задолженность перед ПФР в сумме 5 213 416 рублей (т. л.д. 93-94).

- Показаниями свидетеля ФИО11, оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает начальником отдела администрирования страховых взносов и взысканий задолженности ГУ УПФР по г. Кузнецку и Кузнецкому району с ДД.ММ.ГГГГ, ранее занимала должность заместителя начальника отдела. В ее обязанности входит контроль за полнотой поступления страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, администрирование страховых взносов и взыскание задолженности. С 2011 года в функции отдела входит проведение выездных проверок плательщиков. У МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка образовалась задолженность в Пенсионный фонд с ДД.ММ.ГГГГ. За 2009г. были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 3 358 971 рубль, в 2010г. в сумме - 4 338 441 рубль. Уплачено страховых взносов предприятием в 2009г. - 1 189 116 рублей за 2008г., в 2010г. 213 000 рублей за 2009г., 2 270 996 рублей за 2010г. Итого уплата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 3 673 112 рублей. Задолженность за предприятием за 2009г. составила 3 145 971 рубль, за 2010г. - 2 067 445 рублей. Всего за 2009 - 2010 г.г. МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка имеет задолженность перед ПФР в сумме 5 213 416 рублей (т. л.д. 95-96).

- Показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в должности главного бухгалтера МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время работает главным бухгалтером в МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка по совместительству. Шевелёв Г.П. работал директором МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Учредителем МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка является Комитет по управлению имуществом администрации г. Кузнецка. МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка состоит на учете в Межрайонной ИФНС РФ № 1 по Пензенской области. Учет на предприятии велся в электронном виде с 2007 года, то есть в бухгалтерии имеется компьютерная программа «1С Бухгалтерия». Исчисление страховых взносов, подлежащих уплате во внебюджетные фонды, проводят работники бухгалтерии, бухгалтер по заработной плате ФИО12 начисляет заработную плату, исчисляет НДФЛ и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. На предприятии была сложная финансовая ситуация, поскольку вовремя и в полном объеме не оплачивались муниципальные контракты. Тем не менее, Шевелев Г.П. старался изыскивать возможность, хотя бы частично уплачивать налоги и страховые взносы. Так, за время его работы, предприятие перечисляло страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Сумма задолженности МКУП «Горкомхоз» по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила более 5 млн. рублей, из них за период работы Шевелева Г.П. - 2 787 339 рублей, в том числе за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 392 054 рубля, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 395 285 рублей. Задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка не перечислило своевременно в Пенсионный фонд, в связи с тем, что на предприятии не хватало денежных средств, в первую очередь гасилась задолженность по заработной плате работникам и производилась оплата материалов, приобретаемых для производственных нужд. Ежемесячно, после того, как были начислены налоги, в том числе и страховые взносы, она сообщала директору Шевелеву Г.П. сведения о суммах задолженности по налогам, сборам и страховым взносам. Шевелев Г.П. знал, что страховые взносы необходимо перечислять в Пенсионный фонд до 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления заработной платы. Однако в связи с нехваткой денежных средств, Шевелев Г.П. принимал решение направлять денежные средства, имевшиеся на предприятии на хозяйственные нужды, на выдачу заработной платы, а после уже на уплату налогов и сборов и страховых взносов. Только Шевелев Г.П. распоряжался денежными средствами предприятия и самостоятельно принимал решение, куда направлять в первую очередь денежные средства МКУП «Горкомхоз». Без разрешения и указания директора, она не имела права направить денежные средства на погашение того или иного вида налога, в том числе и страховые взносы, кроме этого, без подписи директора на платежном поручении, банк не принимал данное платежное поручение к исполнению (т. л.д. 101-105).

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- Постановлением Главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Шевелев Г.П. назначен исполняющим обязанности директора МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка с ДД.ММ.ГГГГ и по приказу по МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка -к от ДД.ММ.ГГГГ приступил к исполнению обязанностей директора МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка с ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 75, т. л.д. 35).

- Постановлением Главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Шевелев Г.П. назначен директором МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка с ДД.ММ.ГГГГ и по приказу по МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ вступил в должность директора МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка с ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением администрации Главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ с Шевелевым Г.П. прекращен трудовой договор с ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 76, т. л.д. 36, 39).

- Трудовым договором с руководителем муниципального унитарного предприятия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ глава администрации г. Кузнецка Гусынский О.С. заключил трудовой договор с руководителем МКУП «Горкомхоз» Шевелевым Г.П. сроком на 1 год. (т. л.д. 77-82, т. л.д. 38).

- Выпиской из ЕГРЮЛ, о том, что МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка зарегистрировано Межрайонной ИФНС № 1 РФ по Пензенской области за основным государственным , , состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС РФ по Пензенской области, имеет юридический адрес и адрес фактического местонахождения: <адрес> (т. л.д. 58-64).

- Уставом МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка, о том, что целью деятельности предприятия, согласно п.п. 2.1 Устава, как коммерческой организации, является извлечение прибыли; согласно п. 5.4 Устава: директор является единоличным исполнительным органом Предприятия..... в установленном порядке издаёт приказы (т. л.д. 113-118).

- Справкой ГУ - УПФРФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району, о том, что ГУ УПФР по г. Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области направляло в МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка требования об уплате задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование: требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам на общую сумму 875 100 рублей; требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам на общую сумму 1 031 900 рублей; требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам на общую сумму 955 700 рублей; требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам, на общую сумму 632 100 рублей; требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам, на общую сумму 672 200 рублей; требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам, на общую сумму 22 000 рублей; требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по страховым взносам, на общую сумму 1 227 100 рублей (т. л.д. 25).

- Сведениями об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях из которых следует, что МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка в период работы директором Шевелева Г.П. открывал и закрывал следующие расчетные счета: в Филиале ВТБ 24 (ЗАО) (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ) в Филиале ВТБ 24 (ЗАО) (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ) в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) Пензенский (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ) в Пензенском ОСБ (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ) в Пензенский РФ ОАО «Россельхозбанк» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ) в ЗАО Банк «Венец» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ) в Филиале ОАО «БИНБАНК» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ) в Филиале ОАО «БИНБАНК» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ) в Пензенском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ) в Пензенском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ) в Пензенском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» (открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ) (т. л.д. 70-71).

- Сообщением управляющего Государственного Учреждения - отделения Пенсионного Фонда РФ по Пензенской области В.А. Долотова, из которого следует, что МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет задолженность в Пенсионный фонд за период 2008-2010г. - 6490, 8 тысяч рублей ГУ - Управлением ПФР по г. Кузнецку и Кузнецкому району в отношении должника МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка принимались меры принудительного взыскания задолженности (т. л.д. 5-6).

- Справкой Начальника Управления ГУ-УПФ по г. Кузнецку и Кузнецкому району Бреневой В.А., из которой следует, что действиями руководителя МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка Шевелева Г.П. по неуплате страховых взносов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 687 339 рублей повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан - работникам МКУП «Горкомхоз» (т. л.д. 85).

- Справкой главного бухгалтера МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка ФИО7, о том, что задолженность МКУП «Горкомхоз» <адрес> по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование во время исполнения обязанностей директора Шевелевым Г.П. составила 1 392 054 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и 1 395 285 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 89).

- Справкой главного бухгалтера МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка ФИО7, о том, что численность сотрудников, на зарплату которых были произведены начисления в Пенсионный фонд составляла: за 2009г. - 290 человек, за 1 полугодие 2010г. - 252 человек, за 2 полугодие 2010г. - 295 человек (т. л.д. 11).

- Заключением судебной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка поступили денежные средства в сумме 35 309 413, 48 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчётные счета МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка поступили денежные средства в сумме 39 386 881, 64 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка израсходованы денежные средства в сумме 35 309 413, 48 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подотчетные денежные средства были израсходованы на общую сумму 6 486 248, 86 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчётных счетов МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка израсходованы денежные средства в сумме 39 386 881, 64 рублей, а именно: снято наличными в кассу - 3 313 673, 00 рублей. Сумма денежных средств израсходованных из кассы и расчетных счетов МКУП «Горкомхоз» за исключением фактически произведенных расходов по выплатам по исполнительным листам о возмещении вреда жизни и здоровья, зарплаты, алиментов, платежей по налогам в бюджет» составила 15 478 925, 03 рубля (т. л.д. 132-146).

- Письмом управляющего ГУ ОПФ РФ по Пензенской области Долотова В.А., в котором он просит привлечь к ответственности руководителя МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка, который длительное время не исполняет обязанности по перечислению обязательных платежей в Пенсионный фонд, чем причиняет существенный вред работникам данной организации (т. л.д. 5-6).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы выемок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что в МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка, были изъяты бухгалтерские и иные документы за 2009-2010г. (т. л.д. 48, т. л.д. 166-167, 175-176, 180, 184).

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и протокол осмотра документов, согласно которых вещественными доказательствами признаны и приобщены к материалам уголовного дела бухгалтерские и иные документы МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка за 2009-2010г. изъятые в МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка (т. л.д. 108-109).

Указанные доказательства подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривают.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Шевелева Г.П. по данному эпизоду квалифицирует по ч. 1 ст. 201 УК РФ как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законом интересам общества и государства.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями самого подсудимого, представителя потерпевшего ФИО9, свидетелей и материалами уголовного дела.

Как установлено судом Шевелев Г.П. являясь руководителем организации - директором Муниципального казенного унитарного предприятия г. Кузнецка «Городское коммунальное хозяйство» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ израсходовал денежные средства на цели, оплата которых в соответствии со ст. 855 ГК РФ должна быть произведена после уплаты организацией налогов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды, в сумме 15 466 807, 50 рублей, имея при этом реальную возможность перечислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 2 787 339 рублей, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законом интересам общества и государства.

Действия Шевелева Г.П. по злоупотреблению полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ повторялись в течении продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым и оконченным преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Шевелевым Г.П. представляет собою общественную опасность.

Однако подсудимым совершено два преступления, которые ст. 15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести, он не судим, в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовал расследованию преступления, по месту бывшей работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шевелева Г.П. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевелева Г.П. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы, однако учитывая, активное способствование расследованию преступления, не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и с применением ст. 73 УК РФ. При назначение наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевелева Г.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

- по эпизоду злоупотребления полномочиями выразившимися в незаконном получение дополнительных доплат и выплат за период с 1.07.2009г. по 1.11.2010г. в сумме 152 826, 80 рублей по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду злоупотребления полномочиями выразившимися в израсходование денежных средств на цели, оплата которых должна быть произведена после уплаты организацией налогов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды за период с 1.07.2009г. по 1.11.2010г. в сумме 15 466 807, 50 рублей по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шевелеву Г.П. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шевелеву Г.П. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шевелеву Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- копию Устава МКУП «Горкомхоз» на 6 листах; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ б/н на 7 листах; сведения Межрайонной ИФНС России № 1 по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; постановления администрации г. Кузнецка о назначении на должность директора Шевелева Г.П. на 2 листах; приказы о назначении на должность директора Шевелева Г.П. на 3 листах; копию Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; постановление администрации г. Кузнецка о прекращении действия трудового договора с директором Шевелевым Г.П. на 1 листе; копию приказа о назначении главного бухгалтера на 1 листе; служебные записки инспектора по кадрам на 10 листах; приказы о работе в выходные дни на 19 листах - находящиеся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела;

- главную книгу за 2009 год на 58 листах; главную книгу за 2010 год на 55 листах; журнал-ордер по счету 50.1 за период с января 2009г. по декабрь 2010г. на 59 листах; журнал-ордер по счету 51 за период с января 2009г. по декабрь 2010г. на 49 листах; рабочий план счетов бухгалтерского учета на 2 листах; заверенную копию приказа об учетной политике на 2007г. от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; заверенную копию приказа о дополнении к учетной политике за 2007г. от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; журналы ордера по сч. 71 по субконто «Сотрудники МКУП «Горкомхоз»: за июль 2009г. на 2-х л.; за август 2009г. на 3-х л.; за сентябрь 2009г. на 3-х л.; за октябрь 2009г. на 2-х л.; за ноябрь 2009г. на 3-х л.; за декабрь 2009г. на 3-х л.; за январь 2010г. на 3-х л.; за февраль 2010г. на 2-х л.; за март 2010г. на 2-х л.; за апрель 2010г. на 2-х л.; за май 2010г. на 2-х л.; за июнь 2010г. на 2-х л.; за июль 2010г. на 2-х л.; за август 2010г. на 2-х л.; за сентябрь 2010г. на 2-х л.; за октябрь 2010г. на 2-х л.; за ноябрь 2010г. на 2-х л.; за декабрь 2010г. на 2-х л.; папку «ж/о за июль 2009г. на 948 л.; папку «ж/о за август 2009г на 1380 л.; папку «ж/о за сентябрь 2009г на 1025 л.; папку «ж/о , 51, 70, 76 за октябрь 2009г. на 1025 л.; папку «ж/о за ноябрь 2009г. на 758 л.; папку «ж/о за декабрь 2009г. на 964 л.; папку «ж/о , 50, 71, 76 за январь 2010г. на 573 л.; папку «ж/о , 50, 71, 76 за февраль 2010г. на 527 л.; папку «ж/о , 50, 71 за март 2010г. на 836 л.; папку «ж/о , 50, 71, 76-5 за апрель 2010г. на 1139 л.; папку «ж/о , 70 за май 2010г. на 460 л.; папку «ж/о , 50, 71, 70, 76-5 за июнь 2010г. на 817 л.; папку «ж/о , 50, 71, 70, 76-5 за июль 2010г. на 1109 л.; папку «ж/о , 50, 71, 70, 76-5 за август 2010г. на 725 л.; папку «ж/о , 50, 71, 70, 76-5 за сентябрь 2010г. на 1081 л.; папку «ж/о , 50, 71, 70 за октябрь 2010г. на 742 л.; папку «ж/о , 50, 71, 70, 76-5 за XI - 2010г. ведомости по з/пл. за ноябрь 2010г. на 947 л.; журнал ордер за февраль 2010г. на 472 л.; журнал ордер , 70, 62, 60, 76, акты о проведении ремонта за декабрь 2009г. на 667 л.; приказы по личному составу 2010г. на 459 л.; приказы по личному составу 2009г. на 425 л.; журнал ордер , 76-5 за март 2010г. на 359 л.; журнал ордер , 70, 76, счета-заказы по ритуальным услугам за сентябрь 2009г. на 667 л.; журнал ордер , 70, 76 за август 2009г. на л.; журнал ордер , 70, 42, 10, 41, счета заказы за июль 2009г. на 621 л.; папку МКУП «Горкомхоз» кассовая книга 2009г.» на 594 л.; папку МКУП «Горкомхоз» кассовая книга 2010г. на 380 л.; папку «ж/о за октябрь 2009г.» на 561 л.; папку «ж/о 51, 70, 76, инвентаризация за ноябрь 2009г.» на 521 л.; папку «ж/о 51, 71 за май 2010г.» на 541 л.; расчет среднего заработка и сумм к начислению (ежегодный основной оплачивав пуск) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; расчет среднего заработка и сумм к начислению (компенсация отпуска при увольнении) на 1 л.; заявление Шевелева Г.П. о выплате мат. помощи на 1 л.; заявление Шевелева Г.П. о предоставлении очередного отпуска на 1 л.; заявление Шевелева Г.П. об увольнении на 1 л.; журнал регистрации приказов по производственным вопросам на 2009г. на 40 л.; журнал регистрации приказов по производственным вопросам на 2010г. на 49 л.; папку МКУП «Горкомхоз» «Приказы по производственным вопросам 2010г. » на 376 л.; папку МКУП «Горкомхоз» «Приказы по производственным вопросам 2010г. » на 277 л.; папку «Приказы по производственным вопросам 2009г. » на 327 л.; папку «Приказы по производственным вопросам 2009г. » на 273 л. - хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности представителю МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: