приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 110/11ПриговорИменем Российской Федерацииг. Кузнецк.           6.07.2011г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи       - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка           - Паняева А.Н.,

подсудимых:        - Самодурова И.А., Пугачева Е.А.,

защитников - адвокатов:      - Евлановой Е.В., Вахляевой С.И.,

представивших удостоверения №№ , и ордера №№ , ,

при секретаре                                                                                 - Шамсутдиновой Э.Н.,

а также потерпевшего       - ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самодурова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пугачева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самодуров И.А. и Пугачев Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

- 16.04.2011г., около 00 часов 50 минут, Самодуров И.А. и Пугачев Е.А. на автомашине ВАЗ-1111 «Ока», подъехали к дому «а» по <адрес>, где, увидев припаркованный около данного дома автомобиль ВАЗ-21070, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО9, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, договорившись о совместном тайном хищение чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО9, заранее распределив между собой роли. После этого подсудимые осуществляя задуманное, в тот же день 16.04.2011г., около 00 часов 50 минут, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю потерпевшего ВАЗ-21070, государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес>. Далее Самодуров И.А., действуя совместно с Пугачевым Е.А., группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе роли, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный, принесенный с собой ключ «балонник», реализуя их совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, тайно похитил, отвернув крепежные болты и сняв с передней ступицы автомобиля ВАЗ-21070, государственный регистрационный знак , принадлежащее ФИО9 автомобильное колесо с шиной марки «Я-458», размером 175/70/13, в сборе на стальном штампованном диске, стоимостью 1227 рублей 52 копейки, а Пугачев Е.А., действуя совместно с Самодуровым И.А., группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе роли, в момент снятия колеса, с целью облегчения совершения кражи, приподнимал автомобиль за переднее крыло. Всего в ходе совершения кражи Самодуров И.А. и Пугачев Е.А. тайно похитили имущество потерпевшего ФИО9 на сумму 1227 рублей 52 копейки, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого органами предварительного следствия подсудимым стоимость похищенного имущества была вменена на сумму 1800 рублей.

Подсудимый Самодуров И.А., свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и пояснил, что 16.04.2011г., около 00 часов 50 минут, он совместно с Пугачевым Е.А. на автомашине ВАЗ-1111 «Ока», подъехали к автомобилю потерпевшего ВАЗ-21070 , припаркованному у <адрес>, где заранее договорившись, группой лиц по предварительному сговору действительно с машины потерпевшего, используя заранее приготовленный и принесенный с собой ключ «балонник», тайно похитили, отвернув крепежные болты, автомобильное колесо с шиной марки «Я-458», в сборе на стальном штампованном диске, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Со стоимостью похищенного имущества он полностью согласен.

Подсудимый Пугачев Е.А., в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал в полном объёме и подтвердил оглашённые в суде в порядке ст. 276 УПК РФ свои показания о том, что 16.04.2011г., около 00 часов 50 минут, он совместно с Самодуровым И.А. на автомашине ВАЗ-1111 «Ока», подъехали к автомобилю потерпевшего ВАЗ-21070 , припаркованному у <адрес>, где заранее договорившись, группой лиц по предварительному сговору действительно с машины потерпевшего, используя заранее приготовленный и принесённый с собой ключ «балонник», тайно похитили, отвернув крепежные болты, автомобильное колесо с шиной марки «Я-458», в сборе на стальном штампованном диске, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Со стоимостью похищенного имущества он полностью согласен.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины их виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

- Показаниями в суде потерпевшего ФИО9, о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21070, 2002 года выпуска, , сине-зеленого цвета, который он оставлял на ночь напротив окон своей <адрес>. 15.03.2011г., примерно в 20 часов, он как обычно поставил свой автомобиль около дома и пошёл спать, все было нормально. 16.03.2011г., около 3 часов 00 минут, к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что с его автомашины похитили переднее левое колесо. Он выйдя во двор лично убедился в том, что действительно на его автомобиле отсутствует передняя левая автомобильная шина «Я-458» 175/70/13 в сборе на стальном диске стоимостью 1227 рублей 52 копейки. После этого от сотрудников милиции он узнал, что кражу его колеса совершили подсудимые Самодуров И.А. и Пугачев Е.А.. Похищенное имущество ему в дальнейшем было возвращено.

- Показаниями свидетеля ФИО5, оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он как участковый уполномоченный милиции ОВД по г. Кузнецку вместе с сотрудником милиции ФИО6 в ночь с 15 на 16.04.2011г. в районе Обувной фабрики г. Кузнецка проводили мероприятия направленные на выявления лиц склонных к совершению преступлений и правонарушений. Около 1 часа 25 минут 16.04.2011г. ими возле перекрестка улиц Радищева-Фабричная г. Кузнецка, была замечена подозрительно остановившаяся автомашина ОКА регион, в салоне которой находились в состоянии алкогольного опьянения двое парней, оказавшимися в дальнейшем Самодуровым И.А. и Пугачевым Е.А., а в багажнике автомашины находилось автомобильное колесо в сборе на стальном диске. Поскольку проживающие в Сосновоборском районе Самодуров И.А. и Пугачев Е.А., находились в состоянии алкогольного опьянения и не могли пояснил причину нахождения их в г. Кузнецке они были задержаны и доставлены в ОВД по г. Кузнецку, где в дальнейшем подсудимые признались, что в ночь на 16.04.2011г. они совершили кражу автомобильного колеса с автомашины ВАЗ-2107 стоявшей около <адрес> (л.д. 60).

- Показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он как участковый уполномоченный милиции ОВД по г. Кузнецку вместе с сотрудником милиции ФИО5 в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ в районе Обувной фабрики г. Кузнецка проводили мероприятия направленные на выявления лиц склонных к совершению преступлений и правонарушений. Около 1 часа 25 минут 16.04.2011г. ими возле перекрестка улиц Радищева-Фабричная г. Кузнецка, была замечена подозрительно остановившаяся автомашина ОКА регион, в салоне которой находились в состоянии алкогольного опьянения двое парней, оказавшимися в дальнейшем Самодуровым И.А. и Пугачевым Е.А., а в багажнике автомашины находилось автомобильное колесо в сборе на стальном диске. Поскольку проживающие в <адрес> Самодуров И.А. и Пугачев Е.А., находились в состоянии алкогольного опьянения и не могли пояснить причину нахождения их в <адрес> они были задержаны и доставлены в ОВД по г. Кузнецку, где в дальнейшем подсудимые признались, что в ночь на 16.04.2011г. они совершили кражу автомобильного колеса с автомашины ВАЗ-2107 стоявшей около <адрес> (л.д. 61).

Вина подсудимых также объективно подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия - автомашины потерпевшего ВАЗ - 21070, РУС, припаркованной у <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Левая передняя автомобильная шина «Я-458» 175/70/13 в сборе на стальном диске на момент осмотра автомашины отсутствует (л.д. 6-9).

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в помещении ОВД по г. Кузнецку, расположенному в <адрес>, Самодуров И.А. добровольно выдал похищенную с автомашины потерпевшего переднюю левую автомобильную шину «Я-458» размером 175/70/13 в сборе на стальном штампованном диске (л.д. 10).

- Заключением эксперта товароведа о том, что стоимость похищенного у потерпевшего автомобильного колеса в сборе с шиной марки «Я-458» размером 175/70/13 на штампованном стальном диске на момент совершения кражи 16.04.2011г. с учётом износа и амортизации составляет 1 227 рублей 52 копейки (л.д. 78-81).

- Заключением эксперта о том, что два следа ладоней рук, изъятых с кузова автомашины потерпевшего ВАЗ-2107 у <адрес> оставлены ладонью левой руки Самодурова И.А. и ладонью правой руки Пугачева Е.А. (л.д. 67-69).

- Протоколом осмотра автомобильного колеса в сборе с шиной марки «Я-458» размером 175/70/13 на штампованном стальном диске от автомобиля ВАЗ-2107 и двух отрезков темной дактилопленки со следами ладоней рук Самодурова И.А. и Пугачева Е.А. (л.д. 95-97).

- Явкой с повинной Самодурова И.А., в которой подсудимый Самодуров И.А. добровольно сообщил о совершенной им вместе с Пугачевым Е.А. кражи колеса с автомашины потерпевшего ВАЗ-21070 в ночь на 16.04.2011г. у <адрес> (л.д. 15).

- Явкой с повинной Пугачёва Е.А., в которой подсудимый Пугачев Е.А. добровольно сообщил о совершенной им вместе с Самодуровым И.А. кражи колеса с автомашины потерпевшего ВАЗ-21070 в ночь на 16.04.2011г. у <адрес> (л.д. 17).

Указанные доказательства подсудимые и их защитники в судебном заседании не оспаривают.

В судебном заседании государственный обвинитель просил снизить стоимость похищенного у потерпевшего имущества с 1800 рублей до 1227 рублей 52 копеек, поскольку заключением эксперта сумма похищенного у потерпевшего имущества была дана с учётом износа и амортизации, на момент совершения кражи и не оспаривалась потерпевшим в суде.

С учётом мнения государственного обвинителя суд действия подсудимых Самодурова И.А. и Пугачева Е.А. квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Действия подсудимых суд квалифицирует именно как кражу, так как Самодуров И.А. и Пугачев Е.А. в тайне от потерпевшего и других лиц, изъяли похищенное имущество из законного владения потерпевшего, обратив его своими преступными действиями в своё пользование, осознавая при этом противозаконность и скрытность своих действий, для потерпевшего и других лиц.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору также нашёл своё подтверждение, поскольку до совершения кражи подсудимые предварительно договорились о совместном её совершении, обговорили роль каждого из них при совершении тайного хищения и в момент совершения кражи действовали по изъятию имущества потерпевшего согласованно и сообща.

В судебном заседании установлен мотив совершенного преступления - корысть.

Преступление, совершенное подсудимыми, является оконченным, так как подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие их ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения ими новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное подсудимыми представляет собою общественную опасность, по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции они характеризуются отрицательно.

Однако подсудимые, впервые привлекаются к уголовной ответственности, за совершение преступления, которое ст. 15 УК РФ отнесено к преступлению средней тяжести, написали явки с повинной, в содеянном раскаиваются, что подтверждается их полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовали расследованию преступления, по месту жительства со стороны администрации характеризуются положительно, полностью возместили потерпевшему материальный ущерб, Пугачёв Е.А. страдает легкой умственной отсталостью, не лишающей его вменяемости (л.д. 90-91), потерпевший просит суд назначить подсудимым не строгое наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самодурова И.А., суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самодурова И.А. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пугачева Е.А., суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пугачева Е.А. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимых к содеянному и данные о их личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, однако учитывая их полное признание вины, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба и мнение потерпевшего по наказанию не на длительный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, а с учетом личности подсудимых и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При назначение наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самодурова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Самодурову И.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Пугачева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Пугачеву Е.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Самодурова И.А. и Пугачева Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобильное колесо в сборе с шиной марки «Я-458» размером 175/70/13 на штампованном стальном диске от автомобиля ВАЗ-2107, хранящееся под сохранной распиской у ФИО9 - оставить у потерпевшего по принадлежности;

- два отрезка темной дактилопленки со следами ладоней рук Самодурова И.А. и Пугачева Е.А., хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: