приговор по ч.1 ст.201 УК РФ



Дело № 1 - 79/11г.

ПРИГОВОР

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                            

г. Кузнецк                                                                                                                  «12» июля 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

защитника Саликова С.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Жиркова В.А.,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жиркова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ФИО50 ДД.ММ.ГГГГг.рождения, ФИО34, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, работающего в должности заместителя директора ООО «Эксперт Групп», не судимого,

                                                                                                                                                                                                              

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Жирков В.А. совершил девять эпизодов злоупотребления полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, при следующих обстоятельствах.

Жирков В.А., работая с ДД.ММ.ГГГГ (на основании Постановления Главы администрации города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ ) директором Муниципального унитарного предприятия г. Кузнецка «Архитектура и землеустройство» (далее МУП «Архитектура и землеустройство»), основанного на праве хозяйственного ведения, созданного в процессе реорганизации (путем слияния) в соответствии с постановлением Главы администрации города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ «О реорганизации муниципальных унитарных предприятий», от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в постановление Главы администрации города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ «О реорганизации муниципальных унитарных предприятий», расположенного по адресу: <адрес>,

- являющегося правопреемником прав и обязанностей реорганизуемых муниципальных предприятий «Землеустроительное бюро» и «Проектно-архитектурно-планировочное бюро города Кузнецка»,

- действующего на основании Устава, утвержденного приказом комитета по управлению имуществом города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ , являющегося юридическим лицом, имеющего самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке, круглую печать, штампы, бланки, фирменный и товарные знаки и другие атрибуты установленного образца;

- зарегистрированного Межрайонной ИФНС №1 РФ по Пензенской области за основным государственным ,

- состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС №1 РФ по Пензенской области,

- имеющего юридический адрес и адрес фактического местонахождения <адрес>,

- основной целью деятельности которого, согласно п.п.3.1 Устава, как коммерческой организации, является извлечение прибыли,

- основными видами деятельности которого, согласно п. 2.2. Устава являются: землеустройство, деятельность в области архитектуры, оценочная и риэлтерская деятельность, создание и ведение геоинформационных систем муниципальных образований, создание и обновление карт и планов в местных системах координат, выполнение работ по инвентаризации земель, топографо-геодезические работы и другие виды деятельности;

действующего на основании устава Предприятия, согласно которому:

- директор является исполнительно-распорядительным органом Предприятия;

- к компетенции директора относятся все вопросы руководства текущей деятельности Предприятия;

- директор действует без доверенности от имени Предприятия,

- представляет его интересы;

- распоряжается имуществом Предприятия в пределах, установленных действующим законодательством, Уставом Предприятия;

- заключает договоры, в том числе трудовые;

- директор самостоятельно определяет и утверждает структуру и штаты Предприятия, принимает на работу и увольняет работников Предприятия;

- пользуется правом распоряжения денежными средствами Предприятия,

- организует ведение бухгалтерского учета и отчетности Предприятия;

- издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Предприятия;

- директор несет ответственность перед собственником имущества Предприятия за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, законами Пензенской области, заключенным с ним трудовым договором;

- директор Предприятия должен действовать в интересах представляемого им Предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей добросовестно и разумно,

- директор несет в установленном порядке ответственность за убытки, причиненные Предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества Предприятия

а также, действующего на основании трудового договора, согласно которому:

- директор обязан добросовестно и разумно руководить предприятием, организовывать деятельность предприятия,

- обязан обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств предприятия,

Согласно п.3.8 Устава«Предприятие самостоятельно распоряжается результатами производственной деятельности, полученной чистой прибылью, остающейся в распоряжении Предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей и перечисления в бюджет города Кузнецка части прибыли».

Согласно п.3.9 Устава «Остающаяся часть чистой прибыли используется Предприятием в установленном порядке, в том числе на внедрение, освоение новой техники и технологий, мероприятия по охране труда и окружающей среды, развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности, пополнение оборотных средств, строительство, реконструкцию, обновление основных фондов, изучение конъюнктуры рынка, потребительского спроса, маркетинг, рекламу продукции и услуг Предприятия, материальное стимулирование, обучение и повышение квалификации сотрудников Предприятия».

В нарушение указанных положений, имея достаточный стаж работы на руководящей должности, в период исполнения возложенных на него обязанностей, Жирков В.А. умышленно использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, при следующих обстоятельствах:

Обладая правом без доверенности действовать от имени МУП «Архитектура и землеустройство», представлять интересы данного Предприятия, распоряжения денежными средствами, он, умышленно, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц - работников Общества с ограниченной ответственностью «Эксперт Групп» (далее ООО «Эксперт Групп») не состоящих в штате Предприятия, ДД.ММ.ГГГГ от имени МУП «Архитектура и землеустройство» заключил договор с ООО «Эксперт Групп», предусматривающий оплату в общей сумме 117 000 рублей за изготовление проекта территориального землеустройства, оформление землеустроительных дел, изготовление описания земельного участка в соответствии с Приложением «Перечень объектов и стоимость работ» к указанному договору, по следующим земельным участкам, расположенным в <адрес> - 1) <адрес> (в сумме 14 000руб.), 2) <адрес> (в сумме 11 841 руб.), 3) <адрес> (в сумме 6 965 руб.), 4) <адрес>, 17 (в сумме 7165 руб.), 5) <адрес> (в сумме 6 965 руб.), 6) <адрес> (в сумме 6965 руб.), 7) <адрес> (в сумме 5 683 руб.), 8) <адрес>, 73 (в сумме 5406 руб.), 9) <адрес> (в сумме 7393 руб.), 10) <адрес> (в сумме 7 507 руб.), 11) <адрес> (в сумме 5 305 руб.), 12) <адрес> (в сумме 6 965 руб.), 13) <адрес> (в сумме 5305 руб.), 14) <адрес> (в сумме 7 343 руб.), 15) <адрес> (в сумме 5 305 руб.), 16) <адрес> (в сумме 5 305 руб.), 17) <адрес> (в сумме 817 руб.), 18)<адрес> (в сумме 815 руб.), после чего дал устное указание главному бухгалтеру ФИО3 перечислить денежные средства с расчетного счета МУП «Архитектура и землеустройство» на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», достоверно зная, что фактическим исполнителем землеустроительных работ по земельным участкам по адресам: <адрес> <адрес>, <адрес>, являются работники МУП «Архитектура и землеустройство» и, что работники ООО «Эксперт Групп» являются исполнителями землеустроительных работ по земельным участкам по адресам: <адрес> (в сумме 6965 руб.), <адрес> (в сумме 5 683 руб.), <адрес> (в сумме 5 305 руб.), <адрес> (в сумме 5 305 руб.). Исполняя данное указание, ФИО4 перечислила с расчетного счетаМУП «Архитектура и землеустройство» в ГБ «Тарханы» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным ею в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> и подписанным директором Жирковым В.А., денежные средства в сумме 117 000 руб. за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп» .

Своими умышленными преступными действиями, Жирков В.А., используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц, ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в общей сумме 93 792 (117 000-23 258) рубля, за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», перечисленные денежные средства были израсходованы ООО «Эксперт Групп» на собственные нужды (заработную плату работникам и т.д.), в результате чего МУП «Архитектура и землеустройство» недополучило денежные средства на указанную сумму, которые могли быть израсходованы на цели определенные п. 3.8 и п.3.9. Устава Предприятия, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации - МУП «Архитектура и землеустройство», находящегося по адресу: <адрес>.

Обладая правом без доверенности действовать от имени МУП «Архитектура и землеустройство», представлять интересы данного Предприятия, распоряжения денежными средствами, он, умышленно, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц - работников Общества с ограниченной ответственностью «Эксперт Групп» (далее ООО «Эксперт Групп») не состоящих в штате Предприятия, ДД.ММ.ГГГГ от имени МУП «Архитектура и землеустройство» заключил договор с ООО «Эксперт Групп», предусматривающий оплату в общей сумме 92 200 рублей за изготовление проекта территориального землеустройства, оформление землеустроительных дел, изготовление описания земельного участка в соответствии с Приложением «Перечень объектов и стоимость работ» к указанному договору, по следующим земельным участкам, расположенным в <адрес> - 1) <адрес> (в сумме 9 048руб.), 2) <адрес> (в сумме 4 100 руб.), 3) <адрес> (в сумме 5 305 руб.), 4) <адрес> (в сумме 20 000 руб.), 5) <адрес> (в сумме 14 000 руб.), 6) <адрес> (в сумме 14 000 руб.), 7) <адрес> (в сумме 6 440 руб.), 8) <адрес> (в сумме 10 000 руб.), 9) <адрес> (в сумме 6 440 руб.), 10) <адрес> (в сумме 2 867 руб.), после чего дал устное указание главному бухгалтеру ФИО3 перечислить денежные средства с расчетного счета МУП «Архитектура и землеустройство» на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», достоверно зная, что фактическим исполнителем землеустроительных работ по земельным участкам по всем вышеуказанным адресам являются работники МУП «Архитектура и землеустройство». Исполняя данное указание, ФИО4 перечислила с расчетного счетаМУП «Архитектура и землеустройство» в ГБ «Тарханы» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным ею в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> и подписанным директором Жирковым В.А., денежные средства в сумме 92 200 руб. за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп» .

Своими умышленными преступными действиями, Жирков В.А., используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц, ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в общей сумме 92 200 рублей, за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», перечисленные денежные средства были израсходованы ООО «Эксперт Групп» на собственные нужды (заработную плату работникам и т.д.), в результате чего МУП «Архитектура и землеустройство» недополучило денежные средства на указанную сумму, которые могли быть израсходованы на цели определенные п. 3.8 и п.3.9. Устава Предприятия, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации - МУП «Архитектура и землеустройство», находящегося по адресу: <адрес>.

Обладая правом без доверенности действовать от имени МУП «Архитектура и землеустройство», представлять интересы данного Предприятия, распоряжения денежными средствами, он, умышленно, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц - работников Общества с ограниченной ответственностью «Эксперт Групп» (далее ООО «Эксперт Групп») не состоящих в штате Предприятия, ДД.ММ.ГГГГ от имени МУП «Архитектура и землеустройство» заключил договор с ООО «Эксперт Групп», предусматривающий оплату в общей сумме 123 000 рублей за изготовление проекта территориального землеустройства, оформление землеустроительных дел, изготовление описания земельного участка в соответствии с Приложением «Перечень объектов и стоимость работ» к указанному договору, по следующим земельным участкам, расположенным в <адрес> - 1) <адрес> (в сумме 9 980руб.), 2) <адрес> (в сумме 4 780 руб.), 3) <адрес> (в сумме 9 760 руб.), 4) <адрес> (в сумме 6 850 руб.), 5) <адрес> (в сумме 6 850 руб.), 6) <адрес> (в сумме 6 440 руб.), 7) <адрес> (в сумме 7 507 руб.), 8) <адрес>Б (в сумме 21 902 руб.), 9) <адрес> (в сумме 6 440 руб.), 10) <адрес> (в сумме 15 543 руб.), 11) <адрес> (в сумме 16 277руб.), 12) <адрес>,26 (в сумме 6 440 руб.), 13) <адрес> (в сумме 1 816 руб.), 14) <адрес> (в сумме 219 руб.), 15) <адрес> (в сумме 196 руб.), после чего дал устное указание главному бухгалтеру ФИО3 перечислить денежные средства с расчетного счета МУП «Архитектура и землеустройство» на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», достоверно зная, что фактическим исполнителем землеустроительных работ по земельным участкам по всем вышеуказанным адресам, кроме адреса <адрес> (в сумме 4 780 руб.), являются работники МУП «Архитектура и землеустройство». Исполняя данное указание, ФИО4 перечислила с расчетного счетаМУП «Архитектура и землеустройство» в ГБ «Тарханы» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным ею в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> и подписанным директором Жирковым В.А., денежные средства в сумме 123 000 руб. за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп» .

Своими умышленными преступными действиями, Жирков В.А., используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц, ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в общей сумме 118 220 (123 000-4 780) рублей, за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», перечисленные денежные средства были израсходованы ООО «Эксперт Групп» на собственные нужды (заработную плату работникам и т.д.), в результате чего МУП «Архитектура и землеустройство» недополучило денежные средства на указанную сумму, которые могли быть израсходованы на цели определенные п. 3.8 и п.3.9. Устава Предприятия, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации - МУП «Архитектура и землеустройство», находящегося по адресу: <адрес>.

Обладая правом без доверенности действовать от имени МУП «Архитектура и землеустройство», представлять интересы данного Предприятия, распоряжения денежными средствами, он, умышленно, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц - работников Общества с ограниченной ответственностью «Эксперт Групп» (далее ООО «Эксперт Групп») не состоящих в штате Предприятия, ДД.ММ.ГГГГ от имени МУП «Архитектура и землеустройство» заключил договор с ООО «Эксперт Групп», предусматривающий оплату в общей сумме 163 000 рублей за изготовление проекта территориального землеустройства, оформление землеустроительных дел, изготовление описания земельного участка в соответствии с Приложением «Перечень объектов и стоимость работ» к указанному договору, по следующим земельным участкам, расположенным в <адрес> - 1) Госконтракт (в сумме 34 620руб.), 2) <адрес> (в сумме 6 440 руб.), 3) <адрес> (в сумме 3 192 руб.), 4) <адрес> (в сумме 8 840 руб.), 5) <адрес> (в сумме 17 311 руб.), 6) <адрес> (в сумме 14 871 руб.), 7) <адрес> (в сумме 7 507 руб.), 8) <адрес> (в сумме 15 035 руб.), 9) <адрес>, 13 (в сумме 6 000 руб.), 10) <адрес>,13 (в сумме 6 000 руб.), 11) <адрес> (в сумме 6 000руб.), 12) <адрес> (в сумме 7 507 руб.), 13) <адрес> (в сумме 14 200 руб.), 14) <адрес> (в сумме 10 320 руб.), 15) <адрес> (в сумме 5 157 руб.), после чего дал устное указание главному бухгалтеру ФИО3 перечислить денежные средства с расчетного счета МУП «Архитектура и землеустройство» на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», достоверно зная, что фактическим исполнителем землеустроительных работ по земельным участкам по всем вышеуказанным адресам, кроме адреса <адрес>, 13 (в сумме 6 000 руб.), являются работники МУП «Архитектура и землеустройство». Исполняя данное указание, ФИО4 перечислила с расчетного счетаМУП «Архитектура и землеустройство» в ГБ «Тарханы» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным ею в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> и подписанным директором Жирковым В.А., денежные средства в сумме 163 000 руб. за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп» .

Своими умышленными преступными действиями, Жирков В.А., используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц, ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в общей сумме 157 000 (163 000-6 000) рублей, за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», перечисленные денежные средства были израсходованы ООО «Эксперт Групп» на собственные нужды (заработную плату работникам и т.д.), в результате чего МУП «Архитектура и землеустройство» недополучило денежные средства на указанную сумму, которые могли быть израсходованы на цели определенные п. 3.8 и п.3.9. Устава Предприятия, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации - МУП «Архитектура и землеустройство», находящегося по адресу: <адрес>.

Обладая правом без доверенности действовать от имени МУП «Архитектура и землеустройство», представлять интересы данного Предприятия, распоряжения денежными средствами, он, умышленно, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц - работников Общества с ограниченной ответственностью «Эксперт Групп» (далее ООО «Эксперт Групп») не состоящих в штате Предприятия, ДД.ММ.ГГГГ от имени МУП «Архитектура и землеустройство» заключил договор с ООО «Эксперт Групп», предусматривающий оплату в общей сумме 132 600 рублей за изготовление проекта территориального землеустройства, оформление землеустроительных дел, изготовление описания земельного участка в соответствии с Приложением «Перечень объектов и стоимость работ» к указанному договору, по следующим земельным участкам, расположенным в <адрес> - 1) <адрес> (в сумме 6 000руб.), 2) <адрес> (в сумме 17 016 руб.), 3) <адрес> (в сумме 17 030 руб.), 4) <адрес> (в сумме 13 872 руб.), 5) <адрес> (в сумме 28 368 руб.), 6) <адрес> (в сумме 6 000 руб.), 7) <адрес> (в сумме 4 183 руб.), 8) <адрес> (в сумме 3 000 руб.), 9) <адрес> (в сумме 3 000 руб.), 10) <адрес> (в сумме 10 000 руб.), 11) <адрес> (в сумме 3 112руб.), 12) <адрес> (в сумме 4 447 руб.), 13) <адрес> (в сумме 7 507 руб.), 14) <адрес> (в сумме 6 000 руб.), 15) <адрес> (в сумме 3 065 руб.), после чего дал устное указание главному бухгалтеру ФИО3 перечислить денежные средства с расчетного счета МУП «Архитектура и землеустройство» на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», достоверно зная, что фактическим исполнителем землеустроительных работ по земельным участкам по всем вышеуказанным адресам, кроме адреса <адрес> (в сумме 13 872 руб.), являются работники МУП «Архитектура и землеустройство». Исполняя данное указание, ФИО4 перечислила с расчетного счетаМУП «Архитектура и землеустройство» в ГБ «Тарханы» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным ею в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> и подписанным директором Жирковым В.А., денежные средства в сумме 132 600 руб. за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп» .

Своими умышленными преступными действиями, Жирков В.А., используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц, ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в общей сумме 118 128 (123 600-13 872) рублей, за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», перечисленные денежные средства были израсходованы ООО «Эксперт Групп» на собственные нужды (заработную плату работникам и т.д.), в результате чего МУП «Архитектура и землеустройство» недополучило денежные средства на указанную сумму, которые могли быть израсходованы на цели определенные п. 3.8 и п.3.9. Устава Предприятия, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации - МУП «Архитектура и землеустройство», находящегося по адресу: <адрес>.

Обладая правом без доверенности действовать от имени МУП «Архитектура и землеустройство», представлять интересы данного Предприятия, распоряжения денежными средствами, он, умышленно, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц - работников Общества с ограниченной ответственностью «Эксперт Групп» (далее ООО «Эксперт Групп») не состоящих в штате Предприятия, ДД.ММ.ГГГГ от имени МУП «Архитектура и землеустройство» заключил договор с ООО «Эксперт Групп», предусматривающий оплату в общей сумме 173 000 рублей за изготовление проекта территориального землеустройства, оформление землеустроительных дел, изготовление описания земельного участка в соответствии с Приложением «Перечень объектов и стоимость работ» к указанному договору, по следующим земельным участкам, расположенным в <адрес> - 1) <адрес> (в сумме 16 083руб.), 2) <адрес> (в сумме 5 000 руб.), 3) <адрес> (в сумме 3 500 руб.), 4) <адрес> (в сумме 6 040 руб.), 5) <адрес>,1 (в сумме 7 343 руб.), 6) <адрес> (в сумме 6 000 руб.), 7) <адрес> (в сумме 4 289 руб.), 8) <адрес> (в сумме 4 257 руб.), 9) <адрес> (в сумме 5 340 руб.), 10) <адрес> (в сумме 4 640 руб.), 11) <адрес>,23 (в сумме 7 855 руб.), 12) <адрес> (в сумме 4 857 руб.), 13) <адрес> (в сумме 12 515 руб.), 14) <адрес> (в сумме 5 939 руб.), 15) <адрес> (в сумме 21 233 руб.), 16) <адрес> (в сумме 7 507 руб.), 17) <адрес> (в сумме 12 019 руб.), 18) <адрес> (в сумме 3 040 руб.), 19) <адрес> (в сумме 34 115 руб.), 20) <адрес>Б (в сумме 1424 руб.), после чего дал устное указание главному бухгалтеру ФИО3 перечислить денежные средства с расчетного счета МУП «Архитектура и землеустройство» на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», достоверно зная, что фактическим исполнителем землеустроительных работ по земельным участкам по адресам: <адрес> 2) <адрес>, 3) <адрес>, 4) <адрес>,23, <адрес>, являются работники МУП «Архитектура и землеустройство» и, что работники ООО «Эксперт Групп» являются исполнителями землеустроительных работ по земельным участкам по адресам: <адрес>,1 (в сумме 7 343 руб.), <адрес> (в сумме 4 257 руб.), <адрес> (в сумме 3 040 руб.), <адрес> (в сумме 34 115 руб.). Исполняя данное указание, ФИО4 перечислила с расчетного счетаМУП «Архитектура и землеустройство» в ГБ «Тарханы» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным ею в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> и подписанным директором Жирковым В.А., денежные средства в сумме 173 000 руб. за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп» .

Своими умышленными преступными действиями, Жирков В.А., используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц, ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в общей сумме 124 245 (173 000-48 755) рубля, за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», перечисленные денежные средства были израсходованы ООО «Эксперт Групп» на собственные нужды (заработную плату работникам и т.д.), в результате чего МУП «Архитектура и землеустройство» недополучило денежные средства на указанную сумму, которые могли быть израсходованы на цели определенные п. 3.8 и п.3.9. Устава Предприятия, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации - МУП «Архитектура и землеустройство», находящегося по адресу: <адрес>.

Обладая правом без доверенности действовать от имени МУП «Архитектура и землеустройство», представлять интересы данного Предприятия, распоряжения денежными средствами, он, умышленно, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц - работников Общества с ограниченной ответственностью «Эксперт Групп» (далее ООО «Эксперт Групп») не состоящих в штате Предприятия, ДД.ММ.ГГГГ от имени МУП «Архитектура и землеустройство» заключил договор с ООО «Эксперт Групп», предусматривающий оплату в общей сумме 159 000 рублей за изготовление проекта территориального землеустройства, оформление землеустроительных дел, изготовление описания земельного участка в соответствии с Приложением «Перечень объектов и стоимость работ» к указанному договору, по следующим земельным участкам, расположенным в <адрес> - 1) <адрес> (в сумме 7 507руб.), 2) <адрес> (в сумме 4 263 руб.), 3) <адрес> (в сумме 3 500 руб.), 4) <адрес> (в сумме 3 500 руб.), 5) <адрес> (1-е землеустроительное дело) (в сумме 8 164 руб.), 6) <адрес>,5/5 (в сумме 20 189 руб.), 7) <адрес> (в сумме 8 164 руб.), 8) <адрес> (в сумме 7 000 руб.), 9) <адрес> (в сумме 10 000 руб.), 10) <адрес> (в сумме 15 272 руб.), 11) <адрес> (в сумме 3 500руб.), 12) <адрес> (в сумме 10 000 руб.), 13) <адрес> (в сумме 8 400 руб.), 14) <адрес> (в сумме 3 274 руб.), 15) <адрес> (в сумме 7 000 руб.), 16) АЗС-12 (в сумме 6 389 руб.), 17) <адрес> (в сумме 5 285 руб.), 18) <адрес> (2-е землеустроительное дело) (в сумме 8 164 руб.), 19) <адрес> (в сумме 4760 руб.), 20) <адрес> (в сумме 14 669 руб.), после чего дал устное указание главному бухгалтеру ФИО3 перечислить денежные средства с расчетного счета МУП «Архитектура и землеустройство» на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», достоверно зная, что фактическим исполнителем землеустроительных работ по земельным участкам по всем вышеуказанным адресам, кроме адреса <адрес> (2-е землеустроительное дело) (в сумме 8 164 руб.), являются работники МУП «Архитектура и землеустройство». Исполняя данное указание, ФИО4 перечислила с расчетного счетаМУП «Архитектура и землеустройство» в ГБ «Тарханы» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным ею в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> и подписанным директором Жирковым В.А., денежные средства в сумме 159 000 руб. за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп» .

Своими умышленными преступными действиями, Жирков В.А., используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц, ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в общей сумме 150 831 (159 000-8 159) рублей, за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», перечисленные денежные средства были израсходованы ООО «Эксперт Групп» на собственные нужды (заработную плату работникам и т.д.), в результате чего МУП «Архитектура и землеустройство» недополучило денежные средства на указанную сумму, которые могли быть израсходованы на цели определенные п. 3.8 и п.3.9. Устава Предприятия, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации - МУП «Архитектура и землеустройство», находящегося по адресу: <адрес>.

Обладая правом без доверенности действовать от имени МУП «Архитектура и землеустройство», представлять интересы данного Предприятия, распоряжения денежными средствами, он, умышленно, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц - работников Общества с ограниченной ответственностью «Эксперт Групп» (далее ООО «Эксперт Групп») не состоящих в штате Предприятия, ДД.ММ.ГГГГ от имени МУП «Архитектура и землеустройство» заключил договор с ООО «Эксперт Групп», предусматривающий оплату в общей сумме 247 200 рублей за изготовление проекта территориального землеустройства, оформление землеустроительных дел, изготовление описания земельного участка в соответствии с Приложением «Перечень объектов и стоимость работ» к указанному договору, по следующим земельным участкам, расположенным в <адрес> - 1) <адрес> (в сумме 3 500руб.), 2) <адрес> (в сумме 5 526 руб.), 3) <адрес> (в сумме 3 017 руб.), 4) <адрес> (в сумме 3 500 руб.), 5) МУП «Теплосеть» (в сумме 30 000 руб.), 6) <адрес> (в сумме 4 278 руб.), 7) <адрес> (в сумме 13 941 руб.), 8) <адрес> (в сумме 4 025 руб.), 9) <адрес> (в сумме 20 800руб.), 10) <адрес> (в сумме 10 000 руб.), 11) <адрес> (в сумме 14 012руб.), 12) <адрес>,7Б (в сумме 4 696 руб.), 13) <адрес> (в сумме 8 504 руб.), 14) <адрес> (в сумме 6 000 руб.), 15) <адрес> (в сумме 4 034 руб.), 16) ОАО «Кузнецкмежрайгаз» (в сумме 16 140 руб.), 17) <адрес>Б (в сумме 15 000 руб.), 18) <адрес> (в сумме 4 106 руб.), 19) <адрес> (в сумме 4 113 руб.), 20) <адрес> (в сумме 3 500 руб.), 21) <адрес> (в сумме 17 550руб.), 22) <адрес> (в сумме 6 000 руб.), 23) ул. ООО «Веста» (в сумме 17 168 руб.), 24) <адрес>,4 (в сумме 4 081 руб.), 25) <адрес> (в сумме 12 209 руб.), 26) <адрес>,1/1 (в сумме 8 000 руб.), 27) <адрес> (в сумме 7 500 руб.), после чего дал устное указание главному бухгалтеру ФИО3 перечислить денежные средства с расчетного счета МУП «Архитектура и землеустройство» на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», достоверно зная, что фактическим исполнителем землеустроительных работ по земельным участкам по всем вышеуказанным адресам, кроме адресов <адрес> (в сумме 3 017 руб.) и <адрес> (на сумму 3 500 руб.), являются работники МУП «Архитектура и землеустройство». Исполняя данное указание, ФИО4 перечислила с расчетного счетаМУП «Архитектура и землеустройство» в ГБ «Тарханы» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным ею в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> и подписанным директором Жирковым В.А., денежные средства в сумме 247 200 руб. за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп» .

Своими умышленными преступными действиями, Жирков В.А., используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц, ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в общей сумме 240 683 (247 200-6 517) рублей, за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», перечисленные денежные средства были израсходованы ООО «Эксперт Групп» на собственные нужды (заработную плату работникам и т.д.), в результате чего МУП «Архитектура и землеустройство» недополучило денежные средства на указанную сумму, которые могли быть израсходованы на цели определенные п. 3.8 и п.3.9. Устава Предприятия, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации - МУП «Архитектура и землеустройство», находящегося по адресу: <адрес>.

Обладая правом без доверенности действовать от имени МУП «Архитектура и землеустройство», представлять интересы данного Предприятия, распоряжения денежными средствами, он, умышленно, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц - работников Общества с ограниченной ответственностью «Эксперт Групп» (далее ООО «Эксперт Групп») не состоящих в штате Предприятия, ДД.ММ.ГГГГ от имени МУП «Архитектура и землеустройство» заключил договор с ООО «Эксперт Групп», предусматривающий оплату в общей сумме 134 000 рублей за изготовление проекта территориального землеустройства, оформление землеустроительных дел, изготовление описания земельного участка в соответствии с Приложением «Перечень объектов и стоимость работ» к указанному договору, по следующим земельным участкам, расположенным в <адрес> - 1) <адрес> (в сумме 8 995руб.), 2) <адрес> (в сумме 2 915 руб.), 3) <адрес>,7 (в сумме 8 165 руб.), 4) <адрес>Б (в сумме 14 384 руб.), 5) <адрес> (в сумме 3 500 руб.), 6) <адрес> (в сумме 4 165 руб.), 7) <адрес> (в сумме 8 164 руб.), 8) <адрес>,5 (в сумме 8 164 руб.), 9) <адрес> (в сумме 12 485руб.), 10) <адрес> (в сумме 4 402 руб.), 11) <адрес> (в сумме 7 215руб.), 12) <адрес>Б (в сумме 5 274 руб.), 13) <адрес> (в сумме 4 165 руб.), 14) <адрес> (в сумме 4 023 руб.), 15) <адрес>Б (в сумме 13 208 руб.), 16) <адрес> (в сумме 7 315 руб.), 17) <адрес> (в сумме 4 234 руб.), 18) <адрес> (в сумме 4 048 руб.), 19) <адрес> (в сумме 2 816 руб.), 20) <адрес> (в сумме 2 033 руб.), 21) <адрес>,1-9 (в сумме 4 330руб.), после чего дал устное указание главному бухгалтеру ФИО3 перечислить денежные средства с расчетного счета МУП «Архитектура и землеустройство» на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», достоверно зная, что фактическим исполнителем землеустроительных работ по земельным участкам по всем вышеуказанным адресам, кроме адресов <адрес> (в сумме 4 165 руб.) и <адрес> (на сумму 2 033 руб.), являются работники МУП «Архитектура и землеустройство». Исполняя данное указание, ФИО4 перечислила с расчетного счетаМУП «Архитектура и землеустройство» в ГБ «Тарханы» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленным ею в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> и подписанным директором Жирковым В.А., денежные средства в сумме 247 200 руб. за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп» .

Своими умышленными преступными действиями, Жирков В.А., используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МУП «Архитектура и землеустройство», в целях извлечения материальных выгод для других лиц, ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в общей сумме 127 802 (134 000-6 198) рублей, за якобы выполненные землеустроительные работы, на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», перечисленные денежные средства были израсходованы ООО «Эксперт Групп» на собственные нужды (заработную плату работникам и т.д.), в результате чего МУП «Архитектура и землеустройство» недополучило денежные средства на указанную сумму, которые могли быть израсходованы на цели определенные п. 3.8 и п.3.9. Устава Предприятия, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации - МУП «Архитектура и землеустройство», находящегося по адресу: <адрес>.

Подсудимый Жирков В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что как руководитель МУП «Архитектура и землеустройство», обладая правом распоряжения денежными средствами предприятия, в целях извлечения материальных выгод для других лиц - работников ООО «Эксперт Групп», от имени МУП «Архитектура и землеустройство», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он заключил девять договоров с ООО «Эксперт Групп», предусматривающих оплату за изготовление проекта территориального землеустройства, оформление землеустроительных дел, изготовление описания земельного участка в соответствии с Приложением «Перечень объектов и стоимость работ» к указанным договорам по различным земельным участкам. Фактически исполнителем работ по указанным земельным участкам являются работники МУП «Архитектура и землеустройство», а деньги перечислялись в ООО «Эксперт Групп». Подтверждает все обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать. В дальнейшем, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

           Помимо собственного полного признания Жирковым В.А. своей вины, его виновность полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, представитель потерпевшего - Комитета по управлению имуществом г.Кузнецка - ФИО14 суду показал, что обязанности председателя комитета по управлению имуществом г. Кузнецка он исполняет с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее он исполнял в Комитете должность ведущего специалиста и с финансово-хозяйственной деятельностью МУП «Архитектура и Землеустройство» на тот момент не сталкивался. В ходе расследования по данному делу следователь представил ему для ознакомления акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности МУП «Архитектура и землеустройство» Контрольно-счетной палаты г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что МУП «Архитектура и землеустройство» заключал с ООО «Эксперт Групп» 9 договоров на выполнение землеустроительных работ в течении 2007-2008г.г., на основании которых МУП «Архитектура и землеустройство» перечислял денежные средства в ООО «Эксперт Групп» за работы, которые фактически производили сотрудники МУП. О существовании ООО «Эксперт Групп» он знал, так как когда приходил по работе в МУП по адресу <адрес>, то видел по тому же адресу офис ООО «Эксперт Групп». Из вышеуказанного акта видно, что МУП «Архитектура и землеустройство» неправомерно перечислил в ООО «Эксперт Групп» 1 341 000 рублей, из чего усматривается тот факт, что МУП недополучил выручку в сумме 1 341 000 рублей, чем МУП «Архитектура и землеустройство» был причинен существенный вред на указанную сумму. Учредителем МУП «Архитектура и землеустройство» является Комитет по управлению имуществом. Основная цель деятельности МУПа - это функции, связанные с землеустройством, межеванием, составление плана, землеустроительные работы. Согласно положению о Комитете по управлению имуществом комитет является учредителем МУП «Архитектура и землеустройство», которое в свою очередь является коммерческой организацией. Основную функцию собственника несла администрация г. Кузнецка, то есть она согласовывала крупные сделки, изымала имущество, собирала обобщенные показатели финансово-хозяйственной деятельности по всем муниципальным унитарным предприятиям. На основании Положения «О порядке перечисления муниципальными унитарными предприятиями в бюджет г. Кузнецка части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей» утвержденного решением Собранием представителей г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ в бюджет г. Кузнецка перечисляется 10 процентов прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Просит не наказывать подсудимого Жиркова В.А. строго, гражданский иск не заявляет.

Свидетель ФИО15 суду показала, что В МУП «Архитектура и землеустройство» она работала с октября 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника архитектурного отдела. В ее должностные обязанности как начальника архитектурного отдела входило: выполнение проектных работ, которые выражались в изготовлении проектно сметной документации, изготовление пояснительных записок, изготовление планов, фасадов различных объектов недвижимости. Никакого отношения к ООО «Эксперт Групп» она не имела. Выполняя свои должностные обязанности в МУП «Архитектура и землеустройство», она не совмещала их выполнение с работой в ООО «Эксперт Групп». За период ее работы в МУП «Архитектура и землеустройство» она не выполняла никаких поручений или работы для ООО «Эксперт Групп», соответственно никаких вознаграждений за данные работы она не получала.

Свидетель ФИО16 суду показала, что в МУП «Архитектура и землеустройство» она работала начальником общего отдела с 2006 года по апрель 2009 года, до момента ликвидации МУП. Слышала про существование такой организации как ООО «Эксперт Групп». Выполняя свои должностные обязанности в МУП «Архитектура и землеустройство» она не совмещала их выполнение с работой в ООО «Эксперт Групп», никаких поручений или работы для ООО «Эксперт Групп» не осуществляла, соответственно никаких вознаграждений за данные работы не получала.

Свидетель ФИО17 суду показал, что в МУП «Архитектура и землеустройство» он работал с 2006 года по февраль 2009 года, в качестве водителя. В его обязанности входило: ездить и возить руководителя МУП Жиркова В.А., а также перевозка сотрудников МУП на объекты. В указанный период времени существовала такая организация как ООО «Эксперт Групп», и за период своей работы в МУП «Архитектура и землеустройство» он выполнял работы и для нужд ООО «Эксперт Групп». Он (Козлов) осуществлял выезды вместе с директором ООО «Эксперт групп» ФИО19 на объекты, по распоряжению руководителя МУП «Архитектура и землеустройство» Жиркова В.А. Адреса объектов не помнит, много объектов было в г. Кузнецке, одним из них являлось незаконченное здание бани, расположенное на <адрес>, также ездили на объекты в <адрес>, <адрес> <адрес>. При этом Жирков В.А. говорил, что за поездки с ФИО19 ему будут оплачивать работу, но именно от ООО «Эксперт Групп» он никаких денежных вознаграждений он не получал.

Свидетель ФИО18 суду показала, что с 2006 по 2009 год она работала в МУП «Архитектура и землеустройство» инженером-землеустроителем. С февраля 2009 года работает в ООО «Эксперт Групп». При работе в МУП «Архитектура и землеустройство», в ее обязанности входила графическая работа: изготовление чертежей, подготовка землеустроительных дел для физических и юридических лиц. Чертеж изготавливался в следующей последовательности: сначала ребята: ФИО23, ФИО22, ФИО32, ФИО9, и другие, выезжали делать измерения, потом это все обрабатывалось в электронном виде, на следующий день он уже могла изготовить чертеж. Работники ООО «Эксперт Групп» помогали им в работе, поскольку работы было очень много: ФИО19 готовила документы, ФИО5 помогала чертить. Каждый день выезжали по 5-6 адресам. В некоторых землеустроительных делах ООО «Эксперт Групп» имеется чертеж, составленный ею по причине того, что в ООО «Эксперт Групп» она передала образец штампа в электронном виде, в котором стояла ее фамилия, она не была изменена сотрудниками ООО «Эксперт Групп» и впоследствии ей пришлось подписывать чертежи для того, чтобы дело было закончено. Некоторые время она обучала ФИО5 - сотрудника ООО «Эксперт групп», правильности написания чертежа и оформления штампа. Денежных средств она (ФИО41) за это не получала. Она подписывала чертежи для организации, в которой не работала и таким образом, ею было подписано около пятидесяти чертежей. ФИО19 - руководитель ООО «Эксперт Групп» работала с адресным планом, который был только в ее компьютере, готовила все для выезда, потом обрабатывала информацию, а поскольку они в то время не могли научиться делать такую работу, им помогала ФИО19 Адресный план - это карта г.Кузнецка в электронном виде, куда необходимо поставить все земельные участки, которые ими формировались. У ФИО42 изначально, работая первоначально в МУП «Архитектура и землеустройство», перед этим - в землеустроительном бюро, имелся адресный план, на основе которого она работала и затем в ООО «Эксперт Групп», где занималась фактически той же работой.

Свидетель ФИО19 суду показала, что в 2006 году она работала в МУП «Землеустроительное бюро», с 2007 года - в ООО «Эксперт Групп», куда принималась первоначально в качестве специалиста, потом как генеральный директор. На должности генерального директора ООО «Эксперт групп» она работает на основании приказа о назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ Учредителем указанной организации на данный момент являются ФИО6 и ФИО7 - супруга Жиркова В.А. В свое время ее (ФИО43) принимали на работу в МУП «Землеустроительное бюро» специалистом по ускоренной инвентаризации, которая проходила в городе с 1999 года и, она занималась постановкой земельных участков отмежеванных на карты, следила за электронной картой города, чем занимается до сих пор, продолжая и в ООО «Эксперт Групп» вести указанную электронную карту города. Впоследствии, когда сотрудникам МУП «Архитектура и землеустройство» нужна была информация о результатах адресного плана, они обращались в ООО «Эксперт Групп», поскольку никто другой, кроме нее, а также никто из сотрудников МУП, сделать такую работу не мог. В 2007 году между МУП «Архитектура и землеустройство» в лице директора Жиркова В.А. и ООО «Эксперт Групп», в ее лице, были заключены 7 договоров о выполнении землеустроительных работ, в 2008 году было заключено еще два таких договора. К каждому договору существовало приложение, в котором был указан перечень объектов и стоимость работ. Согласно этим договорам оплата ООО «Эксперт Групп» должна была производиться за изготовление проекта территориального землеустройства, оформление землеустроительных дел, изготовление описания земельного участка в соответствии с Приложением «Перечень объектов и стоимость работ» к указанным договорам. Кто из работников МУП будет конкретно работать, не оговаривалось, поскольку к тому времени сложилась определенная группа, в которой каждый занимался каким-то определенным объемом работ. Договора с ООО «Эксперт Групп» были заключены МУП «Архитектура и землеустройство» в связи с тем, что они не успевали работать и выполнять все заявки граждан. МУП не справлялось, и ООО не справлялось, поэтому отношения получились взаимосвязанными, работы как были комплекс работ, так и остался. Землеустроительные работы по адресам, указанным в Приложениях к договорам, проводили как работники МУП, так и работники ООО. В тех землеустроительных делах, где указано, что исполнителем являлся МУП «Архитектура и землеустройство», работников ООО «Эксперт Групп» привлекали к выполнению определенного вида работ, но поскольку заявления граждан и договора с ними заключались МУП «Архитектура и землеустройство», то они и оформляли землеустроительные дела, в графах «исполнитель» указывали МУП «Архитектура и землеустройство» и гражданам их отдавали. По землеустроительным делам, где исполнителем указано ООО «Эксперт Групп», эти дела оформлялись по обращениям граждан непосредственно в ООО «Эксперт Групп», минуя МУП. По указанным землеустроительным делам, когда на место выезжал работник МУПа, для проведения геодезических работа, оплату за эту деятельность от ООО «Эксперт групп» он не получал. По договорам, заключенным ООО «Эксперт Групп» с МУП «Архитектура и землеустройство», где для работы привлекались и сотрудники МУП «Архитектура и землеустройство», ООО «Эксперт Групп» получило денежную сумму в размере 1 341 000 рублей. После ликвидации МУП «Архитектура и землеустройство» основная масса работников МУПа, в том числе и Жирков В.А., были трудоустроены в ООО «Эксперт Групп».

Свидетель ФИО20 суду показала, что работала в должности юрисконсульта в МУП «Архитектура и землеустройство» с ноября 2006 года по февраль 2008 года. В ее должностные обязанности входило составление договоров, участие в судебных заседаниях, прием и выдача землеустроительных дел, составление пояснительных записок. Пояснительные записки по землеустроительным делам она составляла как для МУП «Архитектура и землеустройство», так и для ООО «Эксперт Групп», совмещая работу в МУП и в ООО «Эксперт групп». В указанный период времени между МУП «Архитектура и землеустройство» и ООО «Эксперт групп» был заключен договор на выполнение работ, в связи с чем, она и составляла пояснительные записки для ООО. Никакого вознаграждения за работу на ООО «Эксперт Групп» она не получала. Порядок получения гражданами землеустроительных дел был следующий: принимались документы, граждане писали заявления и составляли договора, вставляли указанные гражданами адреса в график на выезд, заказывали сведения в кадастровой палате, обрабатывали материалы после выезда на адрес, передавали обработанные материалы инженерам для оформления проекта. На адреса выезжали ФИО24, ФИО8, ФИО23, ФИО29, ФИО22 и ФИО9 по срокам указанным в графике в течении недели. После согласования границ с соседями выписывалась квитанция в бухгалтерии на оплату 50% заказанных работ. Землеустроительное дело полностью формировалось в течении недели после подписания постановления главы администрации г.Кузнецка об утверждении проекта границ земельного участка. Данное дело выдавалось заказчикам на руки после оплаты второй части квитанции. Заказчик при этом расписывался в деле. Ее (Прохоровой) подписи стояли в некоторых делах, как сотрудника ООО «Эксперт групп» из-за того, что между МУП «Архитектура и землеустройство» ООО «Эксперт групп» был заключен договор на выполнение работ.

Свидетель ФИО21 суду показал, что в МУП «Землеустроительное бюро» он работал специалистом до 2005 года, с 2005 года он работал заместителем начальника территориального отдела Ростехнедвижимости по Пензенской области. В МУП «Землеустроительное бюро», а затем оно стало МУП «Архитектура и землеустройство» производились землеустроительные работы по заказам граждан и юридических лиц. Кроме МУП «Архитектура и землеустройство» в Кузнецке существует ООО «Эксперт Групп». Они занимались проведением таких же землеустроительных работ, как и МУП. После выполнения комплекса землеустроительных работ работники МУП и ООО должны были предоставлять сформированное землеустроительное дело ему (Андрюшечкину) на проверку. Он проверял землеустроительные дела с технической стороны, как проведены все землеустроительные работы. После проверки, он составлял акт контроля за проведением землеустроительных работ, подписывал его и ставил печать. После этого дело уже вручалось заказчику работ, а второй экземпляр оставался у исполнителя. Во всех землеустроительных делах, в которых имеется его акт контроля указано, что установление границ осуществлено МУП «Архитектура и землеустройство» или ООО «Эксперт Групп». Это значит, что землеустроительные работы проводились той организацией, которая указана в акте контроля, так как все документы в землеустроительном деле были подписаны сотрудниками той или иной организации. То есть, если в землеустроительном деле во всех документах указан исполнитель МУП «Архитектура и землеустройство», все планы границ, проекты территориальных землеустройств, пояснительные записки и другие документы исполнены работниками МУП, то значит, что землеустроительные работы выполнены работниками МУП. В связи с этим, он (Андрюшечкин) указывал в акте контроля, что установление границ осуществлено МУП «Архитектура и землеустройство». Если акта контроля нет, значит, на проверку это дело ему не предоставлялось. Ответственность за качество работы несет исполнитель, то есть та организация, которая выполняла данные работы.

Свидетель ФИО22 суду показал, что в МУП «Архитектура и землеустройство» он работал с ноября 2006 года по апрель 2009 года в должности геодезиста-топографа, в настоящее время работает в ООО «Эксперт Групп», геодезист-топограф с апреля 2009 года. Выполнял работу по топографии, выезжал на объекты, рисовал лакрицы, а потом с этих лакрицев уже чертил на компьютере топографические съемки. В ходе следствия ему предъявляли для обозрения землеустроительные дела по адресам, куда он выезжал как работник МУП «Архитектура и землеустройство», в указанных делах стоят его подписи.

Свидетель ФИО23 суду показал, что в 2006-2009г.г. он работал в МУП «Архитектура и землеустройство» в качестве топографа-геодезиста. В его должностные обязанности как топографа-геодезиста входило: выезд на место, обмеры земельных участков. С момента поступления заявления в МУП «Архитектура и землеустройство», приблизительно в течении 1 -5 суток, работники МУП «Архитектура и землеустройство» выезжали для обмера участка. На обмер участка выезжали топографы, в количестве 3-4 человек. Количество выезжающих варьировалось в зависимости от сложности участка. Кто именно из работников предприятия выезжал на адрес, было указано в графике, который составляла специалист общего отдела ФИО28. Сроки составления плана указывались в договоре, по практике план земельного участка составлялся в сроки от 1 суток до 7 суток. Полностью формировалось землеустроительное дело по договору в течении 2 месяцев. Заказчику землеустроительное дело выдавалось работниками общего отдела. О выдаче дела заказчику делалась письменная отметка. В 2007 года он (ФИО45) в составе работников МУП «Архитектура и землеустройство» ФИО10, ФИО24, ФИО9 выезжал на топографические съемки земельных участков, расположенных в г. Кузнецке, по адресам: <адрес>. Выезжал он (ФИО44) как работник МУП «Архитектура и землеустройство», ООО «Эксперт Групп» ему какие-либо денежные средства за эти выезды не выплачивало.

Свидетель ФИО24 суду показал, что в период с ноября 2006 года по апрель 2009 года он работал в МУП «Архитектура и землеустройство» в должности начальника землеустроительного отдела, в настоящее время работает в ООО «Эксперт групп» начальником отдела инженерных изысканий и землеустройства. Работая в МУП «Архитектура и землеустройство», по поручению Жиркова В.А. и в соответствии с графиком выездов им (ФИО24) производились топографические съемки земельных участков, составлялись схемы топографической съемки, которые подписывались им, руководителем Жирковым В.А., начальником отдела ФИО9 и топографом ФИО29 или ФИО22 Иногда в схемах от имени Жиркова В.А. подпись выполнял он (ФИО24), так как являлся руководителем землеустроительного отдела и имел специальные познания в этой области. Заработную плату он получал в МУП «Архитектура и землеустройство». В ходе следствия ему предоставлялись для обозрения землеустроительные дела МУП «Архитектура и землеустройства», в которых где в топографических планах была его подпись, значит, все проверял и чертил он, сам выезжал на место. Какого-либо вознаграждения от ООО «Эксперт Групп» за указанную работу он не получал. Ему, как начальнику геодезического отдела, подготавливала материалы и затем их обрабатывала, ФИО19

Свидетель ФИО25 суду показала, что состоит в должности начальника операционного отдела ОАО «Губернский банк «Тарханы». В ОАО «Губерский банк «Тарханы» поступали запросы, и они делали распечатку движения денежных средств по организации МУП «Архитектура и землеустройство». Счет является транзитным счетом по приему платежей от физических лиц за услуги, оказываемые МУП «Архитектура и землеустройство» согласно договору, заключенному ОАО ГБ «Тарханы» и МУП «Архитектура и землеустройство», без номера от ДД.ММ.ГГГГ. Прием платежей от физических лиц производится по квитанциям, выписанным МУП «Архитектура и землеустройство» на транзитный счет, а затем с периодичностью, оговоренной в заключенном договоре, с данного транзитного счета денежные средства перечислялись на расчетный счет МУП . Использовался именно транзитный счет, поскольку на расчетный счет юридического лица, физические лица не имеют права сдавать денежные средства, имеет право само юридическое лицо, на свой расчетный счет.

Свидетель ФИО26 суду показала, что состоит в должности председателя Контрольно-счетной палаты г.Кузнецка. Летом 2008 года у нее было поручение от Главы города, по проверке финансово-хозяйственной деятельности МУП «Архитектура и землеустройство», директором которого являлся Жирков В.А.. Проверяли период 2007 года и 5 месяцев 2008 года. В ходе ревизии был установлен факт неправомерного перечисления средств МУП «Архитектура и землеустройство» в ООО «Эксперт Групп», по договорам заключенным на выполнение землеустроительных работ, поскольку фактически, как следует из землеустроительных дел, работы выполнялись сотрудниками МУП. Она (ФИО46) проверила 131 землеустроительное дело, из которых следовало, что землеустроительные работы выполнялись сотрудниками МУП, о чем свидетельствуют их подписи в делах. Порядок выполнения работ был такой. Гражданин пишет заявление в МУП о проведении землеустроительных работ по конкретному адресу. С ним заключается договор. После исполнения договора, гражданин должен принести квитанцию об оплате услуг в МУП, после чего ему вручается требуемый документ. Между МУП и ООО «Эксперт Групп» были заключены 9 договоров на выполнение землеустроительных работ за проверяемый период. Общая стоимость работ определенных договорами составила 1 341 000 рублей. В ходе ревизии она изучила только 80% дел, поэтому сумма была меньше, 1 050 000 рублей. Все это было отражено в акте ревизии финансово-хозяйственной деятельности МУП «Архитектура и землеустройство» от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, где были указаны все адреса объектов, на которых работали сотрудники МУП, а оплата в конечном итоге фактически получена ООО «Эксперт Групп». Отчет руководителя МУПА Жиркова В.А. не был заслушан на Собрании Представителей г. Кузнецка, так как было решено направить акт ревизии в правоохранительные органы, для принятия дальнейшего решения. Ни в ходе проведения ревизии, ни во время составления акта ревизии и времени, которое предоставлялось МУП для согласования акта, организацией не было доказано, не было представлено каких-либо документов, подтверждающих факт выполнения ООО «Эксперт Групп» указанных землеустроительных работ, а судя по документам, работы выполняли только сотрудники МУП «Архитектура и землеустройство». При этом она сравнивала фамилии указанных сотрудников со штатным расписанием МУП, все сведения совпали.

Свидетель ФИО27 суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченным ОРЧ при УВД по Пензенской области. По отдельному поручению следователя он изымал землеустроительные дела МУП «Архитектура и землеустройство» в Кузнецком отделе росреестра. По каким адресам были изъяты дела, в настоящее время уже не помнит, давал об этом показания следователю.

Свидетель ФИО28 суду показала, что в МУП «Архитектура и землеустройство» она работала с 2006 года по октябрь 2009 года, в должности специалиста общего отдела. В ее должностные обязанности входило: прием заявлений от граждан на проведение землеустроительных работ и выдача подготовленных землеустроительных дел как МУП «Архитектура и землеустройство» так и ООО «Эксперт Групп». По указанию руководителя «Архитектура и землеустройство» Жиркова В.А. она принимала заявления от граждан на проведение землеустроительных дел как для МУП «Архитектура и землеустройство» так и для ООО «Эксперт Групп». Данные заявления были установленной формы как для МУП «Архитектура и землеустройство» так и для ООО «Эксперт Групп». По указанию Жиркова В.А. она выдавала гражданам данные бланки заявлений, а также договора на проведение работ от указанных организаций. Никаких вознаграждений за данные работы в ООО «Эксперт Групп» она не получала. Количество поступающих заявлений и договоров для ООО «Эксперт Групп» регулировал сам Жирков В.А., давая ей соответствующие указания, но обычно заявлений было равное количество, и на МУП и на ООО «Эксперт Групп». В заданиях на составление проектов за июнь 2007года по адресу <адрес>, <адрес>, за апрель 2007 года по адресу <адрес>, за сентябрь 2007 год по адресу <адрес>, подписывалась она, указание об этом ей давал руководитель ФИО7.

Свидетель ФИО29 суду показал, что в МУП «Архитектура и землеустройство» он работал с момента образования данного предприятия, с ноября 2006 года по февраль 2009 года, в должности топографа-геодезиста. В его должностные обязанности как топографа-геодезиста входило: выезд на место, обмеры земельных участков. Он не совмещал обязанности в МУПе с работой в ООО «Эксперт Групп», никаких вознаграждений со стороны указанной организации не получал, получая только зарплату в МУП. Характер выполняемых работ был как кабинетный, так и связанный с выездом непосредственно на место расположения объекта недвижимости. По роду своей работы в МУП «Архитектура и землеустройство» знает, что для оформления землеустроительного дела, в обязательном порядке, был необходим план земельного участка. Заявления на оформление землеустроительных дел писались на директора МУП «Архитектура и землеустройство» Жиркова В.А. С момента поступления заявления в МУП «Архитектура и землеустройство», приблизительно в течении 1-14 суток, работники МУП «Архитектура и землеустройство» выезжали для обмера участка. Время выезда зависело от количества поданных заявлений, если заявлений было много, то самый максимальный срок выезда составлял 14 дней, но, как правило, если заявлений было умеренное количество, старались выезжать на обмер земельного участка, на следующий день. На обмер участка выезжали топографы, в количестве 2-4 человек. Количество работников варьировалось в зависимости от сложности участка. Среднее время обмера участка составляло от 30 минут до 1 часа, время обмера зависело также отсложности участка. Из работников предприятия выезжали на адреса - он, топограф ФИО22, начальник геодезической службы ФИО9, водитель и по совместительству геодезист ФИО8, ФИО9, ФИО23, водитель ФИО17. На какой именно адрес был необходим выезд, было указано в графике, который составляла специалист общего отдела ФИО28 Сроки составления плана указывались в договоре, но на практике план земельного участка составлялся в сроки от 1 суток до 14 суток.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО30, суду пояснил, что после изучения 9 землеустроительных дел, представленных ему судом для обозрения, им сделан вывод о ряде нарушений, допущенных при их ведении, а именно: титульные листы некоторых землеустроительных дел не утверждены Управлением Роснедвижимости, на них отсутствует подпись ФИО21; в некоторых делах отсутствует подпись председателя комитета по управлению имуществом ФИО11, а также в делах подшито много лишних документов, которые могут внести дезинформацию; в некоторых делах вместо подлинных документов вшиты их ксерокопии. Ответственность за это несет исполнитель, а именно МУП «Архитектура и землеустройство». В тех землеустроительных делах, которые он (Сотников) изучил, имеются проекты территориального землеустройства, а оформление самих землеустроительных дел соответствует существующим методическим рекомендациям. Описания земельного участка в землеустроительных делах не имеется, поскольку указанное описание составляется отдельным документом, на основании вышеуказанного землеустроительного дела и в этих землеустроительных делах его быть не должно. По результатам изучения землеустроительных дел утверждает, что работы по договорам на выполнение землеустроительных работ, выполнены в полном объеме их исполнителями.

Виновность подсудимого Жиркова В.А. подтверждается также материалами уголовного дела.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Эксперт Групп» в г. Кузнецке Пензенской области, были изъяты подлинники первичных банковских документов ООО «Эксперт Групп» за 2007-2008г.г. ( том 1 л.д. 21).

Согласно постановлению главы администрации г.Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ, принято решение о реорганизации МУП «Землеустроительное бюро» и «Проектно-архитектурно-планировочное бюро города Кузнецка» путем слияния в МУП «Архитектура и землеустройство г.Кузнецка», являющееся правопреемником прав и обязанностей реорганизуемых муниципальных унитарных предприятий (том 1 л. д. 99).

Согласно Уставу МУП «Архитектура и землеустройство», утвержденного приказом комитета по управлению имуществом г.Кузнецка -М от ДД.ММ.ГГГГ:

п.1.3, 1.4 Предприятие является коммерческой организацией и находится в ведомственном подчинении администрации г.Кузнецка. Функции учредителя Предприятия осуществляет комитет по управлению имуществом г.Кузнецка в соответствии с действующим законодательством;

п.2.1 Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли;

согласно п. 3.5. Устава источниками формирования имущества Предприятия являются: имущество, переданное Предприятию в хозяйственное ведение; прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности, заемные средства, в том числе кредиты банков и других кредитных организаций, целевое бюджетное финансирование, дивиденты, поступающие от хозяйственных обществ и товариществ, в уставных капиталах которых участвует Предприятие, добровольные взносы организаций и граждан, иные источники, не противоречащие законодательству РФ.

п. 3.6 Предприятие имеет право продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом только с согласия собственника этого имущества или уполномоченного им органа.

Остальным имуществом, принадлежащим Предприятию, оно распоряжается самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

п. 3.8 Предприятие самостоятельно распоряжается результатами производственной деятельности, выпускаемой продукцией, полученной чистой прибылью, остающейся в распоряжении Предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей и перечислений в бюджет города г.Кузнецка части прибыли от использования имущества Предприятия в размере, определяемом органами местного самоуправления г.Кузнецка.

п.3.9 Остающаяся часть чистой прибыли используется Предприятием в установленном порядке (том 1 л.д. 103-108).

Согласно Положению о порядке перечисления муниципальными унитарными предприятиями в бюджет города Кузнецка части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, утвержденного Собранием представителей г.Кузнецка ДД.ММ.ГГГГ, п.5 в бюджет города Кузнецка перечисляется 10 процентов прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей (том 1 л.д.109-110).

Согласно акту ревизии Контрольно-счетной палаты г. Кузнецка финансово-хозяйственной деятельности МУП «Архитектура и землеустройство» от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением «Реестр объектов, переданных для проведения землеустроительных работ в ООО «Эксперт Групп», в реестре указаны адреса объектов, стоимость работ, представлены документы по объектам, оплата заказчиком (том 1 л.д. 141-162).

Согласно трудовому договору с руководителем муниципального унитарного предприятия, ДД.ММ.ГГГГ и.о.Главы администрации города Кузнецка Майорова В.А. заключила трудовой договор с руководителем МУП «Архитектура и землеустройство» Жирковым В.А., по которому Жиркову В.А. предоставлялись права и обязанности, согласно которым Жирков В.А. должен был добросовестно и разумно руководить предприятием, организовывать деятельность предприятия, обязан обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств предприятия (том 1 л.д.230-234).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОВД по г. Кузнецку в г. Кузнецке Пензенской области, были изъяты подлинники землеустроительных дел и папка «МУП «Архитектура и землеустройство » финансово-хозяйственной деятельности МУП «Архитектура и землеустройство» (том 2 л.д. 21-22).

Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено: 1. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет МУП «Архитектура и землеустройство» поступили денежные средства в сумме 17 091 330,53 руб., в том числе:

- за выполненные работы (оказанные услуги) в сумме 8 686 690,71 руб.

Наименование плательщиков, перечисляющих денежные средства на расчетный счет МУП «Архитектура и землеустройство» , представлено в приложении «Анализ поступления денежных средств на расчетный счет МУП «Архитектура и землеустройство» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» к заключению экспертов.

2.За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет МУП «Архитектура и землеустройство» поступили денежные средства в сумме 779 162,40 руб., в том числе:

- за выполненные работы (оказанные услуги) в сумме 761 663,17 руб.

Наименование плательщиков, перечисляющих денежные средства на расчетный счет МУП «Архитектура и землеустройство» , представлено в приложении «Анализ поступления денежных средств на расчетный счет МУП «Архитектура и землеустройство» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» к заключению экспертов.

3. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов МУП «Архитектура и землеустройство» перечислены денежные средства на общую сумму 15 910 334,62 руб., в том числе:

- за выполненные работы (оказанные услуги) в сумме 1 560 190,50 руб.;

- отчисления от прибыли в сумме 256 724,00 руб. (том 2 л.д. 27-82).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Кузнецкого ДО ГБ «Тарханы» в г. Кузнецке, Пензенской области, была изъята копия договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО ГБ «Тарханы» и МУП «Архитектура и землеустройство» (том 2 л.д.105).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Кузнецкого отделения ФРС в г. Кузнецке, Пензенской области, были изъяты подлинники землеустроительных дел (том 2                                                л.д. 123-124).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств приобщены подлинники бухгалтерских документов МУП «Архитектура и землеустройство» ООО «Эксперт Групп» и иных документов: акт ревизии Контрольно-счетной палаты, с приложением , Выписка из ЕГРЮЛ, копия постановления администрации города Кузнецка от 12.09..2006г., копия постановления администрации города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ , копия постановления администрации города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ., копия приказа Комитета по управлению имуществом г. Кузнецка от 25.10.2006г. , копия акта приема передачи активов от ДД.ММ.ГГГГ к приказу Комитета по управлению имуществом г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ копия Устава МУП «Архитектура и землеустройство», копия решения Собрания представителей г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ и Положение о порядке перечисления муниципальными унитарными предприятиями в бюджет города Кузнецка части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора ГБ «Тарханы» и МУП «Архитектура и землеустройство», копия трудового договора с Жирковым В.А., папка «МУП «Архитектура и землеустройство », выписка из движения по счету в Кузнецком ДО ОАО ГБ «Тарханы», выписка операций по лицевому счету в Кузнецком отделении Сбербанка России, землеустроительные дела МУП «Архитектура и землеустройство» и ООО «Эксперт Групп», договора между МУП «Архитектура и землеустройство» и ООО «Эксперт Групп», копии землеустроительных дел МУП «Архитектура и землеустройство» и ООО «Эксперт Групп», акт исследования документов с приложениями, папка с банковскими, кассовыми документами ООО «Эксперт Групп» (том 2 л.д.131-154).

Из постановлении главы администрации г.Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ следует, что МУП «Архитектура и землеустройство» ликвидировано. Комитету по управлению имуществом г.Кузнецка поручено по представлению ликвидационной комиссии принять в казну имущество ликвидированного предприятия, оставшееся после расчета с кредиторами (том 1 л.д.98).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Жиркова В.А. квалифицированны по девяти эпизодам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение Жиркова В.А. по девяти эпизодам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ, квалифицирующий признак причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества просил исключить, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает виновность подсудимого Жиркова В.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по девяти эпизодам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.201 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., как злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, материалами дела.

В судебном заседании установлено, что Жирков В.А., работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности директора Муниципального унитарного предприятия г.Кузнецка «Архитектура и землеустройство», являлся лицом, на которое возложены полномочия организационно-распорядительного и административно-хозяйственного назначения в коммерческой организации. Формой данной коммерческой организации - Архитектура и землеустройство, является Муниципальное унитарное предприятие, которое согласно Уставу муниципального унитарного предприятия г.Кузнецка «Архитектура и землеустройство», утвержденного приказом Комитета по управлению имуществом г.Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ, создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности, а также получения прибыли и находится в ведомственном подчинении администрации г.Кузнецка.

Исполнительно-распорядительные функции в коммерческой организации были возложены на Жиркова В.А. в соответствии с Уставом МУП «Архитектура и землеустройство» (том 1 л.д.103-108), согласно которому директор распоряжается имуществом предприятия в пределах, установленных действующим законодательством и Уставом предприятия, пользуется правом распоряжения денежными средствами предприятия, несет ответственность перед собственником имущества Предприятия за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, законами Пензенской области, заключенным
с ним трудовым договором, а в основные обязанности его входит действовать в интересах представляемого им предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей добросовестно и разумно, нести ответственность за убытки, причиненные предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества предприятия.

Судом установлено, что Жирков В.А., обладая правом распоряжения денежными средствами предприятия, в целях извлечения материальных выгод для других лиц - работников ООО «Эксперт Групп», не состоящих в штате МУП, от имени МУП «Архитектура и землеустройство» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заключил девять договоров с ООО «Эксперт групп», предусматривающих оплату за изготовление проекта территориального землеустройства, оформление землеустроительных дел, изготовление описания земельного участка в соответствии с Приложением № 1 «Перечень объектов и стоимость работ» к указанным договорам по различным земельным участкам, достоверно зная, что фактическим исполнителем работ по указанным земельным участкам являются работники МУП «Архитектура и землеустройство».

Поскольку в результате заключенных девяти договоров, денежные средства перечислялись с расчетного счета МУП «Архитектура и землеустройство» на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», то действия Жиркова В.А., заключающего указанные договора и перечисляющего денежные средства за якобы выполненные землеустроительные работы, следует расценивать как использование своих полномочий вопреки законным интересам предприятия и в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для других лиц.

В судебном заседании установленным является тот факт, что Жирков В.А., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и данное деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации МУП «Архитектура и землеустройство», поскольку денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Эксперт Групп», были израсходованы указанной организацией на собственные нужды, хотя могли быть направлены на хозяйственную деятельность предприятия МУП «Архитектура и землеустройство» и израсходованы по назначению, на цели, определенные Уставом предприятия.

Действуя с прямым умыслом, Жирков В.А. осознавал, что использует свои полномочия вопреки законным интересам организации и предвидит возможность и неизбежность причинения существенного вреда правам и законным интересам организации, желая наступления этих последствий, при этом преследует специальную цель - извлечение выгоды для других лиц.

При назначении наказания подсудимому Жиркову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Жиркова В.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жирков В.А. совершил девять преступлений средней тяжести, не судим, характеризуется по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г. Кузнецку удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Жиркова В.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Жиркова В.А. несовершеннолетних детей ФИО49, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, ФИО47 ДД.ММ.ГГГГг.рождения (том 2 л.д.204-205). При том суд учитывает мнение представителя потерпевшего - Комитета по управлению имуществом г.Кузнецка, просившего подсудимого строго не наказывать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Жиркова В.А., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным освободить Жиркова В.А. от наказания в связи с изменением обстановки.

Согласно статье 80-1 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными. В судебном заседании установлено, что имеются все основания для освобождения Жиркова В.А. от наказания в соответствии с применением положения ст. 80-1 УК РФ, а именно: совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, Жирков В.А. ранее не судим, вину свою признал и в содеянном раскаялся, и таким образом, вследствие изменения обстановки, совершенные Жирковым В.А. преступления перестали быть общественно опасными. Совокупность данных критериев, по мнению суда, является основанием для освобождения Жиркова В.А. от назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жиркова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание, по каждому эпизоду в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Жиркову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жиркову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст. 80-1 УК РФ, освободить Жиркова В.А. от наказания, назначенного по приговору Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения Жиркову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: