приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-154/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                   «22» сентября 2011 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимого Усова Д.В.,

защитника Евлановой Е.В., представившей удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы

Уголовного дела в отношении

Усова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усов Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с применением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, 30 минут Усов Д.В., находясь в домовладении ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств потерпевшей ФИО1, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершении кражи, умышленно, тайно похитил, взяв из банки, находящейся за тумбочкой в прихожей комнате, находящиеся на временном хранении у ФИО4 принадлежащие ее матери - потерпевшей ФИО1 денежные средства в сумме 42000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, причинив потерпевшей ФИО1 своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб в размере 42000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Усов Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Усов Д.В. после консультации с защитником Евлановой Е.В. повторно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Усовым Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою Усов Д.В. признал полностью.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Усов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Усов Д.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Усова Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с применением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Усову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и явку с повинной.

С учетом изложенных обстоятельств дела, совершения преступления которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого Усова Д.В., позиции государственного обвинителя, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает не применять к подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что судом обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого была принята явка с повинной, суд считает назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковое заявление прокурора города Кузнецка, заявленного в интересах ФИО1, о взыскании с подсудимого Усова Д.В. в пользу последней, причиненного материального ущерба в сумме 42000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока 2 (двух) лет осужденный Усов Д.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Усова Д.В. зарегистрироваться и проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания по месту своего жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора заявленного в интересах потерпевшей ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с осужденного Усова Д.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 42000 (сорок две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

Председательствующий: