приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-152/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                     «16» сентября 2011 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимого Галиева Р.Ш.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы в открытом судебном заседании

уголовного дела в отношении

Галиева Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиев Р.Ш. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) при следующих обстоятельствах:

Галиев Р.Ш. в период времени с 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к дому по <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины ФИО6 и других лиц, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, открыл незапертую дверь автомашины ВАЗ-2104 регистрационный , принадлежащего потерпевшему ФИО6, сел за руль автомашины, после чего, вырвав электропровода из замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель и стал разъезжать на автомашине ВАЗ-2104 регистрационный М , по улицам города Кузнецка, Пензенской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Галиев Р.Ш. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Галиевым Р.Ш. относится к категории средней тяжести. Вину свою Галиев Р.Ш. признал полностью.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Галиев Р.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Галиев Р.Ш., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Галиева Р.Ш. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Галиеву Р.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Галиева Р.Ш., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ и с соблюдением требований ч.1 ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого учитывая явку с повинной, суд считает при назначении наказания Галиеву Р.Ш. применить ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиева Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока 2 (двух) лет осужденный Галиев Р.Ш. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Галиева Р.Ш., зарегистрироваться и проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания по месту своего жительства.

Меру пресечения осужденному Галиеву Р.Ш., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: