приговор по ч.5 ст.33,ч.3 ст.30-ч.2 ст.228. ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 126/2011г./

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                             «26» августа 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи                                                Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Кузнецка             Паняева А.Н.,

подсудимого                                                                             Гордеева А.А.,

защитника, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ                   Кувяткина Н.А.

при секретаре                                                                              Маньковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гр. РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, судимого приговором Тушинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка г. Кузнецка Пензенской области от 06.06.2011г. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г», ч.3 ст. 30 - 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд, исследовав материалы, обстоятельства дела, дав оценку собранным доказательствам,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гордеев А.А. совершил два эпизода пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершил в гор. Кузнецке Пензенской области при следующих обстоятельствах.

Гордеев А.А. умышленно, с целью оказания пособничества ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, не позднее 26 апреля 2011 года, незаконно приобрел в не установленном предварительным следствием месте у не установленного лица наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 3,021 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе в инъекционном шприце.

26 апреля 2011 года, примерно в 16.40 часа, Гордеев А.А., реализуя свой преступный умысел на оказание пособничества ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, находясь возле <адрес>, незаконно передал, приобретенное наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 3,021 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере гражданину ФИО3, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Однако он - Гордеев А.А. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 3,021 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретенное Гордеевым А.А. для ФИО3 наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 3,021 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 55 минут, добровольно выдал сотрудникам Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области.     

Он же Гордеев А.А. умышленно, с целью оказания пособничества ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел в районе <данные изъяты> в южной части г. Кузнецка Пензенской области, у не установленного предварительным следствием лица наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 3,629 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе в инъекционном шприце.

30 мая 2011 года, примерно в 16.50 часа, Гордеев А.А., реализуя свой преступный умысел на оказание пособничества ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, находясь возле спортивного клуба «Олимп», расположенного по <адрес>, незаконно передал, приобретенное наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 3,629 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере гражданину ФИО3, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Однако он - Гордеев А.А. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 3,629 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретенное Гордеевым А.А. для ФИО3 наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 3,629 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 10 минут, добровольно выдал сотрудникам Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области.     

Он же Гордеев А.А. 03 июня 2011 года, находясь в жилище своего знакомого ФИО17 по адресу: <адрес>, в период времени примерно с 23 часов 30 минут по 23 часа 50 минут стал незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое средство - препарат (смесь) массой 3,521 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, изготовленное по указанному адресу не установленным следствием лицом. В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра жилища ФИО17 по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им - Гордеевым А.А., без цели сбыта, находящееся в незаконном обороте наркотическое средство - препарат (смесь) массой 3,521 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гордеев А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО3 и на переданные им денежные средства в сумме 400 рублей он приобрел необходимые медицинские препараты и прекурсоры, из которых затем его знакомый ФИО43 изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого он передал ФИО3 при встрече возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он вновь по просьбе ФИО3 встретился с последним. ФИО3 попросил его помочь приобрести наркотическое средство дезоморфин, на что он согласился. По его /Гордеева А.А. / указанию ФИО3 купил в аптеке необходимые препараты и передела их ему. Затем он совместно с ФИО46 проследовали на заброшенные дачи в районе Дуванного оврага в г. Кузнецке, где ФИО47 из приобретенных ФИО3 медицинских препаратов изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства они совместно с ФИО45 употребили на месте, оставшуюся часть наркотического средства в шприце он при встрече передал ФИО3 у <данные изъяты> расположенного по <адрес> в тот же день. Затем ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО4, ФИО44 и ФИО5 в вечернее время пришли домой к общему знакомому ФИО17 проживающему по <адрес>, где ФИО112 изготовил наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин ФИО4, ФИО48 и ФИО5 успели употребить, а он в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Предназначенную ему часть наркотического средства дезоморфин он употребить не успел, так как примерно в 23.50 часа указанного дня в квартиру ФИО17 зашли сотрудники наркоконтроля, которые изъяли шприц, с принадлежащем ему наркотическим средством дезоморфин. Сотрудники наркоконтроля также изъяли пустые шприцы, весы. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано и опечатано. Затем всех отвезли на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого помимо собственного признания нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так по эпизоду от 26 апреля 2011 года вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду показала, что она является оперативным сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области. С апреля 2011 года в Кузнецкий отдел наркоконтроля стала поступать оперативная информация о том, что проживающий в городе Кузнецке парень по имени А. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. Затем в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена его личность - Гордеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Для проверки полученной информации и документирования преступной деятельности указанного лица сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля в период с апреля по июнь 2011 года проводили оперативно - розыскные мероприятия «проверочные закупки» наркотических средств у Гордеева А.А. В «проверочных закупках» наркотиков у Гордеева А.А. принимал участие гражданин ФИО3 Так ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 принимал участие в «проверочной закупке» наркотического средства дезоморфин у Гордеева А.А. в качестве покупателя. В указанный день ФИО3, находясь в Кузнецком отделе наркоконтроля, созвонился с Гордеевым А.А. и спросил у него - сможет ли он достать наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Гордеев согласился и они договорились встретиться у аптеке, расположенной в «семидесятом» магазине рядом с перекрестком <адрес> г. Кузнецка. Затем в указанный день, перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств, сотрудник отдела ФИО6 в присутствии двух участвующих лиц в Кузнецком отделе наркоконтроля досмотрел ФИО3, при котором запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Затем ФИО3 для «проверочной закупки» наркотических средств ею были выданы деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами по 100 рублей - 5 штук. После этого ФИО3 пешком пошел на встречу с Гордеевым к указанной аптеке. Она на служебной автомашине отдела выехала на некотором расстоянии за ФИО3, для наблюдения за ходом «проверочной закупки» наркотиков. Возле аптеки, расположенной рядом с перекрестком <адрес> г. Кузнецка ФИО3 встретился с подсудимым Гордеевым А.А. Они о чем-то непродолжительное время поговорили, после чего ФИО3 передал Гордееву А.А. деньги, выданные в отделе, после чего они расстались. ФИО3 пошел в сторону Кузнецкого отдела наркоконтроля, а Гордеев зашел в указанную аптеку, расположенную по <адрес>. Она проследовала за ФИО3, который прибыл в Кузнецкий отдел наркоконтроля и пояснил, что отдал Гордееву выданные деньги в сумме 500 рублей для изготовления дезоморфина. Примерно в 16 часов этого же дня ФИО3 на сотовый телефон позвонил Гордеев А.А., который предложил ему встретиться возле <адрес>. ФИО3 пошел к указанному месту, а она на служебной автомашине выехала для наблюдения за ходом «проверочной закупки» наркотиков. Через несколько минут к ФИО3, который находился возле <адрес>, подошел Гордеев А.А., который передал ФИО3 предмет, похожий на инъекционный шприц, после чего они расстались, ФИО3 сел к ней в машину и был доставлен в Кузнецкий отдел наркоконтроля. В отделе в 16 часов 55 минут ФИО3 в присутствии двух лиц выдал ей шприц с жидкостью бурого цвета. Данный шприц с жидкостью был упакован в присутствии двух лиц в полимерный пакет и опечатан. ФИО3 сообщил, что выданный им шприц с жидкостью - дезоморфином, он приобрел у своего знакомого парня по имени С. возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вновь принимал участие в «проверочной закупке» наркотического средства дезоморфин у Гордеева А.А. в качестве покупателя. В указанный день ФИО3, находясь в Кузнецком отделе наркоконтроля, созвонился с Гордеевым А.А. и спросил сможет ли тот достать ему наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Гордеев согласился и договорились встретиться у аптеки, расположенной в «семидесятом» магазине рядом с перекрестком <данные изъяты>. В указанный день перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств, сотрудник отдела ФИО7 в присутствии двух участвующих лиц в Кузнецком отделе наркоконтроля досмотрел ФИО3, при котором запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Затем ФИО3 для «проверочной закупки» наркотических средств ею были выданы деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами по 100 рублей - 5 штук. После этого ФИО3 на служебной автомашине отдела был доставлен на встречу с Гордеевым к указанной аптеке, где она на некотором расстоянии наблюдала за ходом «проверочной закупки» наркотиков. Напротив аптеки ФИО3 встретился с Гордеевым А.А., который был с ФИО50 ФИО8 и Гордеев зашли в аптеку, после чего расстались. ФИО3 прибыл в Кузнецкий отдел наркоконтроля и пояснил, что на переданные деньги Гордеев приобрел медикоменты, после изготовления дезоморфина Гордеев перезвонит. Примерно в 16 часов 40 минут ФИО3 на сотовый телефон позвонил Гордеев А.А. и предложил подъехать к <данные изъяты> расположенному по <адрес>. ФИО3 на служебной автомашине был доставлен в район нахождения <данные изъяты> Она (ФИО113) на некотором расстоянии осуществляла наблюдение за ходом «проверочной закупки» наркотиков. Через несколько минут к ФИО3 подошел Гордеев А.А., который пришел вместе с ФИО51 Гордеев А.А. на улице передал ФИО3 предмет, похожий на инъекционный шприц, после чего они расстались. ФИО3 на служебной автомашине отдела был доставлен в Кузнецкий отдел наркоконтроля. В отделе в 17 часов 10 минут ФИО3 в присутствии двух лиц выдал ей (ФИО114) шприц с жидкостью бурого цвета. Данный шприц с жидкостью был упакован в присутствии двух лиц в полимерный пакет и опечатан. ФИО3 сообщил, что выданный им шприц с жидкостью - дезоморфином, он приобрел у своего знакомого парня по имени С. напротив <данные изъяты> расположенного по <адрес>.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 суду показал, что примерно зимой 2010 года он познакомился с Гордеевым А. и его знакомым ФИО54, с которыми совместно употреблял наркотические средства. В апреле 2011 года он (ФИО116) согласился помочь сотрудникам Кузнецкого отдела наркоконтроля и принять участие в проверочной закупке дезоморфина у Гордеева. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он прибыл в Кузнецкий отдел наркоконтроля, позвонил на сотовый телефон Гордееву А. и попросили достать для него наркотическое средство дезоморфин. Гордеев согласился и они договорились встретиться у аптеки <данные изъяты> расположенной по <адрес>. Перед «проверочной закупкой» наркотических средств, сотрудник отдела наркоконтроля ФИО6 в присутствии двух участвующих лиц досотрел его, после чего ему выдали деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством по 100 рублей и он пешком пошел на встречу с Гордеевым. Возле указанной аптеки <данные изъяты> на <адрес> он встретился с Гордеевым, которому передал выданные в отделе деньги в сумме 500 рублей. С. сказал, что примерно через два часа позвонит и скажет, куда нужно будет подойти за дезоморфином. Они расстались, и он (ФИО55) пошел в Кузнецкий отдел наркоконтроля. В этот же день, около 16 часов, ему позвонил Гордеев, который попросил подойти его к аптеке <данные изъяты>», расположенной в <адрес>. В указанном месте они встретились, где Гордеев А. передал ему шприц с жидкостью бурого цвета - дезоморфином. Данный шприц он в Кузнецком отделе наркоконтроля добровольно выдал сотруднику Кузнецкого отдела наркоконтроля ФИО9. Данный шприц с жидкостью был упакован в присутствии двух лиц в полимерный пакет и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Гордеева А.. В указанный день он позвонил на сотовый телефон Гордееву А. и попросил достать для него наркотическое средство дезоморфин. Гордеев согласился и они вновь договорились о встрече у аптеки «Вита», расположенной по <адрес>. Перед «проверочной закупкой» наркотических средств, сотрудник отдела наркоконтроля ФИО7 в присутствии двух участвующих лиц в Кузнецком отделе наркоконтроля досмотрел его, затем сотрудница отдела ФИО9 в присутствии двух лиц выдала ему для «проверочной закупки» наркотических средств деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей. После этого он был доставлен на встречу с Гордеевым. Возле указанной аптеки <данные изъяты> на <адрес> он встретился с Гордеевым, который на встречу пришел со своим другом ФИО25. С Гордеевым они зашли в аптеку, где он (ФИО58) передал ему выданные в отделе деньги в сумме 500 рублей для покупки медицинских препаратов. Гордеев сказал, что примерно через два часа ему (ФИО59) нужно будет подойти за дезоморфином к <данные изъяты> на <адрес>. В этот же день, около 16 часов 40 минут, ему ФИО60) позвонил Гордеев поросил подъехать к «<данные изъяты> Из отдела на служебной машине сотрудники доставили его в район расположения <данные изъяты> где он встретился с подсудимым Гордеевым А., который передал ему (ФИО61) шприц с жидкостью бурого цвета - дезоморфином. Данный шприц в этот же день, в 17 часов 10 минут в присутствии двух лиц он выдал сотруднику Кузнецкого отдела наркоконтроля ФИО9. Шриц с жидкостью был упакован в присутствии двух лиц в полимерный пакет и опечатан.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что в конце апреля 2011 года сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля пригласили его в отдел для участия в качестве присутствующего при проведении оперативного мероприятия. Около 11 часов сотрудник Кузнецкого отдела наркоконтроля ФИО6 в его присутствии провел досмотр молодого человека - ФИО3, который должен был принять участие в «проверочной закупке» наркотиков. В ходе досмотра при нем наркотиков обнаружено не было. После этого ФИО3 в его присутствии перед «проверочной закупкой» наркотиков сотрудница отдела ФИО9 выдала деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами по 100 рублей - 5 штук. Купюры были отксерокопированы. После выдачи денег ФИО3 уехал на «проверочную закупку» наркотиков.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Кузнецкого отдела наркоконтроля она была приглашена в отдел для участия в качестве присутствующего при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. Около 17 часов в Кузнецкий отдел наркоконтроля в сопровождении сотрудников прибыл парень, как ей стало известно, ФИО3, принимавший участие в «проверочной закупке» наркотиков, который в её присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО9 шприц с жидкостью бурого цвета. Данный шприц с жидкостью был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью. В ходе добровольной выдачи составлялся протокол, в котором она расписалась. ФИО3 пояснил, что выданный им шприц с жидкостью - наркотиком дезоморфин он приобрел в этот же день у своего знакомого по имени Александр возле <адрес>.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля пригласили её в отдел для участия в качестве присутствующего при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. Около 17 часов в Кузнецкий отдел наркоконтроля в сопровождении сотрудников прибыл молодой человек - ФИО3, принимавший участие в «проверочной закупке» наркотиков, который в её присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО9 инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета. Указанный шприц с жидкостью был упакован в пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью. В ходе добровольной выдачи составлялся протокол, в котором она расписалась.

03 июня 2011 года, в ночное время, около 23 часов, сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля предложили ей участвовать в качестве понятой в осмотре жилища. Она согласилась. Кроме неё в качестве понятой также была приглашена девушка - ФИО63. С сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине они выехали по адресу: <адрес>, для проведения осмотра указанной квартиры. Около 23 часов 50 минут они прибыли к указанной квартире, дверь которой сотрудникам наркоконтроля открыли находившиеся в квартире лица. В данной квартире находились пятеро мужчин, как ей стало известно, ФИО17, Гордеев, ФИО5, ФИО4, ФИО122. Сотрудники наркоконтроля с согласия хозяина квартиры - ФИО17 осмотрели его квартиру. В квартире на момент осмотра чувствовался запах лекарственных препаратов и химических веществ. При осмотре квартиры в кухне на столе были обнаружены и изъяты следующие предметы: медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, самодельные весы, три использованных медицинских шприца. Все обнаруженные вещества и предметы были изъяты и упакованы в пакеты, которые были опечатаны бирками с пояснительными надписями и печатями. Сотрудники составили протокол осмотра, в котором она расписалась, а также расписались все лица, участвовавшие в осмотре. Кроме этого, она расписалась на бирках, которыми были опечатаны пакеты с изъятыми предметами. Находящиеся в квартире лица пояснили, что до прихода сотрудников они дома у ФИО17, изготовили и употребили совместно наркотик дезоморфин, а подсудимый Гордеев наркотическое средство употребить не успел.

Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, примерно в 23 часа, сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля предложили ей принять участие в качестве понятого в осмотре жилища. Она согласилась. Кроме неё также была приглашена девушка - ФИО65. Они с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине выехали по адресу: <адрес>, для участия в осмотре указанной квартиры. Около 23 часов 50 минут они прибыли к указанной квартире, дверь которой сотрудникам наркоконтроля открыли находившиеся в квартире лица. В данной квартире находились пятеро мужчин, как ей стало известно, ФИО17, Гордеев, ФИО5, ФИО4, ФИО67. Сотрудники наркоконтроля с согласия хозяина квартиры - ФИО17 осмотрели его квартиру. В квартире на момент осмотра чувствовался запах химических веществ. При осмотре квартиры в кухне на столе были обнаружены и изъяты медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, самодельные весы и три использованных медицинских шприца. Все обнаруженные вещества и предметы были изъяты и упакованы в пакеты и опечатаны бирками с пояснительными надписями и печатями. Сотрудники составили протокол осмотра, в котором расписались все лица, участвовавшие в осмотре. Находящиеся в квартире лица пояснили, что до прихода сотрудников они в указанной квартире изготовили и употребили наркотик дезоморфин, а подсудимый Гордеев употребить наркотическое средство не успел.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Кузнецкого отдела наркоконтроля он был приглашен в отдел для участия в качестве присутствующего при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. Около 12 часов сотрудник Кузнецкого отдела наркоконтроля в его присутствии провел досмотр молодого человека - ФИО3, который должен был принять участие в «проверочной закупке» наркотиков. В ходе досмотра при нем наркотиков обнаружено не было. ФИО3 в его присутствии перед «проверочной закупкой» наркотиков сотрудница отдела ФИО9 выдала деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, купюры были отксерокопированы. После выдачи денег ФИО3 с сотрудниками наркоконтроля уехал на «проверочную закупку» наркотиков. Он остался в отделе. Через несколько минут ФИО3 с сотрудниками вернулся в отдел и стал ждать звонка. После звонка ФИО3 с сотрудниками снова куда-то уехал, а он остался в отделе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов в Кузнецкий отдел наркоконтроля в сопровождении сотрудников отдела прибыл ФИО3, который в его присутствии добровольно выдал сотруднице ФИО9 инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета. Указанный шприц с жидкостью был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью. ФИО3 пояснил, что выданный им шприц с жидкостью - наркотическим средством дезоморфин он купил в этот же день у своего знакомого по имени ФИО68 напротив <данные изъяты> по <адрес>.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля пригласили его в отдел для участия в качестве присутствующего лица при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. Около 12 часов сотрудник Кузнецкого отдела наркоконтроля ФИО7 в его присутствии досмотрел молодого человека - ФИО3, который должен был принять участие в «проверочной закупке» наркотиков. В ходе досмотра при нем наркотиков обнаружено не было. ФИО3 в его присутствии перед «проверочной закупкой» наркотиков сотрудница отдела ФИО9 выдала деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей. Купюры были отксерокопированы. После выдачи денег ФИО3 с сотрудниками наркоконтроля ушел на «проверочную закупку» наркотиков. Он остался в отделе. Через несколько минут ФИО3 с сотрудниками вернулся в отдел и стал ждать звонка. После звонка ФИО3 с сотрудниками снова куда-то уехал, а он остался в отделе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов в Кузнецкий отдел наркоконтроля в сопровождении сотрудников отдела прибыл ФИО3, который в его присутствии добровольно выдал сотруднице отдела ФИО9 шприц с жидкостью бурого цвета. Указанный шприц с жидкостью был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью. ФИО3 пояснил, что выданный им шприц с жидкостью - наркотическим средством дезоморфин он приобрел в этот же день у своего знакомого по имени ФИО69 напротив <адрес>.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО70 суду показал, что он с 1997 года употребляет наркотические средства. Примерно осенью 2010 года он познакомился с Гордеевым А., с которым стали периодически совместно употреблять наркотическое средство дезоморфин. Также ему знаком и ФИО72, с которым также несколько раз употребляли дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-13 часов, ему (ФИО73) позвонил Гордеев А. и попросил съездить с ним в аптеку, расположенную в <адрес>, чтобы купить кодеиносодержащие препараты для изготовления дезоморфина. Они с Гордеевым на маршрутном автобусе приехали к указанной аптеке, где Гордеев встретился с ФИО74. Гордеев и ФИО3 вдвоем пошли в аптеку, а он ФИО75) остался на улице. Затем они вышли из аптеки. ФИО3 куда-то ушел, а у Гордеева в карманах он увидел несколько пачек Пиралгина, флакон йода, капельницу, шприцы. Гордеев предложил ему (ФИО76) поехать с ним в район заброшенных дач, расположенных возле Дуванного оврага г. Кузнецка, где изготовить и употребить наркотик дезоморфин, на что он согласился. Вдвоем они приехали на одну из заброшенных дач в Дуванном овраге, где он (ФИО77) изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть данного наркотического средства они с Гордеевым употребили, часть в шприце Гордеев забрал с собой. Затем пешком они пошли на <адрес> в район <данные изъяты> где Гордеев А. встретился с ФИО78. Для чего они встречались и какая между ними была договоренность он не знает. Встретившись, Гордеев около 3 минут о чем-то разговаривал с ФИО3, после чего они расстались, затем все пошли по домам.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 18 часов, на улице он встретил Гордеева А., а также ФИО80, с которыми решил пойти к их общему знакомому ФИО81, проживающему по <адрес>, для изготовления и употребления у него дезоморфина. В аптеке на <адрес> они купили все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, затем они пошли к ФИО17 ФИО84 домой, где изготовили и употребили раствор дезоморфина. Химическую реакцию по изготовлению наркотика проводил он. В этот же день, около 21-22 часов они втроем снова пошли в аптеку за ингредиентами, т.к. решили снова сварить и употребить дезоморфин. На улице они встретили знакомого - ФИО30. А аптеке они купили все необходимое и пошли уже вчетвером домой к ФИО17 изготавливать и употреблять дезоморфин. Придя к ФИО17, они стали изготавливать дезоморфин, химическую реакцию по изготовлению опять проводил он (ФИО82), остальные ему помогали. Примерно в 23 часа 30 минут они изготовили дезоморфин, который был налит у них в рюмке. Каждый из них четверых набрал для личного употребления необходимое количество раствора дезоморфина. Он (ФИО31), ФИО4 и ФИО5 употребили внутривенно дезоморфин, а Гордеев не успел. В этот момент в квартиру ФИО17 зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Сотрудники из рук Гордеева забрали шприц с дезоморфином, чтобы тот не успел его вылить. Сотрудники с согласия ФИО17 при понятых осмотрели его квартиру и обнаружили и изъяли в кухне на столе шприц с дезоморфином, который принадлежал Гордееву, пластиковую бутылку с веществом белого цвета, самодельные весы, три использованных шприца, которыми употребили дезоморфин он (ФИО83), ФИО4 и ФИО5. Указанные предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Все расписались в протоколе осмотра. После этого сотрудники наркоконтроля доставили его в наркологический диспансер г. Кузнецка, где врач дал заключение, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 суду показал, что он проходит службу в Кузнецком МРО УФСКН РФ по Пензенской области в должности старшего оперуполномоченного. В начале июня 2011 года в Кузнецкий МРО УФСКН РФ по Пензенской области стала поступать оперативная информация о том, что наркозависимые жители города Кузнецка собираются в жилище ФИО17 по адресу: <адрес>, где незаконно изготавливают и употребляют наркотическое средство дезоморфин. Для проверки данной информации сотрудниками Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области осуществлялся выезд по указанному адресу. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, поступила информация о том, что в квартире ФИО17 по указанному адресу снова собрались наркоманы для незаконного изготовления и употребления наркотиков. В указанный день, он (ФИО85) совместно с сотрудниками отдела ФИО6, ФИО18, а также двумя понятыми выехал по адресу: <адрес>. К указанному дому они прибыли в 23 часа 50 минут. Входную дверь <адрес> данного дома им открыл хозяин квартиры - ФИО17 Кроме него, в квартире находились наркозависимые граждане ФИО4, ФИО88., Гордеев А.А. и ФИО5 В квартире чувствовался специфический запах лекарственных препаратов, йода, и химических веществ, который присутствует при кустарном изготовлении наркотика дезоморфина. Когда он (ФИО86) с другими сотрудниками вошел в кухню квартиры, где находились указанные лица, то увидел в руках у гражданина Гордеева А.А. инъекционный шприц с находящейся в нем жидкостью бурого цвета. В связи с тем, что Гордеев А.А. пытался вылить содержимое шприца, сотрудник отдела ФИО18 забрал у него из рук шприц и положил его на стол в кухне. При понятых, с согласия проживающего в квартире ФИО17, был проведен осмотр указанной квартиры. В кухне квартиры со стола были изъяты предметы, свидетельствующие о незаконном изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин: медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, принадлежащий Гордееву А.А., полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, самодельные весы, три использованных медицинских шприца. Указанные вещества и предметы были изъяты, упакованы в пакеты и опечатаны. Граждане ФИО4, ФИО121., и ФИО5 в ходе осмотра пояснили, что они все вместе изготовили для личного употребления наркотик дезоморфин, который они трое успели употребить, а Гордеев А.А. раствор дезоморфина из своего шприца употребить не успел. Хозяин квартиры ФИО17 пояснил, что он в изготовлении и употреблении наркотиков не участвовал. В ходе осмотра был составлен протокол, в котором расписались все принимавшие участие в осмотре лица. После этого граждане ФИО4, ФИО87., Гордеев А.А. и ФИО5 были доставлены в Кузнецкий наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, где врач дал заключение, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что с августа 2010 года он стал употреблять внутривенно наркотическое средство дезоморфин. Примерно с 2002 года он знаком со ФИО89, который проживает по адресу: <адрес>., с которым употребляли спиртное. Также он знаком с ФИО90, и подсудимым Гордеевым А., совместно с которыми употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около 18 часов, он позвонил ФИО92 и предложил изготовить и употребить дезоморфин. ФИО93 и Гордеев в это время находились дома у их общего знакомого ФИО95 по адресу: <адрес>. Он (ФИО96) приехал по этому адресу, где втроем они изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он (ФИО97) с Гордеевым и ФИО98 снова решили изготовить и употребить дезоморфин. Они пошли в аптеку на <адрес> г. Кузнецка, возле аптеки Гордеев увидел своего знакомого - ФИО99, с которым они некоторое время разговаривали. Затем Гордеев и ФИО5 зашли в аптеку и купили все необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина. Затем он (ФИО101), Гордеев, ФИО102 и ФИО5 снова пошли домой к ФИО108 по указанному адресу, где все, кроме ФИО17, стали изготавливать дезоморфин, причем химическую реакцию, то есть основанное действие производил ФИО120. Примерно в 23 часа 30 минут дезоморфин был готов. Он (ФИО103), ФИО104 и ФИО5 каждый себе сам сделали инъекцию дезоморфина, а Гордеев употребить не успел. В этот момент в квартиру ФИО17 зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Сотрудники из рук Гордеева выхватили шприц с дезоморфином, чтобы тот не успел вылить раствор. Сотрудники с согласия ФИО17 при понятых осмотрели его квартиру и обнаружили и изъяли в кухне на столе шприц с дезоморфином, который принадлежал Гордееву А., пластиковую бутылку с веществом белого цвета, самодельные весы, три использованных шприца, которыми употребили дезоморфин он (ФИО106), ФИО107 и ФИО5. Указанные предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Они все расписались в протоколе осмотра. После этого сотрудники наркоконтроля доставили его в наркологический диспансер г. Кузнецка, где врач дал заключение, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 суду показал, что по адресу: <адрес> он проживает один. В настоящее время он нигде не работает. С начала мая 2011 года он «загулял», т.е. каждый день у себя дома употреблял спиртные напитки с разными своими знакомыми. Примерно 03 июня 2011 года, вечером, к нему домой пришли его знакомый ФИО109 со своими друзьями ФИО35, Гордеевым А., ФИО33. Эти люди принесли ему бутылку вина «Портвейн», сказали, что он может выпить это вино, а сами они попросили у него дома изготовить какие-то наркотики. Он согласился, выпил бутылку «Портвейна» и лег спать. ФИО4, ФИО110, Гордеев и ФИО5 остались у него в квартире. В этот же день, около 23 часов 50 минут его разбудили указанные знакомые, которые сказали, что кто-то стучится в дверь его квартиры. Он (ФИО111) встал и открыл дверь квартиры. Он увидел, что к нему пришли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения. С его письменного согласия сотрудники в присутствии двух понятых провели осмотр его жилища. В кухне его квартиры находились его знакомые ФИО4, ФИО37, Гордеев и ФИО5. В кухне он почувствовал специфический запах бензина, лекарств, йода. На столе в кухне находились какие-то предметы, которые ему не принадлежали. В ходе осмотра квартиры сотрудники изъяли в кухне со стола медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, пластиковую бутылку с веществом белого цвета, самодельные весы, три использованных шприца. Указанные предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Все присутствующие расписались в протоколе осмотра. Все изъятые у него в кухне предметы принадлежат его знакомым ФИО4, ФИО39, Гордееву и ФИО5, а кому из них конкретно, он не знает.

Допрошенная по ходатайству защитника свидетель ФИО19 суду показала, что подсудимый ее сын, которого она характеризует с положительной стороны. Она никогда не замечала, что сын употребляет наркотики.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО6 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр ФИО3, после чего последнему ФИО9 были выданы деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени Александр. л.д. 5-7

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут в Кузнецком МРО УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии участвующих лиц ФИО3 добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, который он приобрел у парня по имени С. возле <адрес>. л.д. 8-9

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: Жидкость, «добровольно выданная ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством - препарат (смесь), в состав которого входит наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства составила 3,021 грамма. л.д. 15

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического срелства составила 2,014 грамма. 2. Способом изготовления дезоморфина является химический синтез из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов, вспомогательных веществ). л.д. 27-28

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО7 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр ФИО3, после чего последнему ФИО9 были выданы деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени С.. л.д. 38-40

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в Кузнецком МРО УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии участвующих лиц ФИО3 добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, который он приобрел у парня по имени С. на остановке напротив <данные изъяты>

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: Жидкость массой 3,629 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 перечня), «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», являются наркотическим средством. л.д. 48

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Вещество массой 2,621 грамма в шприце, незаконно сбытое ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 перечня), «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», являются наркотическим средством. Дезоморфин изготовлен путем химического синтеза из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов, вспомогательных веществ). л.д. 55-56.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 50 минут по 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ проведен осмотр жилища ФИО17, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в кухне на столе обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета, полимерная бутылка с веществом белого цвета, самодельные весы, 3 использованных инъекционных шприца. Л.д. 78-82

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: Жидкость массой 3,521 грамма в шприце (объект 1), изъятом в ходе осмотра места происшествия в доме ФИО17 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 перечня), «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», являются наркотическим средством. Вещество (объект 2), изъятое там же, наркотическим средством не является, в веществе обнаружено наркотическое средство- кодеин в следовых количествах. В остатках жидкости в шприцах (объекты 4-6) обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах.но наркотическое срелдствоким срелством На внутренней поверхности пакетов устройства «весы» (объект 3) обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. Л.д. 99-100

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Вещество массой 2,515 грамма в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия в доме ФИО17 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 перечня), «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», являются наркотическим средством. Дезоморфин изготовлен путем химического синтеза из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов, вспомогательных веществ). В веществе в бутылке (объект 2), изъятой там же, обнаружено наркотическое средство- кодеин в следовых количествах. На внутренней поверхности шприцов, на поверхности пакетов конструкции «весы» (объекты 3-6), изъятых там же, наиболее распространённые наркотические средства не обнаружены. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «В остатках жидкости в шприцах (объекты 4-6) обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах.но наркотическое срелдствоким срелством На внутренней поверхности пакетов устройства «весы» (объект 3) обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах».л.д. 108-110.

Протокол осмотра изъятых предметов, согласно которого все изъятые предметы, шприцы осмотрены и постановлением следователя приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 146-148.

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - препарат (смесь), содержащая наркотическое средство - дезоморфин массой соответственно: 3,021 грамма; 3,629 грамма и 3,521 грамма относится к особо крупному размеру. л.д. 22

Органом предварительного следствия действия подсудимого Гордеева А.А. квалифицированны по ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г», ч.3 ст. 30 - 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Государственный обвинитель просил действия подсудимого переквалифицировать и действия подсудимого Гордеева А.А. просил квалифицировать по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ / эпизод от 26 апреля 2011г./, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ / эпизод от 30 мая 2011г./; ч. 2 ст. 228 УК РФ / эпизод от 03 июня 2011г./ как совершение двух эпизодов пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере и совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый и его защитник согласились с квалификацией содеянного, предложенной государственным обвинителем.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и с учетом положений ст. 252 УПК РФ квалифицирует действия Гордеева А.А. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ / эпизод от 26 апреля 2011г./, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ / эпизод от 30 мая 2011г./; ч. 2 ст. 228 УК РФ / эпизод от 03 июня 2011г./ как совершение двух эпизодов пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере и совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В действиях подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ установлено именно пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что Гордеев А.А. по просьбе ФИО3 приобретал для него наркотическое средство дезоморфин. Достаточных доказательств, подтверждающих наличие в действиях Гордеева А.А. факта сбыта наркотического средства суду представлено не было. Преступление по указанным эпизодам подсудимый до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельство, к которому суд отнес опасный рецидив преступлений. По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, соседями положительно. По месту прежнего отбытия наказания Гордеев характеризуется отрицательно.

На основании изложенного, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает положение ст. 68 УК РФ.

Гордеев А.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание Гордееву А.А. подлежит назначению с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордеева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ / эпизод от 26 апреля 2011г./, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ / эпизод от 30 мая 2011г./; ч. 2 ст. 228 УК РФ по которым с учетом положений ст. 68 УК РФ назначить наказание:

По ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ / эпизод от 26 апреля 2011г./ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ / эпизод от 30 мая 2011г./- три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года пять месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Гордееву А.А. назначить четыре года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №4 г. Кузнецка Пензенской области от 06.06.2011г. Гордееву А.А. окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 г. Кузнецка Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий городской суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий