приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-172/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                 «17» октября 2011 г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимого Ульянина С.А.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Ульянина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянин С.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Ульянин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 00 часов до 00 часов 15 минут, находясь в городе <адрес>, управляя автомашиной ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак совершил столкновение с автомашиной ЗАЗ «Шанс» государственный регистрационный знак , после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Затем, желая избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, отъехал на территорию бывшего аэродрома, расположенного с южной стороны <адрес> в г. Кузнецке Пензенской области, где инсценировал угон транспортного средства - автомашиной ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак , выставив заднюю левую форточку, сняв автомагнитолу «Pioneer» и вырвав провода, ведущие к замку зажигания.

После чего Ульянин С.А. продолжая свой преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о преступлении, ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 35 минут, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, сообщил по телефону в ОМВД России по г. Кузнецку о том, что в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> угнана его автомашина ВАЗ - 2114 г.н. , 2007 года выпуска, то есть о том, что в отношении него было совершено преступление, предусмотренное ст. 166 УК РФ.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 35 минут до 12 часов, около <адрес> в г. Кузнецке Пензенской области, находясь в автомашине дежурной части ГАЗ-32215 гос. Регистрационный знак , продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о преступлении, с целью избежание административной ответственности за совершенное им правонарушение, Ульянин С.А., будучи, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложного доноса о преступлении, умышленно, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших угон в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21144 регион от дома, находящегося в <адрес>, то есть сообщил о преступлении, предусмотренном ст. 166 УК РФ.

В ходе проведения проверки по заявлению Ульянина С.А. о совершении угона его автотранспортного средства ВАЗ-21144, гос. регистрационный знак , факт неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть совершения преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ места не имел.

В ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ульянин С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ульянин С.А. после консультации с защитником Игошиным С.В., повторно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Ульяниным С.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину свою Ульянин С.А. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Ульянин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Ульянин С.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ульянина С.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение наказания, с применением ст. 62 УК РФ и с учетом семейного и материального положения подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления, который подал явку с повинной, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, считает назначить ему наказание в виде штрафа, и с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

Председательствующий: