приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-171/ 11 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                 «17» октября 2011 г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимого Горбатова И.Н.,

защитника Кековой Н.В., представившей удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Горбатова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего у ИП <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатов И.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Горбатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 15 часов до 40 часов, находясь вблизи <адрес>, заведомо зная, что принадлежащая ему автомашина ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак , находится у него, в ходе ссоры возникшей со своим знакомым ФИО3, с целью проведения проверки сотрудниками полиции, и возвращения ключей от замка зажигания принадлежащей ему автомашины ВАЗ - 21063 государственный регистрационный знак , находившихся у ФИО3 обратился с заявлением к сотруднику полиции ОМВД России по городу Кузнецку и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно, заявил о том, что, якобы примерно в 12 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, неизвестное лицо от перекрестка улиц Дарвина-Калинина <адрес> совершило угон принадлежащей ему автомашины ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак , то есть совершило неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - относящееся к категории средней тяжести, сообщив ложные, не соответствующие реальным обстоятельствам сведения, так как в действительности, не было неправомерного завладения без цели хищения (угона) его автомашины ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак .

Заявление Горбатова И.Н. было зарегистрировано в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД России по городу Кузнецку Пензенской области за , по нему была проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, задействованы силы и средства ОМВД по г. Кузнецку.

В результате своих умышленных преступных действий, выразившихся в заведомо ложном доносе о преступлении преступления, Горбатов И.Н. нарушил нормальную деятельность органа следствия и дознания по изобличению преступников, раскрытию преступления.

В ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Горбатов И.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горбатов И.Н. после консультации с защитником Кековой Н.В., повторно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Горбатовым И.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину свою Горбатов И.Н. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Горбатов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Горбатов И.Н. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Горбатова И.Н. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетней дочери.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение наказания, с учетом семейного и материального положения подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления, который осознал свою вину, раскаялся в содеянном, и считает назначить ему наказание в виде штрафа, и с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбатова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

Председательствующий: