приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-174/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                    «17» октября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимого Николаева В.И.,

её защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кузнецке материалы уголовного дела

в отношении:

Николаева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким городским судом Пензенской области по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа 2011 года Николаев В.И., на рынке Московской области незаконно приобрел у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию - денатурированную водно-спиртовую смесь объемом не менее 1,5 литра, не соответствующую ГОСТу Р - 51652 - 2000, содержащую денатурированную добавку-метанол, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасности использования, которую развел водой, и с целью сбыта стал хранить у себя по месту жительства в <адрес>.

27 августа 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Николаев В.И. узнав от гражданина ФИО3 о его намерении приобрести спиртное для внутренного употребления, умышленно сбыл ФИО3 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, указанную выше спиртосодержащую продукцию - денатурированную водно-спиртовую смесь объемом не менее 450 мл., не соответствующую ГОСТу Р - 51652 - 2000, содержащую денатурированную добавку - метанол, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасности использования продав за 50 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Николаев В.И. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Защитник поддержал заявленное Николаевым В.И. ходатайство.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Николаевым В.И. относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Николаев В.И. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Николаев В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Николаев В.И., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Николаева В.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Николаеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, ранее привлекавшего к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Николаева В.И., суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с соблюдением требований ч.1 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в период 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершить нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Николаева В.И. зарегистрироваться и проходить регистрацию в органе исполнения наказания по месту своего жительства.

Меру пресечения осужденному Николаеву В.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: