приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1 - 166/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                        «13» октября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием прокурора г.Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимого Джалилова Ф.З.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Джалилова Ф.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джалилов Ф.З. согласен с предъявленным обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года Джалилов Ф.З. у неустановленных следствием лиц приобрел спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат и не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, и хранил ее с целью сбыта у себя в доме по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, Джалилов Ф.З., узнав от гражданина ФИО3 о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, сбыл ФИО3 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, спиртосодержащую продукцию - водно-спиртовую смесь объемом 490 мл., крепостью 39%, содержащую постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, неизвестного качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, продав за 50 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Джалилов Ф.З. после консультации с защитником Игошиным С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Джалиловым Ф.З., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину свою Джалилов Ф.З. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Джалилов Ф.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Джалилов Ф.З., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Джалилова Ф.З. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Джалилову Ф.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, судимости не имеющего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Джалилова Ф.З. являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Джалилова Ф.З., суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ и с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джалилова Ф.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Джалилову Ф.З. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции г. Кузнецка и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Джалилову Ф.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

Председательствующий: