приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-160/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                           «13» октября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Корягина В.А.,

защитника Феоктистовой И.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

представителя потерпевшего ООО «Сервис продукт» - ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корягина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсионера, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Корягин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Корягин В.А., 10 июля 2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, находясь около летней торговой площадки ООО «Сервис продукт», расположенной на территории ОАО «Визит» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества - имущества ООО «Сервис продукт», в присутствии постороннего лица - охранника летней торговой площадки ООО «Сервис продукт» ФИО4, который наблюдал за ним, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО4, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой металлического топорика, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, умышленно открыто похитил, оторвав от раствора цемента, расположенную на входе на данную летнюю торговую площадку ООО «Сервис продукт», тротуарную плитку, принадлежащую ООО «Сервис продукт», в количестве 21 штуки по цене 30 рублей каждая, общей стоимостью 630 рублей, сложил ее в привезенную с собой заранее приготовленную садовую тачку, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным на своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «Сервис продукт», материальный ущерб на общую сумму 630 рублей.

Корягин В.А. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Корягиным В.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою Корягин В.А. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Корягин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Корягин В.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Корягина В.А. по ч.1ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Корягину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корягин В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Корягина В.А. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей и возмещении материального ущерба.

Суд учитывает также мнение представителя потерпевшего ФИО1, не настаивающей на строгом наказании подсудимому.

С учетом, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает при назначении наказания применить ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестало быть общественно опасным.

Как установлено в судебном заседании, подсудимым Корягиным В.А. совершено преступление, которое отнесено к преступлениям средней тяжести, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, находясь под следствием, подсудимый не совершил ни преступлений, ни правонарушений и вследствие изменения обстановки Корягин В.А. перестал быть общественно опасным для общества и суд считает освободить его от наказания в связи с изменением обстановки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корягина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока осужденный Корягина В.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

На основании ст. 80.1 УК РФ осужденного Корягина В.А. освободить от наказания назначенного судом в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения осужденному Корягина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

            

Председательствующий: