приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-172/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                           «17» октября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимого Бахтурова Д.А.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахтурова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося, студента <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Бахтуров Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Бахтуров Д.А., являясь призывником, состоящим на учете в отделе военного комиссариата Пензенской области по г.Кузнецку, Кузнецкому и Сосновоборскому районам, не имеющим право на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, на основании Федерального закона № 53 -ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента Российской Федерации № 378 от 31 марта 2011 года «О призыве в апреле- июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» постановления Губернатора Пензенской области от 30 марта 2011 года № 41 « О проведении в апреле-июле 2011 года призыва граждан на военную службу и мерах по его обеспечению», приказа начальника отдела военного комиссариата Пензенской области по г.Кузнецку, Кузнецкому и Сосновоборскому районам от ДД.ММ.ГГГГ « О подготовке и проведении призыва на военную службу граждан 1984-1993 г.г.рождения, в апреле-июле 2011 года» ДД.ММ.ГГГГ был обязан прибыть в отдел военного комиссариата Пензенской области по г.Кузнецку, Кузнецкому и Сосновоборскому районам, о чем ДД.ММ.ГГГГ лично, под роспись была вручена повестка. Однако будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости явиться в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, Бахтуров Д.А., при отсутствии законных оснований, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, без уважительных причин, в отдел военного комиссариата <адрес>, Кузнецкому и <адрес>м, расположенный по адресу: <адрес> «а», ДД.ММ.ГГГГ не явился, тем самым уклонившись от призыва.

Бахтуров Д.А. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Бахтуровым Д.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину свою Бахтуров Д.А. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Бахтуров Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Бахтуров Д.А обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Бахтурова Д.А. по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Бахтурову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бахтуров Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Бахтурова Д.А. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахтурова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осужденный Бахтурова Д.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции г. Кузнецка и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Бахтурову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства по делу - корешок повестки о вызове Бахтурова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Пензенской области по г.Кузнецку, Кузнецкому и Сосновоборскому районам, копию титульного листа, его обратной стороны и второго листа учетной карты призывника Бахтурова Д.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Председательствующий: