приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                «17» октября 2011 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимого Лазарева А.Г.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы в открытом судебном заседании

уголовного дела в отношении

Лазарева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким городским судом Пензенской области по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 04. 04. 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Кузнецкого района Пензенской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2011 года примерно в 19 часов, Лазарев А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в офисе ИП ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством - автомобилем без цели хищения (угона), воспользовавшись невнимательностью потерпевшего ФИО3, взял, лежащие на столе ключи от автомашины ВАЗ-21214 государственный регистрационный знак , принадлежащей потерпевшему ФИО3 После этого в продолжение своего преступного умысла, Лазарев А.Г., вышел на улицу к дому по улице Целинная в городе Кузнецке Пензенской области, подошел к стоящей автомашине ВАЗ-21214 государственный регистрационный знак , принадлежащей потерпевшему ФИО3, открыл дверь автомашины ключами, проник внутрь салона, вставил ключи в замок зажигания, завел двигатель и стал разъезжать на данном автомобиле по улицам города Кузнецка Пензенской области.

11 сентября 2011 года в 23 часа 00 минут, Лазарев А.Г., находясь в салоне автомашины ВАЗ-21214 государственный регистрационный знак , был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по улице ленинская в <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Лазарев А.Г. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Лазаревым А.Г. относится к категории средней тяжести. Вину свою Лазарев А.Г. признал полностью.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Лазарев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Лазарев А.Г., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Лазарева А.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Лазареву А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Лазарева А.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ и с соблюдением требований ч.1 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает применить положение ст. 62 УК РФ.

По приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ Лазарев А.Г. был осужден по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

По приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кузнецкого района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ Лазарев А.Г. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Вышеуказанное преступление Лазаревым А.Г. было совершено в период испытательного срока.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд считает не отменять условное осуждение Лазареву А.Г. по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кузнецкого района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что последним совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Лазарев А.Г. раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании и просит не лишать его свободы.

Приговор Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кузнецкого района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ суд считает исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Лазарева А.Г., зарегистрироваться и проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания по месту своего жительства.

Меру пресечения осужденному Лазареву А.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кузнецкого городского суда Пензенской области от 13 августа 2010 года и приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кузнецкого района Пензенской области от 04 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: