приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-114/11 г.

    ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

г.Кузнецк                                                                                      «07» октября 2011 года

        Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Алексеева Ю.Ю.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, со средним образованием, холостого, имеющего трех несовершеннолетних детей, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ, ст.71, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

2) по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ, на срок 160 часов, в срок отбытия наказания зачтен срок содержания под стражей с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, не отбыто наказание в виде 52 часов обязательных работ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                  УСТАНОВИЛ:

Алексеев Ю.Ю. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Алексеев Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО16. взял лежавшие на тумбочке в прихожей комнате квартиры ключи от его автомашины и выйдя к дому по <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с помощью ключа открыл дверцу находившейся около дома автомашины ВАЗ 21101, регистрационный номер , принадлежащей ФИО4 P.P., сел за руль в салон автомашины, завел двигатель и стал разъезжать на указанной автомашине по улицам г.Кузнецка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут около <адрес>ская г. Кузнецка Пензенской области данная автомашина была обнаружена сотрудниками милиции.

Подсудимый Алексеев Ю.Ю. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он зашел к своему знакомому ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>, для того, чтобы занять у него денег. ФИО7 был дома, открыл ему дверь и он попросил у него в долг 100 рублей. Пока ФИО4 ходил в комнату, он (Алексеев) оставаясь в прихожей, увидел на тумбочке ключи от автомашины, которые положил в карман своей одежды, для того чтобы угнать автомашину ФИО7 Разрешения управлять своей автомашиной, ФИО7 ему не давал. В это же день, в вечернее время, вернулся к дому ФИО4, нажал на брелок сигнализации, чтобы по звуку определить, какая именно из автомашины - автомашина ФИО4. Когда определил, то подошел к автомашине ВАЗ-21101 темно-синего цвета, открыл дверцу автомашины, сел на водительское место, завел двигатель и прогрел автомашину. Когда стал трогаться с места, то сдавая назад, совершил столкновение с автомашиной «Газель». Выехал со двора дома и поехал по ул. Пензенской. В районе Пензенского моста, не справился с управлением и съехал в канаву. Незнакомый мужчина помог вытолкнуть ему автомашину, но поскольку на ней сгорело сцепление, ехать дальше он не мог. Тогда он закрыл автомашину и пошел к себе домой. Около подъезда дома его задержали сотрудники милиции, которые спросили у него, где ключи. Он передал им ключи от автомашины ФИО4 и указал место, где оставил угнанную автомашину.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, автомашину угнал с той целью, чтобы съездить на ней за спиртным. Просит прощенье у потерпевшего ФИО7

В дальнейшем, подсудимый Алексеев Ю.Ю. изменил свои первоначальные показания, данные в судебном заседании, и пояснил, что умысла угонять автомашину потерпевшего у него не было, потерпевший ФИО7 сам попросил его съездить на его машине за спиртным. Вину свою признает, просит не лишать свободы.

Помимо собственного первоначального признания подсудимым Алексеевым Ю.Ю. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>, с женой ФИО4 В его собственности имеется автомашина ВАЗ-21101 рег.номер М 281 ХС 58, 2005 года выпуска, цвет серебристо-темно-синий. Данной автомашиной управляет только он один и управление ею никому не доверяет. У него имеется в личной собственности гараж, но гараж занят различным имуществом, поэтому он ставит автомашину на стоянку до дворе дома, где проживает. ДД.ММ.ГГГГ, в течении дня, он (Хаметов) находился у себя дома, автомашина стояла на стоянке у дома, ключи от автомашины находились на тумбочке в прихожей квартиры. Примерно в 16 часов к нему пришел его знакомый Алексеев Ю., с которым он ранее работал. Алексеев Ю. попросил у него в долг 100 рублей. Он (Хаметов) согласился дать Алексееву денег в долг и ушел за деньгами в комнату, при этом Алексеев Ю. оставался один в прихожей. Он дал Алексееву Ю. деньги в сумме 100 рублей и тот ушел. Алексеев Ю. находился у него в квартире примерно 5-10 минут. Ключи от своей автомашины он ему не давал, и управлять ею не доверял. После ухода Алексеева Ю. он лег спать. Примерно в 20 часов его разбудила жена и сказала, что их автомашину угнали. На тумбочке в прихожей, где лежали ранее ключи от автомашины, он их не обнаружил. Когда вышел на улицу, то также обнаружил отсутствие на улице своей автомашины. О случившемся жена сообщила в отдел милиции. Автомашину нашли в этот же день. Около 24 часов ночи сотрудники милиции приехали к нему домой, показали ему ключи от автомашины, в которых он опознал свои ключи и сообщили, что они обнаружили его автомашину, и изъяли ключи от нее у Алексеева Ю.. Машина, когда ее обнаружили, имела ряд повреждений: был вырван диск сцепления, разбиты оба бампера, задний фонарь, лопнуло колесо. Знает, что когда Алексеев угонял его автомашину, то, сдавая назад, совершил столкновение с автомашиной «Газель», которая также стояла на стоянке у дома, оторвал при этом сцепление. Им (ФИО18) было затрачено около 35 000 рублей на ремонт автомашины, из них 15 000 - на детали. 20 000 - за работу. Алексеев Ю.Ю. обещал возместить ему ущерб, но из затраченной им суммы на ремонт автомашины, так ничего и не возместил.

Просит наказать подсудимого Алексеева Ю.Ю. в соответствии с законом. Не имел бы к нему претензий в том случае, если бы Алексеев Ю.Ю. загладил причиненный ему ущерб.

Будучи допрошенным дополнительно, потерпевший ФИО7 суду показал, что Алексееву Ю.Ю. управлять своей автомашиной он не разрешал, съездить его за спиртным не просил. Спиртные напитки в тот день вместе с Алексеевым Ю.Ю. он не употреблял. Всего Алексеев Ю.Ю. находился в его <адрес> минут, пока он (ФИО17) ходил за деньгами. В указанный день подсудимый заходил к нему только один раз.

Свидетель ФИО4 суду показала, что в собственности ее мужа ФИО4 P.P. имеется автомашина ВАЗ-21101 рег.номер , цвет серебристо-темно-синий. Муж ставит автомашину на стоянку, до дворе <адрес>, где они проживают. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она пришла домой с работы. Когда она проходила мимо подъезда, то их автомашина стояла на своем месте. Дверь в квартиру ей открыл муж, который находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего он сразу же лег спать. Примерно в 19 часов 30 минут она решила проверить автомашину, убедиться, заперты ли дверцы автомашины. Она плохо себя чувствовала и попросила соседа из <адрес> ФИО6, чтобы он вышел из дома и проверил автомашину. ФИО6 вышел во двор, а она стала смотреть на автомашину с балкона. Она увидела, что ФИО6 подошел к автомашине, подергал дверцы, они были заперты, при этом у машины сработала сигнализация. ФИО6 зашел домой, а она продолжила заниматься домашними делами. Через некоторое время она услышала под окном звук тормозов, а затем последовал звук, похожий на удар. Она выглянула во двор и увидела, что их автомашина на большой скорости выезжает со двора дома. Она побежала и попросила ФИО6 посмотреть, действительно ли их автомашина уехала. ФИО6 посмотрел в окно и сказал ей, что их автомашины нет на том месте, где она стояла. После этого она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Затем она разбудила мужа, спросила у него, где ключи от автомашины. Муж сказал, что ключи должны лежать на тумбочке в прихожей квартиры, стал искать их, но не нашел. Также он пояснил, что к нему днем приходил его знакомый Алексеев Ю., которому он давал деньги и возможно Алексеев Ю. похитил ключи, а затем угнал их автомашину. Муж сказал ей, что ключи от их автомашины сам никому не давал и управление автомашиной Алексееву Ю. не доверял. В этот же вечер принадлежащую им автомашину нашли около Пензенского моста и установили, что угнал ее Алексеев. Когда Алексеев выезжал со двора их дома, то совершил столкновение с автомашиной «Газель», разбил фары, сжег сцепление и затем поврежденную автомашину бросил.

Свидетель ФИО5 суду показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находился дома. Около 21 час. 30 мин. в окно его дома постучался неизвестный ему мужчина, который просил его помочь вытолкать автомашину из канавы. Он вышел на улицу, около дома стоял неизвестный ему мужчина, на вид 40 лет, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Около его дома, на улице, стояла автомашина ВАЗ-21101 рег.номер М 281 ХС 58, темно синего цвета, которая застряла в канаве. Мужчина сел в автомашину, а он стал ее толкать. Автомашина выехала из канавы и встала на улице напротив его дома. Мужчина сказал, что у автомашины сгорело сцепление, закрыл автомашину, поставил её на сигнализацию и ушел в сторону ул.Белинского. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что автомашина, которая стояла напротив его дома, была у кого-то угнана. Когда он с сотрудниками милиции вышел на улицу, то увидел того же мужчину, который просил его вытолкать из канавы данную автомашину.

Свидетель ФИО6 суду показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 мин., он находился у себя дома, когда к нему пришла соседка ФИО4, которая попросила его выйти на улицу, осмотреть их автомашину, и проверить закрыта она или нет. ФИО4 сказала, что её муж ФИО7 спит дома, а автомашина стоит около дома. Он вышел из дома, подошел к автомашине, убедился, что все дверцы автомашины закрыты, при этом сработала сигнализация, после чего зашел к себе домой. Примерно в 20 час. 15 мин., к нему опять пришла ФИО4 и сказала, что их автомашину угнали. Они с ФИО4 вышли на балкон, и он увидел, что автомашины ВАЗ-21101, которую он незадолго до этого осматривал, нет во дворе. После этого ФИО4 позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Виновность подсудимого Алексеева Ю.Ю. подтверждается материалами уголовного дела.

Из заявления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по г.Кузнецку следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева Ю.Ю, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов угнал принадлежащую ему автомашину ВАЗ 21101 гос.номер М 281 ХС 58 (л.д.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему, зафиксирована обстановка места происшествия - участок местности у <адрес> в г.Кузнецке, на котором, со слов ФИО4 стояла принадлежащая им с мужем автомашина ВАЗ 21101. На момент осмотра на данном участке имеются следы протектора шин автомашины, а также располагается автомашина марки «Газель», на кузове которой и над козырьком имеются вмятины со следами краски темно-синего цвета. На земле, под кузовом - осколки от фар автомобиля. В ходе осмотра изъято свидетельство о регистрации ТС на автомашину, на имя ФИО7 (л.д. 75-11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, на расстоянии 6 метров от палисадника в западную сторону, стоит автомашина ВАЗ 21101 гос.номер . На момент осмотра задняя фара автомашины с правой стороны разбита, поврежден задний бампер. На стеклах автомашины на дактопленку изъяты следы пальцев рук. У Алексеева Ю.Ю. изъяты ключи от указанной автомашины (л.д.12-14).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 1004 от ДД.ММ.ГГГГ, на отрезке дактилопленки, изъятом с внутренней стороны стекла левой передней двери автомашины ВАЗ 21101 регистрационный номер два следа пальцев руки пригодны для идентификации личности. Два следа пальцев рук оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Алексеева Ю.Ю. (л.д.43-44).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела приобщены автомашина ВАЗ-21101 рег.знак , ключи от автомашины с брелком от сигнализации, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, осколки стекла разбитой фары (л.д.46-47).

Согласно сохранной расписке ФИО7 получил от дознавателя принадлежащую ему автомашину, свидетельство о регистрации автомашины, ключи (л.д.48).

Органами предварительного следствия действия Алексеева Ю.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Алексеева Ю.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ.

Исходя из изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева Ю.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.11г., как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Данная квалификация подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Алексеева Ю.Ю. следует квалифицировать именно как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Алексеев Ю.Ю. самовольно завладел чужим автомобилем - автомашиной, принадлежащей потерпевшему ФИО7, и, используя автомашину в своих интересах, совершил поездку на ней без намерений присвоить автомашину целиком или по частям. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего, не отрицается и самим подсудимым Алексеевым Ю.Ю.

Преступление является оконченным, поскольку автомашина ФИО7, под управлением Алексеева Ю.Ю. отъехала от того адреса, где была оставлена потерпевшим и была обнаружена спустя некоторое время на <адрес>. Подсудимый Алексеев Ю.Ю. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что не имеет права на указанное транспортное средство, но желает завладеть им и использовать в своих интересах.

Суд обсуждал доводы подсудимого Алексеева Ю.Ю. о том, что потерпевший ФИО7 сам отдал подсудимому ключи от своей автомашины и попросил съездить за спиртным и находит их несостоятельными. Доводы подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего при своем дополнительном допросе, что управлять своей автомашиной он Алексееву Ю.Ю. не разрешал, за спиртным его съездить не просил. Кроме того, данные показания Алексеева Ю.Ю. не согласуются с показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО6, которые уже после прихода ФИО4 домой осматривали поочередно автомашину, которая оставалась стоять на месте еще длительное время, что противоречит версии подсудимого о том, что он поехал за водкой по просьбе ФИО7

Указанные показания подсудимого Алексеева Ю.Ю. суд расценивает как ложные, преследующие своей целью желание подсудимого уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, высказанными исключительно после изменения ранее избранной в отношении Алексеева Ю.Ю. меры пресечения на заключение под стражу. В связи с изложенным, суд принимает за основу и в качестве доказательства по делу первоначальные показания подсудимого Алексеева Ю.Ю. в судебном заседании, как правдивые, согласующиеся с другими доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым Ю.Ю. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексеев Ю.Ю. совершил преступление средней тяжести, судим, участковым уполномоченным ОВД по г.Кузнецку Пензенской области по месту прежнего жительства характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Алексеева Ю.Ю. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие трех несовершеннолетних детей на иждивении. Суд учитывает также и мнение потерпевшего ФИО7, просившего наказать подсудимого Алексеева Ю.Ю. в соответствии с законом.

Преступление, совершенное Алексеевым Ю.Ю., совершено им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 3 г.Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ, по которому Алексееву Ю.Ю. назначено наказание в виде обязательных работ, на срок 160 часов, наказание отбыто частично, не отбывая часть назначенного наказания, в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г.Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ о зачете в срок наказания время содержания Алексеева Ю.Ю. под стражей, и сведений УИИ г.Кузнецка, составляет 52 часа, поэтому наказание Алексееву Ю.Ю., должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено им в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Кузнецка от 07.10.2008г. по ч.1 ст.116. ч.1 ст.ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. Учитывая личность подсудимого Алексеева Ю.Ю., характеризующегося отрицательно, не имеющего постоянного дохода и регистрации на территории Пензенской области, отрицательное поведение условно осужденного Алексеева Ю.Ю. в период отбытия наказания, суд считает невозможным сохранение условного осуждения Алексееву Ю.Ю., отменяет его в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Алексеева Ю.Ю., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Кузнецка Пензенской области от 23 июня 2011 г., исчислив на основании п.”г” ч.1 ст.71 УК РФ обязательные работы исходя из соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, назначить Алексееву Ю.Ю. по совокупности преступлений наказание в виде 1 года 6 месяцев 3 дней лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Алексеева Ю.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, не отбытое наказание по данному приговору частично присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно определить Алексееву Ю.Ю. к отбытию наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Алексееву Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым Ю.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: