приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-165/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                                                      «12» октября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимой Лобановой В.Г.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Лобановой В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, судимости не имеющей,

             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанова В.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля месяца 2010 года Лобанова В.Г. на рынке города Кузнецка Пензенской области незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию - денатурированную водно-спиртовую смесь объемом не менее 1,5 л., не соответствующую ГОСТу р-51652-2000, содержащую денатурированную добавку-диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, которую развела водой, и с целью сбыта, стала хранить у себя по месту жительства в <адрес> в г. Кузнецке Пензенской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, Лобанова В.Г., узнав от ФИО3 о ее намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, умышленно, сбыла ФИО3 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, указанную выше спиртосодержащую продукцию - денатурированную водно-спиртовую смесь объемом не менее 500 мл., не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, содержащую денатурированную добавку - диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, продав за 20 рублей 00 копеек.

Своими действиями Лобанова В.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Лобанова В.Г. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Лобановой В.Г., относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Лобанова В.Г. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Лобанова В.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Лобанова В.Г. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Лобановой В.Г. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Лобановой В.Г. преступления, личность Лобановой В.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лобанова В.Г. совершила преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, характеризуется по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г. Кузнецку удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Лобанова В.Г. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Лобановой В.Г., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобановой В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Лобановой В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 1 литр, с этикеткой «портвейн 72» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: