приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-153/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                             «06» октября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимого Матросова В.А.,

защитника Вахляевой С.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матросова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, разведенного, со средним специальным образованием, не работающего, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матросов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

03 августа 2011 года, примерно в 16 час 30 минут, Матросов В.А., находясь в помещении стоматологической поликлиники <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношенный, возникших в ходе ссоры с потерпевшей ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО2, заранее приготовленным и принесенным с собой туристическим ножом, длиной клинка 105 мм., не менее трёх ударов по телу, причинив своими преступными, насильственными действия потерпевшей ФИО2 колото-резаное ранение левой молочной железы, не имеющее признаков причинения вреда здоровью, два колото-резаных ранения живота проникающие в брюшную полость, с повреждением кишечника и брыжейки, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Подсудимый Матросов В.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний Матросова В.А., данных в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что «….. в настоящее время он зарегистрирован по адресу: <адрес> родителей своей бывшей сожительницы ФИО2, с которой он не проживает уже около года. ДД.ММ.ГГГГ он, употребив пива, пошел на работу к ФИО2, хотел с ней поговорить на счет их совместного нажитого имущества. По дороге в ТЦ «Кристал», в отделе рыбалки он приобрел себе для рыбной ловли складной нож черного цвета. Примерно в 15 часов он пришел на работу к ФИО2 в стоматологическую поликлинику «<данные изъяты> расположенную в <адрес>. У него при себе находилась бутылка пива «Балтика-3». Когда он пришел в поликлинику, ФИО2 работала, и он стоял, ждал её в коридоре. Когда ФИО2 вышла к нему, они вышли разговаривать на лестничную площадку. Они разговаривали о совместно нажитом имуществе: даче и мотоцикле. ФИО2 сказала, что ничего ему не отдаст, его это очень сильно разозлило. Он достал из кармана нож, купленный им по дороге, разложил его, в этот момент ФИО2 стала от него уходить, он, догоняя её, споткнулся и нечаянно порезал себе ножом ногу. Догнав ФИО2 около входа в стоматологический кабинет, рукой схватив её за плечо, развернул к себе лицом и стал наносить удары ножом по телу, нанес не менее трех ударов в область тела, живота, точное количество и последовательность нанесения ударов он не помнит. От ударов ФИО2 упала на пол, а он вышел из здания и поехал домой на ул. Гончарова. Нож он положил в карман. Во дворе дома по <адрес>, его задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается….» (л.д. 33-34).

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний Матросова В.А., данных в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что «….. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ он признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 1 16 часов 30 минут, находясь в помещении поликлиники «Восторг» по <адрес>, он причинил три ножевых ранения ФИО 2….» (л.д.50-51).

После оглашения показаний, подсудимый Матросов В.А. подтвердил ранее данные им показания в полном объеме. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Матросовым В.А. своей вины, его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни потерпевшей, полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так потерпевшая ФИО2 суду показала, что с 2004 года по 2010 год она проживала с Матросовым В.А., брак официально зарегистрирован не был. В октябре 2010 года они разошлись по причине, что он не работал, злоупотреблял спиртными напитками, при этом она просила его выписаться из дома её родителей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, примерно в 15 часов Матросов В.А. пришел к ней на работу, чтобы поговорить и помириться. Она вышла к нему в коридор, где они разговаривали. Матросов В.А. стал говорить ей, что у нее нет будущего, что они умрут с ним в один день, заводил разговор по поводу дачи, совместно нажитой с ним, возмущался, что она ее продала. Она ушла к себе в кабинет. Затем со слов своих сотрудников узнала, что Матросов пьет пиво в коридоре, вновь вышла к нему, просила, чтобы он себя вел соответствующим образом, вновь ушла на свое рабочее место. Матросов стоял и ждал её в коридоре. Примерно в 16 часов 30 минут Матросов В.А. снова позвал её, сказал, что сейчас скажет ей последнее слово и уйдет, она снова вышла в коридор, Матросов сказал, что у нее нет родителей, она ему не поверила и пошла к себе в кабинет. В это время Матросов В.А. правой рукой схватил её за правую руку, повернул к себе, и из кармана достал нож. Она закричала, стала пятиться назад, в коридоре споткнулась и упала около стены своего кабинета. При этом она находилась в положении сидя, облокотившись на правый бок. В этот момент Матросов ударил ее несколько раз ножом, нанес 2 удара в живот, один удар - в область груди. Затем развернулся и ушел из помещения поликлиники. Находившиеся в поликлинике медицинские работники вызвали скорую помощь. Сознание она не теряла до приезда работников скорой помощи. Находилась на стационарном лечении в Кузнецкой городской больнице.

Гражданский иск заявлять не желает. Просит суд наказать подсудимого Матросова В.А. строго, к реальному лишению свободы, опасаясь дальнейших угроз с его стороны.

Свидетель ФИО5 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживала с Матросовым В.А.. Матросов около года назад разошелся со своей сожительницей ФИО2, с которой прожил около семи лет. Как ей рассказал Матросов, за время их с ФИО2 совместного проживания они купили дачу, приобрели мотоцикл (скутер), все осталось у ФИО2. До настоящего времени Матросов В.А. прописан у матери ФИО2 Последнее время они часто стали ругаться, и с 2 на 3 августа Матросов не пришел домой. ДД.ММ.ГГГГ Матросов пришел домой в обеденное время, находился в состоянии алкогольного опьянения, они пытались наладить отношения, после чего Матросов вновь ушел. Вернулся он часа через три, у Матросова была порезана левая нога, в области колена. Так же Матросов сказал, что зарезал свою бывшую сожительницу ФИО2, она не поверила. Матросов ушел в баню мыть пораненную ногу, и в это время приехали сотрудники полиции, от которых она узнала, что Матросов действительно причинил телесные повреждения ФИО2. Характеризует Матросова, как доброго, спокойного человека, не видела, чтобы Матросов когда-либо носил с собой нож.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она работает администратором в стоматологической поликлиники <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, она находилась на своем рабочем месте, в этот момент в коридор поликлиники зашел Матросов В., которого она знает как бывшего сожителя их работника Е., который позвал Е.. ФИО2 вышла к нему на лестничную площадку. После чего ФИО2 вернулась и сказала, что Матросов В.А. угрожает ей, ее дочерям и её родителям. Она в это время пошла в технический отдел, и видела, как Матросов пил пиво в коридоре, сделала ему замечание. Примерно через 10 минут, ФИО2 снова пошла на лестничную площадку и через пять минут опять вернулась, через 10 минут зашел Матросов В.А., и снова позвал Е., которая вышла к нему на лестничную площадку. Она по разговору поняла, что они о чем-то спорят, но не ругались. Спустя пять минут она услышала какой-то шум в коридоре. Ее (ФИО22) рабочий стол находится в коридоре, и она увидела, что ФИО2 пятиться в коридор, при этом Матросов держал ФИО2 за руку. ФИО2 вырвалась от него и по инерции ударилась спиной о стенку и присела, оказавшись в полулежащем положении. В это время Матросов подошел к ней, в правой руке у него был нож черного цвета, и ударил ФИО2 ножом несколько раз, один раз в грудь, два раза в живот. После нанесения ударов Матросов ушел. Она сразу вызвала скорую помощь и полицию. Со слов ФИО2 знает, что Матросов, когда употребит спиртное, бросался на нее с ножом.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает медицинской сестрой в стоматологической поликлиники <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, примерно в 15 часов 10 минут в поликлинику зашел Матросов В., которого она знает как бывшего сожителя их работницы ФИО2, попросил вызвать ФИО2 в коридор. Она позвала ФИО2, которая с Матросовым вышла на лестничную площадку. Спустя некоторое время ФИО2 вернулась на свое рабочее время. В это время она (ФИО18) пошла в лабораторию, и видела, как в коридоре Матросов пил пиво и курил. Она вернулась в помещение и сказала об этом ФИО2, та вновь вышла к Матросову. Примерно через двадцать минут она услышала крик ФИО2, вышла в коридор и увидела, что ФИО2 пятилась задом по коридору, а Матросов шел к Е. на встречу. ФИО2 споткнулась и ударилась спиной об стенку и присела. В это время к ФИО2 подошел Матросов, в его руке был нож черного цвета, с длиной лезвия 10-13 см., и ударил Е. ножом не менее трех раз, первый раз в грудь, два раза в живот, при этом ФИО2 кричала. После нанесения ударов Матросов ушел. В коридоре находилась ФИО6, которая позвонила в скорую помощь и в полицию.

Свидетель ФИО7 суду показала, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на 16 часов она была записана на прием в стоматологическую поликлинику <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для лечения зубов. На прием она пришла примерно к 15 часам 50 минут, когда она проходила на второй этаж здания в коридоре видела ранее незнакомого мужчину, который сидел на подоконнике. Когда она находилась в кабинете врача, слышала, какой-то грохот, стук об стены, дверь в кабинет была открыта, и она увидела как женщина, работающая в данной поликлинике ФИО2, пятилась спиной к стене, и что-то кричала, ударилась о стену и упала. В это время ранее незнакомый Матросов В.А., наносил женщине удары, как она поняла кулаком по животу, нанес не менее трех ударов, ножа она не видела. От ударов ФИО2 упала на пол, а мужчина ушел. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла ФИО2 в больницу.

Виновность подсудимого Матросова В.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Из заявления ФИО2 на имя начальника ОВД по г. Кузнецку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Матросова В.А., который, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут находясь в помещении ООО «Восторг» по адресу: <адрес> причинил ей ножевые ранения (л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы, зафиксирована обстановка места происшествия - помещения стоматологической поликлиники «Восторг», расположенной по <адрес>. Изъята бутылка из-под пива «Балтика -3» и два окурка сигарет «Море» (л.д. 5-10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в приемном отделении Кузнецкой городской больницы по <адрес> были изъяты куртка (халат), брюки, нижнее белье ФИО2 со следами вещества бурого цвета (л.д. 13-14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Матросов В.А. в ОМВД России по г. Кузнецку, в кабинете добровольно выдал нож черного цвета (л.д. 16-18).

Явкой с повинной Матросова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно и собственноручно изложил обстоятельства причинения ножевых ранений ФИО2 в помещении стоматологической поликлиники «Восторг» по <адрес> (л.д. 24).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств нож черного цвета, куртка (халат), брюки, нижнее белье потерпевшей (л.д. 64-66).

Согласно заключению технической экспертизы ножа от ДД.ММ.ГГГГ, нож, изъятый у Матросова В.А., является туристическим ножом и не относится к холодному оружию (л.д. 79).

Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на куртке (халате) ФИО2 имеется одно колото-резаное повреждение ткани; на брюках ФИО2 имеется четыре колото-резаных повреждения ткани (три в результате одного удара); на трусах ФИО2, имеется два колото-резаных повреждения ткани, все повреждения образованы острым предметом, типа клинка ножа. Повреждение на куртке, брюках, трусах ФИО2 могли быть образованы ножом, изъятым у Матросова (л.д. 85-86).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра у Матросова В.А. имеется колото-резанная рана левой ноги, которая не имеет признаков причинения вреда здоровью, причинена в пределах 1-3 суток до момента осмотра, от не менее одного воздействия колюще-режущего предмета, имеющего ширину на уровне погружения около 1,3см. (л.д.92).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 на момент поступления в больницу имелись: два колото-резаных ранения живота, проникающие в брюшную полость, с повреждением кишечника и брыжейки; эти ранения расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, причинены от не менее чем двух воздействий; колото-резаное ранение левой молочной железы, которое не имеет признаков причинения вреда здоровью, причинено от не менее чем одного воздействия. Все повреждения причинены не более шести часов до момента поступления в больницу, от воздействий колюще-режущего предмета, имеющего ширину на уровне погружения около 1,5 см. (л.д. 99).

Органами предварительного следствия действия Матросова В.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение Матросова В.А. по ч. 1 ст.111 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Матросова В.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимого Матросова В.А., оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Мотивом совершения преступления, суд считает личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимым Матросовым В.А. и потерпевшей ФИО2, в результате ссоры на почве раздела имущества, следствием чего стало нанесение подсудимым ударов ножом потерпевшей ФИО2, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО6, ФИО8 и ФИО7, которые непосредственно были очевидцами нанесения подсудимым ударов ножом, что и не отрицается самим подсудимым.

Действия подсудимого Матросова В.А. суд квалифицирует именно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Умысел подсудимого Матросова В.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни, о чем свидетельствует как способ совершенного преступления - причинение колото-резаных ранений, само орудие преступления - нож с длинной клинка 105 мм., количество ударов не менее трех, локализация - в жизненно важные органы человека, что создало реальную опасность для жизни потерпевшей и сами последствия причинение колото-резаных ранений живота - проникающие в брюшную полость, с повреждением кишечника и брыжейки, что могло привести к смерти потерпевшей.

Тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО2 подтверждается как заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99), показаниями потерпевшей, свидетелей, так и не отрицается самим подсудимым Матросовым В.А., подтвердившим в судебном заседании свои показания данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в ходе ссоры с потерпевшей ФИО2, он умышленно нанес последней удары ножом по телу, причинив телесные повреждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матросов В.А. совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного полиции ОВД по г. Кузнецку характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Матросова В.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24), в которой подсудимый добровольно сообщает правоохранительным органам об обстоятельствах совершенного им преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Матросова В.А., соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого Матросова В.А., тяжесть совершенного им преступления, характер общественной опасности и категорию преступления - против жизни и здоровья, повлекшего за собой причинение тяжкого вреда здоровью, создавшего опасность для жизни потерпевшей ФИО2, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания. При этом суд назначает наказание Матросову В.А. с учетом требований ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матросова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Матросову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - нож черного цвета - уничтожить, куртку (халат), брюки, нижнее белье потерпевшей ФИО2 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Матросовым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: