приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 158/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                                                  «06» октября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимой Копрянцевой О.С.,

защитника Вахляевой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Копрянцевой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО8, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Копрянцева О.С. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 10 часов 30 минут по 11 часов 30 минут, Копрянцева О.С. воспользовавшись своими знаниями и навыками, умышленно, незаконно, путём химического синтеза <данные изъяты> кустарным способом изготовила в полуразрушенном строении по <адрес> наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 5,07 грамма в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, стала хранить и носить при себе. Примерно в 13 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Копрянцева О.С. за совершение административного правонарушения была задержана сотрудниками ОВД по городу Кузнецку Пензенской области в палате отделения « Травматологии им. Б.Л.Воронина » МУЗ «Кузнецкая городская больница» расположенной по адресу <адрес> где, в ходе досмотра Копрянцевой О.С., в сумочке, находящейся при ней, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое ей - Копрянцевой О.С., без цели сбыта, находящееся в незаконном обороте наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 5,07 гр. в особо крупном размере.

Тем самым, Копрянцева О.С. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Копрянцева О.С. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Копрянцевой О.С., относится к категории тяжких преступлений. Вину свою Копрянцева О.С. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Копрянцева О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Копрянцева О.С. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Копрянцевой О.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Копрянцевой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Копрянцева О.С. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г. Кузнецку, характеризуется удовлетворительно

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Копрянцевой О.С. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7), в которой подсудимая добровольно и собственноручно сообщила правоохранительным органам о совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего сына на иждивении.

С учетом выше изложенного, данных о личности подсудимой, позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. ст. 62, 73 УК РФ и с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, отсутствие постоянного дохода, суд считает возможным при назначение Копрянцевой О.С. наказания, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копрянцеву О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копрянцевой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденную обязанность зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться туда на регистрацию, трудоустроиться и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденной Копрянцевой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства по делу - инъекционный шприц с иглой в футляре, частично заполненный наркотическим средством дезоморфин, три лезвия «Рапира» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: