приговор по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-143/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                           «21» октября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимого Коренкова М.В.,

защитника Вахляевой С.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коренкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Коренков М.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Коренков М.В. не позднее 11 марта 2010 года, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном в ходе проведения предварительного следствия месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин,массой не менее 0,221 грамм, которое стал незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта.

11 марта 2010 года примерно в 20 часов 40 минут он - Коренков М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой не менее 0,221 гр., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> незаконно сбыл - продал за 3000 рублей через ФИО7 ФИО5 наркотическое средство героин общей массой 0,221 грамма. Однако он - Коренков М.В., свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им через ФИО7 ФИО4 наркотическое средство героин массой 0,221 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Приобретя через ФИО7 у Коренкова М.В. наркотическое средство героин массой 0,221 грамма ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ-2 (БОП) УВД по Пензенской области.

Он же - Коренков М.В., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 12 марта 2010 года, в неустановленное время, в неустановленном в ходе проведения предварительного расследования месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,499 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта.

12 марта 2010 года примерно в 17 часов 40 минут он - Коренков М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой не менее 0,499 грамма, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> незаконно сбыл - продал за 3000 рублей через ФИО7 - ФИО6 наркотическое средство героин общей массой 0,499 грамма. Однако он - Коренков М.В. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им через ФИО7 ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,499 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у него - Коренкова М.В. наркотическое средство героин массой 0,499 грамма, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 50 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ-2 (БОН) УУР УВД по <адрес>.

">Подсудимый КоренковМ.В. виновным себя признал полностью, поддержал показания данные в ходе предварительного следствия и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания Коренкова М.В., который будучи допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. ) пояснил, чтопримерно 4 года назад он познакомился с ФИО7, который употреблял наркотическое средство героин. В 2010 году втроем, он, ФИО7 и его знакомый ФИО15 неоднократно ездили в <адрес> для приобретения героина. Предварительно ФИО15 созванивался со своим знакомым, заказывал количество приобретаемого ими героина, после этого они втроем ехали в <адрес>, где приобретали героин каждый для себя, стараясь вносить деньги в равных долях, для того чтобы потом было проще его разделить. Минимальная сумма, на которую они могли приобрести героин, была 4000 рублей. Часть героина они употребляли сразу в <адрес>, а оставшуюся часть героина забирали с собой в <адрес>. В марте 2010 года ФИО7 несколько раз обращался к нему с просьбой продать героин для личного употребления. Он, зная, что ФИО7 употребляет героин, продавал последнему героин 11 и 12 марта 2010 года. В содеянном он раскаивается.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав свидетелей, считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Свидетель ФИО5 суду пояснил: что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут он позвонил ФИО7, которого попросил, приобрести для него наркотическое средство - героин. ФИО7 попросил приехать на ул. <адрес>, где с последним он встретился и попросил приобрести 2 грамма героина. Он (ФИО24) для приобретения указанного количества героина передал ФИО25 3000 рублей и последний уехал. Когда ФИО7 вернулся, то передал ему два бумажных свертка с порошком светлого цвета и сказал, что это героин.

После приобретения наркотического средства - героин, он выдал его сотрудникам ОРЧ-2 (БОП) УВД по Пензенской области в г. Кузнецке.

12 марта 2010 года примерно в 15 часов 30 минут он был приглашен в помещение ОРЧ-2 г.Кузнецка и был познакомлен с ФИО6, который должен был участвовать в проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка». ФИО6 был досмотрен и после этого последнему были выданы деньги в сумме 3000 рублей. Кроме этого ФИО6 был выдан диктофон для записи разговора. Он (ФИО26) созвонился с ФИО27, договорился о встрече в районе родника на <адрес> г.Кузнецка. Около родника он и ФИО6 встретили ФИО7, где ФИО28 передал ФИО29 деньги в сумме 3000 рублей и ФИО7 уехал. Примерно через 20-30 минут ФИО30 вернулся и передал ФИО31 слюду от пачки сигарет с двумя свертками из газеты с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель ФИО8, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он был приглашен в помещение ОРЧ-2 в г. Кузнецке, в качестве понятого, где в его присутствии ФИО5, добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ-2 (БОП) ФИО9 два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он был приглашен в помещение ОРЧ-2 в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен ФИО6 и после этого последнему оперуполномоченным ФИО9 были выданы деньги в сумме 3000 рублей. Кроме этого ФИО6 был выдан диктофон для записи разговора. После получения денег и диктофона, ФИО6 уехал на встречу с ФИО7. Примерно в 18 часов ФИО6 и ФИО9 вернулись в помещение ОРЧ-2, где Кондрин В.В. добровольно выдал приобретенное у ФИО7 наркотическое средство героин.

Свидетель ФИО7, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО5 и попросил приобрести для него героин. Ранее он употреблял наркотические средства и знаком с Коренковым М.В., у которого он ранее приобретал наркотики. По просьбе ФИО32 он обратился к Коренкову М.В. и приобрел у последнего наркотическое средство - героин, за 3000 рублей, на деньги, полученные от ФИО33. В дальнейшем приобретенный у Коренкова М.В. героин он передал ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 познакомил его - (ФИО34) с ФИО6, который попросил приобрести для него героин. Он получил от ФИО6, 3000 рублей, для приобретения 1 грамма героина. Он примерно в 17 часов встретился с Коренковым М.В. возле ОАО «Визит», где передал Коренкову М.В. 3000 рублей, полученные от ФИО6, а Коренков М.В. передал ему пакет с наркотиком, который в дальнейшем он передал ФИО6

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что примерно в середине февраля 2010 года в подразделение ОРЧ-2 (БОП) УВД по Пензенской области в г. Кузнецке стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени Сергей занимается сбытом наркотического средства героин.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО5, и добровольно выдал ему наркотическое средство героин. После выдачи наркотического средства, ФИО5 пояснил, что наркотическое средство героин он приобретал у парня по имени ФИО35. В связи с этим им было принято решение о проведении ОРМ с целью установления личности ФИО38 и документирования его преступленной деятельности. В связи с этим он попросил ФИО5 связаться с ФИО36, для продажи последним наркотического средства героин другому лицу. ФИО5 по сотовому телефону договорился о том, чтобы ФИО37 продал героин другому лицу.

ДД.ММ.ГГГГ он пригласил ФИО6, который в дальнейшем принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», досмотрел его, и выдал денежные средства в сумме 3000 рублей и диктофон. После этого ФИО5 уехал вместе с ФИО6 к месту встречи, которое было назначено на ул. <адрес>. Он осуществлял наблюдение со стороны за ходом проведения ОРМ. ФИО7 приехал к месту встречи на автомобиле марки ВАЗ - 2106 регистрационный знак , вместе с ним находилась его сожительница - ФИО10 При встрече, ФИО6 передал ФИО7 деньги в сумме 3000 рублей, затем ФИО7 отъехал примерно на 15 минут. ФИО5 и ФИО6 остались ждать ФИО7 Он (ФИО39) проследовал за ФИО7 и видел, что тот подъехал к дому, расположенному по адресу: <адрес>, зашел в дом, буквально через 1-3 минуты вышел и вновь поехал на ул. <адрес>, где передал наркотическое средство героин ФИО6 В дальнейшем в помещении ОРЧ-2 в <адрес> ФИО6 добровольно выдал ему наркотическое средство героин, полученное от ФИО7 и диктофон.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ - «проверочная закупка». Его досмотрели и после этого о/у ФИО9 ему были выданы деньги в сумме 3000 рублей. Кроме этого ему был выдан диктофон для записи разговора. После получения денег и диктофона он был представлен ФИО5 который должен был познакомить его с ФИО7 Затем он вместе с ФИО5 на его автомобиле поехали в район родника, расположенного на <адрес>, где встретили ФИО7, и он (ФИО20) передал ФИО21 деньги в сумме 3000 рублей, для приобретения героина. ФИО7 примерно через 20-30 минут вернулся и передал ему слюду от пачки сигарет с двумя свертками из газеты с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего он вернулся в помещение ОРЧ-2, где добровольно выдал приобретенное у ФИО7 наркотическое средство героин и диктофон.

Свидетель ФИО10суду пояснила, чтоона проживает совместно с ФИО7, которому ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО5, и попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин. ФИО7 согласился и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов около родника в г.Кузнецке, в районе <адрес> Она (ФИО22) поехала вместе с ФИО7. ФИО5 познакомил её и ФИО7 с ФИО6, при этом сказал, что наркотик нужен ФИО40, для личного употребления на 3000 рублей. ФИО41 позвонил Коренкову М.В., и попросил продать героин, тот согласился и ФИО6 передал ФИО7 деньги в сумме 3000 рублей, на которые ФИО23 приобрел у Коренкова героин и передал его ФИО6

Согласно протоку добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в этот день в 21 час 10 минут ФИО5 добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. )

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в помещении ОРЧ-2 (по БОП) УУР УВД по Пензенской области по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6- моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства - 0,221 гр. (л.д. )

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в помещении ОРЧ-2 (по БОП) УУР УВД по Пензенской области по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества морфин и 6- моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства - 0.199 гр., Представленное наркотическое средство - героин, получают кустарным способом путем ацетилирования технического морфина (л.д. )

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства: 2 свертка из бумаги белого цвета, упакованные в фольгированную бумагу серебристого цветa с твердым веществом кремового цвета в виде мелкого порошка, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (л.д. ).

Согласно детализации вызовов абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждены переговоры ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 с ФИО5 (л.д. ).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 20.06 2010 года были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства детализация вызовов абонента в период с 10. 03.2010 года по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в помещении ОРЧ-2 (по БОП) УУР УВД по Пензенской области по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6- моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила 0,499 гр. (л.д. ).

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей ст. 228. ст. 228.1. 229 УК РФ», крупным размером героина является масса наркотического средства свыше 0.5 гр. (л.д. )

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в помещении ОРЧ-2 (по БОП) УУР УВД по Пензенской области по адресу: <адрес>. является наркотическим средством - героином, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6- моноанетилморфин. Общая масса наркотического средства - 0.477 гр. Представленное наркотическое средство - героин, получают кустарным способом путем ацетилирования технического морфина (л.д. ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, добровольно выданные ФИО6 и ФИО5, ранее составляли единую массу (л.д. ).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства: слюдяной пакетик из под пачки сигарет, с двумя свертками из газетной бумаги, упакованные в фольгированную бумагу серебристого цвета, с твердым веществом светлого цвета в виде мелкого порошка, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (л.д. ).

Согласно протоколу выдачи денежных средств, для проведения мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут ФИО6 было выдано 3000 рублей для проведения «проверочной закупки» у ФИО7 (л.д. )

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов ФИО6 добровольно выдал слюду из-под пачки сигарет с двумя свертками из газеты с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанные предметы были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны (л.д. ).

Согласно протоколу выдачи диктофона, 12 марта 2010 года ФИО6 был выдан диктофон марки «OLYMPUSVN-240PC» (л.д. ).

Согласно протоколу изъятия технических средств, 12 марта 2010 года в 18 часов минут ФИО6 выдал диктофон марки «OLYMPUSVN-240PC» с записью разговора, сделанной в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. ).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм, от 07 мая 2010 года в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен компакт - диск с аудиозаписями проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО11 от 12.03.2010 года (л.д. )

Все собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства исследованы судом, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре. Все собранные в рамках ОРД доказательства в законом установленном порядке рассекречены и предоставлены следствию, также учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Суд соглашается с позицией прокурора квалифицирует действия Коренкова М.В. по эпизоду от 11 марта 2010 года по ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По эпизоду от 12 марта 2010 года по ч. 3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В действиях подсудимого по эпизоду от 11 марта 2010 года установлено именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что Коренков М.В. продал через ФИО7 -ФИО5 наркотическое средство - героин, общей массой 0,221 гр., за 3000 рублей. Однако подсудимый Коренков М.В., свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им через ФИО7 ФИО4 наркотическое средство последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 (БОП) УВД по Пензенской области и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По эпизоду от 12 марта 2010 года, в действиях подсудимого усматривается покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Коренков М.В. продал через ФИО7 -ФИО6 наркотическое средство - героин, общей массой 0,499 гр., за 3000 рублей. Преступление подсудимый до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителей.

Вес наркотических средств определен экспертными заключениями и не относится к крупному и особо крупному размерам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие, обстоятельств отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, позиции государственного обвинителя, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Коренкова М.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая молодой возраст подсудимого и совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств приведенных в приговоре, которые суд расценивает исключительными обстоятельствами, в значительной степени уменьшающую степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела.

Суд считает не целесообразным применять к подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коренкова М.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от 11 марта 2010 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 12 марта 2010 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коренкову М.В. - подписку о невыезде - изменить - на содержание под стражей, взяв подсудимого Коренкова М.В. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу компакт - диск с аудиозаписями проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; детализации вызовов абонентов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; 2 свертка из бумаги белого цвета, упакованные в фольгированную бумагу серебристого цветa с твердым веществом кремового цвета в виде мелкого порошка, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, слюдяной пакетик из под пачки сигарет, с двумя свертками из газетной бумаги, упакованные в фольгированную бумагу серебристого цвета, с твердым веществом светлого цвета в виде мелкого порошка, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО6- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кузнецкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий: