приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-170/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                           «17» октября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимого Кустова А.С.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Осокиной Н.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кустова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по устным договорам, судимого 15.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 города Кузнецка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, отбыл назначенное наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Кустов А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Кустов А.С., 29 августа 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире № <адрес> в г.Кузнецке Пензенской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии потерпевшей ФИО1 и ФИО5 которые наблюдали за ним и осознавали характер совершаемых им действий, подошел к потерпевшей ФИО1 и открыто похитил у нее, выхватив из руки потерпевшей, принадлежащей ей мобильный телефон «Сони -Эриксон W 710I», стоимостью 850 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным на своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Кустов А.С. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Кустовым А.С., относится к категории преступления средней тяжести. Вину свою Кустов А.С. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Кустов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кустов А.С. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Кустова А.С. по ч.1ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Кустову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кустов А.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Кустова А.С. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании подсудимому.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кустова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный Кустов А.С. не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Обязать осужденного Кустова А.С.,зарегистрироваться и проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания по месту своего жительства.

Меру пресечения осужденному Кустову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Сони -Эриксон W 710I» - вернуть по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

            

Председательствующий: