приговор по ч.1 ст.127 УК РФ



Дело № 1-140/11 г.

                                                         ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                                              «06» октября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Тренгулова Р.Р.,

защитника Коннова А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО16, адвоката Кежаева В.В., действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Тренгулова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тренгулов Р.Р. совершил незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, при следующих обстоятельствах:

В период времени 00 часов 30 минут до 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Тренгулов Р.Р., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы ФИО16, не связанное с ее похищением, на почве личных неприязненных отношений, стал применять к ней физическую силу, нанес не менее 13 ударов руками по различным частям тела, чем причинил ФИО16: кровоподтеки на голове, шее, туловище, конечностях, а также высказывал словесные угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, в случае невыполнения его преступного требования - не покидать квартиру, которые потерпевшая, учитывая агрессивное поведение Тренгулова Р.Р. и сложившуюся ситуацию в целом, воспринимала реально, возможность исполнения угроз была очевидной для потерпевшей. Не имея возможности противостоять преступным действиям Тренгулова Р.Р., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО16 была вынуждена согласиться на преступное требование Тренгулова Р.Р., который, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы потерпевшей, не связанное с ее похищением, незаконно вопреки воли ФИО16, насильно стал удерживать ее в указанной квартире, лишив потерпевшую свободы передвижения в пространстве и во времени, выбора ею места нахождения, общения с другими людьми, возможности самостоятельно распоряжаться своей свободой с 00 часов 30 минут до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ.

          Подсудимый Тренгулов Р.Р. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

          Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний подозреваемого Тренгулова Р.Р., данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что « …..ФИО93 знает примерно 3 года, все эти 3 года он с ней встречался. Летом 2009 года они хотели с ней пожениться, зимой с 2008 года на 2009 год они провели национальный обряд венчания “никях”, т.е. по религиозным мусульманским канонам они с ФИО94 стали мужем и женой. Осенью 2009 года он с ФИО95 расстался, так как ее мать, по неизвестной ему причине, стала против их общения, но тем не менее, они с ФИО96 все равно тайком от ее родителей общались. В последнее время они также продолжали общаться, все его друзья и знакомые прекрасно знали об этом. ФИО97 в настоящее время обучается в Саратовской государственной академии права, он каждую неделю лично отвозил ее туда и соответственно, забирал ее и привозил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он с его другом ФИО5 и его женой ФИО98 выехали из <адрес> в <адрес> на дискотеку. Поехали на его автомашине ВАЗ 2115 темного цвета, номера 221. Днем этого же дня они с ФИО99 созванивались и договорились встретиться вечером около ресторана “Долина”. На дискотеке они пробыли около 30-40 минут, затем поехали в ресторан “Долина” для того чтобы встретиться с ФИО100. К ресторану ФИО101 подошла с ее братом ФИО102, они втроем пошли в сторону рынка <адрес>, чтобы прогуляться. По дороге он с ФИО103 договорился поехать в г. Кузнецк, к нему на квартиру и поговорить о предстоящей свадьбе, и о том, как уговорить ее родителей разрешить им пожениться. Она согласилась. ФИО104 он сказал, что они поедут в г. Кузнецк, поиграть в боулинг, чтобы не вызвать подозрения. Минут через 10 он позвонил другу ФИО105, попросил его подъехать и забрать их, чтобы отвести в г. Кузнецк. ФИО106 подъехал с его женой, и они все вместе решили ехать в г. Кузнецк, чтобы поиграть в боулинг. ФИО107 самостоятельно села в машину, никто ее не принуждал, он только лишь приобнял ее за талию, чтобы ей было удобно садиться. ФИО108 также навязался с ними ехать в Кузнецк, говорил, что тоже хочет поиграть в боулинг. Ему ничего не оставалось делать, как сказать, чтобы он садился. ФИО109 сидела на заднем сидении посередине, он сел на заднее сиденье с одной стороны, а потом ФИО110 сам сел с другой стороны, впятером направились в сторону г. Кузнецка. По пути они разговаривали на разные бытовые темы, и он думал, как избавиться от ФИО111, так как он хотел поговорить с ФИО112 наедине. По приезду в Кузнецк, они остановились около ларька рядом с Пензенским мостом, он попросил ФИО124 купить сигареты, дал ему денег. Когда ФИО113 вышел из машины он попросил ФИО114 оставить ФИО115 здесь и поехать дальше, и они поехали. После этого они поехали на его квартиру, которую он снял предварительно за несколько дней, так как собирался искать работу в г. Кузнецке. Квартира находится на <адрес>, номер дома он не помнит. ФИО116 и его жена ФИО117 довезли его с ФИО118 до подъезда, и они вдвоем вышли, ФИО120 вышла сама, никто ее насильно не вытаскивал из машины. ФИО133 с женой сразу же уехали, они с ФИО119 посидели на лавочке еще минут 5 и вошли в подъезд. В подъезд ФИО121 вошла также сама. В квартиру он ФИО122 не затаскивал, она вошла туда по своей инициативе. В квартире они сели на диван и начали общаться, во время разговора ФИО123 заявила, что у нее в Саратове есть парень, и что она собирается за него замуж, и что уже с ним спала. Он очень сильно стал ее ревновать, был возбужден, стал выяснять, почему она тогда соглашалась выйти за него, стал кричать и ругаться на нее, и схватил ее за руку и оттолкнул ее в сторону, от чего ФИО125 обо что-то ударилась головой, возможно, он ударил ее еще по голове, но этого точно он не помнит, так как он был сильно взбешен. После этого он сказал ей, чтобы она уходила, что он ее больше не хочет видеть. ФИО127 расплакалась, сказала, что она просто решила проверить его чувства, и что на самом деле она сказала неправду, и что никуда она не уйдет. После этого они помирились, обнялись, он попросил так больше не делать, и стали разговаривать дальше на разные темы, обсудили их будущую свадьбу, ФИО126 сказала, что у ее брата в сентябре 2010 года будет свадьба и после его свадьбы они уже могли бы тоже пожениться, он очень обрадовался этому. Просидели он с ФИО128 примерно с 1 часа ночи до 5 часов утра, он к ней в этот период времени не приставал, ничего плохого ей не делал. Она никуда от него идти не хотела, замок на двери в квартире постоянно был открыт, и она в любой момент могла выйти. Время было уже позднее, и он сказал ФИО129, что давай немного поспим, а утром он отвезет ее домой. ФИО130 согласилась. Они легли, он лег спать на диване, а она на кровати. Проснулись они примерно в 8-9 часов утра. Примерно в 10 часов приехал ФИО131 и сказал, что родители ФИО132 написали заявление о том, что их дочь похитили. Он сказал ФИО134, чтобы она перезвонила родителям, чтобы они не волновались. Но на балансе ее телефона не было денег или был отключен телефон, а у него на телефоне не было денег. ФИО135 стала волноваться, спрашивала, как ей объяснить ее отсутствие родителям, он не знал, что ей подсказать. После этого ФИО136 вышла из дома на улицу, ФИО137 вышел за ней, чтобы проводить ее. ФИО138 спокойно могла уйти из квартиры, никто ее насильно не удерживал, когда он спал, ФИО139 в любой момент могла уйти. Если бы она сама захотела уехать, он бы нашел возможность отправить ее домой. Через некоторое время он узнал, что родители ФИО140 написали заявление в милицию, он так думает, что они узнали, что ФИО141 была с ним, и поэтому так сделали…..» (том 1 л.д.84-86).

         Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, показаний обвиняемого Тренгулова Р.Р., данных в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что «… Свою вину он не признает, так как свободы ФИО16 он не лишал. Она добровольно зашла в квартиру и находилась там до утра ДД.ММ.ГГГГ. Убийством он ей не угрожал, умысла на лишение ее свободы, не было. В квартиру они приехали для того, чтобы поговорить об их отношениях ….» (том 1 л.д. 249-250).

          После оглашения показаний, подсудимый Тренгулов Р.Р. их полностью подтвердил. Суду пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает частично, лишь в части причинения телесных повреждений ФИО16 Гражданский иск потерпевшей ФИО16 о возмещении морального вреда, признает частично, в части, соразмерной причиненным ей телесным повреждениям, в части оплаты услуг представителя - признает в полном объеме. Просит его строго не наказывать

           Несмотря на непризнание подсудимым Тренгуловым Р.Р. своей вины в незаконном лишении свободы потерпевшей, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО16, показаниями свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с двоюродным братом ФИО7 в р.п. Неверкино поехали в бар, потом пошли на дискотеку, и после в кафе «Долина». Когда подъехали к кафе, она увидела Тренгулова Р., который выбежал из машины, подбежал к ней, стал ее тащить, кричать на ФИО7, ударил того несколько раз в живот. Тренгулов позвонил своему другу ФИО13, а когда тот подъехал на автомашине, стал затаскивать ее в автомашину ФИО5, пугая при этом ножом. Она крикнула, чтобы ФИО7 не бросал ее и тоже сел в автомашину. Они поехали в сторону <адрес>. По дороге Тренгулов попросил ФИО5 заехать в зону отдыха в лесу, угрожал убить. Они заехали в лес, но там были люди, и Тренгулов сказал, что поедем в Кузнецк. По дороге она просила Тренгулов ее отпустить, плакала, но он на ее слова никак не реагировал. Когда доехали до <адрес>, Тренгулов стал уговаривать ФИО7 вернуться назад в Неверкино, просил выйти из автомашины, но тот не согласился. Доехав до въезда в <адрес>, Тренгулов и ФИО5 попросил ФИО7 сходить в ларек за водой и сигаретами, ФИО7 вышел из автомашины, и они быстро уехали без него по просьбе Тренгулова. На протяжении всей дороги до Кузнецка, Тренгулов угрожал ей, отнял сотовый телефон, вынул из него аккумулятор и выкинул, в результате чего она была лишена возможности позвонить родителям. В Кузнецке они доехали до какого-то многоэтажного дома, где остановились, она выбежала из автомашины. Тренгулов догнал ее, схватил за талию и дотащил до автомашины, где сказал ФИО142, что они остаются. Она просила ФИО143 и его жену не оставлять ее с Тренгуловым, но те уехали, а Тренгулов потащил ее в один из подъездов данного дома. Она сопротивлялась и кричала, но Тренгулов зажимал ей рот своей рукой и продолжал тащить вверх, держа ее за талию, при этом у нее стерлись все каблуки на замшевых туфлях. Он затащил ее в квартиру на третий этаж, закрыл и запер за собой входную дверь на ключ. Также он закрыл за собой и дверь-купе, которая вела в комнату, и не подпускал ее к дверям. В квартире он стал над ней издеваться, угрожал ей ножом, который взял в квартире. Она плакала и кричала, просила ее отпустить, тогда Тренгулов, чтобы ее не услышали соседи, несколько раз душил ее полотенцем, прижимая ее шею полотенцем к стене, в результате чего она испытывала нехватку воздуха. Также, чтобы ее криков не было слышно, он прикладывал к ее лицу подушку. Она (ФИО92) плакала, просила Тренгулова ее отпустить, но он ее не отпускал, а затем стал наносить ей удары, ударив не менее 3-4 раз рукой по голове, по другим частям тела. В результате насильственных действий Тренгулова, у нее образовались синяки на ногах и руках, в области шеи. Тренгулов говорил ей о свадьбе, о том, что ей лучше будет, если она останется с ним, она отвечала ему отказом, и Тренгулов злился еще больше. Тренгулов приставал к ней, пытался раздеть ее и снять нижнее белье, порвал ей блузку, разделся сам. Она просила, чтобы он от нее отстал, сопротивлялась, тогда он также злился, продолжал ее избивать, угрожал расправой, и она реально опасалась за свою жизнь и здоровье. При этом Тренгулов контролировал все двери, не давая ей возможности подойти к входной двери, а когда она попросилась в туалет, он отвел ее туда, но при этом сломал защелку на двери, охранял ее. У нее не было возможности убежать из квартиры на протяжении всей ночи, а когда она пыталась пройти к входным дверям, Тренгулов оттаскивал ее за волосы. Все эти действия Тренгулова продолжались до утра. Утром, около 9 - 10 часов, через открытую дверь на балконе, она услышала на улице, голос ФИО5, который звал Тренгулова. После этого Тренгулов открыл ему дверь квартиры, а когда ФИО5 зашел в квартиру и увидел ее, то спросил у Тренгулова, что он с ней сделал, поскольку у нее была разорвана одежда, волосы растрепаны, она была вся в синяках. Также ФИО5 сказал Тренгулову, что ее родители сообщили о случившемся в милицию и ее ищут. В ответ на слова ФИО5, Тренгулов только смеялся. ФИО5 позвал его поговорить, они отошли на кухню. Она воспользовалась данным моментом, открыла входную дверь и убежала. ФИО5 догнал ее по дороге, она стала просить у него телефон, чтобы позвонить родителям, но он сказал, что у него нет на счете денег. При этом ФИО5 умолял ее не говорить своим родителям про него. У прохожего на улице она попросила телефон, позвонила матери, которой сказала, где она находиться. Дошла до территории городского парка, куда приехали сотрудники милиции. ФИО5 вместе с ними поехал в р.п. Неверкино. В отделении милиции она написала заявление. Впоследствии, она проходила стационарное лечение в больнице, в течение недели.

Считает, что своими действиями Тренгулов хотел отомстить ей за то, что она не соглашалась выйти за него замуж, либо для того, чтобы унизить и опозорить ее, чтоб потом над ней смеялись в поселке. Ранее, на протяжении двух лет она встречалась с Тренгуловым, затем они расстались и на протяжении последнего года до случившегося, не общались. После этого Тренгулов ее преследовал, угрожал, обещал облить волосы серной кислотой, писал сообщения угрожающего типа, она (ФИО91) боялась одна выходить на улицу.

Просит наказать подсудимого Тренгулова Р.Р. на усмотрение суда. Заявляет гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 150 000 рублей, который просит взыскать с подсудимого Тренгулова Р.Р., а также оплату услуг представителя - адвоката Кежаева В.В. на сумму 22 000 рублей. В результате незаконного лишения свободы, была ограничена в передвижении, претерпела нравственные и физические страдания, в ходе совершения преступления Тренгулов применял в отношении нее физическое насилие, направленное на удержание ее в снятой им квартире, она испытала физическую боль и страх.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО80, примерно в 22 часа ушла гулять на улицу, вместе со своим двоюродным братом ФИО7 Примерно в 00 часов 10 минут она позвонила на сотовый телефон своей дочери, но ее телефон был отключен или недоступен. Примерно через 20 минут ей позвонил ФИО7 и сказал, что ее дочь ФИО19 Тренгулова Р.Р. затолкал в машину к ФИО13 и увез в сторону г. Кузнецка, а его оставили около киоска в г.Кузнецке. После разговора с ФИО7 она все это сообщила мужу, и они вместе обратились в ОВД по Неверкинскому району, начали искать свою дочь. Поехали сначала в <адрес> к родителям Тренгулова Р., но там, ни его, ни ее не оказалось. После этого приехали обратно в ОВД, они нашли номер телефона ФИО5 - друга ФИО83, и связались с ним, ФИО5 был в Кузнецке, он пояснил им, что высадил их дочь ФИО82 и Тренгулова Р.Р. около кафе "Санрайз", расположенное в г. Кузнецке. Они сразу же поехали в г. Кузнецк, здесь они встретились с ФИО5, где он показал им место, где высадил ФИО84 и ФИО85, около кафе "Санрайз". Они ему не поверили, начали его уговаривать, чтобы он сказал правду, но ФИО13 им ничего больше не сказал. На вопрос, как вела себя их дочь, ответил, что нормально. Она (ФИО86) также уговаривал жену ФИО5 - Амину, сказать ей правду, на что ФИО90 сначала молчала, опасаясь своего мужа, а затем сказала, что ФИО87 плакала. Ночью они так и не могли найти дочь, вернулись в п. Неверкино. Утром, дочь позвонила ей с неизвестного номера и сообщила где она, о чем она (ФИО8) сообщила сотрудникам милиции. Когда дочь сотрудники милиции привезли в <адрес>, то она была вся растрепанна, на шее были красные продольные полосы - следы от удушья, синяки на руках и ногах, была порвана блузка, нижнее белье, стерлись каблуки туфель, в тот момент когда Тренгулова Р.Р. тащил ее по лестнице. Со слов дочери о произошедшем, ей известно, что Тренгулова Р.Р. привез ее в городе Кузнецке на квартиру, затащил в нее, закрыл все двери, всю ночь избивал и душил при помощи полотенца, угрожал ножом, не давая возможности выйти из квартиры, дочь даже хотела выпрыгнуть с балкона. После произошедшего события, дочь некоторое время лежала в больнице, ей было назначено лечение, также они возили ее на консультацию к психологу, поскольку ФИО88 перестала спать по ночам. Тренгулова Р.Р. она (ФИО8) знает уже несколько лет, так как тот встречался с ее дочерью около 2-х лет. До этого случая уже неоднократно были попытки с его стороны похитить ФИО89, но тогда данный конфликт был урегулирован. К ним приходили родственники Тренгулова Р.Р., попросили прощенье, состоялся разговор о будущей свадьбе, но было принято решение о том, что дочь должна сначала доучиться в институте. Потом отношения между ними разладились и они расстались. Знает, что между ее дочерью и Тренгулова Р.Р. был проведен национальный обряд венчания “никях”, но считает его недействительным, поскольку они - родители на нем не присутствовали, своего согласия не давали и со слов дочери, та не давала своего согласия на его проведение, ее привезли на обряд насильно.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его дочь ФИО19 Лия примерно в 22 часа ушла гулять на улицу вместе со своим двоюродным братом ФИО7 Его жена позвонила ФИО74 на телефон в начале первого часа ночи, ее телефон был недоступен. Затем жена дозвонилась до ФИО7, который сказал, что Тренгулова Р.Р. и ФИО5 увезли их дочь в г.Кузнецк, а его оставили около киоска. После этого они с женой обратились в ОВД по Неверкинскому району, начали искать дочь. Поехали сначала в <адрес> к родителям Тренгулова Р.Р., но там ни его, ни ее не оказалось. После этого приехали обратно в ОВД, нашли номер телефона ФИО5, связались с ним и ФИО5 пояснил, что высадил их дочь ФИО76 и Тренгулова Р.Р. около кафе "Санрайз", расположенное в г. Кузнецке. Они сразу же поехали в г. Кузнецк, где встретились с ФИО5 и тот показал им место, где высадил ФИО75 и ФИО77, около кафе "Санрайз". Полагает, что ФИО5 знал то место, куда он в действительности отвез Тренгулова Р.Р. и ФИО78, но им не сказал. Затем они с женой вернулись в <адрес>, а дочь нашли только на следующий день к обеду. Ее привезли в <адрес> сотрудники милиции. ФИО79 была вся растрепанная, в слезах, с телесными повреждениями, на ней была разорвана кофта. Со слов дочери знает, что Тренгулова Р.Р. насильно удерживал ее в квартире в г.Кузнецке, избивал ее, издевался над ней.

           Свидетель ФИО10 суду показал, что состоит в должности участкового уполномоченного ОВД Неверкинского района. В середине июля 2010 года, в ночное время, ему позвонил оперативный дежурный ОВД и сказал, что в отдел милиции поступило сообщение от родителей ФИО16 о том, что Тренгулова Р.Р., житель <адрес>, насильно увез в неизвестном направлении их дочь ФИО73 и что необходимо с родителями девушки съездить в <адрес>, к родителям Тренгулова Р.Р.. В <адрес>, когда они туда приехали, ни Тренгулова Р.Р., ни ФИО19, не оказалось. Этой же ночь они с родителями девушки ездили в г.Кузнецк, где у кафе «Санрайз» встречались с ФИО13, который пояснил, что привез Тренгулова Р.Р. и ФИО19 в г.Кузнецк, высадил их у кафе «Санрайз», и где они в настоящее время находятся, ему неизвестно. Они поездили по улицам города и ничего не обнаружив, вернулись в <адрес>. Больше он (ФИО24) в этот день в г.Кузнецк не ездил. Знает, что девушку нашли только на следующий день. Тренгулова Р.Р. по месту жительства характеризует положительно, жалоб на него не поступало. К уголовной ответственности он не привлекался, к административной ответственности привлекался по ст. 19.15 КоАП РФ, приводов в ОВД по Неверкинскому району не имеет.

      Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находился на дискотеке вместе со своей сестрой ФИО19 После окончания дискотеки, примерно в 23 часа 30 минут, они с сестрой ФИО69 пошли в кафе "Долина", расположенное также в <адрес>. Пройдя магазин "Караван", увидели автомобиль ВАЗ-2115 черного цвета. Из машины с заднего сидения выбежал Тренгулова Р.Р. ФИО70 и побежал в их сторону. Он подбежал к ним, схватил его сестру за руку и стал тащить ее в сторонку от него, он стал заступаться за нее, Тренгулова Р.Р. стал отталкивать его от нее, а затем ударил его (ФИО28) 2 или 3 раза кулаком в область живота. Так же Тренгулова Р.Р. во время этого вытаскивал из кармана маленький перочинный ножик и махал им перед лицом его сестры. Подъехал друг Тренгулова Р.Р. - ФИО25, на той же машине ВАЗ 2115 черного цвета, с девушкой ФИО71. Тренгулова Р.Р. стал затаскивать сестру насильно в салон этого автомобиля, она сопротивлялась, не хотела с ним ехать, всячески отбивалась от него и громко кричала. Тренгулова Р.Р. насильно посадил ФИО27 на заднее сидение автомобиля, сел справа от нее, а слева от нее сел он (ФИО26), так как он не хотел отпускать ее одну. Они поехали на выезд из <адрес> в сторону г. Кузнецка. По дороге Тренгулова Р.Р. сказал ФИО5, чтобы тот увез их с сестрой в лес, где он хочет с ними разобраться, говорил, что закопает их там. По ходу всего движения Тренгулова Р.Р. крепко сжимал его сестру в области шеи, периодически вытаскивал перочинный ножик и махал им перед ними. ФИО19 плакала, просила их отпустить, но Тренгулова Р.Р. ее не слушал. Они остановились на обочине дороги, Тренгулова Р.Р. увидел в лесу фары автомашин и сказал ФИО5, чтобы они ехали дальше. В результате они поехали в направлении г. Кузнецка. По дороге Тренгулова Р.Р. уговаривал его, чтобы он уехал на такси обратно в <адрес>, обещал дать денег на такси, но он отказался, так как боялся оставлять ФИО72. В <адрес> хотел, чтобы он (ФИО29) вышел из машины за сигаретами, но он не соглашался. ФИО19 кто-то позвонил на сотовый телефон, тогда Тренгулова Р.Р. отнял у нее телефон, выкинул из него аккумулятор. Перед въездом в г. Кузнецк они остановились около круглосуточного ларька, где Тренгулова Р.Р. опять попросил его выйти и купить попить, тогда он вышел, поскольку у него не было других вариантов и он не думал, что они смогут бросить его так далеко от поселка, за 50 км. Как только он вышел из машины, машина ФИО5 резко двинулась вперед. После этого ему сразу же позвонила тетя - ФИО19, которой он рассказал о произошедшим с ним и ФИО68. Затем его забрал из г.Кузнецка его дядя и привез в <адрес>.

          Свидетель ФИО11 суду показала, что ее сын Тренгулов Р. и ФИО63 некоторое время встречались. Между ними и родителями ФИО19 состоялся разговор по поводу будущей свадьбы молодых людей, но потом - зимой ДД.ММ.ГГГГ года - ФИО64 и ФИО65 расстались. Знает, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года им читали «никях», после чего, по мусульманским обычаям считается, что они стали мужем и женой, но свадьба должна была состояться летом ДД.ММ.ГГГГ года. В ЗАГСЕ они расписаны не были, совестного хозяйства не вели, жили каждый у себя. Сын сильно любил ФИО66 и когда у нее (ФИО30) родилась три года назад дочь, попросил чтобы ее назвали в честь его невесты. Ночью ДД.ММ.ГГГГ родители ФИО19 приехали к ним, в <адрес>, искали у них ФИО33, сказали, что их сын ее украл. Со слов сына знает, что ФИО67 добровольно села к нему машину, что они хотели поговорить по поводу предстоящей свадьбы. Все произошедшее между ее сыном ФИО31 и ФИО32, может объяснить тем, что это ее родители настроили ФИО61 против ее сына, ей нашли другого жениха.

         Свидетель ФИО12 суду показал, что зимой с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год, точную дату он не помнит, по просьбе своего знакомого, он проводил обряд венчание "никях" Тренгулову Р. и ФИО34. Обряд проводили в г.Кузнецке, в квартире, адрес он не помнит. Помимо молодых присутствовали еще и свидетели, родителей не было, их присутствие - не обязательно. Тренгулова Р.Р. и ФИО19 сами хотели провести "никях", в противном случае, если бы они не были согласны, или кто-нибудь из них, то "никях" считался бы не проведенным. Перед обрядом, он спросил у молодоженов, согласны ли они стать мужем и женой, на что они оба ответили положительно. Никаких странностей в поведении девушки он не заметил, она вела себя нормально и спокойно, не плакала. После проведения обряда молодожены остались в квартире, и он попил с ними чаю и уехал. После обряда венчания Тренгулова Р.Р. и ФИО19 стали мужем и женой перед богом.

        Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа он со своим другом Тренгулова Р.Р. и женой ФИО60 выехали из <адрес> в <адрес> на дискотеку. Поехали на его автомашине ВАЗ 2115 темного цвета, номер На дискотеке они пробыли около 30 минут. После дискотеки Тренгулова Р.Р. попросил отвезти его и ФИО19 в г.Кузнецк, они хотели поехать на дискотеку в ТЦ «Мираж» и боулинг. ФИО19 села в машину сама, никто ее насильно в машину не сажал. Также вместе с ними поехал и брат ФИО19 - ФИО7. По дороге никаких конфликтов и ссор в машине не было, всю дорогу ФИО40 и ФИО39 сидели в обнимку. В г. Кузнецке они остановились около киоска, так как ФИО7 попросил его об этом, сказав, что ему нужно с кем-то там встретиться. После этого они направились в сторону ТЦ "Мираж", но по дороге Тренгулова Р.Р. сказал, что они с ФИО36 передумали туда ехать и им нужно поговорить. Он их отвез на квартиру, которую Тренгулова Р.Р. снял для того, чтобы жить там, так как он собирался устроиться на работу в г. Кузнецке. Он помнит, что отвез их на <адрес>, до 5-ти этажного дома, до подъезда, где ФИО37 и ФИО38 вышли из машины, при этом ФИО19 вышла из машины сама, никто ее не насильно не вытаскивал, когда отъезжал от подъезда, то видел, что они присели на лавочку около подъезда и начали о чем-то разговаривать. Этой же ночью узнал, что родители ФИО19 и сотрудники милиции ищут ФИО19 и родители девушки написали заявление в милицию. Он встретился с родителями ФИО19, которым сказал, что высадил ночью их дочь и Тренгулова Р.Р. возле кафе «Санрайз». Не может объяснить, почему сразу же не сказал им правду, куда именно он отвез ФИО19 и Тренгулова Р.Р.. Утром поехал к дому, куда ночью отвез Тренгулова Р.Р. и ФИО19, крикнул на улице ФИО42, тот выглянул из окна и он (ФИО41) поднялся в квартиру. В квартире сказал Тренгулова Р.Р. и ФИО19, что Лию ищут родители. ФИО19 выглядела нормально, одежда на ней порвана не была, она только волновалась из-за того, что она скажет дома родителям. ФИО19 вышла из квартиры, он пошел за ней. По дороге, с чужого телефона, ФИО19 позвонила матери и сказала, где она находится, а когда они дошли до парка культуры, то за ними подъехали сотрудники милиции Неверкинского ОВД. Тренгулова Р.Р. знает давно, дружат с детства, проживают в одном селе, вместе учились.

        Свидетель ФИО14 суду показал, что ФИО13 знает несколько лет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов утра, ФИО5 пришел к нему домой и попросил доехать до г. Кузнецка, сказал, что нужно переговорить с одним человеком в г. Кузнецке. Они вдвоем поехали на его машине ВАЗ 2114 рус темно-зеленого цвета в г. Кузнецк. В г.Кузнецке они доехали до места, какой именно адрес, он не помнит. ФИО5 вышел из машины, сказал, что придет минут через 10, ушел за угол дома. Через несколько минут он увидел девушку, в которой он узнал ФИО59, с которой встречался Тренгулова Р.Р.. ФИО19 вышла на дорогу и пошла к центру, за ней пошел и ФИО5. Он (ФИО43) некоторое время подождал и уехал домой. Вечером этого же дня узнал, что Тренгулова Р.Р. украл ФИО19

           Свидетель ФИО15 суду показал, что обвинительное заключение в отношении Тренгулова Р.Р., которому было предъявлено обвинение по ч.1 ст.127 УК РФ было составлено им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было передано для согласования руководителю Кузнецкого МРСО СУ СК РФ по Пензенской области ФИО4 Отсутствие в обвинительном заключении даты его составления следователем объясняет технической ошибкой, а указание вместо 2011 года - 2010 год - опечаткой.

          Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4, допрошенного в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ следует, что « … Следователем ФИО15 уголовное дело по обвинению Тренгулова Р.Р. по ч.1 ст.127 УК РФ вместе с обвинительным заключением, было передано ему для согласования ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он его согласовал, и ввиду того, что были новогодние выходные, уголовное дело было направлено прокурору ДД.ММ.ГГГГ…» (том 2 л.д.85-86).

           Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что « … ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 23 часа 30 минут она находилась около кафе «Долина». Увидела проходившую ФИО44 с ее братом ФИО7. ФИО55 является ей хорошей подругой. Они остановились с ней поговорить, поговорили примерно 5 минут и они пошли дальше. Пройдя несколько метров, к ней подбежал Тренгулов Р., с кем ФИО50 раньше встречалась примерно 2 года, в последнее время они с ФИО45 не общались. ФИО46 стал оттаскивать ФИО47 от ФИО48 и вести ее в сторону, громко выражался нецензурной бранью и один раз ударил ФИО51. После этого они втроем ушли в одном направлении, он с ФИО56 не просто ушел, а утащил ее насильно, она кричала ему, чтобы он отстал от нее, что он ей надоел. Через несколько минут, она позвонила ФИО57, та не брала трубку. Ответил на звонок ФИО58, только примерно в 1-2 часа ночи, он ей сказал, что он в г. Кузнецке и что он не брал трубку, так как Тренгулова Р.Р. находился рядом с ним, вырвал у него телефон, что его высадили из машины, а сами уехали дальше….» (том 1 л.д. 98-99).

          Виновность подсудимого Тренгулова Р.Р. подтверждается материалами уголовного дела.

          Из заявления ФИО16 на имя начальника ОВД по Неверкинскому району от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Тренгулова Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час.30 мин., против ее воли посадил в машину, лишил ее свободы, отнял мобильный телефон, привез в г.Кузнецк, где незаконно удерживал в квартире, где угрожал убийством, ножом, причинил телесные повреждения, душил полотенцем, она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье (том 1 л.д.18).

          Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксирована обстановка места происшествия, <адрес> (том 1 л.д.33-34).

         Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на момент освидетельствования у ФИО16 имелись: кровоподтеки на голове, шее, туловище, конечностях, которые были причинены в пределах двух суток до момента освидетельствования, от не менее чем тринадцати воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, не имеют признаков причинения вреда здоровью. Принимая во внимание количество, размеры и расположение повреждений, причинение всех повреждений при падении исключается (том 1 л.д. 180).

         Органами предварительного следствия действия Тренгулова Р.Р. квалифицированы по ч.1 ст. 127 УК РФ.

         Государственный обвинитель поддержал обвинение Тренгулова Р.Р. по ч.1 ст.127 УК РФ.

         Исходя из изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, руководствуясь положением ст.252 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Тренгулова Р.Р. по ч.1 ст.127 УК РФ, как незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением.

        Данная квалификация подтверждается показаниями потерпевшей ФИО16, свидетелей, материалами уголовного дела.

        Судом установлено, что подсудимый Тренгулова Р.Р., имея умысел на незаконное лишение свободы потерпевшей ФИО16, не связанное с ее похищением, незаконно, вопреки воли потерпевшей ФИО16, насильно, применяя к потерпевшей физическую силу, удерживал ее в <адрес> в период с 00 часов 30 мин. до 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ.

          В указанный промежуток времени потерпевшая ФИО16 была лишена свободы передвижения в пространстве и времени, выбора ею местонахождения, общения с другими людьми, возможности самостоятельно распоряжаться своей свободой более чем на девять часов. При этом у потерпевшей ФИО16 была сохранена возможность передвигаться, но лишь на ограниченной территории - территории квартиры, которая полностью контролировалась Тренгуловым Р.Р.

          О том, что удержание ФИО16 в квартире имело насильственный характер, свидетельствуют как показания потерпевшей, пояснившей в судебном заседании, что Тренгулова Р.Р. избивал ее, наносил удары руками по голове, пытался душить при помощи полотенца, когда она кричала, а также данными судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО16 были обнаружены при освидетельствовании кровоподтеки на голове, шее, туловище и конечностях (том 1 л.д.180).

          Суд критически относится к показаниям подсудимого Тренгулова Р.Р., отрицающего факт незаконного лишения ФИО16 свободы, считая их ложными, преследующими своей целью избежать ответственности за совершенное преступление. Виновность Тренгулова Р.Р. подтверждается четкими и последовательными показаниями потерпевшей ФИО16 об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, оснований сомневаться в правдивости которых у суда не имеется, данными судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей.

       Показания свидетеля ФИО13 в части добровольности действий потерпевшей ФИО16 при перемещении ее в квартиру, а также свободного поведения и внешнего вида ФИО16 утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО54) пришел в квартиру Тренгулова Р.Р., суд также считает ложными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО16, данными судебно-медицинской экспертизы. Указанными показаниями свидетель ФИО13 преследует цель помочь своему другу Тренгулова Р.Р. избежать ответственности за содеянное, отрицая при этом также свою причастность к совершенному преступлению.

        Обстоятельства составления обвинительного заключения в отношении Тренгулова Р.Р. по ч.1 ст.127 УК РФ, в частности, дата его составления следователем - ДД.ММ.ГГГГ, были установлены в судебном заседании посредством допроса свидетеля ФИО15, показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Тренгулова Р.Р., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Тренгулова Р.Р. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней учеты - положительно, привлекался к административной ответственности.

         Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Тренгулова Р.Р. являются частичное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО16, просившей наказать подсудимого на усмотрение суда.

          

Потерпевшей ФИО16 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 150 000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого Тренгулова Р.Р., процессуальных издержек по оплате услуг ее представителя в сумме 22 000 рублей.

Подсудимый Тренгулова Р.Р. гражданский иск о возмещении морального вреда признал частично, иск о взыскании процессуальных издержек по оплате услуг представителя в полном объеме.

Суд принимает частичное признание иска подсудимым Тренгулова Р.Р.

Согласно ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым относятся иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные УПК РФ.

Согласно ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Требование о взыскании процессуальных издержек по делу подтверждено квитанциями и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО16 о возмещении ей морального вреда, суд, согласно ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, связанных с претерпеванием физической боли от причиненных ей телесных повреждений и незаконным лишением свободы, считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Однако, исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает, что иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично и полагает возможным взыскать в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением с Тренгулова Р.Р. в пользу потерпевшей ФИО16 35 000 рублей.

         С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Тренгулова Р.Р., соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Тренгулова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тренгулову Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и являться туда на регистрацию.

             Меру пресечения Тренгулова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО52 о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскав с Тренгулова Р.Р. в пользу ФИО53 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

В остальной части иска - отказать.

Требование потерпевшей ФИО23 о взыскании с подсудимого Тренгулова Р.Р. судебных расходов за оплату услуг адвоката в сумме 22 000 (двадцать две тысячи) рублей, в соответствии со ст. 42 ч.3, 131 ч.2 п.9 УПК РФ удовлетворить в полном объеме.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед

судом о назначении защитника.

Председательствующий: