приговор по делу № 1-179/11г. по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-179/11 г.

                                                  ПРИГОВОР

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кузнецк                                                                             «22» ноября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Ольхов И.С.,

защитника Ягудиной Р.Я., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ольхов И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого по приговору Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Ольхов И.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Ольхов И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток, в нарушение п.2.7 согласно которого, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения), Правил Дорожного Движения РФ, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21093», транзитный знак , принадлежащим ему на праве собственности, двигался по <адрес> по направлению с юга на север.

В нарушение требований п.п. 1.5 /часть 1/ (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 9.9. /часть 1/ (запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам); 10.1 /часть 1/ (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) Правил Дорожного Движения РФ, Ольхов И.С. осуществляя движение по проезжей части <адрес>, не справился с управлением автомобиля, вблизи <адрес> совершил съезд с проезжей части, выехал на правый газон (обочину) где произвел наезд на препятствие -опору рекламной конструкции.

В результате совершенных Ольховым И.С. нарушений п.п. 2.7, 1.5 /часть 1/, 9.9. /часть 1/ и 10.1 /часть 1/ Правил Дорожного Движения РФ, потерпевшему ФИО2, находящемуся в салоне автомобиля «ВАЗ-21093», транзитный знак , по неосторожности была причинена тупая сочетанная травма: перелом лобной кости, ушиб головного мозга, гематома головы, перелом костей носа, разрывы печени - относящаяся к тяжкому вреду здоровью.

Ольхов И.С. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Ольховым И.С., относится к категории средней тяжести. Вину свою Ольхов И.С. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в судебном заседании просил Ольхова И.С. строго не наказывать.

Суд удостоверился, что подсудимый Ольхов И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Ольхов И.С. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Ольхова И.С. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Ольхову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ольхов И.С. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства квартальным уполномоченным характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Ольхова И.С. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО2, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

Суд исключает из обвинения Ольхова И.С. рецидив преступления, так как последним совершено преступление по неосторожности, а рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Ольхова И.С., соглашаясь с позицией государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Кроме этого, санкция ч.2 ст.264 УК РФ предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок до трех лет, и суд считает лишить Ольхова И.С. права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ольхов И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года 3 (трех) месяцев испытательного срока осужденный Ольхов И.С. совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции г. Кузнецка и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Ольхов И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-21093 транзитный знак , находящийся на хранении на территории ОВД по г. Кузнецку вернуть -Ольхову И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: