приговор по делу № 1-183/11г.по ст.п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-183/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                          «24» ноября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Овсия В.Г.,

защитника Кобеца В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овсия В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Овсий В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 4-ом часу ночи Овсий В.Г., находясь во дворе здания магазина «Престиж», не имеющего порядкового номера, расположенного по <адрес>, увидел принадлежащую ФИО3 женскую сумку, лежавшую на лавочке, установленной возле здания магазина, которую решил тайно похитить. Непосредственно после этого, Овсий В.Г., реализуя возникший преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял женскую сумку стоимостью 180 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 45502 рубля 75 копеек, визитницей, стоимостью 110 рублей, инвестиционной монетой Банка Австралии Бык (австралийский) - 09 стоимостью 1300 рублей, кошельком «CRIGINALDESGN» стоимостью 1710 рублей, женскими противосолнечными очками «Aolise» стоимостью 350 рублей, блеском для губ «Лореаль Париж» не имеющим стоимости, пудреницей «FFLEUR» не имеющей стоимости; тенями для глаз не имеющими стоимости, плиткой шоколада «Топленое молоко», массой 100 грамм, стоимостью 30 рублей, шоколадным батончиком «Баунти» массой 55 грамм, стоимостью 19 рублей 50 копеек, двумя шоколадными яйцами «Киндер Сюрприз», массой по 20 грамм стоимостью 36 рублей 10 копеек каждое, на сумму 72 рубля 20 копеек, упаковкой семечек «Станичные байки» массой 100 грамм, стоимостью 18 рублей 90 копеек, упаковкой салфеток для интимной гигиены «Русалочка», стоимостью 20 рублей 90 копеек, мобильным телефоном «Samsung» модели SGH-E350E, стоимостью 500 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, ключом от дверного замка с брелком, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, паспортом гражданина России серии на имя ФИО3, в обложке не представляющей для потерпевшей материальной ценности, квитанцией Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, пропуском серии ВГ на имя ФИО3, водительским удостоверением <адрес> на имя ФИО3, страховым свидетельством государственного Пенсионного страхования Российской Федерации на имя ФИО3, пластиковой картой «Сбербанка России» на имя ФИО12, сберегательной книжкой «Сбербанка России» на имя ФИО3, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 49814 рубль 25 копеек.

Подсудимый Овсий В.Г. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 4-ом часу ночи, во дворе магазина «Престиж», расположенного по <адрес>, он увидел стоявшую возле скамейки женскую сумку. Открыв замок сумки, он увидел, что внутри находятся: пачка денежных купюр, в сумме не менее 40 тысяч рублей, паспорт гражданина РФ в обложке, пропуск на въезд в жилой городок с женской фотографией, сберегательная книжка, водительское удостоверение, шоколадка, два яйца «Киндер сюрприз», упаковка салфеток, женские солнечные очки, кошелек коричневого цвета, сотовый телефон «Самсунг», из которого он сразу же извлек сим- карту компании «Мегафон», чтобы на телефон не поступали звонки и не позвонила владелица сумки, так как деньги он решил забрать себе, документы ему не были нужны. Он осознавал, что владелица сумку забыла, а не потеряла, но сумку с содержимым он забрал себе, и принес ее в свое подвальное помещение , расположенное в <адрес>. Деньги тратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в отделении полиции он признался о том, что взял во дворе магазина сумку, а находящиеся в ней денежные средства тратил на собственные нужды. После этого он показал сотрудникам полиции, где находится подвальное помещение , и добровольно выдал спрятанную сумку с ее содержимым.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается и просит его строго не наказывать.

Помимо собственного признания подсудимым Овсием В.Г. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО3, материалами дела.

В судебное заседание потерпевшая не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, претензий к подсудимому не имеет и по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания ФИО3, которая будучи допрошенной в качестве потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. № 25-26) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут она вышла во двор магазина «Престиж», расположенного на <адрес>, и поставила принадлежащую ей женскую сумку на скамейку, после чего села в машину своего мужа ФИО6 и уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра она обнаружила отсутствие сумки, позвонила на свой мобильный телефон, находившийся в ней, но телефон был выключен. Около 8 часов 20 минут она пришла во двор магазина «Престиж», сумки на лавочке не было. Во внутреннем боковом кармане сумки находились денежные средства в сумме 44.500 рублей, а также в ней находились: кожаный кошелек коричневого цвета, с лежавшими в нем денежными средствами одной купюрой достоинством 1000 рублей и металлическими монетами, их количество и достоинство она не знает, визитница из кожзаменителя коричневого цвета, в которой лежали: пропуск на въезд в жилой городок г.Кузнецк-12 на ее имя с фотографией, водительское удостоверение на ее имя с фотографией, пластиковая карточка «Сбербанка России», паспорт гражданина РФ на ее имя со штампом регистрации по местожительству, который был в обложке желто-зеленого цвета. В паспорте находилось Страховое свидетельство Государственного Пенсионного страхования Российской Федерации на ее имя, сберегательная книжка «Сбербанка России», женские солнечные очки, в пластмассовой оправе коричневого цвета, плитка шоколада молочный «Топленое молоко» массой 100 гр., батончик шоколада «Баунти» массой 55 гр., два шоколадный яйца «Киндер Сюрприз» массой по 20 гр., упаковка семечек «Станичные байки» массой 100 грамм, упаковка салфеток для интимной гигиены «Русалочка», пузырек с блеском «Лореаль Париж», пудреница марки «FFLEUR», коробка с тенями для глаз, телефон раздвижной «Samsung»-SGH-E350E идентификационный номер - , с сим картой сотового оператора компании «Мегафон», ключ от квартиры, с брелком в виде ракушки, не представляющие для нее ценности, серебряная монета с изображением быка, на которой имелась надпись: «AUSTRALIA 1 DOLLAR 2007», в круглом прозрачном пластиковом корпусе. Хищением ей причинен значительный ущерб, так как она нигде не работает и состоит в Центре по трудоустройству и занятости населения в г.Кузнецке. Материальных претензий к Овсию В.Г. она не имеет.

Виновность подсудимого Овсия В.Г. также подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему,зафиксирована обстановка места происшествия - внутреннего двора магазина «Престиж», расположенного на <адрес> в г.Кузнецк-12. Возле запасного выхода магазина «Престиж» установлена лавочка, изготовленная из деревянных брусков, на которой на момент осмотра отсутствовали какие-либо предметы. (л.д.5-9)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему,зафиксирована обстановка места происшествия - подвального помещения принадлежащего Овсию В.Г., расположенного в подвале <адрес> в г.Кузнецк-12, из которого изъята женская сумка с находящимися в ней: визитницей из кожзаменителя коричневого цвета, пропуском ВГ на имя ФИО3 в жилой городок г.Кузнецк-12, водительским удостоверение на имя ФИО3 <адрес>, пластиковой картой «Сбербанка России» на ФИО3 , паспортом гражданина России от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 в обложке, Страховым свидетельством Государственного Пенсионного страхования Российской Федерации на имя ФИО3, сберегательной книжкой «Сбербанка России» на имя ФИО3, кожаным кошельком «CR1GINALDESGN», с находящимися в нем металлическими монетами

на сумму 2 рубля 75 копеек, женскими противосолнечными очками «Aolise», плиткой шоколада молочный «Топленое молоко» массой 100 гр., батончиком шоколада «Баунти» массой 55 гр., двумя шоколадными яйцами «Киндер Сюрприз» массой по 20 гр., упаковкой семечек «Станичные байки» массой 100 грамм, упаковкой салфеток для интимной гигиены «Русалочка», в которой содержится 15 салфеток, пузырьком с блеском для губ «Лореаль Париж», пудреницей марки «FFLEIJR», пластиковой коробкой с тенями для глаз, производства Китай, сотовым телефоном «Samsung» SGH-E350E идентификационный номер , ключом с брелком в виде ракушки, сим -картой сотового оператора компании «Мегафон», монетой с надписью «ELIZABETHIIAUSTRALIA 1 DOLLAR 2007», квитанцией Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, денежными средствами: 1 купюра достоинством 5000 рублей, 21 купюра достоинством по 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, 6 купюр по 100 рублей. Также, в ходе проведения осмотра места происшествия, у Овсия В.Г. были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей. Все изъятые предметы, документы и денежные средства постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 14-19, 50)

Согласно справки Государственного Казенного Учреждения Центра занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 зарегистрирована в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 28)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у свидетеля ФИО7 были изъяты денежные средства в сумме 7230 рублей, выданные ему ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 (л.д. 35)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у свидетеля ФИО8 были изъяты мобильный телефон TDM 15 «barel» модель S130, идентификационный номер , в комплекте с зарядным устройством, наушниками, руководством по эксплуатации, в упаковочной коробке и мобильный роутер «Мегафон», идентификационный номер , с проводом-переходником, руководством по эксплуатации, в упаковочной коробке, приобретенные им на денежные средства, полученные от Овсия В.Г. (л.д. 39)

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость предметов принадлежащих ФИО3 с учетом износа, на ДД.ММ.ГГГГ составляет: сотового телефона марки «Samsung» модели SGH-E350E - 500 рублей; сумки - 180 рублей, кошелька - 1710 рублей; визитницы- 110 рублей; очков солнцезащитных - 350 рублей; блеска для губ, пудры, теней - стоимости не имеют. (л.д. 60-62)

Согласно справки ИП ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость имеющегося на реализации товара в магазине «Корзинка» г.Кузнецк-12 составляет: шоколад молочный «Топленое молоко» 100 гр. 30 рублей, шоколадный батончик «Баунти» 55 гр. - 19,5 рублей, шоколадное яйцо «Киндер Сюрприз» 20 гр. - 36,10 рублей, семечки «Станичные Байки» 100 гр. -18,9 рублей, салфетки для интимной гигиены «Русалочка» 15 шт. - 20,9 рублей. (л.д. 72)

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Овсия В.Г. женская сумка и находящиеся в ней предметы, а также мобильный телефон и мобильный роутер изъятые у ФИО8 (л.д.73-80)

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 получила от следователя СО МО МВД России по ЗАТО Заречный, принадлежащие ей денежные купюры на сумму 27600 рублей, металлические монеты на сумму 2 рубля 75 копеек, денежные купюры на сумму 1200 рублей, денежные купюры на сумму 7230 рублей. (л.д.82).

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 получила от следователя СО МО МВД России по ЗАТО Заречный, принадлежащую ей женскую сумку, визитницу, пропуск в жилой городок г.Кузнецк-12, водительское удостоверение, пластиковую карту «Сбербанка России» , паспорт гражданина России от ДД.ММ.ГГГГ в обложке, Страховое свидетельство Государственного Пенсионного страхования Российской Федерации , сберегательную книжку «Сбербанка России» , кожаный кошелек «CR1GINALDESGN», женские противосолнечные очки «Aolise», плитку шоколада молочный «Топленое молоко», батончик шоколада «Баунти», два шоколадных яйца «Киндер Сюрприз», упаковку семечек «Станичные байки», упаковку салфеток для интимной гигиены «Русалочка», пузырек с блеском для губ «Лореаль Париж», пудреницу марки «FFLEIJR», пластиковую коробку с тенями для глаз, сотовый телефон «Samsung» SGH-E350E, ключ с брелком в виде ракушки, сим -карту сотового оператора компании «Мегафон», монету с надписью «ELIZABETHIIAUSTRALIA 1 DOLLAR 2007», квитанцию Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 84)

Суд соглашаясь с позицией прокурора квалифицирует действия Овсия В.Г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация подтверждается показаниями подсудимого, материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Овсия В.Г. следует квалифицировать именно как тайное хищение чужого имущества, поскольку Овсий В.Г. осознавая, что сумка, оставленная ФИО3 на скамейке во дворе магазина «Престиж», расположенного на <адрес>-12принадлежит другому лицу - потерпевшей ФИО3, преследуя корыстную цель, тайно завладевает чужим имуществом - женской сумкой в которой находились денежные средства в сумме 45502 рублей 75 копеек, а также находящимися в ней визитницей, инвестиционной монетой ФИО2 (австралийский) - 09, кошельком «CRIGINALDESGN», женскими противосолнечными очками «Aolise», блеском для губ «Лореаль Париж», пудреницей «FFLEUR»; тенями для глаз, плиткой шоколада «Топленое молоко», шоколадным батончиком «Баунти», двумя шоколадными яйцами «Киндер Сюрприз», упаковкой семечек «Станичные байки», упаковкой салфеток для интимной гигиены «Русалочка», мобильным телефоном «Samsung» модели SGH-E350E с находившейся в нем сим- картой компании сотовой связи «Мегафон», ключом от дверного замка с брелком, паспортом гражданина РФ на имя ФИО3, квитанцией Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, пропуском на имя ФИО3, водительским удостоверением на имя ФИО3, страховым свидетельством государственного Пенсионного страхования Российской Федерации на имя ФИО3, пластиковой картой «Сбербанка России» на имя ФИО12, сберегательной книжкой «Сбербанка России» на имя ФИО3, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО3 материальный ущерб.

О том, что действия подсудимого были направлены на обращение имущества ФИО3 в свою пользу, указывает то обстоятельство, что Овсий В.Г. распорядился похищенным имуществом.

Умышленными действиями Овсия В.Г. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб. О его значительности свидетельствует как размер похищенного имущества, так и материальное положение потерпевшей, которая нигде не работает, состоит в Государственном Казенном Учреждении центра занятости населения, Кузнецкого района Пензенской области.

При назначении наказания подсудимому Овсию В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овсий В.Г. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного отделения полиции г.Кузнецка-12 МО МВД России характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Овсия В.Г. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого считает не целесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсия В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока осужденный Овсий В.Г. не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Обязать осужденного Овсия В.Г.,зарегистрироваться и проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания по месту своего жительства.

Меру пресечения осужденному Овсию В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон TDM15 «barel» модель S130, идентификационный номер , в комплекте с зарядным устройством, наушниками, руководством по эксплуатации, в упаковочной коробке и мобильный роутер «Мегафон», идентификационный номер , с проводом-переходником, руководством по эксплуатации, в упаковочной коробке - передать ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

            

Председательствующий: