приговор по делу № 1-188/11г. по ч.3ст.30 ч.1ст.166 УК РФ



Дело № 1-188/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                        «24» ноября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Боярова П.Н.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы в открытом судебном заседании

уголовного дела в отношении

Боярова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего (данные изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бояров П.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Бояров П.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, подошел к подъезду , <адрес> в <адрес>, и воспользовавшись отсутствием владельца автомашины ФИО1 и других лиц, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, разбил заднее ветровое стекло автомашины ВАЗ-21081, регистрационный знак , принадлежащей ФИО1, проник в салон автомашины и сел за руль данной автомашины. После этого, Бояров П.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вырвал электропровода из замка зажигания, и соединив их напрямую, попытался завести двигатель автомашины ВАЗ-21081, регистрационный знак , однако, не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было темное время суток и он ввиду алкогольного опьянения не смог правильно соединить провода зажигания и завести двигатель автомашины.

В ходе судебного заседания подсудимый Бояров П.Н. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Бояровым П.Н. относится к категории средней тяжести. Вину свою Бояров П.Н. признал полностью.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Бояров П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Бояров П.Н., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Боярова П.Н. по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Боярову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого Боярова П.Н., позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает применить положение ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боярова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Боярова П.Н., зарегистрироваться и проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания по месту своего жительства.

Меру пресечения осужденному Боярову П.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: