приговор по делу № 1-184/11г.по ч.2 ст.228 УК РФ,ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1 - 184/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Кузнецк.           16.11.2011г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи      - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка          - Галиной Ю.В.,

подсудимого        - Салиева Р.Ф., защитника - адвоката       - Нестеровой Л.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                  - Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салиева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, временно не работающего, ранее судимого:
- 11.08.2011г. Кузнецким городским судом Пензенской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года,
проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салиев Р.Ф. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

- 14.09.2011г., примерно в 18 часов 00 минут, Салиев Р.Ф., во исполнение преступного умысла на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, воспользовавшись своими знаниями и навыками, незаконно, кустарным способом, путём химического синтеза (данные изъяты), изготовил у себя в жилище по адресу: <адрес>, наркотическое средство - препарат (смесь) массой 4,733 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, в период времени примерно с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ стал хранить у себя в жилище по вышеуказанному адресу.

15.09.2011г., в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 45 минут, в ходе осмотра жилища Салиева Р.Ф. по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Салиевым Р.Ф., без цели сбыта, находящееся в незаконном обороте наркотическое средство - препарат (смесь) массой 4,733 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере.

Он же - Салиев Р.Ф., в середине сентября 2011 года, действуя умышленно, незаконно организовал в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств и содержал по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Он - Салиев Р.Ф., действуя систематически, умышленно, в период времени с середины сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял лицам, употребляющим в немедицинских целях наркотические средства, указанное жилое помещение для незаконного потребления наркотических средств, обеспечивая при этом им условия для потребления наркотических средств, т.е. предоставлял помещения своего жилища, а также предоставлял имеющиеся в указанном жилище вещи и предметы: стол, стулья, посуду, инъекционные шприцы, производил уборку данного помещения после изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, он - Салиев Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно в 18 часов, умышленно, незаконно предоставил своё жилище по адресу: <адрес>, а также имеющиеся в нем предметы, мебель, инъекционные шприцы для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин в немедицинских целях гражданам ФИО15 и ФИО5, которые прибыли в его - Салиева Р.Ф. жилище для употребления наркотического средства дезоморфин. Он - Салиев Р.Ф. в указанный день из кодеиносодержащих лекарственных средств у себя в жилище по указанному адресу незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве, которое граждане ФИО13 и ФИО5, находясь у него - Салиева Р.Ф. в жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, употребили путём инъекционного введения себе шприцами внутривенно.

Он же - Салиев Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 10 часов 30 минут, умышленно, незаконно предоставил своё жилище по адресу: <адрес>, а также имеющиеся в нем предметы, мебель, инъекционные шприцы для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин в немедицинских целях гражданину ФИО10., который прибыл в его - Салиева Р.Ф. жилище для употребления наркотического средства дезоморфин. Он - Салиев Р.Ф. в указанный день из кодеиносодержащих лекарственных средств у себя в жилище по указанному адресу незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве, которое гражданин ФИО11., находясь у него - Салиева Р.Ф. в жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, употребил путём инъекционного введения себе шприцем внутривенно.

Подсудимый Салиев Р.Ф. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Салиев Р.Ф. обвиняется в совершении преступлений, которые ст. 15 УК РФ отнесены к тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Салиев Р.Ф. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддерживает заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салиев Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Салиева Р.Ф. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Салиевым Р.Ф. представляет собою общественную опасность им совершено два преступления в период испытательного срока, которые ст. 15 УК РФ отнесены к тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции он характеризуется отрицательно, ранее судим, а потому ему может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако Салиев Р.Ф. в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовал расследованию преступлений, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салиева Р.Ф. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салиева Р.Ф. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения Салиеву Р.Ф. наказания в виде реального лишения свободы, однако учитывая, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, а также особый порядок судебного разбирательства, не в максимальном размере, предусмотренным санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ, а с учетом материального положения и личности подсудимого и без дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ отменить и назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салиева Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Салиеву Р.Ф. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Салиеву Р.Ф. условное осуждение по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от 11.08.2011г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному Салиеву Р.Ф. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от 11.08.2011г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ и окончательную меру наказания Салиеву Р.Ф. назначить в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Салиеву Р.Ф. оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- инъекционный шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, бутылку из полимерного материала с наркотическим средством кодеин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения Кузнецкого МРО УФСКН - уничтожить;

- четыре пустых инъекционных шприца и четыре пустые упаковки из под лекарственного препарата «Тетралгин», хранящиеся в камере хранения Кузнецкого городского суда Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Салиевым Р.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: