приговор по делу № 1-186/11г.по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 186/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк.           23.11.2011г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи      - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка          - Тагирова Ю.В.,

подсудимого        - Салехова Р.Г.,

защитника - адвоката       - Кековой Н.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                       - Насыровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салехова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшем образованием, женатого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салехов Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

- 28.09.2011г., в период примерно с 11 до 12 часов, Салехов Р.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств потерпевшей ФИО7, находясь по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей ФИО7, зашедшей в другую комнату, а также отсутствием посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, умышленно, тайно похитил, взяв с полки антресоли шкафа, принадлежащие потерпевшей ФИО7, денежные средства в сумме 220 000 рублей - 16 купюр достоинством 5000 рублей каждая, 137 купюр достоинством 1000 рублей каждая, 6 купюр достоинством 500 рублей каждая, причинив ей своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб в сумме 220 000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Салехов Р.Г. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое ст. 15 УК РФ отнесено к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Салехов Р.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддерживает заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ходатайство. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салехов Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Салехова Р.Г. следует квалифицировать п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Салеховым Р.Г. представляет собою общественную опасность, им совершено преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г. Кузнецку, характеризуется отрицательно.

Однако подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, похищенные денежные средства в сумме 214 000 рублей из 220 000 рублей возвращены потерпевшей, потерпевшая не настаивает на строгом наказание, связанным с реальным лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салехова Р.Г. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салехова Р.Г. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения Салехову Р.Г. наказания в виде лишения свободы, однако учитывая его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, почти полное возмещение ущерба и мнение потерпевшей по наказанию, не на длительный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, а с учетом личности подсудимого и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При назначение наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салехова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Салехову Р.Г. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Салехова Р.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 214 000 рублей - 16 купюр достоинством 5000 рублей каждая, 131 купюра достоинством 1000 рублей каждая, 6 купюр достоинством 500 рублей каждая, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО7, оставить у потерпевшей по принадлежности;

- надувной матрац, хранящийся в камере хранения Кузнецкого городского суда Пензенской области вернуть потерпевшей ФИО7 по принадлежности;

- пять отрезков дактелопленки, хранящихся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: